Счастлив, свободен и трезв

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

Интересное мнение, прямо сейчас прилетело.
Изображение
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Kit »

gav писал(а): 26 июл 2021, 04:01Интересное мнение
Ну, Фрейда принято теперь ругать))) А по поводу цитаты можно возразить:
Наблюдения показывают, что все, кто не умеет вовремя переносить управление мировым процессом на что-то такое типа Бога вместе с природой, подозрительно несчастливо себя чувствуют)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

Kit писал(а): 26 июл 2021, 04:24 Фрейда принято теперь ругать
Можно ругать, можно хвалить. Но он, как ни крути, "папа" мировой психологии yes
Kit писал(а): 26 июл 2021, 04:24 подозрительно несчастливо себя чувствуют
Интересная мысль про маму с папой, не про бога с природой yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Kit »

gav писал(а): 26 июл 2021, 05:06 Интересная мысль про маму с папой, не про бога с природой
А! Поняла. Думаю, это не у всех. Фрейд жил в мире христианства и там просто никак иначе не называли Бога и Природу. Это у них там по привычке сложилось. Плюс человеку в такой иерархии понятнее. Моё отношение к Богу совершенно точно не как к отцу. Никаких родственных связей. А уж что природа это мать, вообще комично)) Из советских газет. Думаю, сейчас таких как я совсем не мало.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

Человек с паническим расстройством и сильно пьющими кровными родственниками (особенно по обеим родительским линиям) находится в двух самостоятельных, независимых группах риска алкогольной зависимости; иными словами, риск алкоголизма у него удвоен, и этому человеку желательно ни в какие отношения с алкоголем не вступать.
Если у него уже была отмечена склонность к злоупотреблению алкоголем – например, ему неоднократно случалось выпивать значительно больше, чем он предполагал или планировал – то, можно сказать, тревожный звонок уже прозвенел, и к этому звонку было бы неплохо прислушаться, пока дело не дошло до набата.

Самое надежное решение в такой ситуации – полностью прекратить употребление алкоголя. Да, это жестоко, это бьет по доходам виноделов, винокуров, рестораторов и владельцев торговых сетей, а также представителей похоронного бизнеса, но кому сейчас легко?

Жизнь – это боль.

Но если говорить серьезно, то стоит человеку с очевидными алкогольными проблемами перестать пить, как его жизнь (это происходит не сразу, но почти всегда или, во всяком случае, очень часто) значительно улучшается. Дела, что называется, начинают идти в гору; если, конечно, люди не находятся в не зависящих от них трудных социальных и экономических обстоятельствах.

Я таких случаев знаю довольно много.
А можно ли пить людям без очевидных факторов риска?

Да как сказать... Закон не запрещает. Но если зазвенели уже упомянутые тревожные звонки – к примеру, без алкоголя стало трудно обходиться – то лучше всего это дело прекратить.
Алкоголь непосредственно вызывает примерно шестьдесят и играет косвенную роль в развитии еще приблизительно двухсот болезней.
Злоупотребление алкоголем относится к ведущим причинам временной (когда нужно брать больничный) и стойкой (когда нужно оформлять инвалидность) нетрудоспособности.

Ну и напоследок: алкоголь устойчиво входит в перечень основных причин преждевременных смертей в развитых странах, причем от неумеренного употребления алкоголя нередко гибнут отнюдь не спившиеся обитатели социального дна, а успешные люди в расцвете лет и на пике профессиональной карьеры. Просто наши организмы, как бы мы ни были физически развиты и здоровы на вид, не рассчитаны на действие алкоголя, особенно больших количеств крепких спиртных напитков.

Кстати, среди погибших от алкоголя встречаются вполне благополучные в психологическом и психиатрическом смысле персоны без намека на алкогольную зависимость: на товарищеское застолье собрались весьма успешные и процветающие бывшие однокурсники, все отнюдь не старые люди, крепко выпили, а наутро одного из них «скорая» увезла в больницу – инсульт. Умер на третьи сутки.

Я никого никогда не пугаю (хотя бы потому, что запугивание не бывает эффективным) и не призываю к абсолютной трезвости, но некоторым людям лучше не пить совсем.

