Тема смерти и жизни: поговорим о главном

Всё, что касается веры славян в до и постхристианское время на Руси.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Тема смерти и жизни: поговорим о главном

Сообщение nvp »

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Решила начать эту непростую и такую нужную тему - благословясь поддержкой светлых сил и дорогих мне людей yes
Тема смерти в нашем обществе не чтобы под запретом..но как-то она замалчивается. Не обсуждается.
Люди в страхе - в большинстве своем, и без веры.
Говорить о вечном (а ведь Душа - вечна, и стало быть - бессмертна) - не умеем. Не приучены.
Хорошо, что хотя бы память об ушедших близких пытаемся хранить - День памяти, День рождения усопшего (есть семьи, где и в такой день посещают могилы), Радоница, Деды..
А так ведь в основном при теме смерти мысли все больше о физическом умирании - тревога о том, что будет с телом, уйду от болезни или от старости, а будет ли больно, а вдруг не успею все дела доделать - ну, список можно продолжать...
А как провожают сейчас человека, когда он завершает свой земной путь? Особенно в городе?
У меня создается стойкое ощущение спешки, скомканности и какого-то бездушного конвейера - умер человек, увезли его в морг, там помыли- обрядили, и хорошо еще, если дома он побыл хоть несколько часов...Не факт!
Скорее всего, будет ночь в казенных стенах морга, потом - ритуальный зал, короткое прощание, потом - кладбище или крематорий.
И хорошо, если еще позовут батюшку или ксендза, и если будет толковый распорядитель, который будет вести церемонию прощания достойно, по правилам и с душой...
Большей частью же - всё больше холода, бездушия и отстраненности. Ну, и как водится - поминки. И опять таки - хорошо, если будет там кому этим скорбным столом управлять - чтобы с молитвой, с соблюдением хотя бы главных правил поминального стола. Чтобы говорили и вспоминали усопшего по-хорошему, не пили лишнего, не говорили ненужного и опять же - чтобы все достойно и по-человечески..

Недавно была на похоронах в городе - провожали хорошего друга нашей семьи, достойного и прекрасного человека. И я в который раз думала: как же мы живем, если таких людей провожаем вот так - по-казенному, обыденно?..
А вот так и живем - без веры. Без Бога. О душе не особо заботясь и думая..

Снова вспоминаю слова Довлатова: "И вообще - что мы за люди такие?"
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Тема смерти и жизни: поговорим о главном

Сообщение nvp »

Друзья, тема жизни и смерти всегда ходит рядом. Так ведь испокон веков было. Просто ли об этом говорить? - нет, непросто.
Культура смерти в нашем обществе не развита.
И если в деревнях, где еще живы традиции и живы старые родственники, которые эти традиции помнят и передают детям и внукам - то в городе с этим совсем плохо. И мне кажется, что так не должно быть!
И говорить об этом нужно: как позаботиться при жизни о своей душе; как управить все важнейшие дела; как говорить с близкими об уходе - чтобы не было этого страха как лавина, который потом накрывает и застит весь белый свет.
А как говорить о смерти с детьми?
Я давно думаю об этой теме. Читаю литературу. Размышляю.
И так получается, что с возрастом уже часто бываешь не только на торжествах, но чаще уже - на похоронах. Будем откровенны: часто ли в обычной жизни сейчас собираются родственники? Просто - попить чаю, поговорить о жизни, о радостях, вспомнить о хорошем, о своем детстве? Ведь все больше люди суетятся - дела, делишки, бесконечный круговорот.. А как теперь поздравляют друг друга с праздниками? - хорошо, если в соцсети напишут несколько слов от души, да нормальным языком! Меня эти аббревиатуры "НГ", "ДР" и прочие - просто убивают...
Да, некогда нам, все на потом, все на после.. Зато на похороны родственники собираются - вот тут друг на друга посмотрят, подивятся, быстренько отчитаются, что у кого - так, мимоходом. Да чего там- я слыхала, как сидя у гроба с усопшим, обсуждали, что вчера по телевизору видели zloy_
А потом разбегутся-разъедутся после поминок родственники - до следующих тризн и похорон. И дай Бог - чтобы не до собственных..
Тяжело думать об этом. И писать тоже. И все же - решила писать, и приглашать обсуждать это здесь, у нас на форуме. Думаю, что тема эта найдет и понимание, и поддержку.

