Привет гостям!
Раз вы пришли на наш сайт, значит так или иначе столкнулись с проблемой алкоголизма. Мы можем своим опытом доказать -- свобода от алкоголя реальна и она ближе, чем вы думаете. У нас есть нужные знания о зависимости. Регистрируйтесь, чтобы не пропустить что-то важное!

Славянские существа и Боги

Всё, что касается веры славян в до и постхристианское время на Руси.
Ответить
gav
Модератор
Контактная информация:

Сообщение gav »

Славянская мифология подразделяет категории «существа» и «боги» на группы:

культы древних славян, наделенные властью и могуществом в определенной области;
главные богини, прародительницы женщин, любви и красоты;
добрые и злые духи, живущие в определенном пространстве, – в доме, в лесу, в поле, в воде;
необычные существа;
важные символы и знаки.
Древние люди верили, что все они сопровождают человека от самого рождения до смерти, вмешиваются в его жизнь, помогают и наказывают.

Основные боги древних славян

Боги славянской мифологии, список:

Перун – главный культ войны, повелевающий громом и молнией. Защитник воинской дружины в походах и сражениях.
Велес – покровитель домашних животных и окружающей природы. Волшебный оборотень, помогающий торговцам и путешественникам, приносящий удачу.
Хорс – божество, олицетворяющее солнечный свет.
Даждьбог – покровитель русской земли, плодородия и силы. Дожившая до нас молитва «Дай, Боже!» сохранило его имя.
Догода – известен, как несущий хорошую погоду, легкий свежий ветерок.
Стрибог – хозяин ветра. Может нагнать бурю и укротить стихию.
Мокошь – богиня рукоделия (ткацких и прядильных работ)
Чернобог – воплощение неудач, холода, разрушения, смерти, безумия.
Род – определяет судьбу новорожденного.
Сварог – создатель земли и неба, хозяин огня и его повелитель.
Коляда – веселый покровитель праздников и застолий.
Лель – создатель любви и страсти.
Белбог – отвечал за добро и удачи, воплощение светлого неба. Жил на высоком холме под открытым солнцем. Украшения из золота и серебра озаряли его храм, в котором не было ни теней, ни единого темного уголка.

боги славянской мифологии список

Бог громовержец в славянской мифологии

Перун – главное божество славянских племен. Он олицетворяет могущество, повелевает молнией и громом, является властелином огня. Перун покровительствовал князю и его дружине. Перед походами ему приносилась жертва в виде заколотого быка, а договоры и клятвы закреплялись его именем.

Бог-громовержец в языческой традиции славян имел собственные атрибуты:

красный плащ, являющийся отличительной особенностью русских князей;
богатырский конь, сильный и выносливый под стать своему хозяину;
секира (или палица) – меч для сражений.
Стихия божества – холмы и горы. Поэтому идолы громовержцу устанавливались на вершинах возвышенностей.

С принятием христианства характерные для Перуна черты перешли к святым Илье-Пророку и Георгию-Победоносцу.

Бог солнца в славянской мифологии

В языческих обрядах древних народов присутствовали следующие символы:

Хорс – воплощение солнца, четырехликий бог света и тепла. Славяне наделили его различными именами и постоянными преображениями:
Хорс – имя зимнего солнца;
Ярило – весенний бог, царствующий до летнего солнцестояния;
Даждьбог – летнее имя культа солнца;
Сварог – идол осеннего тепла.

бог солнца в славянской мифологии
Бог солнца у славян, в зависимости от сезона, менял свое обличие. Зимой он выглядел как мужчина среднего возраста, в лазурном плаще и румяным от мороза лицом. Весной представлял из себя молодого светловолосого юношу с голубыми глазами, в развивающемся красном плаще верхом на коне. Повелитель летнего светила передвигался по небу в золотой колеснице, запряженной четырьмя крылатыми конями. Золотой щит сиял ярким светом, озаряющим землю. Осенний бог – это старик, любящий погреться возле кузнечных печей. Поэтому его солнце темное и холодное.

Многие народности поклонялись своеобразным идолам. Свои символы имела и славянская мифология: в ней существа и боги в материальном обличии возводились в виде фигур из крепких пород дерева и украшались драгоценностями. Из древних текстов известно, что Перун, установленный в Киеве, держал в руках луч молнии, и был украшен драгоценными камнями.