То, о чем я говорю, легко проверяется, если посмотреть серьезные научные источники. Начать можно с Глобальных отчетов ВОЗ по влиянию алкоголя на здоровье (WHO Global Report on Alcohol and Health).
И никому из нас не следует пить много, если в наши намерения не входят болезни, инвалидность и преждевременный уход из жизни.
Выпить стаканчик саперави с дорогими тебе людьми в маленьком старом духане над Курой, особенно если музыканты поют «Тбилисо» – дело приятное, чего уж там...
Но не все могут позволить себе это удовольствие без последующих негативных последствий, вот в чем беда.

Текст профессора Юрия Сиволапа.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

Ангедони́я (греч. ἀν – отрицательная приставка и ἡδονή – наслаждение) – это снижение, утрата способности получать удовольствие от приятной деятельности (а также ослабление энтузиазма, интереса и мотивации к поиску удовольствия).

Система вознаграждения представляет собой совокупность структур мозга, регулирующее и контролирующее поведение посредством наград – приятных ощущений.

Употребление наркотиков влияет на системы мозга ответственные за вознаграждение и дает возможность потребителю произвольно и быстро регулировать свои эмоции и более интенсивно пережить чувство удовольствия.

Повышение гедонистического ответа, наблюдаемое в начале употребления и в ранней стадии формирования зависимости, мотивирует людей использовать психоактивные вещества (ПАВ) чаще, в больших объемах, и/или более продолжительное время.

Влияние ПАВ на системы мозга происходит во многом за счет увеличения концентрации дофамина в пределах прилежащего ядра.

Чрезмерное количество высвобождаемого дофамина в ЦНС обусловливает перестройку мозговых цепей таким образом, что стремление продолжать употреблять ПАВ становится доминирующим и устойчивым, а «обычные» удовольствия и награды становятся не столь яркими. В результате человек ощущает, что ему в трезвости «что-то не хватает», и его настроение становится лабильным и дисфоричным (обычно на фоне диффузного снижения интереса к тому, что приносило удовлетворение раньше).

Ангедония положительно коррелирует с интенсивностью синдрома отмены и степенью выраженности влечения к ПАВ.

Таким образом предполагается, что именно ангедония является ключевым препятствием для выздоровления от химической зависимости.

Тем не менее ещё не до конца ясно предшествует ли ангедония, развитию зависимости или, наоборот, ангедония является результатом и следствием длительного употребления психоактивных веществ.

Если верно второе, то как быстро происходит восстановление гедонической способности при воздержании от употребления психоактивных веществ?

Согласно обзору, при отказе от курения табака, каннабиса и метамфетамина ангедония, существенно снижается в течении первой недели воздержания.

А у лиц зависимых от алкоголя, ангедония остаётся на высоком уровне в течении месяца после отказа от спиртного.

Вероятно ангедония является обратимым нарушением психического функционирования, вызванного регулярным употреблением психоактивных веществ, а не преморбидным состоянием (предшествующим развитию аддиктивного расстройства).

Источник: https://journals.sagepub.com/doi/10.117 ... 7413508455
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

