Развод

Все желающие получить профессиональное мнение по любой жизненной ситуации (не обязательно зависимость), спрашивайте здесь. На ваш вопрос ответят два психолога -- мужчина и женщина. Ваш вопрос -- два ответа.
Правила форума
Убедительная просьба не комментировать В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ вопросы пользователей и ответы специалистов. Любые комментарии не принадлежащие автору темы или психологам, будут удалены. Если вам нужен совет, задайте свой вопрос сами, не пишите в чужих темах! Надеемся на понимание!
КАЖДЫЙ ВОПРОС -- НОВАЯ ТЕМА.
Закрыто
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Развод

Сообщение Светлана48 »

Маленькая предистория.мои родители развелись когда я встречалась с мужем в мои 18 лет ,а у бывшей подруги ( переодически о ней вспоминаю и такой вопрос возник)когда было 8 лет родители развелись . И я наслвшана ,что как правило в семьях разведенок и дети разводятся так как например девочка не наблюдала отношений папы и мамы и не знает как это в нормальной семье жить с мужчиной,общаться и вообще взаимодействовать и т.д. И так ли это то есть отношения семьи в которой родился и семьи которую создаёшь напрямую зависят или это все бред развод родителей не обязывает к тому,что и ты разведешься?
К слову о подруге прожив 4 года они развелись давно уже ,детей нет Слава Богу и на сколько мне известно у нее щас даже молодого человека нет постоянного . С кем встречалась рассталась . Так может правду говорят или просто у нее характер сложный. Потому что он и правда очень сложный!
Буду ждать ваши ответы) очень заинтересовала эта тема !
П.С я разводиться не собираюсь просто такой вопрос переодически всплывает в голове.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Развод

Сообщение gav »

Первая моя жена была из семьи разведёнок. Мы развелись.
Вторая жена тоже из такой же семьи. Её родители развелись. Думаю, мы не разведемся.
Никакой закономерности нет.

Впрочем, есть другая закономерность: если в семье муж и жена юзают друг друга, пытаются переделать под себя и свои потребности, просят "измениться", думают о своём удобстве, считают, что им кто-то что-то должен, манипулируют (в т.ч. с помощью секса) и т.д. и т.п. - шансов на развод гораздо больше.
Людей использовать нельзя. Также как не стОит позволять себя использовать.

Ну и "в каждой избушке свои погремушки" yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Развод

Сообщение Светлана48 »

Ясно.спасибо за ответ ! Жду Наташу тут ещё половой признак влияет наверно . Хочу узнать женскую точку зрения )
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Развод

Сообщение nvp »

Привет, Света! Спасибо за тему.
Попробую ответить, исходя из опыта профессионального и личного.

1. Я сама из неполной семьи - родители развелись, когда мне было 3 года. При этом, у отца и матери были полные семьи, где родители не разводились до самой смерти. В семье моего мужа - так же развод родителей.
При этом мы сами живём вместе уже более 20 лет, и у обоих этот брак - первый. Разводиться не планируем).
К чему это я? - в любой семье, даже проблемной и деструктивной - у детей свои уникальные истории. Даже если присутствует синдром развода из поколения в поколение - дети, которые взрослеют, вырастают и живут осознанно - строят свою жизнь и свои отношения, не привязываясь и не цепляясь за старые установки.
Это как с нашей зависимостью - если знаешь проблему в лицо, знаешь историю, осознаешь последствия и ответственность - то будешь жить долго и счастливо, не разрушая себя и свою жизнь и здоровье.
Ещё вспомнилась история одной семьи, где мужчины были в основном гуляки и картежники - а потом этот род дал миру высокодуховного человека, который стал священником.

2. Есть такой феномен "красавица и чудовище" - все знают эту сказку. Там прекрасная и добрая девушка полюбила заколдованного человека в образе именно чудовища - приняв его страшный внешний облик и не воспитывая, не пытаясь его переделать. Она полюбила его доброе сердце, благородный характер, светлую душу - и приняла таким, каков он есть. А уж потом было дополнительное счастье - когда чудовище оказалось красивым молодым принцем).

3. Конечно, у каждого из нас своя уникальная история любви, и все мы разные - поэтому каждый носит свои ботинки.

Всем добра и любви!
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Развод

Сообщение Светлана48 »

Спасибо Наташ за ответ)
И тебе, конечно, же добра и любви! Тему можно закрывать )
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Закрыто