Духи и существа славянской мифологии

В славянских былинах кроме богов, встречаются необычные существа. Самые известные:

Алконост – райская птица с чудесным голосом, приносящая счастье людям.
Бабай – существо, усмирявшее ночные капризы детей легким припугиванием.
Гамаюн – божественная птица, поющая людям об их дальнейшей судьбе.
Леший – хозяин лесов и дубрав. Это косматый старичок, меняющий рост и превращающийся в любое дерево, животное или птицу.
Водяной – властелин озер и болот. Славяне рисовали его как пузатого старика с волосами из водорослей. Водяному прислуживали Русалки. Считалась, что перед тем как окунуться в воду необходимо задобрить Водяного. Иначе беды не избежать.
Домовой – хозяин в доме. Это самый уважаемый дух у славян. Считалось, что он защищает хозяйство и жителей дома, но иногда проказничает.
Банник – особый вид домового. Дух, живущий в бане и пугающий женщин. Перед тем, как идти в баню, его обычно задабривали различными способами.
Кроме живых персонажей, славяне верили в знаки и символы. Чтобы уберечься от злых духов создавались талисманы и обереги. Например, зуб убитого волка убережет охотника в темное время суток, а чашка с молоком, оставленная на столе на ночь, вызовет благосклонность домового.

Изначально существующие в устном варианте былины и сказания претерпели изменения и дошли до наших времен в том виде, в котором представлена славянская мифология: существа и боги едины с природой, непобедимы, наделены волшебными свойствами. А обряды и ритуалы нашли свое применение даже в современном быту.

П.с. для тех, кто дочитал до конца.
Мне кажется, что наш Юра пытается уравнить количество тем в своей теме с количеством тем в теме Славянства.
Провожу эксперимент :))
Провожу психологические консультации. Работаю с зависимостями, созависимыми отношениями, тревогами, страхами, неуверенным поведением, сложными эмоциональными состояниями, семейными отношениями.
https://psycho-helper.ru
тел. 8-926-640-28-96

Я не пью 2 лет 2 месяцев 28 дней

sableson
Доцент
Доцент

Сообщение sableson »

В Минске языческое капище существовало до 1917 года . Причем никто не ушимлял их.
Был свой колдун и дуб с камнем которому люди поклонялись и верили что это кого то излечит или принесет удачу. У меня на канале видео есть об этом. Камень тот кстати лежал долго и до сих пор сохранен. Его перевезли в музей валунов.
Не пью только сегодня -здесь и сейчас !!!!
Могу быть спонсором в программе 12 шагов.
WhatsApp +375296220212 🇧🇾 +79118977571🇷🇺

Я не пью 6 лет 1 месяц 11 дней

Soberbender
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Soberbender »

sableson писал(а):
15 дек 2018, 19:44
У меня на канале видео есть об этом
Паш, если видео в тему -- размести здесь.
ОБОРОТЕНЬ
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 6 лет 4 месяцев 29 дней

sableson
Доцент
Доцент

Сообщение sableson »

пожалуйста . Правда меня просили больше рассказать про улицу. Кто то не помню попросил из-за рубежа , настальгия типо.

gav
Модератор
Контактная информация:

Сообщение gav »

sableson писал(а):
15 дек 2018, 19:44
никто не ушимлял их.
В в прошлом году конференция у нас была в Чувашии. У них и сейчас очень сильно язычество и языческие обряды. В деревнях носят простую одежду, но с солярными символами. В лесах стоят капища и идолы. Чуваши очень ценят свои корни. Православие есть, но скорее двоеверие. У меня офис-менеджер оттуда, подтверждает.
В Беларуси, на Украине, Сербии, Чехии и т.д. тоже ценят свою корни и национальную самоидентификацию. Почему то в России все похерено. Зачем? Для чего? Нет ответа
Провожу психологические консультации. Работаю с зависимостями, созависимыми отношениями, тревогами, страхами, неуверенным поведением, сложными эмоциональными состояниями, семейными отношениями.
тел. 8-926-640-28-96

sableson
Доцент
Доцент

Сообщение sableson »

gav писал(а):
15 дек 2018, 21:17
Нет ответа
есть ответ достаточно посмотреть на 16-17-18 век . одни браки с иноземцами . :))

sableson
Доцент
Доцент

Сообщение sableson »

gav писал(а):
15 дек 2018, 21:17
двоеверие
в видео я говорю об этом . люди ходили в храмы и ходили к колдунам . Интересно другое что . не было преследования и гнобения не таких как все. а щас только скажи что ты не той веры все ...сволочь , враг. :))
А это уже экстремизм . Кстати экстремизм нации привел к фашизму. не важно какой нации. yes

gav
Модератор
Контактная информация:

Сообщение gav »

sableson писал(а):
15 дек 2018, 21:26
привел к фашизму. не важно какой нации.
Ну все равно национальная самоидентифиция должна быть. Как иначе.
А нацизм и фашизм это уже вопрос гордыни.