Юрий Сиволап

ЧТО НЕ ТАК С НАШЕЙ НАРКОЛОГИЕЙ?
Если говорить кратко, то следует лаконически ответить: «Всё не так». Но чтобы это суждение не звучало огульно, я его конкретизирую.
ТЕРМИНОЛОГИЯ. Немного о терминах, касающихся употребления алкоголя; в той иной степени их можно распространить и на другие психоактивные вещества.
Русское понятие «алкогольный абстинентный синдром» не очень удачно по причине его двусмысленности: «абстиненция» одновременно означает и состояние отмены, и стойкое (включая пожизненное) воздержание от алкоголя. Гораздо вернее, как это принято в мировой научной лексике, говорить о «синдроме отмены алкоголя», alcohol withdrawal syndrome (alcohol withdrawal state или просто alcohol withdrawal), а под абстиненцией подразумевать именно что трезвость.
В международных публикациях последних лет широко используется зонтичный термин alcohol use disorders (расстройства употребления алкоголя), включающие как злоупотребление алкоголем (alcohol abuse или alcohol misuse), так и алкогольную зависимость (alcohol dependence). Грубоватое и стигматизирующее (пусть и привлекающее своей краткостью и конкретным смыслом) слово «алкоголизм» тоже встречается в мировой литературе, но уже довольно редко.
СИСТЕМАТИКА. Довольно часто в российских учебных пособиях можно встретить веерный оборот «алкоголизм, наркомании, токсикомании». Не самое лучшее решение, поскольку это подразделение основано не на медицинских, а на полицейских критериях: алкоголь представляет собой легальное вещество, а разграничение наркомании и токсикомании определяется тем, входит ли субстанция (например, тетрагидроканнабинол) в международные конвенциональные списки или нет. Надуманность этого различия хорошо видна на похожих лекарственных препаратах одной и той же фармакологической группы с близкими свойствами: прегабалин внесен в особые списки, и потому его немедицинское употребление называется наркоманией, а габапентин в эти списки не входит, и потому чрезмерное потребление габапентина должно называться токсикоманией.
Да и каков смысл понятия «токсикомания», если искать его буквальный перевод? «Стремление отравиться»? Смешно. Употребление вещества с целью смертельной передозировки – к счастью, относительно редкое стремление у наших пациентов. Между тем употребление и «наркотика» прегабалина, и «токсиканта» габапентина обычно связано с одной и той же мотивацией – по крайней мере, у одного и того же пациента.
Справедливости ради следует заметить, что французы, также часто норовящие идти своим путем (достаточно взглянуть на французские автомобили или на парижских официантов) тоже горазды употреблять слово toxicomanie, только они под этим понимают и наркоманию, и собственно токсикоманию в российском смысле.
«КАПЕЛЬНИЦЫ». Сакральный символ отечественной наркологии, прямо отражающий официальную российскую научную концепцию наркологической терапии: «Лечение алкоголизма, наркоманий, токсикоманий начинается с дезинтоксикации».
Не нужна в наркологии никакая «дезинтоксикация» за отсутствием собственно интоксикации (тяжелое отравление алкоголем, относящееся к компетенции токсикологов, не в счет). Уже и акушеры-гинекологи давно перестали говорить о «токсикозах беременности»; на смену этому понятию давно пришло слово «гестозы». И правда, какая там еще может быть интоксикация при гестационной гипертензии? Сельские счетоводы, и те хихикают, когда слышат словосочетание «токсикоз беременности».
Рациональное и гуманное лечение острых алкогольных расстройств – это смягчение отмены алкоголя с помощью бензодиазепинов или, во вторую очередь, других агонистов ГАМК (при этом они могут быть еще и антагонистами глутамата, что тоже неплохо для алкогольного мозга).
Капельницы, конечно, нужны: сильно пьющие люди обычно обезвожены, и им часто не хватает ионов калия и магния. Внутривенная инфузия изотонического раствора натрия хлорида в сочетании с электролитами позволяет провести регидратацию и улучшить водно-электролитный баланс; кроме того, «капельницы» нравятся пациентам и вселяют надежду в их родственников: «Чистят кровь – значит, лечат алкоголизм»; «Слава богу, что наконец приехал
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

Попытка бросить пить предпринимаемая лицами со сформированной алкогольной зависимостью, часто приводит к возникновению у них негативных эмоциональных состояний, представляющих смесь симптомов тревоги (беспокойство, ощущение дискомфорта) и депрессии (которая чаще всего проявляется в утрате чувства радости, неспособности получать удовольствие в трезвости).

Сами по себе эти состояния могут способствовать увеличению риска последующего рецидива. А рецидив в свою очередь, приводит к долгосрочным негативным последствиям: ещё большему беспокойству и снижению способности преодоления стресса. Срыв ставит под сомнение позитивное представление о самом себе и подрывает самоэффективность - веру человека в способность воздерживаться от употребления алкоголя и управлять своими поведением.

Считается, что риск рецидива у женщин чаще возникает в результате ситуаций, связанных с переживанием негативных эмоций, а мужчины чаще срываются в результате влияния других пьющих (включая социальное давление, принуждение к выпивке, ситуации встречи, межличностного общения и т.д.).

Лечение симптомов депрессии может быть полезным и помогать воздерживаться от алкоголя.

