СРЫВ

Темы про то, что мы думаем о нашей болезни и всём, что с ней так или иначе связаною
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

СРЫВ

Сообщение Ekaterina80 »

Предвестники срыва:

У срыва есть предвестники. И это не только тяга к алкоголю. Это психологические предвестники. Вот, может поможет в самоанализе:

1. Замотанность.
Часто выражается в трудоголизме, или в чрезмерной увлеченности какой-то деятельностью, "делами".

2. Нечестность.
Обычно это сначала какие-то небольшие обманы окружающих, потом обман себя. Один зависимый рассказывал, как был долгое время трезвым, но на работе начал жульничать, там была возможность "отстричь" немного денег, он по-мелочи брал. Потом, когда уже был на грани срыва, вдруг спросил себя, почему он не употребляет, а ему все время плохо.

3. Нетерпение.
Как будто ускорение какое-то начинается, всего хочется сразу, много, и очень-очень быстро, нет терпения и смирения. Один мой клиент перед срывом заметил нетерпение, проявляемое очень часто. Он не мог даже дождаться автобуса, бродил по остановке как тигр в клетке, потом не выдерживал и шел пешком.

4. Споры.
Желание что-то кому-то доказать, и непременно "победить".

5. Подавленность, депрессии.
Как будто все нормально. но все равно плохо.

6. Жалость к себе.
Никто меня не любит, никто не ценит моих усилий, я для всех все, а они ничего...

7. Бравада.
Изображение из себя того, кем не являешься. маска для окружающих "У меня все хорошо", хотя уже далеко не все хорошо.

8. Претензии к окружающим. Требования повышаются: и любят тебя недостаточно, и заботятся о тебе плохо, не ценят, не оправдывают ожидания.

9. Разочарование в людях.
Все, кого раньше любил, с кем был счастлив - перестают радовать. И жена не такая уж красавица, и ребенок капризный бесит, и друг замучил своим нытьем.

10. Обесценивание.
Все, чего достиг - не радует. И работа надоела, и дом уже не так прекрасен, и солнце светит криво.

11. Желание слишком многого.
Нереализованные мечты, недостижимые цели, чего-то не хватает: вот если бы у меня было..., тогда бы было все хорошо.

12. Искусственное изменение состояния сознания:
лекарства, меняющие настроение, нехимические способы опьянения, поиск острых ощущений, адреналина, драйва.
🔹❗❗❗🔹

Информация взята с группы АА
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

СРЫВ

Сообщение Soberbender »

Самые распространенные "способы" развести алкоголика на бухло, предпринимаемые его зависимостью (по сути можно сказать, предпринимаемые им самим, только он об этом никогда не догадывался).
Я почему называю эти состояния способами зависимости? Генерируя их в сознании, модулируя ими общее состояние алкоголика, зависимость может легко добиться своего, вернув его к употреблению. Я с трудом поверю, что эти состояния появляются сами по себе и просто провоцируют человека на выпивку. Используя свой опыт, я могу сказать, что они просто являлись у меня предвестниками запоя. Спустя три-четыре недели трезвости я начинал впадать в какое-либо из этих состояний (необязательно, конечно, но очень часто). В том виде я просто не понимал, что сам (моя болезнь) всё делаю для того, чтобы привести себя к срыву и запою.
Именно поэтому я думаю, что это не моё желание, не мои действия. Это планомерный, четко отточенный алгоритм работы зависимости. И только своим желанием, своим решением больше не пить можно отключить эту программу буквально на физическом уровне её работы от своего разума. И тогда "хотеться" пить больше не будет. Порочный замкнутый круг будет разорван. Но конечно, своё решение нужно будет поддерживать всю оставшуюся жизнь. Если почивать на лаврах и тупо не пить, болезнь очень быстро тебе напомнит, кто ты есть.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Евгеша
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 10:28

СРЫВ

Сообщение Евгеша »

Вот у меня сейчас - надо все, быстро и сразу. Ловлю себя на этой мысли, останавливаю. Хочется поскорее все решить, срочно начать жить лучше (тыж теперь трезва, давааай вперёд!), бежать, творить. Понимаю, что если сейчас не тормозну, меня это может снова сгубить
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