Кстати, Нация и Национальность- разные вещи.
К примеру, армяне, живущие в России принадлежат к русской нации. А по национальности они армяне
тел. 8-926-640-28-96

sableson
Доцент
Доцент

Сообщение sableson »

я про экстремизм в нации .

gav
Модератор
Контактная информация:

Сообщение gav »

sableson писал(а):
15 дек 2018, 23:37
я про экстремизм в нации .
Экстремизм он и в Африке экстремизм. У террористов и экстремистов нет ни Родины, ни флага, ни национальности
тел. 8-926-640-28-96

gav
Модератор
Контактная информация:

Сообщение gav »

НЕ ЗАБЛУЖДАЙТЕСЬ, НЕ ОЧАРОВЫВАЙТЕСЬ, ЗНАЙТЕ И ПОМНИТЕ!

Боги Славян (как бы они не назывались) — Родная Земля, Солнце, Родина и Великие Предки.
Святилища Славян — их жилища и Родовые Капища.
Главный учитель Славян — Природа.
Святые Славян — их Родители.
Ангелы Славян — их Дети и Внуки.
Главные космогонические тексты Славян — их народные Сказки.
Главные обряды славян — главные события их жизни: рождение чада, свадьба, клятва воина, смерть...
Главный источник стяжания Чести и Достоинства у Славян — Служение Правде.
Требы Славян Богам — плоды и результаты трудов их.
Главный нравственный императив Славян — Справедливость.
Главная миссия Славян — хранить Землю и держать Небо.
Главное Таинство Славян — Любовь.
И теперь зная это, вы знаете если и не всё, то самое-самое главное.

Виталий Сундаков
тел. 8-926-640-28-96

gav
Модератор
Контактная информация:

Сообщение gav »

ВСЁ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЧЕРНОБОГЕ ●

ПРОИСХОЖДЕНИЕ:
Его имени боялись, многие ему не ставили кумиров и не почитали его. Чернобог – главный антагонист Ясуней в мифологии древних славян. Чернобог родился в непроглядном мраке Навьих глубин после того как Сварог отковал мироздание в Небесной кузнице. Не было у него ни отца, ни матери, лишь тени, да отголоски самых потаенных желаний первых живых существ стали ему родителями. Он явился в мир как воплощение абсолютного зла, как соборный дух самых жестоких человеческих инстинктов и темных искр божественного сияния. И не было у Чернобога иной цели кроме разрушения.

ПОКЛОНЕНИЕ.
Капища в честь Чернобога изготавливали из темных пород камня, деревянный идол полностью обивали железом, кроме головы, на которой металлом отделаны были лишь усы. В жертву Чернобогу приносили различных животных, кровь которых пускали непосредственно перед алтарем, так чтобы она стекала на него.

ОПИСАНИЕ.
Внешне представлялся в двух ипостасях: в первой он выглядел как сгорбленный худой старик с длинной бородой, серебряными усами и кривой палкой в руках; во второй изображался как мужчина средних лет худощавого телосложения, одетый в черные одежды, но, опять же, с серебряными усами. Главным атрибутом Чернобога является длинный меч. Чернобог в разное время может быть как черным вороном, так и древним седым стариком или молодым лучезарным молодцем. Но в любом обличие Чернобог ненавидит свет Ярилы-Солнца, это единственное его слабое место.

СПОСОБНОСТИ.
Он фактически не уступает ни одному из Вышних богов. Недаром во время Изначальной Битвы Чернобога удалось победить лишь совместными силами Сварожичей – Семаргла, Стрибога. и Даждьбога. Чернобог способен изменять течение времени: останавливать его, ускорять и поворачивать вспять. Изменять течение времени он способен как для всего что его окружает, так и для отдельных объектов, создавая впечатление будто он замораживает или вытягивает жизнь. Помимо властью над временем, Чернобог обладает непревзойденными способностями к магии, которые позволяют ему менять окружающий его мир по собственному желанию, практически без ограничений.

СФЕРА ВЛИЯНИЯ.
После сотворения мира Чернобогу под покровительство досталась Навь — мир мертвых, в котором он одновременно является правителем и пленником, так как, не смотря на всю свою силу, он не в состоянии покинуть его пределы. Божество не выпускает из Нави души людей, попавших туда за грехи, однако сфера его влияния одной Навью не огранивается. Чернобог сумел обойти наложенные на него ограничения и создал Кощея, который является воплощением правителя Нави в Яви, при этом сила бога в другом мире значительна меньше реальной, но все же позволила распространить свое влияние и на Явь, и лишь в Прави Чернобог никогда не появляется.

ВРАГИ.
Врагов у Чернобога нет, но ему во всем противопоставляется Белбог, при этом он скорее обратная сторона медали, нежели враг. Чернобог и Белбог хоть и имеют противоположные точки зрения на мир, никогда открыто не выступают друг против друга.
тел. 8-926-640-28-96

Ответить