Обиды

Все желающие получить профессиональное мнение по любой жизненной ситуации (не обязательно зависимость), спрашивайте здесь. На ваш вопрос ответят два психолога -- мужчина и женщина. Ваш вопрос -- два ответа.
Правила форума
Убедительная просьба не комментировать В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ вопросы пользователей и ответы специалистов. Любые комментарии не принадлежащие автору темы или психологам, будут удалены. Если вам нужен совет, задайте свой вопрос сами, не пишите в чужих темах! Надеемся на понимание!
КАЖДЫЙ ВОПРОС -- НОВАЯ ТЕМА.
Закрыто
Аватара пользователя
Alina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 05:43
Имя: Алина

Обиды

Сообщение Alina »

Здравствуйте .Я алкоголик ,не пью два года .Хотелось бы узнать как реагировать на людей которые не верят что ты не употребляешь .После реабелитационного центра ушла из дома и не живу с мамой очень сложные с ней отношения живу недалеко от неё и её не покидает мысль что я пью ,сначала нюхала меня постоянно говорила что перегаром пахло , теперь я уже употребляю наркотики и пахло от меня не перегаром а наркотиками .Так как я лежала в центре то придумала что все мои друзья оттуда наркоманы хотя я уже давно не с кем не общаюсь и на группы давно перестала ходить .Наркотики я никогда не употребляла я алкоголик .Мне 30 лет а она мне всю душу вытрепала претензии , оскорбления крики .Пишу и плачу потому что уже жить не хочется .Как можно доказать что я не употребляю наркотики какие анализы можно сдать .Стою на учете 2,5 года и постоянно отмечаюсь и сдаю анализы

Я не пью 5 лет 9 месяцев 17 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Обиды

Сообщение gav »

Добрый день, Алина.

Поздравляю с 2 годами трезвости. Это очень классно! По себе знаю.

Сразу отвечу: никак не доказать, потому что маме не доказательства нужны, да и не ваша трезвость, к сожалению. Вашей маме нужен "контроль" и "забота". Она испытывает необходимость "причинить вам добро", привыкла жить вашей жизнью, некоторое время пропитанной алкоголем и теперь не знает, как ей жить дальше. Поэтому и хватается всеми силами за старые модели (паттерны) поведения. Строго говоря, ей не хватает вашего прошлого поведения, ей было бы приятнее оказаться правой, ведь в этом случае она может сказать , что она была права и с новой силой и большим энтузиазмом вновь начать вас спасать. Жизнь её снова наполнится смыслом. Ведь она знает, что и как нужно делать. Её круг интересов сузился за время вашей болезни. Наверняка у нее уже нет своих интересов, хобби, подруг; она не знает, как проводить свободное время. Вашей маме, в идеале, нужна такая же реабилитация, как и алкоголикам. Желательно в 12-ти шаговой программе.
Есть такая болезнь, которая называется "созависимость", эта та же зависимость, только вещество другое. Алкоголики зависят от веществ, попадающих в организм извне, созависимые - от веществ, вырабатываемых самим организмом. Это заболевание протекает очень сложно и лечится, увы, гораздо сложнее даже, чем алкоголизм и наркомания.

Что делать вам? Пытаться поговорить
Но точно не доказывать, что вы "не верблюд". Зависимость это болезнь. Любая болезнь имеет характерные симптомы. Одним из симптомов является "ОТРИЦАНИЕ" . Как алкоголик говорит, что у него нет проблемы с алкоголем, так и созависимый отрицает свою проблему.

Если у вашей мамы бывают периоды просветления, попробуйте поймать этот момент и дать маме информацию. Про созависимость, про АлАнон (группы взаимопомощи созависимых- 12 шагов). Посоветуйте заняться собой, своей жизнью, обратиться к психологу.

Не спорьте и не доказывайте- это бесполезно. Да и зачем это вам? Сохраняйте свой душевный покой. Относитесь к вашей маме как к больному человеку. И этот контроль, и "вынос мозга" - проявления её болезни. Со временем вам не нужно будет ничего доказывать. Да и сейчас не нужно- у вас своя, теперь уже трезвая жизнь. Если есть возможность, имеет смысл переехать подальше от нее.

Приглашаю вас на наш форум. Ваш опыт может быть полезен и форуму, и вам. И, возможно, оценка вашей мамы перестанет быть для вас важна.