Приглашаю к диалогу и всех заранее благодарю!
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Тема смерти и жизни: поговорим о главном

Сообщение nvp »

Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы — как истории планет.
У каждой все особое, свое,
и нет планет, похожих на нее.

А если кто-то незаметно жил
и с этой незаметностью дружил,
он интересен был среди людей
самой неинтересностью своей.

У каждого — свой тайный личный мир.
Есть в мире этом самый лучший миг.
Есть в мире этом самый страшный час,
но это все неведомо для нас.

И если умирает человек,
с ним умирает первый его снег,
и первый поцелуй, и первый бой...
Все это забирает он с собой.

Да, остаются книги и мосты,
машины и художников холсты,
да, многому остаться суждено,
но что-то ведь уходит все равно!

Таков закон безжалостной игры.
Не люди умирают, а миры.
Людей мы помним, грешных и земных.
А что мы знали, в сущности, о них?

Что знаем мы про братьев, про друзей,
что знаем о единственной своей?
И про отца родного своего
мы, зная все, не знаем ничего.

Уходят люди... Их не возвратить.
Их тайные миры не возродить.
И каждый раз мне хочется опять
от этой невозвратности кричать.

Евгений Евтушенко, 1961 год.
Изображение
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Тема смерти и жизни: поговорим о главном

Сообщение gav »

Очень нужная тема. Благодарю тебя, Наташа. Действительно, у нас нет культуры смерти. Именно поэтому в России так много озлобленных стариков и старух, которые жить уже ее хотят, но и умирать боятся. Вот и скидывают свою злобу на окружающих.
Люди смертны, умирать тоже нужно учиться.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Тема смерти и жизни: поговорим о главном

Сообщение Soberbender »

nvp писал(а): 11 ноя 2018, 18:25 Уходят люди... Их не возвратить.
Я знаю этот стих Евтушенко. Так хорошо он сказал, за душу берет. И действительно, нам ушедших не вернуть. Но в свете вечности жизни, такая потеря -- потеря только для нас, оставшихся жить, правда? Умерший человек просто перешел на новый, возможно более интересный уровень этой игры -- жизни. Тогда почему мы плачем и находимся в трауре? Ведь душа, личность человека существует, раз мы приняли это на веру! Или все-таки нет?
То есть, получается одно из двух. Или мы не верим в вечность души или мы сокрушаемся по своим каким-то выгодам, которые потеряли в связи со смертью человека. Выгоды не обязательно материальные, вы понимаете, надеюсь.
Какое у кого мнение на этот счет? Только взвесьте все, что собираетесь написать. yes
nvp писал(а): 11 ноя 2018, 17:57 Чтобы ... не пили лишнего
Наташ, поминать алкоголем нельзя вообще. Но наша пропаганда стоит на страже интересов производителей и продавцов бухла. Поэтому "обязательно надо три рюмки выпить". А почему тогда три? Почему не тридцать три? nevidel^
Пошел искать иллюстрацию своим словам, поскольку знаю, что многие даже православные священники против поминок алкоголем (любым!). И нашел. И что самое интересное, там были практически мои слова, в самом конце. Посмотри.
А вообще тема интересная. Не бояться смерти -- мечта многих. yes

Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Тема смерти и жизни: поговорим о главном

Сообщение gav »

Богиня Морена — круговорот жизни и смерти.
Говорить о Морене, Богине Зимы начали мы с опаской. Непростой характер славянской Богини Зимы и Смерти, неоднозначна её история. Нынче многие вовсе страшатся говорить о смерти, видно, стараются от неё убежать. В старину же Богиня Морена у славян всегда была рядом с человеком, напоминала о неумолимом ходе времени. Да не будем вас пугать! Наоборот, поговорим о том, какое благо несет Богиня Морена в славянской мифологии. Быть может, станет эта статья и подспорьем в том, как рассказать детям о сложной теме смерти.

Богиня Морена в славянской мифологии

Чтобы понять, что значила Богиня Морена у славян, к быличкам северным обратимся. Морена, Богиня Зимы и Смерти, сестра Лёли и Живы — яркой весны да теплого лета. Не диво ли, что три сестры столь не схожи меж собой? Любят люди красавицу-Лёлю, с уважением относятся к дающей плодородие Живе. Только Богиню Морену у славян побаиваются, стараются реже о ней вспоминать.

