"...Мы, алкоголики, видим, что мы должны работать вместе и держаться друг друга, иначе большинство из нас в конце концов погибнет в одиночку."
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 563

Привет гостям!
Раз вы пришли на наш сайт, значит так или иначе столкнулись с проблемой алкоголизма. Мы можем своим опытом доказать -- свобода от алкоголя реальна, и она ближе, чем вы думаете. Присоединяйтесь!

Принятие

Все желающие получить профессиональное мнение по любой жизненной ситуации (не обязательно зависимость), спрашивайте здесь. На ваш вопрос ответят два психолога -- мужчина и женщина. Ваш вопрос -- два ответа.
Правила форума
Убедительная просьба не комментировать В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ вопросы пользователей и ответы специалистов. Любые комментарии не принадлежащие автору темы или психологам, будут удалены. Если вам нужен совет, задайте свой вопрос сами, не пишите в чужих темах! Надеемся на понимание!
КАЖДЫЙ ВОПРОС -- НОВАЯ ТЕМА.
Закрыто
Светлана48
Russia
Академик
Академик

Принятие

Сообщение Светлана48 »

Может подобное было и повторюсь ,то извините за это. ewq итак вопрос. Как принять человека полностью таким какой он есть ? Не формально ой я люблю тебя такую какая/какой ты есть и тут ми-ми-ми и хи-хи пошли. А именно внутри вот полностью чтобы ничего не раздражало ( грязные носки раскидывает ,ходит в трусах по дому ,не убирает за собой ,обещает сделать и не делает ,будит по утрам спать не даёт ...вот как пример не все из жизни :)) ) ,а полностью устраивал человек! И ты принял его всем сердцем со всеми его недостатками ! Такое вообще возможно или нет ? Если да то что для этого нужно ? Может есть какие-то алгоритмы перестраивается своего отношения к нему ? Это же тебя не устраивает это твоя проблема можно так же сказать. Значит и копайся в себе ты,а я то что. У меня все ок. Типо того что-то ?
Ух что-то разошлась hg- sx-
Буду рада прочитать ответы )
В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ Я БУДУ ПРОДОЛЖАТЬ ДУМАТЬ И НАХОДИТЬ РЕШЕНИЯ!

Я не пью 3 месяцев 11 дней

gav
Russia
Модератор
Контактная информация:

Принятие

Сообщение gav »

Светлана48 писал(а): 03 июл 2020, 20:34 Как принять человека полностью таким какой он есть ?
Для начала нужно принять себя. Со всеми своими достоинствами и недостатками, лишним весом, не всегда вкусными запахами, разным характером, ленью и безалаберностью, злостью и страхами. Принять и полюбить себя такую, какая есть. Настоящую, а не придуманную. Научишься не придумывать себя, перестанешь придумывать других. Примешь и полюбишь себя со всеми твоими тараканами, поймёшь, что жизнь такая, какая она есть. И вот тогда тебе наплевать будет на мелочи, вроде разбросанных носков. Перестанешь проецировать свои собственные недостатки на других. Разберёшься со своими демонами.
И тогда, возможно, придет любовь и принятие.
Алексей Грогуль, практикующий психолог.
Кандидат на звание Сертифицированного Транзактного Аналитика (СТА)
Член Европейской Ассоциации Транзактного Анализа.
+7 926 640 28 96
https://psycho-helper.ru/
https://www.instagram.com/alexeygrogul
Звоните, пишите!