СРЫВ

Сообщение Soberbender »

Евгеша писал(а): 15 мар 2021, 18:16 срочно начать жить лучше
И тут однозначно зарыта собака, Жень! Будь очень осторожна yes со своими желаниями такого рода. ВСЁ, СРАЗУ, БЫСТРО, ОБЯЗАТЕЛЬНО, МАКСИМАЛЬНО ну и так далее.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Евгеша
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 10:28

СРЫВ

Сообщение Евгеша »

У меня недавно появилась возможность пойти на должность выше, но я выбрала трезвость. Потому что поняла, что не надо мне сейчас стрессовать (а новое - это стресс) и решила пока спокойненько какое-то время посидеть на своём месте
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

СРЫВ

Сообщение Rediska »

Евгеша, Жень, это верное решение. Полгодика поживи тихонько без особых стрессов. Хотя, я через 4 месяца трезвости вышла работать в магазин к людям))) А привыкла работать в одиночестве на любых работах, мне так комфортней было, социопат хренов) :))
Аватара пользователя
Евгеша
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 10:28

СРЫВ

Сообщение Евгеша »

У подруги в субботу др, 35 лет. Пригласила. Мы с ней с садика дружим. Отмазаться не удалось ( полетели сообщения типа "ты офигела, на свадьбе у меня не была, ладно там понятно грудной ребёнок. На 30 лет меня кинула. Здесь я позвала самых близких людей, которых хочу видеть и ты снова говоришь мне что ты не придёшь." я не нашла ничего лучше, чем сказать, что я на уколах и таблетках (вроде бы и не обманула, так как уколы перестала ставить неделю назад, а таблетки ещё пью). Это лучше, чем объяснять, что я не пью
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

СРЫВ

Сообщение Soberbender »

Евгеша писал(а): 15 мар 2021, 19:43 Это лучше, чем объяснять, что я не пью
На данный момент это может быть и лучше. Но потом тебе нужно будет решиться, Жень. Такая ложь рано или поздно загонит тебя в капкан. Да ты и без меня понимаешь это.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Евгеша
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 10:28

СРЫВ

Сообщение Евгеша »

Soberbender, мне необходимо заново научиться жить в этом состоянии, а потом уже легко об этом говорить, после того, как сама в это поверю. А на данном этапе начнутся вопросы - ты что гонишь, какой ты алкаш? Давай бухааать. Опять придумала какую-то фигню, пить бросила? Давай тусииить.
Так что пока я чувствую себя птенецом, лучше уж так. Чем весь вечер слушать нудилово и уговоры
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

СРЫВ

Сообщение Ekaterina80 »

Евгеша,
Евгеша писал(а): 15 мар 2021, 20:25 Так что пока я чувствую себя птенецом, лучше уж так
Поддерживаю.

Зависимость такая хитрая, что по мне - пока нет "чувства готовности" - лучше не рисковать!
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

СРЫВ

Сообщение Soberbender »

Евгеша писал(а): 15 мар 2021, 20:25 лучше уж так. Чем весь вечер слушать нудилово
Я так и сказал yes -- на данном этапе может это лучший вариант.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

СРЫВ

Сообщение Kit »

Евгеша писал(а): 15 мар 2021, 20:25 лучше уж так. Чем весь вечер слушать нудилово и уговоры
Жень, только будь готова, что тебя весь вечер будут жалеть. Что тебе, бедной, нельзя. Когда уговаривают, то обычно сердишься в ответ на неуважение к твоему решению. А когда жалеют, довольно легко заразиться этой жалостью. Если почувствуешь на празднике жалость к себе, помни - это всего лишь такой эффект. Это не правда, ты совсем не жалеешь
, что не пьёшь. А если подруга скажет что-то типа " ну вот! Как же я теперь с тобой не выпью!", ты ей ответь, что ни капельки не сомневаешься, что ваша дружба в допинге не нуждается. Вы же с детского сада дружите, а там не пили)))