Когда-то были три сестры светлыми Богинями. Украл их посланник Хаоса Скипер-Зверь, заколдовал, превратил в чудовищ, обучил черной магии. Стали Лёля, Жива и Морена охранять жилище Скипер-Зверя, войсками его командовать. Не помнили себя сестры, пока не удалось Богам расколдовать трех сестер. Вернули Лёля, Жива и Морена свой облик. Да только сердцу Морены оказалась ближе тёмная магия, не захотела она становиться светлой Богиней. Так начинается история Морены, Богини Зимы и Смерти.

Дальше многое случилось. Почти в каждой истории, в каждой северной быличке упоминается Морена. Словно, все беды случаются по её велению. Богиня Морена у славян насылает сестер-лихоманок, духов болезней, покрывает землю снегом, замораживает посевы, а, бывает, поцелует Морена человека да заморозит его сердце.

Кажется, одни беды от Морены. Почему тогда Богиня Морена в славянской мифологии не побеждена раз и на всегда?

Богиня Морена у славян напоминает о переменах в жизни.

Случайно ли Богиня Морена у славян оказалась сестрой Лёли, с которой она враждует всё время?

Встречаются Морена и Лёля впервые на Громницу, праздник зимней стречи. На Велесов день старается Морена, Богиня Зимы, удержать свою власть, насылает на деревни страшную Коровью Смерть. В этот день свершится суд Макошь над Мореной, останется зиме властвовать совсем не долго. Первого марта празднуем день Морены, отдаем почести владычице зимы. А уж на Весеннее Равноденствие окончательно уйдет в Навь Морена, Богиня Зимы, придет ей на смену Лёля, принесет с собой яркую весну!

Нынче, когда наши представления о добре и зле далеки от понимания Богини Морены в славянской мифологии, боятся люди Богини Зимы. В старину же ведали, что без зимы не будет и весны да теплого, урожайного лета. Да ещё сказывали так: хвали жизнь при смерти, а день вечером. Стало быть, помни, что в жизни всякое может приключиться, теплая весна ещё сменится зимой, да то не повод горевать, ведь и зима длится не вечно! Иногда Богиню Морену у славян изображают в черно-белом одеянии, показывая связь жизни и смерти.

Богиня Морена у славян всё ещё почитаема!

Когда стали мы писать о Богине Морене у славян, удивились тому, как много изображают её нынче. Образ темной, пугающей Морены, Богини Зимы и Смерти, вдохновляет художников и фотографов. Видно, жива в нашей душе память о важности Морены.

В старину, рассказывая детям о смерти, которая всегда идет рядом с жизнью, делились с ними историями о Морене, Богине Зимы. А уж подрастали дети и сами видели то, что всем славянам было ясно: зима необходима природе для отдыха, для весеннего обновления, для возрождения жизни. Так же и смерть в старину была моментом перехода к новой жизни, необходимым для обновления души.

Такой не простой вышел разговор о Богине Морене у славян. Кого-то натолкнет он на глубокие мысли, для кого-то останется ещё одной славянской сказкой. Мы же думаем, что даже страшную Морену стоит знать да относиться к ней с уважением. (Источник: northernfablе.ru)
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Тема смерти и жизни: поговорим о главном

Сообщение nvp »

gav писал(а): 11 ноя 2018, 19:28 Очень нужная тема. Благодарю тебя, Наташа. Действительно, у нас нет культуры смерти. Именно поэтому в России так много озлобленных стариков и старух, которые жить уже ее хотят, но и умирать боятся. Вот и скидывают свою злобу на окружающих.
Люди смертны, умирать тоже нужно учиться.
Спасибо за добрые слова и поддержку, Лёша!
Точно - и жить не хотят, и умирать боятся..Жалко людей - у нас ведь принято сколько поколений жизнь на потом откладывать, и некое мифичеҫкое светлое будущее всегда было важнее, чем настоящее.
Редкие люди мудро и спокойно готовятся к своему уходу - ну, это мой субъективный опыт говорит. Может, кто-то таких светлых и осознанных людей больше видел?..
И что характерно: ушедший спокойно и с принятием своего ухода - и выглядит таким потом..спокойный, величественный..
Ой,тяжело мне писать про это сейчас. Неделя только, как близкий дорогой Друг ушел, переживаю очень эту утрату..
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Тема смерти и жизни: поговорим о главном

Сообщение nvp »

