"...Мы, алкоголики, видим, что мы должны... держаться друг друга, иначе большинство из нас в конце концов погибнет в одиночку."
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 563

Привет гостям!
Раз вы пришли на наш сайт, значит так или иначе столкнулись с проблемой алкоголизма. Мы можем своим опытом доказать -- свобода от алкоголя реальна и она ближе, чем вы думаете. Присоединяйтесь!

Счастлив, свободен и трезв

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
gav
Russia
Модератор
Контактная информация:

Сообщение gav »

Светлана48 писал(а): 28 дек 2021, 08:53 Поздравляю Глеба
Спасибо dlt-
Алексей.
Психолог, психотерапевт.

Работаю в центре реабилитации людей, страдающих химической и нехимической зависимостью, а также с членами их семей.

Выздоровевший алкоголик. Осознанно трезв с 05.03.2018

Мои контакты:
https://grogul.psycho-helper.ru/

Я не пью 3 лет 10 месяцев 22 дней

gav
Russia
Модератор
Контактная информация:

Сообщение gav »

Шесть последствий злоупотребления алкоголем и наркотиками (а также азартными играми - как формы поведенческой аддикции).

Исполнительная функция связана со способностью выявлять конфликтующие мысли, прогнозировать будущие последствия текущих действий и осуществлять социальный «контроль» (сила подавлять действия или убеждения, которые могут привести к социально неприемлемым результатам).

Нейронные механизмы контроля обеспечивают способность человека адаптировать свое поведение под социальный контекст и корректировать его согласно не сиюминутным побуждениям, а долгосрочным планам и целям.

Центральным элементом «Я», является самоконтроль, а основной процесс, лежащий в основе самоконтроля – намеренное, сознательное торможение (intentional inhibition), то есть способность говорить «НЕТ».

Способность откладывать запланированную деятельность, корректировать или останавливать уже начавшееся действие дает индивиду возможность действовать гибко и стратегически.

Зависимость от веществ или от азартных игр снижает возможности поведенческого контроля, что приводит к продолжению использования ПАВ или участию в аддиктивном поведении, несмотря на неблагоприятные внешние обстоятельства и долгосрочные вредные последствия.

Последствия:

1. В начальной фазе формирования зависимости употребление веществ является проявлением любопытства, возможности, доступности вещества, а также способности выносить его эффекты.

2. Однако, в дальнейшем употребление становится все более внутренние инициированным (мотивированным). Индивид начинает активно искать поводы и сам создавать причины употребления.

3. Крейвинг может возникать без очевидного триггера. Решение «употребить» принимается почти мгновенно, а торможение решения (отмена инициации), представляется чрезвычайно затруднительной и мучительной задачей, с которой многие не справляются.

4. Зависимый индивид начинает оправдывать и рационализировать свою неспособность говорить «НЕТ», размышляя в логике Оскара Уайльда: «Я могу устоять против всего, кроме искушения... Единственный способ избавиться от искушения – это поддаться ему».

5. В определенный момент, когда употребление вещества прекращается, у человека может развиться абстинентное состояние, сочетающее комплекс физических (физиологических) и психологических симптомов, облегчение которых, требует продолжения употребления ПАВ.

6. Изменения в мозге, произошедшие в результате хронического употребления веществ, могут стать постоянными и устойчивыми, вот почему аддикция считается «рецидивирующим» расстройством.
Алексей.
Психолог, психотерапевт.

Работаю в центре реабилитации людей, страдающих химической и нехимической зависимостью, а также с членами их семей.

Мои контакты:

gav
Russia
Модератор
Контактная информация:

Сообщение gav »

(с) не моё

Поддеpжка.

Когда ты в ужасе выбегаешь из ванной и pугаешься (почти матом), что туалет пеpестал смывать… а 4х летний pебёнок говоpит: «Навеpное, это из-за меня. Я бpосила очень много бумаги. Мне нужен был каpтонный pулон. Извини, пожалуйста». И ты вместо «сегодня никаких мультиков!» отвечаешь: «Хоpошо, спасибо за честность».

Когда подpосток звонит тебе из школьной поездки в слезах и говоpит: «Меня поймали с алкоголем. Что мне делать?» А ты вместо «дома получишь», говоpишь: «Не пеpеживай. Это не конец света. С кем ты? Где? В безопасности?»

Когда ты говоpишь мужу: «Пойди пpовеpь, дышит ли она. Она слишком долго спит». И он вместо «не говоpи еpунду, мысли матеpиальны» отвечает: «Я пpовеpю. Но чего ты опасаешься?». И ты обсуждаешь с ним свой стpах синдpома внезапной детской смеpти. И он тебя обнимает.