Ну и надо пообсуждать ещё этот предстоящий ДР. Чтобы накрутить себя на трезвость посильнее. А где будет праздник? Кто придёт?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

СРЫВ

Сообщение Kit »

Евгеша писал(а): 15 мар 2021, 19:43 я не нашла ничего лучше,
Жень, а у вас корона не считается опасностью? Я понимаю, что в России всё равно все работат и ездят в транспорте. Но нет такого, что люди хотябы вечеринки не посещают? А то можно было бы короной прикрыться.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

СРЫВ

Сообщение Kit »

Ekaterina80 писал(а): 15 мар 2021, 14:27 Предвестники срыва:
Катя, замечательный список! Я сперва хотела написать, что многие пункты меня периодически посещают. А потом поняла, что не совсем так. Меня как будто заворачивает в эту сторону, но я как будто не заворачиваюсь)))

То есть поползновение в душе явно в сторону одного из пунктов. Или сразу нескольких. Чего-нибудь поднаврать, кого-нибудь поубеждать, пообижаться на что-то или запойно погрузиться в какое-нибудь дело. Но часть меня морщит нос, цокает языком и я соглашаюсь, что да, как бы ни хотелось, но поползновение это мы исполнять не будем. Хоть и тянет туда, но нехорошо.

Похоже, я не зависаю в этих пунктах надолго. Хотя желание довольно сильное. Например, сейчас уйти бы с головой в сад, в стройку, в подъём целины. Но надо же и дом как-то дальше держать. И семью выпасать. И собаку на уколы. Проект баньки доделать. Да и на диване полежать с чайником и с телефоном. Никак не получается погрузиться полностью. Запой делами отключается как бы сам.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Евгеша
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 10:28

СРЫВ

Сообщение Евгеша »

Kit писал(а): 16 мар 2021, 04:11 Жень, а у вас корона не считается опасностью
Кать, у нас практически нет уже ограничений
Аватара пользователя
Евгеша
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 10:28

СРЫВ

Сообщение Евгеша »

Kit писал(а): 16 мар 2021, 04:01 А где будет праздник? Кто придёт?
Будет проходить в кафе, родственники и друзья, в общей сложности человек 6. Я предупредила - "Тань, давай сразу договоримся, я иду, но пить я не буду и не надо мне навязывать одну можно, давай чуток, ничего страшного. Договоримся, чтобы потом внимание не привлекать"
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

СРЫВ

Сообщение Soberbender »

Евгеша писал(а): 16 мар 2021, 19:37 Договоримся, чтобы потом внимание не привлекать"
Жень, она согласилась?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Евгеша
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 10:28

СРЫВ

Сообщение Евгеша »

Soberbender, да, куда ей деваться)
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

СРЫВ

Сообщение Soberbender »

Евгеша писал(а): 16 мар 2021, 19:43 куда ей деваться)
Надеюсь, не забудет об уговоре. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

СРЫВ

Сообщение Kit »

Евгеша писал(а): 16 мар 2021, 19:37 Тань, давай сразу договоримся, я иду, но пить я не буду и не надо мне навязывать одну можно, давай чуток, ничего страшного.
Всё равно будь готова к уговорам и сочувствию. Не подруга, так родственники могут постараться. При чём совсем идеально было бы выработать добродушную готовность. Чтобы тебя не разозлили их слова. Типа как на экзамене, к которому ты хорошо подготовилась. Профессор спрашивает, но тебя его вопросы прямо радуют, поскольку ты можешь показать свои отличные знания. "Неужели даже глоток не выпьешь за здоровье лучшей подруги?!!" - "Обязательно выпью - глоток сока. Сок для здоровья полезнее)))" "Но это не считается! Надо обязательно шампанского!" - "Ой, что Вы, наоборот! Сок ещё больше считается. Это же я, можно сказать, жертву приношу богам за здоровье и счастье подруги)))" Ну, это я на всякий случай. Чтобы потренироваться. Можно ещё вегетарианство приплести. "А если бы я вегитарианкой была, вы бы уговаривали меня мясо съесть в честь юбилея?)))".
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Ответить