Источники:
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30949562/

https://www.mendeley.com/catalogue/2950 ... 0000d1e60/

https://europepmc.org/article/med/28368158
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Kit »

gav писал(а): 02 авг 2021, 19:29 Лечение симптомов депрессии может быть полезным и помогать воздерживаться от алкоголя.
Йоханый Бабай))) А кто меня два дня назад за это чуть на бутерброд не намазал?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Kit »

gav писал(а): 02 авг 2021, 19:23 Выпить стаканчик саперави с дорогими тебе людьми в маленьком старом духане над Курой, особенно если музыканты поют «Тбилисо» – дело приятное, чего уж там...
Но не все могут позволить себе это удовольствие без последующих негативных последствий, вот в чем беда.

Текст профессора Юрия Сиволапа.
Ужасные слова. Сейчас, после нескольких лет трезвости и пересмотра своего отношения к гордыне и смирению, я готова спокойно относиться к тому, что это один из вариантов правды. Но пока я пила, именно эта формулировка отгоняла меня от трезвости. Не могу себе позволить это удовольствие. Ужас.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 02 авг 2021, 19:23 Выпить стаканчик саперави с дорогими тебе людьми в маленьком старом духане над Курой, особенно если музыканты поют «Тбилисо» – дело приятное, чего уж там...
:)) Сто раз уже говорил о неспособности врачей-наркологов помогать алкоголикам качественно бросать пить. Что-то вроде того, что ни один профессор-нарколог, умеренно побухивающий на выходных, не сможет указать верный вектор алкоголику, куда ему идти. А вот другие алкаши гораздо эффективней делают это.
И вот -- живое подтверждение моим словам. Нарколог, искренне считающий, что употребление наркотика -- дело приятное и нужное. :)) Прикольно. klas-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

Kit писал(а): 02 авг 2021, 19:49Ужасные слова.
Ну вот такие слова.
Пишет уважаемый человек, много сделавший для трезвости.
Kit писал(а): 02 авг 2021, 19:44на бутерброд
Клиническая депрессия- большая редкость. В основном, обыватели могут называть депрессией не депрессию.

В тот момент я почувствовал, что из тоскливых мыслей Свету надо выводить. Поэтому снизил накал, написав про симптомы. А ты прибежала и обратно нахлобучила :))

Повторяю 1000 раз, не устаю повторять, что я психолог на форуме, иногда я пишу конкретному человеку конкретную фразу. Это не значит, что эта фраза для всех полезна. Но это уже издержки.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 02 авг 2021, 19:59 Нарколог, искренне считающий, что употребление наркотика -- дело приятное и нужное. Прикольно
Прикольно то, что мы не договаривались.

Товарищи, чесслово не договаривались!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 02 авг 2021, 19:59 живое подтверждение моим словам.
Да, каждому свое, Валь yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 02 авг 2021, 20:04каждому свое,
Нарколог, возводящий похвалу наркоте немного в другом поле от этого утверждения, Леш. И ты понимаешь это.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 02 авг 2021, 20:06 возводящий похвалу наркоте
Валь, не у всех есть проблемы с алкоголем.
Я, к примеру, совершенно не против бокала вина, выпитого моей женой. Не сейчас, конечно же.
Ей нравится, это нормально.
Также как для меня не пить - нормально
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Kit »

gav писал(а): 02 авг 2021, 20:03 Повторяю 1000 раз, не устаю повторять, что я психолог на форуме, иногда я пишу конкретному человеку конкретную фразу. Это не значит, что эта фраза для всех полезна. Но это уже издержки.
Эх. Лес рубят - щепки летят.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

Вот, кстати, плакатик :))
Изображение
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

Kit писал(а): 02 авг 2021, 20:10Эх
Ничего не эх
Предпочитаю не причесывать всех под одну гребёнку. Я за индивидуальность yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Kit »

gav писал(а): 02 авг 2021, 20:12 Ничего не эх
Предпочитаю не причесывать всех под одну гребёнку. Я за индивидуальность
Я, Лёш, не про индивидуальность, а про твою непогрешимую правоту. Иногда у меня не получается принимать эту твою особенность спокойно. Но уже почти всегда получается))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Ответить