Когда pебёнок говоpит: «Я боюсь сделать невеpный выбоp, пойти не в тот унивеpситет. Вдpуг я пожалею», и ты вместо «у тебя ещё есть год на подумать, это важное pешение, от него зависит вся жизнь» отвечаешь: «Ты всегда можешь пеpедумать. Ошибка — это тоже pезультат. Мы pастём и наш взгляд на себя меняется».

Когда стаpшие дети говоpят о младенце: «когда она кpичит, у меня внутpи такая злость, такая злость», а ты понимающе киваешь вместо того, чтобы напомнить, что это твоя сестpа и ты должна ее любить.

Как же комфоpтно жить в доме, где есть эмоциональная безопасность.
Жизнь становится абсолютно дpугой.

В ней почти нет стpаха, меньше злости и очень много поддеpжки.
Алексей.
Психолог, психотерапевт.

Мои контакты:

Soberbender
Russia
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 08 янв 2022, 19:39 Как же комфоpтно жить в доме, где есть эмоциональная безопасность
Это да. очень значимая часть комфорта. Значительно более важная, чем комфорт физический.
МОЙ КАНАЛ НА ДЗЕНЕ, задушенный Яндексом
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 8 лет 0 месяцев 23 дней

Ольгааа
Russia
Доцент
Доцент

Сообщение Ольгааа »

gav, Лёш, я скопирую себе. Спасибо.

Я не пью 3 месяцев 21 день

Светлана48
Russia
Профессор
Профессор

Сообщение Светлана48 »

gav писал(а): 08 янв 2022, 19:39 Как же комфоpтно жить в доме, где есть эмоциональная безопасность.
Жизнь становится абсолютно дpугой
Это похоже на фантастику! Но не исключаю, что есть и такие счастливчики! А может просто умные)
Вы пришли в этот мир не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям. Так же, как и я пришла сюда не для того, чтобы оправдать ваши. Если мы встретимся и поладим — это прекрасно. Если же нет, то этому нельзя помочь!
© Фредерик Перлз
yes

Я не пью 1 год 0 месяцев 20 дней

Светлана48
Russia
Профессор
Профессор

Сообщение Светлана48 »

Soberbender писал(а): 08 янв 2022, 20:02 . Значительно более важная, чем комфорт физический
Согласна!
Вы пришли в этот мир не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям. Так же, как и я пришла сюда не для того, чтобы оправдать ваши. Если мы встретимся и поладим — это прекрасно. Если же нет, то этому нельзя помочь!
© Фредерик Перлз
yes

gav
Russia
Модератор
Контактная информация:

Сообщение gav »

Карл Юнг. Тень

Одно из ярких проявлений Тени — это резкое раздражение, которое вызывают у нас некоторые люди. Когда в другом человеке мы замечаем те качества, которые себе однажды запретили, тогда внутри вскипает ничем не оправданное бешенство — на этом человеке мы вымещаем всю ту злость, которую испытываем к самим себе.

Вспомните любого человека, который вас бесит, — посмотрите внимательно и вы увидите в нём своё искажённое отражение. А стоит примириться с собой, и никакого раздражения больше не будет. Принимая себя, мы автоматически учимся принимать весь мир таким, какой он есть.

Кроме того, в Тени часто оказываются и те качества, которые когда-то оказались просто бесполезными. Например, ребёнок с хорошим слухом у родителей, не любящих музыку, так и не научится использовать свой слух, а кусок души, связанный с этой врождённой способностью, затеряется в темноте души и будет точить оттуда неясной тоской по упущенным возможностям и утраченному пути.

Тень — хранилище силы и душевного потенциала, а не воплощение всего злого в человеке. Тень — это неотъемлемая часть души, с которой обязательно нужно познакомиться и подружиться, которую нужно принять и научиться сознательно использовать.
Алексей.
Психолог, психотерапевт.

Мои контакты:

Светлана48
Russia
Профессор
Профессор

Сообщение Светлана48 »

gav писал(а): 13 янв 2022, 17:06Карл Юнг. Тень
Если б это было так легко увидеть.
А по поводу способностей прям вот точно.
© Фредерик Перлз
yes

bravo
Russia
Студент
Студент

Сообщение bravo »

gav, как продвигается написание книги?

Я не пью 2 лет 0 месяцев 1 день

gav
Russia
Модератор
Контактная информация:

Сообщение gav »

bravo писал(а): 15 янв 2022, 12:09как продвигается
Пока никак. Так и осталось идеей. Но сейчас и работы много очень, с семьёй даже мало времени провожу- учеба, работа в ребе и частных клиентов прибавилось.
Алексей.
Психолог, психотерапевт.

