"это что, правда?"

Все желающие получить профессиональное мнение по любой жизненной ситуации (не обязательно зависимость), спрашивайте здесь. На ваш вопрос ответят два психолога -- мужчина и женщина. Ваш вопрос -- два ответа.
Правила форума
Убедительная просьба не комментировать В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ вопросы пользователей и ответы специалистов. Любые комментарии не принадлежащие автору темы или психологам, будут удалены. Если вам нужен совет, задайте свой вопрос сами, не пишите в чужих темах! Надеемся на понимание!
КАЖДЫЙ ВОПРОС -- НОВАЯ ТЕМА.
Закрыто
Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

"это что, правда?"

Сообщение Лиса »

Дорогие психологи, назову это состояние "осознание правды"
Напомню - у мужа рецидив онкологический, и после недолгого перерыва мы снова возвращаемся в режим борьбы с этой напастью.
Мы настолько ликовали от победы после первого лечения, что этот рецидив стал для нас полнейшей неожиданностью. Я сейчас говорю больше об эмоциональной стороне, тк мозгами конечно все переболевшие таким понимают, что теперь проверки - на всю жизнь

Я не буду говорить про мужа, а только про себя.
У меня пару раз в день бывают невыносимые состояния, когда пронзает мысль: неужели это правда? В остальное время живу ровно, могу об этом думать,говорить, но все как в кино, а потом оп - и осознанка.
Обычно это происходит утром после открывания глаз и когда приезжаю на работу, тк вопросом "как дела" мне как бы напоминают, что все происходящее - правда.
Я понимаю, что в остальное время сознание защищает себя, и наверно надо время, чтобы привыкнуть к этой новой реальности и думать о ней спокойно.
Но может быть, есть какие-то методы самостоятельной работы с этими моментами. У меня первый порыв - звонить мужу, потому что он мне самый близкий человек.
Но мне бы не хотелось делать это слишком часто, а справляться самой.
Ну и как алкоголику острые моменты мне неполезны.
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

"это что, правда?"

Сообщение gav »

У умственно отсталых людей, особенно у олигофренов не бывает рака. Вообще. Почему? Они не боятся и не тревожатся.

Я не специалист онкопсихологии, для меня тема сложная. Но тем не менее, тревожность и переживания лишь усугубляют ситуацию. В этом я уверен точно.

Сознание защищает. Природа милостлива. Бог тоже.

Первое, что приходит в голову- принятие своего бессилия. Полное принятие ситуации и самого страшного. Вот это уже произошло. Рак взял своё. Что будет тогда. Как будет. Что будешь делать ты. Как реагировать. Как восстанавливаться. Как и где жить. Ну вот должен быть план А. Как только ты примешь самое страшное- все остальное отойдёт на второй план. И будет уже не таким болезненным.

А дальше? Дальше жить и ничего не бояться. Как будто бы ничего не произошло, не происходит, не меняется
Не паниковать, не менять лечение. Делать то, что нужно.
И следить за собой, не отказывать себе в нарядах, еде, развлечениях. Использовать любую возможность совместного времяпрепровождения.
Ну вот мы все смертны. И смертны внезапно. Любой из нас может не дожить до следующего утра. По разным причинам. Но мы же не думаем об этом.

Молитвы, медитации, созерцание
Умение отключить внутренний диалог тоже полезно.

Мне помогает молитва: Боже, дай мне знать, что то, что сейчас происходит со мной- самое лучшее, что могло произойти.

И почему бы тебе и не звонить мужу? Как мне кажется, это самый экологичный для тебя сейчас выход.

Тебя пронзает невыносимая мысль: "неужели это правда?" Да, это правда, Лена. Правда. Эту правду нужно принять. И согласиться с ней.

Лен, это первое, что пришло в голову.
Появятся ещё мысли- я их обязательно напишу.

Душевного покоя тебе
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

"это что, правда?"