Я не пью 3 лет 1 месяц 13 дней

Светлана48
Russia
Академик
Академик

Принятие

Сообщение Светлана48 »

gav писал(а): 03 июл 2020, 21:34 Для начала нужно принять себя. Со всеми своими достоинствами и недостатками, лишним весом, не всегда вкусными запахами, разным характером, ленью и безалаберностью, злостью и страхами. Принять и полюбить себя такую, какая есть. Настоящую, а не придуманную. Научишься не придумывать себя, перестанешь придумывать других. Примешь и полюбишь себя со всеми твоими тараканами, поймёшь, что жизнь такая, какая она есть. И вот тогда тебе наплевать будет на мелочи, вроде разбросанных носков. Перестанешь проецировать свои собственные недостатки на других. Разберёшься со своими демонами.
И тогда, возможно, придет любовь и принятие.
Ну а если вот прям копец бесит в человеке ,то что он не мои причем ,а свои проблемы не решает которые некоторым образом отображаются на семье тогда что делать ? Себялюбие то тут не поможет ((( и напоминаешь ему ( так как сам просит говорит забуду)что вот надо было сделать ,а он все равно стопятьсот отмазоу найдет .не хочет,лень или что ? Вот бесит что проблемы не всегда решаются так как хотелось бы,а так всё вроде бы устраивает в человеке ,но косяки вот всякие бесят и все тут . zloy_ понимаю что идеально может быть только в моей голове :))
Ну вот хоть чуть чуть бы налаживалось в плане серьезных проблем было бы хорошо. Носки тоже хорошо бы не валялись,но это уж хрень . Глобальных проблем бы не было ,а это переживу. И как вот не уколоть и не обидеть ,но намекнуть человеку что блин пора что-то делать вылазить из опы то!?

gav
Russia
Модератор
Контактная информация:

Принятие

Сообщение gav »

Светлана48 писал(а): 04 июл 2020, 00:51 Ну а если вот прям копец бесит в человеке
Это же тебя бесит. Не его. Чьи это проблемы? Твои nevidel^

Больше чем сказал выше не добавлю уже.
Светлана48 писал(а): 04 июл 2020, 00:51. И как вот не уколоть и не обидеть ,но намекнуть человеку что блин пора что-то делать
Получается, ты умеешь только колоть, обижать и намекать. А как же разговор? Просто разговаривать пробовала? Если не умеешь- учись, это твоя зона ответственности yes
Светлана48 писал(а): 04 июл 2020, 00:51 пора что-то делать
Что именно делать? Что конкретно? Если знаешь, возьми и подскажи. Может человек этого выхода не видит?
Светлана48 писал(а): 04 июл 2020, 00:51 вылазить из опы то!?
Или не видит, что эта опа существует. Может для него твоя опа совсем не опа
+7 926 640 28 96
Звоните, пишите!

Светлана48
Russia
Академик
Академик

Принятие

Сообщение Светлана48 »

gav писал(а): 04 июл 2020, 01:12 Это же тебя бесит. Не его. Чьи это проблемы? Твои nevidel^

Больше чем сказал выше не добавлю уже.

Получается, ты умеешь только колоть, обижать и намекать. А как же разговор? Просто разговаривать пробовала? Если не умеешь- учись, это твоя зона ответственности yes

Что именно делать? Что конкретно? Если знаешь, возьми и подскажи. Может человек этого выхода не видит?

Или не видит, что эта опа существует. Может для него твоя опа совсем не опа
Так вот в разговоре ,как тактично сделать ,а не унизить типо вот ты дебил ниче не можешь итак далее.я ж в гневе говорю кучу гадостей,а вот чтоб мирный конструктивный диалог это не мое(( начинаю наезжать что такой и сякой...
Да опа у нас одна общая :)) только вот никак не уменьшим ее((

gav
Russia
Модератор
Контактная информация:

Принятие

Сообщение gav »

Светлана48 писал(а): 04 июл 2020, 01:15 мирный конструктивный диалог это не мое((
На то ты и человек, чтобы убирать недостатки, которые мешают тебе быть полезной Деду и людям.
Учись, Света. Без этого не прожить
+7 926 640 28 96
Звоните, пишите!

