Ощущение праздника

Темы про то, что мы думаем о нашей болезни и всём, что с ней так или иначе связаною
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Ощущение праздника

Сообщение Soberbender »

Многие задаются вопросом, почему без алкоголя нет ощущения праздника, приподнятого настроения и прочих атрибутов праздничного веселья во время праздника. Ну ведь вот он, праздник, почему мне не весело-то? Алкоголь веселил меня, а трезвость -- нет. hg- Почему трезвый человек не может поймать такую же яркую волну эмоций, как от алкоголя?
Нет, совершенно понятно, что на то он и наркотик -- вызывать сильную, резкую эйфорию, невозможную для достижения в обычной бытовухе. Я про другое... Блин, всё время кажется, что я ворую тему у Максима. Макс, прости меня, есличо :))
Я тоже раньше волновался, почему в трезвости на Новый год мне не интересно за столом. Ведь остальная жизнь проходит достаточно активно в плане эмоций. Хватает радости, полета, веселья. Так почему именно в праздники моё состояние относительно спокойное и, бывало даже скучное?
В детстве Новый год был для меня настоящей сказкой. И хоть я не верил ни во что волшебное, новогодние огни настраивали меня на совершенно сказочный лад. И так было до лет 18 наверно. Потом на место генератора сказочности прочно вошел этанол. Он тоже какое-то время одаривал меня необычностью, весельем, бесбашенностью на время Нового года. Но как это водится, с годами эйфория от алкоголя потухла, оставив место лишь мути, отуплению, темноте. И вот я бросаю пить. Почему же нет долгожданного праздничного огня в жилах?
И не так давно я понял (снова привет Максу!! cvfd) ).
Мы поэтому и сели на алкоголь, что не бывает праздника в душе "по заказу", по указанной в календаре дате. Чтобы праздник появился в душе, надо что-то получить, чего-то достичь. Чтобы подарили очень долгожданный подарок, добиться повышения на работе, взобраться на Эверест или что там было у тебя мечтой на грани возможного... Ведь природа правильно сделала, отрегулировав нейромедиаторные процессы так, чтобы состояние счастья, удовольствия и радости были строго дозированы. Если счастье постоянно -- оно перестанет быть счастьем. Оно становится рутиной.
Всё никак не дойду до цели своей писанины. Не бывает искреннего праздника по заказу необходимости. Календарь никак не может спровоцировать наше отчаянное веселье, ощущение праздника. Скорее всего для этого алкоголь и вошел в жизнь -- делать праздник по щелчку, а не по реальному состоянию души. Состояние души часто не совпадает с календарем.
Нет, наверно можно усилием воли внедрить себе в сознание радость, но это не про меня точно. Чтобы я чувствовал сейчас праздник, праздник должен быть в душе.
Всё равно ничего не понятно :)) Если совсем честно, я создал эту тему для начала нового раздела, предназначенного для разного околоалкогольного, о чем не напишешь ни в "Книгах об алкоголизме", ни в "наших историях и дневниках". Это будет сборный раздел по профильной теме.
Поэтому не обращайте особого внимания на мой текст, он пробный yes
Всех с наступившим Новым годом!! kefy*r
Доброй бесконечной вам трезвости!! gt- gfr-
Но если кому интересно по теме -- заходите, доставайте ваши карандаши и ручки -- поговорим nbv-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Ощущение праздника

Сообщение Rediska »

Soberbender, Валь,привет. Хорошая тема. А я уже третий год не парюсь, что у меня нет этого новогоднего настроения. Ну нет и все тут! Я не хочу идти к маме ночью в эту ночь,но приходится, и есть ночью я совершенно не хочу и психовать на счет поздравления президента. Поэтому я это все терплю, скрипя зубами. Я говорю: "Ну чего его встречать? Он сам придет по графику." А малой говорит, что хорошо, что каждый месяц мы не встречаем Новый месяц)))) А эйфория в голове она совершенно непредсказуемая) Я сегодня любовалась и кайфовала от солнечного морозного утра, это так здорово,словами не описать.
Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Ощущение праздника

Сообщение Nika »

