Народный календарь

Всё, что касается веры славян в до и постхристианское время на Руси.
Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

17 августа

День проснувшихся улиток

День пчёл (National Honey Bee Day) - США

А у меня по этому поводу есть вот такая гибридная картиночка!

Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

А ещё 17 августа -День лысых ёжиков

Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

Изображение

19 августа - Яблочный Спас, Преображение Господне

Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

20 августа - день рождения Чебурашки

Чебурашка был придуман писателем Эдуардом Успенским в 1966 году как один из главных героев книги «Крокодил Гена и его друзья» и её продолжений. После выхода мультфильма Романа Качанова «Крокодил Гена», снятого по этой книге в 1969 году, персонаж стал широко известен.
День рождения всенародно любимого мультипликационного персонажа приходится на 20 августа.
Изначально Днём рождения Чебурашки именовались вторые-третьи выходные августа. На эти дни, начиная с 2003 года, в Москве приходится проведение благотворительных мероприятий с целью сбора средств на нужды детей-сирот. С 2005 года к акции присоединился создатель Чебурашки, писатель Эдуард Успенский. Он и объявил точную дату рождения своего персонажа – 20 августа 1966 года: именно тогда увидела свет первая детская книжка о приключениях Чебурашки.

Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Народный календарь

Сообщение nvp »

Ovechka Dolly, Рита, привет!
Спасибо огромное за картинки и сообщения!
Даже не знаю, чему больше умиляться - ёжикам или Чебурашке).
Яблочный Спас и Преображение - прекрасный праздник! Обожаю, когда все там дивно так сходится - цветение лета, урожай и радость от собранных плодов и трудов, и - преображение природы в преддверии осени. Осенины..
Спасибо вам с Лёшей за эту прекрасную тему, Риточка gt-t
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

Наташ, август - такое какое-то волшебное время...

Изображение

Августовские дни надо закладывать меж страниц книг,
как закладки, чтобы потом вытряхивать их жар
в промозглом ноябре достав эту книгу с полки.

Августовские ночи надо разбавлять огоньками свечей,
молоком, налитым в плошку для домового,
мурлыканьем кота и стрекотом кузнечиков.

И заклинаю вас, ну не вопите вы на всех углах
"ой, блин, вот и август, вот и осень".
Ну куда вы торопитесь? Остановите часы.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

Сегодня в Америке вот какой хороший праздник:

22 августа - День «Съешь персик» (National Eat a Peach Day) – США

Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

26 августа - День толстяка - США

Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

28 Августа

Успение Пресвятой Богородицы

Со дня Успения завершается двухнедельный Успенский пост. После обедни в этот день в селах поднимают образа и к полю отправляется крестный ход. На широкой меже Божией Матери поется благодарственный молебен. Если во время молебна нет ни ветра, ни дождя, то вся осень будет теплая и тихая.
На Руси в этот день святили новый хлеб. Происходило это за обедней. Каждый добрый хозяин приносил в церковь свежеиспеченный хлеб, испеченный из муки нового урожая. Домашние, дожидаясь его из церкви, не ели ни крохи, чтобы сначала отведать «свяченый кусок». В этот день разговляются, прежде всего, хлебом. Остаток каравая завертывали в чистую холстину и клали под образа. Кусочки этого хлеба давали больным, твердо веря, что это поможет им исцелиться. Большой грех – уронить хоть маленькую крошку освященного каравая на пол, а тем более растоптать её ногами.
Считалось, что Успение делит август пополам. С этого дня отлетают ласточки и начинается молодое бабье лето, которое длится до Семенова дня (14 сентября).
С Успения молодое бабье лето начинается, а солнце засыпается.
На Успение хозяйки солили огурцы и делали заготовки на зиму.
На Успенье огурцы солить, на Сергия (8 октября) – капусту рубить.
На Руси в этот день праздновали Дожинки – окончание жатвы. Заканчивали уборку ярового и посев озимого хлеба.
До Успения пахать – лишнюю копну нажать.
Озимь сей за три дня до Успения и три дня после.

Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Stark
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 16:36
Имя: Сергей
Откуда: Ессентуки

Народный календарь

Сообщение Stark »

Ovechka Dolly писал(а): 28 авг 2019, 16:25 На Успенье огурцы солить, на Сергия (8 октября) – капусту рубить.
спасибо, Рит, тебя тоже с праздником!
Теперь буду знать, когда капусту солить)
nbv-

Я не пью 7 лет 6 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

5 сентября - Оранжевый День

Изображение

Вот уже два дня подряд я сижу, рисую.
Красок много у меня, выбирай любую!
Я раскрашу целый свет
В самый свой любимый цвет:

Оранжевое небо, оранжевое море,
Оранжевая зелень, оранжевый верблюд,
Оранжевые мамы оранжевым ребятам
Оранжевые песни оранжево поют.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

6 Сентября - День полётов над землей

Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

20 сентября – Луков день

С 20 сентября убирали пчел и повсеместно собирали лук. Уборка огородного растения продолжалась в течение недели. С этого дня начинали не только убирать лук, но и торговать им.
Дата 20 сентября в народе получила название Луков день. «Луковая» направленность объясняется не только тем, что настало время убирать лук, но и упоминанием в святцах, вместе с другими святыми, преподобного Луки. Созвучие его имени с огородным растением оказалось достаточным, чтобы день памяти преподобного назвать «луковым», а значит наиболее благоприятным для работ с корнеплодом.
По виду и качеству луковиц определяли, какой будет зима: «Если шелухи на луковицах много, то зима будет холодной».
В одних местах на луковой неделе сжигать луковую шелуху запрещалось. Считалось, что если нарушить запрет, то луковицы начнут гнить. В других областях существовало поверье: «если испечь хоть одну луковицу раньше, чем будет собран весь лук с огорода, то он весь пропадет». Поэтому огородники устанавливали за луковыми грядками особо пристальное наблюдение, чтобы кто-нибудь злонамеренно не учинил такой шутки.
Лук не только занимал важное место в питании наших предков, издавна были хорошо известны его целебные свойства:
Лук да баня все правят.
Лук от сем недуг.
В старинных лечебниках-травниках писалось о том, что во время эпидемии в комнатах нужно развешать связки луковиц. От этого никакая зараза в дом не проникнет, да и воздух станет чище. А вот во время падежа скота на нитку нанизывали луковицы и головки чеснока, и привязывали на шею домашним животным, чтобы они не заразились.
Широко применялся лук и в магии. Его использовали при наведении и снятии некоторых видов порчи, изготовлении оберегов, для лечения бессонницы и защиты от ночных кошмаров. Например, чтобы улучшить сон, рекомендуется выращивать лук и чеснок прямо в спальне.

Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы, Новолетие, Малая Пречистая, Оспожинки

Пресвятая Дева Мария появилась на свет в Палестинском городе Назарете, в семье праведных Анны и Иоакима, которые оставались бездетными до преклонных лет, но не теряли надежды и верили, что Господь смилостивится над ними. Они обещали, что в случае рождения ребенка, посвятят его жизнь служению Богу в Иерусалимском храме. Их молитвы были услышаны. Архангел Гавриил сообщил им радостную новость о том, что у них родится дочь Мария, с помощью которой будет подарено спасение всему человечеству.

На Руси Рождество Пресвятой Богородицы отмечали торжественным богослужением. Церковные песнопения: стихиры, каноны, тропари в честь Девы Марии носят название «Богородичны». Они входят в состав всех ежедневных служб. К каждому празднику в честь Божьей Матери приурочены свои Богородичны.

В народе Богоматерь почиталась особо. Её образ был понятнее, ближе и доступнее народному сознанию, чем образ Спасителя. Богородица, вознесенная в мир божественный, осталась связанной с обычными людьми. Она по-матерински переживала и заступалась за них.
Народный культ Девы Марии выразился в многочисленных эпитетах: «Пречистая», «Пресвятая», «Владычица», «Избавительница от скорби», «Царица неба и земли», «Скорая помощница», «Целительница от болезней и страстей», «Небесная заступница», «Защитница от нечистой силы, бед, страданий и напастей». В народных представлениях Божия Матерь виделась милосердной, утешающей, отзывчивой к любой беде и облегчающей боль, к ней часто обращались с молитвами, заговорами и заклинаниями в разных жизненных случаях.

Поднесеньев день – так порой называли 21 сентября наши предки, потому что к этой дате был приурочен обычай угощения молодоженами своих родственников. Обычно к новобрачным приходили все родные и знакомые. Приглашал гостей специально назначенный для этого дела «позыватый», который просил навестить молодых, на их житье-бытье посмотреть, уму-разуму их научить.

К Рождеству Богородицы о себе очень явственно заявляла наступившая осень, поэтому праздник наполнялся ещё одним смыслом – второй встречей осени (первая на Семен день 14 сентября, третья – на Воздвижение 27 сентября).

Утром женщины с овсяным хлебом выходили на берег реки, озера или пруда встречать матушку-Осенину. Старшая женщина держала в руках хлеб, а молодые пели песни, потом разламывали хлеб на кусочки по числу присутствовавших, несли его домой, где кормили им домашнюю скотину.

