Самооценка

Все желающие получить профессиональное мнение по любой жизненной ситуации (не обязательно зависимость), спрашивайте здесь. На ваш вопрос ответят два психолога -- мужчина и женщина. Ваш вопрос -- два ответа.
Правила форума
Убедительная просьба не комментировать В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ вопросы пользователей и ответы специалистов. Любые комментарии не принадлежащие автору темы или психологам, будут удалены. Если вам нужен совет, задайте свой вопрос сами, не пишите в чужих темах! Надеемся на понимание!
КАЖДЫЙ ВОПРОС -- НОВАЯ ТЕМА.
Закрыто
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24095
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Самооценка

Сообщение Светлана48 »

Как полюбить себя полностью со своими достоинствами и не достатками,но не переборщить и не стать слишком самовлюбленной и не возвышаться над другими людьми?
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Самооценка

Сообщение nvp »

Любовь к себе - процесс увлекательный и длительный. Он не терпит суеты и поспешности. Любовь к себе - это и забота о своём здоровье и теле. И внимательность и бережности к своим чувствам. Уважение своих границ и своих принципов, своих ценностей.
Всему этому возможно и нужно научиться, и это не просто разовый тренинг. Любовь к себе подобна цветку, за которым нужно ухаживать, холить, лелеять, быть внимательным, принимающим и терпимым.
Научившись любить себя - мы можем искренне и бескорыстно любить и других людей, и весь мир. А мир соответственно, любит нас в ответ.
Кстати, у нас на форуме в теме про медитации, есть такая тема - о любви к себе. Там и практические рекомендации.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24095
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Самооценка

Сообщение Светлана48 »

Спасибо Наташ за ответ)
Но вот эта любовь такая супер повышенная к себе если будет не перерастет это в нечто не хорошее? Мол я вот такая вся распрекрасная,а вы так букашки мелко плавали ну грубо говоря если так . Вот как не перейти эту грань?((
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Самооценка

Сообщение gav »

Любовь к себе это не про эгоизм. Любовь это базовая потребность человека начиная с самых первых минут жизни. Любовь созидающая сила. С её помощью можно творить чудеса. Перед любящим человеком открыт весь мир. Первый человек, которого нужно любить, это ты сам. Потому что лучше, чем ты сам, тебя никто не узнает. И не сможет сделать так хорошо, как нужно тебе.
Человек, не любящий себя, не может любить других. Это тот самый эгоизм. Это про обслуживание, про причинение "добра" в корыстных целях. С ожиданием "добра" взамен.
Любящий себя человек не может быть "плохим". Он открыт для людей, готов делиться с ними, помогать и сопереживать им.

Любить себя- значит жить.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Самооценка

Сообщение gav »

Светлана48 писал(а): 07 мар 2020, 18:06 Вот как не перейти эту грань?((
Нужно просто себя полюбить. И тогда ты не перейдёшь эту грань.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Закрыто