Soberbender писал(а): 11 ноя 2018, 20:05 Тогда почему мы плачем и находимся в трауре? Ведь душа, личность человека существует, раз мы приняли это на веру! Или все-таки нет?
То есть, получается одно из двух. Или мы не верим в вечность души или мы сокрушаемся по своим каким-то выгодам, которые потеряли в связи со смертью человека. Выгоды не обязательно материальные, вы понимаете, надеюсь.
Валентин, благодарю тебя за ответ и твое мнение!
Действительно, это мы и по ушедшему горюем - особенно если смерть внезапная, безвременная, плачем от несправедливости жизни. И просто потому что - очень всё быстро, преходяще и быстротечно..а жить когда?!
и еще ПО СЕБЕ плачем - как мы теперь будем жить без него?
Весь вопрос - в что верим, тут я с тобой полностью согласна!
Верующим людям легче.
Точно.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Тема смерти и жизни: поговорим о главном

Сообщение nvp »

Soberbender писал(а): 11 ноя 2018, 20:05 Поэтому "обязательно надо три рюмки выпить". А почему тогда три? Почему не тридцать три?
Вооот, всегда мне это непонятно тоже было!
А ведь по старинным обычаям на поминках были компот, вода и кутья. Мёды пили...
Да и где у нас на трех рюмках остановиться могут?.. как горько шутят, не пьёт на поминках один - покойник(.
За видео - отдельное спасибо yes !
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Тема смерти и жизни: поговорим о главном

Сообщение nvp »

Леша, спасибо за великолепный экскурс в нашу историю и культуру mers@i
gav писал(а): 13 ноя 2018, 04:18 зима необходима природе для отдыха, для весеннего обновления, для возрождения жизни. Так же и смерть в старину была моментом перехода к новой жизни, необходимым для обновления души.

Такой не простой вышел разговор о Богине Морене у славян. Кого-то натолкнет он на глубокие мысли, для кого-то останется ещё одной славянской сказкой. Мы же думаем, что даже страшную Морену стоит знать да относиться к ней с уважением.
А я вот такую картину Богини Морены нашла - мне она сразу понравилась.
Изображение
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Тема смерти и жизни: поговорим о главном

Сообщение nvp »

Переход к новой жизни.
Обновление души.
Возрождение потом.

Собственно, вот и сакральный смысл воскресения - а без смерти его бы и не было..
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Тема смерти и жизни: поговорим о главном

Сообщение gav »

nvp писал(а): 14 ноя 2018, 02:04 Собственно, вот и сакральный смысл воскресения - а без смерти его бы и не было..
Без смерти не будет рождения. Смерть это необходимость. И смерть всегда во благо. Колесо должно крутиться
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Тема смерти и жизни: поговорим о главном

Сообщение gav »

Навеяло...
Любимейший клип на любимейшую песню талантливейшего музыканта-исполнителя...
А ведь он здесь в тему!
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Тема смерти и жизни: поговорим о главном

Сообщение nvp »

Спасибо за клип, Лёша klips
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Тема смерти и жизни: поговорим о главном

Сообщение nvp »

Приветствую, друзья!
Вот, собираюсь завтра на День памяти дорогого человека; вроде сделала всё, что нужно, и впервые за многие годы не делаю осознанно одну вещь.
Яне покупаю водку. Вообще никакое спиртное. Сама и моя семья живем трезво, и не хочу своими руками поить других.
Кстати, на Радоницу в этом году не покупала, не привозила и не наливала водку для покойных на кладбище.
За эти 8 месяцев моей трезвости, кстати говоря, пережила 2 похорон, поминальные столы, тризны в День памяти, Радоницу - и всё без алкоголя. Полет нормальный!
И очень спокойно, оказывается, можно сказать: я не пью. Хватает одного раза yes!
И еще вот что я нашла - вопрос: "Можно ли поминать усопших водкой?"

Отвечает священник Анатолий Страхов, настоятель
Свято-Никольского храма на Елшанском кладбище г. Саратова

Это то, с чем приходится не только сталкиваться, но и бороться, и даже запрещать такого рода поминовение как не имеющее ничего общего с христианским. Усопшим прежде всего нужны наши молитвы и добрые дела, совершаемые в память о нем. Отпевание в храме свидетельствует о том, что человек умер в мире с Церковью, и Церковь молится о нем, о прощении его согрешений.
А поминальная трапеза представляет собой своего рода доброе дело, которое направлено на тех, кто живет рядом. Обычно на нее приглашались люди близкие, знакомые, а также люди неимущие, нищие, которые, побывав на обеде, могли бы вознести молитву о душе усопшего.