Мне нравится концепция праздника Нового Года, изложенная у Фрая в Лабиринтах Ехо. Это день, к наступлению которого надо привести все дела в порядок, погасить долги, выполнить обязательства, вымыть дом и т.д. А потом, с чистой совестью завалиться спать под тремя одеялами. И утром наслаждаться прекрасными пейзажами. Желательно на лыжах! Вот это - моё. А вот ночная жрачка, неспячка, гулячка, салютовзрывачка - я это только в подогретом алкоголем виде могу. В общем, тоже терплю. Но недолго) в 00.30 - в люльку)
Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Ощущение праздника

Сообщение Ovechka Dolly »

Анюта, я вот размышляла, что написать на эту тему. Вот недаром мы с тобой любим Макса Фрая - да, вот это абсолютно мои мысли. Себя ругаю только за безумствования с украшением Ёлки и свои рождественские деревни из домиков - вот реально стала уставать.
Нет ничего лучше и праздничнее, чем чистенький принаряженный дом, а ты в театре смотришь "Щелкунчика" (подруга с мужем в этом году от нашей компашки откололись, пошли в цирк - говорят, изумительно здорово), потом домой - собаки нагуляны, накормлены, у них новые игрушки и свиные ушки, а ты спокойно пьёшь сок и чай с пироженкой, а потом в новой изумительной пижамке заваливаешься в постельку с новым новогодним постельным бельем. Я сделала себе великолепный Новый год, несмотря на явное нездоровье, и безумно этому рада. Бывали, к сожалению, другие Новые года...….
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Ощущение праздника

Сообщение Rediska »

Ovechka Dolly писал(а): 02 янв 2020, 19:11 Бывали, к сожалению, другие Новые года...….
Ритусь,вот тут не соглашусь. Если бы они не были теми годами,то и сейчас не радовало бы то,что имеем.
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Ощущение праздника

Сообщение Rediska »

Nika писал(а): 02 янв 2020, 18:54 Фрая в Лабиринтах Ехо
Анют,отличный ваш с Ритулькой Фрай))) Надо будет поставить в желаемые. НО! Порядок и чистоту и выполненные обязательства я сделала у директора в квартире!!! А вот у себя дома не успела ничего! Потому как 31 дома была в 19.40 и было уже на все плевать,если честно. Зато с собакой спокойно гуляла и совесть меня не мучила за беспорядок. Так как я кто? Перфекционист! И тогда дома у меня идеальный срач)))) :)) :)) :))
Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Ощущение праздника

Сообщение Nika »

Ovechka Dolly писал(а): 02 янв 2020, 19:11 Нет ничего лучше и праздничнее, чем чистенький принаряженный дом, а ты в театре смотришь "Щелкунчика"
Ovechka Dolly писал(а): 02 янв 2020, 19:11 Бывали, к сожалению, другие Новые года...….
Щелкунчик, помню, было. Пили шампанское в буфете) Цирк тоже было, но давно, дети маленькие ещё были, представление не помню, помню, что рожи у нас опухшие были)
Хотела в костёл на органный концерт в ушедшем году сходить, но поленилась.
Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Ощущение праздника

Сообщение Nika »

Rediska писал(а): 02 янв 2020, 19:30 А вот у себя дома не успела ничего!
Я полшторы у сына не повесила)
Ну хоть за телефоны и квартплату заплатила.
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24095
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Ощущение праздника

Сообщение Светлана48 »

Ох не знаю может я ещё глупая и наивная девочка,но у меня не изменилось НИЧЕГО кроме ОДНОГО. Я просто не пью алкогольные напитки и ВСЕ! А остальное все по прежнему и ожидание праздника, и чудо в душе ,и салюты, и стол с явствами ,и танцы ,и все -все осталось прежним ,и прекрасным без бухла!я в этот новый год счастлива, как никогда! И в этом настроение и ощущении нахожусь уже 3й день ,и надеюсь -это чувство всегда будет со мной! Я очень довольна этим новым годом! У меня все замечательно! Я счастлива! И желаю всем счастья безмерного и прекрасной трезвой жизни!!! fl_a-g ураааааа!!! el<k>a ho_rov*d ho_rov*d ho_rov*d
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Ощущение праздника