П.с. захотелось добавить. Вашей вины в её созависимости нет, не берите это на себя.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Alina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 05:43
Имя: Алина

Обиды

Сообщение Alina »

Спасибо .Она пересмотрела кучу лекций Новиковой когда я лечилась и ходила на собрании .Но что творится последний месяц это просто ужас .Постоянные обвинения и агрессия .Тяжело слушать от матери что ты конченная и лучше меня не было .В такие моменты забываешь о душевном спокойствии

Я не пью 5 лет 9 месяцев 17 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Обиды

Сообщение gav »

Все зависит от того, зачем она эти лекции слушала. Скорее всего для того, чтобы помочь вам. Новикова- замечательный специалист, она из наших.
У вашей мамы- отрицание своей собственной проблемы. От этого всё. Ей нужно сделать свой собственный первый шаг. Для себя.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Alina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 05:43
Имя: Алина

Обиды

Сообщение Alina »

Спасибо за ответ

Я не пью 5 лет 9 месяцев 17 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Обиды

Сообщение nvp »

Алина, привет!
Рада, что ты пришла на наш форум, и восхищаюсь твоими успехами yes
Искренне поздравляю с двумя годами трезвости, Алиночка, и очень хочу поддержать тебя.
Итак, что я увидела по запросу в письме:
1. Есть мама. У мамы - своя история и своя проблема. Созависимость. Это когда не умеешь и не знаешь, как жить свою жизнь и своей жизнью, и - как результат, живешь жизнью своих близких. А если близкий (ребенок, муж) зависимый - то другой человек просто растворяется в нём.
Как пример - слова от матерей зависимых: «мы не пьём с такого-то времени»; «мы сидим на героине»; « мц приехали лечиться» и т.д,
При такой картине, выздоравливать человеку непросто. Можно пройти реабилитацию, всё узнать про свою болезеь, получить инструменты для трезвой жизни - и потом сорваться. Как? - а просто, вернувшись домой и попавв привычную среду.
Так случается, если родственники зависимых ничего не предпринимают и ведут себя по-старому, даже когда близкий перестает употреблять алкоголь или наркотики. Какие это ошибки в поведении - сверх-контроль, гипер-опека, недоверие, страх.
Алина, я очень сожалею, что у твоей мамы, походе, такая история.
Что делать?
- Если ты прошла программу «12 шагов», то знаешь, что у мамы есть своя Высшая сила, которая о ней позаботится. Маме самой нужна помощь и нужно выздоравливать - скажем, обратиться за помощью в Ал-Анон, ходить на живые группы или найти такие группы в Скайпе.
- Почитать литературу - есть Большая книга Ал-Анон, книги Валентины Москаленко (кстати, они и у нкс на форуме имеются);
- Вступить в группу поддержки или в терапевтическую группу, которую ведут специально обученные психологи и консультанты. Возможно, в центре реабилитации, где ты была, тебе могут подсказать что-то про такие группы.

2. Теперь о тебе и твоих обидах: дорогая Алина, твоя задача - укреплять свою трезвость и жить новой здоровой жизнью. 2 года - прекрасный срок! И чтобы эти срока множились и радовали - нужно учиться заботиться о себе. Как?
- заботиться о своем здоровье;
- заботиться о своем психологическом комфорте - не общаться с токсичными людьми, не бывать там, где нет понимания и поддержки. Возможно, ты все это стараешься делать, и я просто не знаю подробностей твоей новой трезвой жизни;
- отстраивать новые отношения в новой жизни - процесс небыстрый, он не терпит поспешности. И самое трудное - это отношения с близкими людьми. Здесь тоже придется запастись терпением, Алина.
И еще - перестать оправдываться и виноватиться перед мамой.
Это тоже - про твое выздоровление.

То, что я увидела в письме - это отчаянные попытки доказать маме, что ты хорошая, что ты стала другой.
Всё это так и есть, Алина. Ты становишься другой. У тебя новая жизнь.
И в этой новой жизни так много хорошего и интересного, чтобы тратить её на обиды и ожидания от мамы!
Не открою Америки, если скажу, что когда меняется один человек в семье - меняется и вся семья, его родные и окружение.
Удачи тебе,дорогая, терпения и мудрости!

С уважением,
Наталья (психолог, консультант по зависимостям)
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Alina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 05:43
Имя: Алина

Обиды

Сообщение Alina »

Большое спасибо за такой развернутый ответ

Я не пью 5 лет 9 месяцев 17 дней

Закрыто