Интересно проследить, как возникла традиция устраивать поминальные трапезы. Раньше отпевание совершалось после литургии, и гроб с усопшим находился в храме. Люди приходили утром натощак, а процедура захоронения заканчивалась, как правило, уже во второй половине дня. Естественно, что люди нуждались в естественном подкреплении сил.

Но сама идея поминовения, идея молитвы совершенно несовместима с распитием спиртных напитков, это кощунство. Прискорбно, когда поминальные трапезы превращаются в шумные застолья, к концу которых становится неясно, по какой причине все собрались.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Тема смерти и жизни: поговорим о главном

Сообщение yurriy »

Спасибо, Наташа, за хорошую, нужную тему!

nvp писал(а): 16 ноя 2018, 01:25 сама идея поминовения, идея молитвы совершенно несовместима с распитием спиртных напитков, это кощунство. Прискорбно, когда поминальные трапезы превращаются в шумные застолья, к концу которых становится неясно, по какой причине все собрались.
Да, мы с Томулей тоже об этом напоминаем всем своим знакомым. Говорим им, что спиртное на похоронах и поминках - это грех с христианской точки зрения. Да и не только с христианской, но и с общечеловеческой, я считаю. А в христианстве - это серьёзный грех, после которого следует каяться и идти на исповедь. Люди прислушиваются и многие удивляются, потому что некоторые об этом даже не слышали. Главное, напоминать об этом нужно не в последний момент, а заблаговременно. И, таким образом, когда раз за разом периодически напоминаешь об этом, люди
постепенно перестают удивляться и начинают принимать это. Последние два раза поминки родственников проводили уже без спиртного на столах. Это нас порадовало!
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Тема смерти и жизни: поговорим о главном

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 14 ноя 2018, 03:23Любимейший клип
Леш, я раньше не слышал этой песни. Спасибо!!! dlt- Хорошая песня yes . Как раз не о религиях, а о ВЫСШЕЙ СИЛЕ, которую стараются описать все религии.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Тема смерти и жизни: поговорим о главном

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 18 ноя 2018, 07:18 о ВЫСШЕЙ СИЛЕ, которую стараются описать все религии.
Очень рад, что подарил тебе открытие.
Именно о той самой ЕДИНОЙ ВЫСШЕЙ СИЛЕ. Как бы она не называлась yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Тема смерти и жизни: поговорим о главном

Сообщение nvp »

yurriy писал(а): 18 ноя 2018, 06:27 Спасибо, Наташа, за хорошую, нужную тему!




Да, мы с Томулей тоже об этом напоминаем всем своим знакомым. Говорим им, что спиртное на похоронах и поминках - это грех с христианской точки зрения. Да и не только с христианской, но и с общечеловеческой, я считаю. А в христианстве - это серьёзный грех, после которого следует каяться и идти на исповедь. Люди прислушиваются и многие удивляются, потому что некоторые об этом даже не слышали. Главное, напоминать об этом нужно не в последний момент, а заблаговременно. И, таким образом, когда раз за разом периодически напоминаешь об этом, люди
постепенно перестают удивляться и начинают принимать это. Последние два раза поминки родственников проводили уже без спиртного на столах. Это нас порадовало!
Спасибо на добром слове, Юра!
То, что делаете вы с Тамарой - благородное просветительство yes
Люди устали жить без веры, а как нужно и должно - не знают.
Старое отняли и растоптали, новое не взрастили, традиции почти позабыли - вот и расплачиваемся..увы..
Так что - будем вспоминать, благо так много хорошего у нас есть.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Тема смерти и жизни: поговорим о главном

Сообщение nvp »

Вот, познакомилась с удивительной Женщиной - Натали Дроэн.
История жизни мадам Натали удивительна и достойна фильмов и сериалов.
Меня очень поразило, как она относилась к смерти и воспринимала её - как уход к Богу. А если ты готовишься к такой высочайшей встрече - нужно, чтобы были в порядке и душа, и тело. Ведь тело - храм, в котором живет душа, и нужно содержать его в здравии, чистоте и порядке.
Всё, что мадам Натали рассказывала на своих занятиях, наполнено Духом - такая одухотворенная телесно-ориентированная терапия..
СпойлерПоказать
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Ответить