Сообщение Rediska »

Светлана48, Светик,это же отлично!!!))) Зато мы тут с совочками ходим)))) aqed
Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Ощущение праздника

Сообщение Nika »

Rediska писал(а): 02 янв 2020, 21:22 Зато мы тут с совочками ходим))))
:)) :)) :)) друг за другом :)) :))
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Ощущение праздника

Сообщение Soberbender »

Rediska писал(а): 02 янв 2020, 19:30 Так как я кто? Перфекционист! И тогда дома у меня идеальный срач)
Rediska, Светик, :))

Я в принципе говорил не только о праздновании Нового года, а о любом "празднике" по календарю, а не по состоянию души. Но это примерно то же самое. Спасибо за мнения gt- . Надеюсь, это еще не всё и новые точки зрения я увижу здесь.

Суть этого нового раздела "Размышления об алкоголизме и не только" наверно ясна -- создаем здесь темы, имеющие отношение к нашей болячке, но не вмещающиеся по смыслу в уже созданные разделы. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Ощущение праздника

Сообщение Ольгааа »

Светлана48 писал(а): 02 янв 2020, 21:12 у меня не изменилось НИЧЕГО кроме ОДНОГО. Я просто не пью алкогольные напитки и ВСЕ
Присоединяюсь! Хоть я и не девочка наивная :)) Меня радует всё - все новогодние атрибуты. Я не ставила целью "вылизать дом" - мы с сыном ждали Деда Мороза, а не санэпидемстанцию. Не ставила целью убиться у плиты - посему потратилась лишнего и не заплатила пока за квартиру, но это ерунда - заплачу в зарплату yes Возможно, моя радость, ожидание чуда и восторг от новогодних огоньков связан с детьми? Скорее всего. Я очень люблю детей. И пока в доме детвора или хоть один деть :)) - чудесам новогодним быть! И слава богу, судьба меня этим не обделяет tjfu-tjfu^ )))
А отсутствие алкоголя это великое благо еще и потому,что я не травлю себя, а посему нет жутчайшего вонючего состояния похмелья zeleny& , трясучки, выворачивания над тазом. Нет отравления, в общем. Балдеем. :))

Я не пью 8 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Ощущение праздника

Сообщение Kit »

Про праздничные чувства.
Вокруг меня нет ни одного алкоголика. И все эти не алкоголики достали меня своими стонами - где же наша молодость! Где же Новый Год! Раньше было чувство, а теперь прошло. И уж который год всё меньше чувства.

Пару дней назад я вот что подумала.
В детстве наше чувство было не на пустом месте и не само по себе. Нам его делали. Нам создавали это чудо, а нам казалось, что оно само. А создавали его нам те, кто сам особо ничего такого не испытывал, скорее всего. Но мы же как-то привыкли к тому, что оно должно. А на самом деле по свистку ничего не включается. Тут я с Валентином согласна. Только я плюс к этому очень давно ношу с собою два лозунга
1. Хочешь быть счастливым - будь им!
2. Мы те, кем мы притворяемся. (Но притворитесь, этот взгляд всё может выразить так чудно!)
Поэтому я придерживаюсь мнения, что праздник можно создать. Настроение настроить. И самый проверенный у меня способ - сконструировать что-то сложное и красивое. То есть сорганизовать себе довольство собой. Наверное лучше всего было бы любить себя просто так. Но это не празднично, это для каждого дня. А чтобы празднично стало, надо поднапрячься и совершить что-то.
Меня тридцатого числа накрыло самое первосортное новогоднее настроение, когда я готовила праздник. И продлилось это мощное чувство почти сутки. Пока гости не пришли))) Потому что это я им, друзьям, всё несла. Донесла и выдохнула. Двенадцать мы чуток прошляпили даже, не успели набрать воздуха в лёгкие, как уже ракеты полетели. А когда вернулись в дом и начались танцы, настроение снова пришло, но немножко другое.
Знаете, я уже год просекла эту фишку. Я собираю "флэш-бэки". Я уже рассказывала. Это некая осознанность момента. Эти моменты показывают в кино, когда герой сидит в окопе и на него ползёт танк, а он вспоминает солнечный день на даче, где смеются дети и белая занавеска полощется на ветру. Это такое пронзительное счастье, которое тогда не особо заметили, а теперь перед танком поняли. Вот я научилась иногда проживать это в прямом эфире без танка))) На празднике так было. Я сижу среди кучи людей, каждого из которых я реально рада видеть. Не, их детей не особо, это не моё. Но дети сами развлекались. А эти 20 человек - ну это блин так круто! Вот нравятся и всё тут. И мы сытые, довольные, все друг друга развлекают и уже плясать пошли. И со всех сторон всё красиво и легко. До пол пятого утра, пока уже силы не кончились.
Когда что-то удалось, то это от слова удача) Большая удача очень празднична. Собрать всех, и собрать для них обстановку - это удача.