Светлана48
Russia
Академик
Академик

Принятие

Сообщение Светлана48 »

[media][/media]
gav писал(а): 04 июл 2020, 01:17 На то ты и человек, чтобы убирать недостатки, которые мешают тебе быть полезной Деду и людям.
Учись, Света. Без этого не прожить
Ну да.бум учиться ((
Спасибо!

nvp
Аспирант
Аспирант

Принятие

Сообщение nvp »

Светлана48 писал(а): 03 июл 2020, 20:34 Может подобное было и повторюсь ,то извините за это. ewq итак вопрос. Как принять человека полностью таким какой он есть ? Не формально ой я люблю тебя такую какая/какой ты есть и тут ми-ми-ми и хи-хи пошли. А именно внутри вот полностью чтобы ничего не раздражало ( грязные носки раскидывает ,ходит в трусах по дому ,не убирает за собой ,обещает сделать и не делает ,будит по утрам спать не даёт ...вот как пример не все из жизни :)) ) ,а полностью устраивал человек! И ты принял его всем сердцем со всеми его недостатками ! Такое вообще возможно или нет ? Если да то что для этого нужно ? Может есть какие-то алгоритмы перестраивается своего отношения к нему ? Это же тебя не устраивает это твоя проблема можно так же сказать. Значит и копайся в себе ты,а я то что. У меня все ок. Типо того что-то ?
Ух что-то разошлась hg- sx-
Буду рада прочитать ответы )
Света, привет!
Очень важную и нужную тему поднимаешь, спасибо тебе yes
Принятие другого человека невозможно без принятия себя. А как научиться принимать себя таким, каков ты есть - вот со всеми своими достоинствами (это мы завсегда в себе видим и готовы принимать, ага) - и недостатками? Если рассуждать издалека и копнуть в самый корень - то придем мы к безусловной родительской любви.
Той самой, которой нашему поколению (а если точнее, то трем поколениям людей в нашей стране!) - просто не довелось испытать. Вот так вот сложилась жизнь целой страны и ее многопоколенная история - войны, разрухи, беды, испытания, вечные преодоления трудностей. Люди выживали как могли и любили как умели - это просто надо принять.
И наши родители свою любовь к детям выражали как могли - это тоже надо принять. И да, любить своего ребенка просто за то, что ОН ЕСТЬ - не умели, и научиться было не у кого и некогда.
Любить ребенка не за его успехи (в настоящем и тем более, в будущем), не за хорошие отметки в школе, не за примерное поведение - а вот просто любить, и всё - много таких примеров мы видели?
В идеале, если этому мы только сейчас учимся. Вырастает первое поколение ОСОЗНАННЫХ родителей - небитые и непоротые дети, незапуганные, незашуганные. И это такое счастье!
Человек, выросший в такой любви - спокойно понимает и принимает себя таким, каков он есть. Да, я не хуже других; и я не лучше других yes . Я - такой, уникальный и неповторимый; а мой любимый - он просто другой. И он тоже не лучше и не хуже меня - а просто ДРУГОЙ.
И я спокойно к этому отношусь и его принимаю. Не жду от него сверх-подвигов и сверх-гор каких-то (потому, что от себя я тоже их не жду и сверх-рекордов и сверх-задач себе не задаю и не ставлю).
И вот тогда - как-то спокойно относишься и к вещам разбросанным, и к мелочам каким-то в быту, которые в общем-то, малосущественны и несмертельны.
У меня в душе - спокойствие и равновесие, и оно идет от меня во внешний мир - это и правда так.
А как достичь мне этого - масса способов и техник есть, правда: работа со специалистом, личная терапия, медитации, молитвы, духовные практики и т.д.
Кстати, одна из молитв у Ал-Анона звучит так: «Боже, дай мне разум и душевный покой принять, что единственный человек, которого я в силах изменить - это я сам..»
Вот как-то так, Света.
Мудрости, спокойствия и принятия тебе, дорогой друг!
С Богом!
Психолог. Консультант по зависимостям.
Специалист в реабилитации наркологических пациентов.
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Закрыто

Ниже размещены несколько элементов интерфейса для пожертвований на поддержку и развитие форума и сайта Трезвеем.ру. Желающие могут сделать пожертвование любым удобным способом. Спасибо!

Пожертвовать с PayPal