Как и в день весеннего равноденствия, 21 сентября в избах обновляли огонь – старый гасили и зажигали новый. Во избежание дурного глаза, порчи и болезней жгли старую и ненужную обувь и одежду, детей на пороге дома обливали водой.

Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Народный календарь

Сообщение Ольгааа »

Как я давно сюда не заглядывала!
Рита, ты делаешь эту рубрику просто волшебной, спасибо тебе!

Я не пью 8 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

Оль, тебе спасибо!

А сегодня - Всемирный день носорогов (World Rhino Day)

Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

23 сентября - День собак в политике (National Dogs in Politics Day) - США


Изображение
Более чем за двадцать лет до Уотергейта Ричард Никсон был вовлечен в другой политический скандал, который оказался столь разрушительным для его карьеры, что помочь ему смогла только собака по кличке Чекерс.
На выборах в 1952 году Никсон был кандидатом в вице-президенты при Дуайте Эйзенхауэре. Никсона заподозрили в том, что он принял незаконные пожертвования на свою избирательную кампанию в размере 18 тысяч долларов. Обвинения были настолько серьезными, что Эйзенхауэр подумывал отказаться от такого напарника. Спасти ситуацию мог только какой-нибудь необычный шаг.
23 сентября 1952 года Никсон выступил по телевидению с обращением к избирателям, которое стало известно как «Речь о Чекерсе». Он рассказал о своих ограниченных средствах, создав образ «человека из народа». Но покорило рядовых избирателей именно упоминание о Чекерсе («Шашки»). Никсон признал лишь одно «незаконное» подношение: черно-белого щенка кокер-спаниеля, подаренного его семье одним из политических сторонников. «Мои дети, как и все дети, обожают собаку, и я хочу заявить прямо сейчас, независимо от того, кто и что будет говорить, — мы оставим ее».
Эта речь спасла карьеру Никсона — во всяком случае, на время. А Чекерсу она обеспечила почетное место в истории политики. С тех пор в США 23 сентября установлен такой необычный праздник.

От себя хочу добавить, что у президентов США в двадцатые годы 20-го века были очень популярны собаки породы эрдельтерьер.

Теодор Рузвельт, 26-ой президент США (1901-1909), писал что эрдельтерьеры — самая лучшая порода. Они воплощают в себе достоинства всех пород, поэтому могут "заткнуть за пояс" любую другую собаку. Т.Рузвельт со свои эрдельтерьером Джеком:

Изображение

Вудро Вильсон, 28-ой президент США (1913-1921), считал эрделя Дэви своим лучшим другом. Дэви со своим личным тренером:

Изображение

Уоррен Гардинг, 29-ый президент США (1921-1923), обожал своего эрделя Леди Боя. Хотя у американских президентов было много животных,только эрдельтерьер Ледди Бой президента Уоррена Гардинга получил такую известность.”Никто так не вспоминает о нем сегодня ,он затмил в своей славе и Фалу Рузвельта, гончих Джонсона и Барни Буша.” , сказал Том Крауч, известный историк Смитсоновского института.”Эта собака пользовалась огромным вниманием прессы. Есть известные собаки, но такой популярности никто не достиг.” Президент Гардинг с супругой и верным другом Ледди Боем:

Изображение

С момента вступления в должность всегда рядом с Гардингом был Ледди Бой. Вот только некоторые факты из жизни Ледди Боя:
o По указанию Гардинга у Ледди Боя был свой резной стул, на котором он присутствовал на всех заседаниях президентского совета.
o “Вашингтон стар” и “Нью-Йорк таймс ” каждый день сообщали о его жизни.
o Каждый день рождения Ледди Боя проходил на лужайке Белого Дома, на который приглашались собаки, живущие по соседству. Всех собак угощали специальным тортом.
o По просьбе президента были выпущены мягкие игрушки в виде Ледди Боя.
o Разносчики газет собрали 19134 пенни, которые были переплавлены в статую Ледди Боя.

У 30-го президента США, Калвина Кулиджа (1923-1926), также был эрдель по кличке Ледди Бак. На фото супруга президента Грейс со своими собаками:

Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

3 октября - Всемирный день грибника (World Mushroom Picking Day)


Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Народный календарь

Сообщение Ovechka Dolly »

3 октября - Всемирный день трезвости (World No Alcohol Day)

Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Народный календарь

Сообщение Fenix_bird »

Ovechka Dolly, о, наш праздник! Поздравляю всех. А ещё стала замечать, что многие лица из телевизора говорят - я не пью. Причём даже напоказ. Очень хорошая тенденция. Пусть будет больше трезвых людей!

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Ответить