И притворство - хорошая штука. Мы ведь свои эмоции друг от друга прикуриваем. В детстве нам родители давали "прикурить". Сейчас наша очередь. Вот выдохнула я своё праздничное настроение, потеряла. Где взять? У гостей. А если и у гостей нет? А так и было. Сперва начали плясать две мои подружки. По обязаловке. Немка и русская. Под музыку восьмидесятых, которая мне просто дико не нравится. Но через две песни я поняла, что они сейчас перестанут, если не поддержать. Я так и сказала соседям по столу - ухожу жертвовать собой))) Я тоже без настроения заплясала, но сделала вид, что как бы ура. И мне поверили и присоединились. Они прикурили от иллюзии. А я тут же прикурила от них, поскольку их пляски были очень похожи на правду. Я сам обманываться рад. И в общем это перестаёт быть обманом очень быстро. Мы те, кем мы притворяемся.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Ощущение праздника

Сообщение sableson »

В первый день Нового года были плохие ощущения . Целый день пучило . Потом все таки прорвало и теперь ощущения отличные yes fv-
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Ощущение праздника

Сообщение sableson »

Вот для того чтоб не скучали . для ощущения праздника hy- ju-lk kefy*r
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24095
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Ощущение праздника

Сообщение Светлана48 »

Kit, на счёт "прикуривать".когда сын мелкий был лялька ,да и сейчас в редких случаях я с ним обнимаюсь и как бы заряжаюсь энергией! Мелкого прям приятно было няньчить и вроде подумаешь о проблемах да все нормально ,все решаемой! И сейчас когда прям совсем плохо приду с ним побешусь,потискаюсь,на коленки посажу и на ручках подержу :)) ещё влазиет .и вроде жизнь то налаживается)) так что я "прикуриваю "тоже иногда)
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Alena29
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 13:24
Откуда: Шахты

Ощущение праздника

Сообщение Alena29 »

Да ,детки так душу греют аж пищишь от счастья ,они и есть праздник души.
Дорогу осилит идущий

Я нашла свою свободу 15 июня 2020 года. gfr-

Я не пью 3 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Ощущение праздника

Сообщение gav »

Думал я думал, что написать.
Скажу по своим ощущениям. Я раньше не любил эти вот длинные выходные на НГ. Ворчал постоянно, мол, нафига они. Сейчас- кайфую. Праздники- это прекрасно.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Alena29
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 13:24
Откуда: Шахты

Ощущение праздника

Сообщение Alena29 »

В России очень много праздников ,выходными
В эти дни типа обязательно нужно выпить, оправданно

7 рождество
14 старый новый год :))) аж название
23 фев
8 марта
1 мая
9 мая
21 июня

и между этими праздниками наши свои - день чего то, дни рождения, кто то родился, кто то купил что то ценное и т.п.

Зачем так много праздников и выходных? Зачем так много причин чтобы пить? разве мы не боремся с алкоголизмом? Вот народ и спивается ,а всю правду об алкоголе не успевают узнать
Дорогу осилит идущий

Я нашла свою свободу 15 июня 2020 года. gfr-

Я не пью 3 лет 0 месяцев 20 дней

Ответить