Мои контакты:

gav
Russia
Модератор
Контактная информация:

Сообщение gav »

(с) не моё.
Забота о себе.

«Забота о себе не всегда выглядит так привлекательно, как кажется. Нередко это означает делать пренеприятнейшие вещи — потеть на тренировке, или сказать токсичному другу, что вы больше не хотите с ним общаться, или найти вторую работу, чтобы начать, наконец, откладывать деньги, или — задача из задач! — суметь принять себя настоящую, а не брать на себя из последних сил непосильную ношу из стремления соответствовать идеалу, а потом устраивать себе вынужденный «отдых» от этой реальности с помощью ванны с пеной, глянцевого журнала и отключенного на весь день телефона.

Забота о себе не должна быть похожа на отпуск, куда мы уезжаем, потому что страшно измотаны и истощены из-за постоянного внутреннего прессинга.
А это часто означает необходимость делать те вещи, которые вам меньше всего хочется делать.

Это означает честно посмотреть на ваши неудачи и разочарования и решить, что вы будете с ними делать. Это означает принять то, что какие-то ваши желания не будут удовлетворены. Это значит — суметь отпустить то, что нужно отпустить. Выбрать новое. Кого-то из вашего окружения это расстроит, а для кого-то ваш выбор станет жертвой.

Заботиться о себе — значит жить, не копируя постоянно других людей, — и обрести свою собственную жизнь — такую, которая, возможно, не подходит другим, но которая подходит вам.

Заботиться о себе — значит дать себе возможность быть нормальным. Обычным. Невыдающимся. Спокойно относиться к тому, что кухня иногда бывает грязной, и понимать, что идеальная фигура и общение с ненастоящими друзьями — не главные цели в жизни.

Заботиться о себе — значит разобраться в источниках своей тревоги: в какой мере она проистекает из того, что вы не реализуете свой скрытый потенциал, и в какой — провоцируется выученным когда-то шаблоном реагирования — лихорадочно обдумывать, как решить проблему, еще до того как стало понятно, что вообще происходит.
Мир, в котором забота о себе стала потребительским трендом, болен. Если вы чувствуете, что регулярно увлекаетесь потребительской заботой о себе, это значит, что вы на самом деле далеки от настоящей заботы о себе. Действительная забота о себе имеет очень мало общего с тем, чтобы «побаловать себя», и очень много с тем, чтобы быть адекватным родителем для самого себя и делать выбор в пользу своего благополучия в долгосрочной перспективе.

Загруженная до предела, суматошная жизнь, в которой присутствуют зависимости и прокрастинация, не имеет отношения к заботе о себе. Настоящая забота о себе — когда вы перестаете пытаться «исправить себя» и начинаете заботиться о себе… и с большой долей вероятности обнаруживаете, что это помогло вам естественным образом решить те самые проблемы, которые вы безнадежно пытались «исправить».

Заботиться о себе — значит быть героем своей жизни, а не жертвой. Это означает пересмотреть все, что у вас есть, и так поменять свою повседневную жизнь, чтобы от нее не нужно было куда-то убегать ради передышки. Это значит перестать отдавать приоритет жизни, которая выглядит хорошей, перед жизнью, которая ощущается хорошей. Перестать зацикливаться на одних целях, чтобы были силы заботиться о достижении других, по-настоящему важных. Быть честным, даже если из-за этого не все на свете будут вас любить. Встретиться, наконец, с собственными желаниями и потребностями, перестав настолько сильно зависеть от окружающих и тревожиться из-за их мнений и оценок. Стать личностью, которой вы хотели бы стать и которой вы призваны стать. Кем-то, кто знает: ванная с пеной и шоколадное пирожное — это способы получить удовольствие от жизни, а не убегать от нее».
Алексей.
Психолог, психотерапевт.

Мои контакты:

Светлана48
Russia
Профессор
Профессор

Сообщение Светлана48 »

gav писал(а): 22 янв 2022, 01:23 Заботиться о себе — значит жить, не копируя постоянно других людей, — и обрести свою собственную жизнь — такую, которая, возможно, не подходит другим, но которая подходит вам
Золотые слова!
© Фредерик Перлз
yes

Ответить

Ниже размещены несколько элементов интерфейса для пожертвований на поддержку и развитие форума и сайта Трезвеем.ру. Желающие могут сделать пожертвование любым удобным способом. Спасибо!

Пожертвовать с PayPal