Сообщение Лиса »

Леш, спасибо! Да, самое страшное мы уже представили и даже готовимся к худшему сценарию. Думаю, у меня это все пока укладывается в голове, поэтому такие бывают состояния.
Конечно, я ему звоню или иду к нему. Он еще умудряется гениально меня поддержать. Но я не хочу злоупотреблять этим, ему же достается и болезнь, и моя фрустрация.
Хочется (с оговоркой - по возможности) быть лучшей версией себя для него сейчас.
Спасибо, уже то, что ты написал - мне бесценно.
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

"это что, правда?"

Сообщение gav »

Лиса писал(а): 10 мар 2020, 02:02 Но я не хочу злоупотреблять этим, ему же достается и болезнь, и моя фрустрация.
Возможно, он думает по-другому. Возможно, ты зря загоняешься. Он живой, ему важно, чтобы ты была рядом. Сомневаешься- спроси его об этом, более чем уверен, что он будет удивлён. Думаю, его не напрягают твои обращения.

И ещё. Ты знаешь, ему не важны версии, ему важна ты. Просто ты. Такая, какая ты есть. Чем настоящее ты сейчас будешь (со всеми страхами и загонами, достоинствами и недостатками), тем больше он тебя будет любить. Потому что настоящесть заметна, и даёт ему возможность тоже быть самим собой. Настоящесть - раскрепощает, позволяет снять маски. Для него это сейчас очень важно
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

"это что, правда?"

Сообщение Лиса »

Леша, сказал все как он бы сказал 🤣
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

"это что, правда?"

Сообщение nvp »

Дорогая Лена,
очень хочется поддержать тебя, и уже здесь включается у меня не только психолог. Данная ситуация мне очень понятна и близка - я переживала её с моей мамой.
Леночка, здесь очень тонкая грань: как не ранить любимого человека - и как быть честной. А честность необходима! Как и признание того, что есть ситуации, где мы не всесильны.
Твоё письмо меня потрясло своей осознанностью и мужеством, Лена. Я вижу двух честных сильных духом людей, которые готовы принять этот вызов от коварной болезни. Вижу готовность бороться. Вижу собранность и спокойствие.
И я восхищаюсь вами обоими, Лена!
Важно сохранить такой вот дух, как сейчас. И при спокойствии и осознанности - будет и подготовленность к любому повороту событий.
Будь внимательна к себе - ты должна быть здоровой, соблюдать режим дня (поверь, это очень важно!), можно пропить сейчас курс витаминов - хорошо бы поддержать свой организм.
Принимать душ и вообще почаще быть в контакте с водой - это и успокоит, и расслабиться поможет.
Молитвы и медитации - утром и вечером. Посмотри у нас на форуме в разделе Методики - может, что-то отзовётся. Если ходишь в церковь - заказать можно молебен о здравии мужа, тебя и ребенка. О здравии есть особый молебен - Сорокоуст.
Лена, ещё важно не выпадать из социума и общаться с другими людьми, обращаться к друзьям за помощью, вообще не бояться и не стесняться о любой помощи просить. Поверь, это очень важный ресурс!
Ещё я помню, что для меня было непреложным правилом, в какую бы больницу к маме я не ехала - всегда быть опрятно и свежо одетой, накрашенной, с ухоженными ногтями. Это тоже очень важно! Твой внешний вид - это и радость для мужа, который гордится своей красавицей-женой, и для ребёнка, которому ты пример. И ещё это очень мощный стимул для тебя - дисциплинирует и вдохновляет. Меня это держало и было частью обязательного ухода за собой.
Говорите с мужем обо всём. Не прячьтесь друг от друга. Сейчас как никогда важно быть открытыми, искренними и настоящими. И - жить здесь и сейчас, и дорожить каждым днём. Вы живы, вы любите друг друга, вы - настоящая семья.
Зови свою Высшую Силу во все свои дела, дорогая.
Храни Господь всю вашу семью, Лена!
Обнимаю.
Пиши, всегда ответим и поддержим.
С Богом!
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

"это что, правда?"

Сообщение Лиса »

Спасибо Наташа!
Да, с нами это второй раз, и я так же, как ты, за собой следила и пыталась жить своей жизнью тоже.
Спасибо за помощь
Скоро увидим и поймем, как все будет, буду еще спрашивать.
Зреют вопросы про ребенка в этой ситуации, но это чуть позже.
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Закрыто