Счастлив, свободен и трезв

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Ольгааа »

Мороз по коже. От второго клипа особенно.

Я не пью 8 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Kit »

Nika писал(а): 20 окт 2019, 03:20 Он, падла, мозг, желает бухать. Не сознание. Мозг принимает решение на 0.2 секунды раньше.
Делать-то что??
Ань, я всё пропустила из-за поездки. Про подсознание Курпатов, конечно, пафосно пишет. Но я, увы, книжку не дочитала. И думаю, что в подсознание информация постепенно закладывается. Все эти штуки с лучшим выбором и лучшим вождением - это же не с рождения в мозгу. Даже этот чудесный пример про руку, которая движется ещё до принятия решения, это мило, но не корректно. Решение в общем было принято заранее и осознанно. А быстрое подёргивание тушки в нужную сторону - это просто хорошее и оперативное исполнение общего решения. И связь между подсознанием и сознанием довольно нормальная. Мы куда творческие запросы посылаем? Как рифму ищем? Как идеи конденсируем? Я же своим сознанием формулирую запрос. А уж подсознание выдаёт, если доброе. Не надо считать своё сознание и подсознание такими уж врагами. У них, конечно, бывают противоречия. Вот мозг кайфа хочет и даже любой ценой. Но есть всё-таки надстройка - сознание, которое имеет право наложить вето. Решение принимает не подсознание. Решение принимаешь ты. Вето накладываешь ты. Ты не многое можешь решить. Но это можешь. Хотеть, желать, любить, стремиться подсознание может, сколько угодно. А вот прямое исполнение можно тормознуть сознанием.

Ну и ещё при помощи сознания можно накачать своё подсознание всякой альтернативной инфой. Тыкать и тыкать себя в убеждение, что бухло - это просто фу. Это ниже твоего достоинства. Бухло для плебеев. А ты, вообще-то, патрицием родилась.

Как твоё подсознание относится к идее свободы и независимости?))) Мне, к примеру, жутко не нравилось, когда красивые и умные мужики начинали рассуждать о своей любимой свободе)) Моё подсознание желает их зацапать и присвоить)) Но сама-то я очень даже любуюсь собственной свободой. Понятно, что её на самом деле мало и это всё гордыня. Но почему не использовать гордыню, раз она есть? Продаём сами себе идею: Мы заради своей внутренней свободы на что угодно пойдём. Чтобы нам, патрициям, какие-то условия навязывали, какие-то правила диктовали? Да ни за что! Мы сами с усами!

А теперь посмотрим на бухло в свете идеи внутренней свободы. Это же диктатура и рабство! Нами рулит не божественная сила, и даже не сильно умный диктатор, нами рулит химическое соединение! Блин. Ну обидно же. Противно. Чуть не тошнит, как мелко и примитивно. Нам Господь свободу воли выдал, а мы её прилежно маринуем протухшим виноградным соком. А уже и не мы маринуем, мы уже не задумываемся. Захотелось - и бухаем. И ещё такие удивлённые - "А что же делать, когда хочется?!" Ну вот прямо нету больше никаких вариантов. Мозг захотел и мы рабски кланяемся. ЭТО НЕ ТЫ ХОЧЕШЬ ВЫПИТЬ. Но ты исполняншь это желание. Но желания совсем не обязательно все исполнять! Мало ли, что хочется.

Кстати, а что хочется? Чего конкретно? Может рассмотрим это желание поподробнее? Не будем одним словом штамповать "хочу напиться". Давай расшифруем. Меня учили когда-то так действовать с негативными чувствами, когда они сильно мешают. Не надо говорить "мне страшно!", надо говорить "я не дышу, у меня сердце бьётся быстро, у меня пальцы сжались и мурашки побежали".

Вот и поехали про бухло:
Хочу резкого яркого вкуса.
Хочу ощутить, как развязывается горький узел в сердце.
Хочу вздохнуть и улыбнуться.
Хочу, чтобы тёплая волна прошла по венам.
Хочу, чтобы мир перевернулся на хорошую сторону.
Хочу любить.
Хочу быть любимой.
Хочу всё понимать и властвовать Вселенной.
И так далее.

И что, это никак не исполнимо никакими другими способами, кроме как принять дозу? Или мы просто ленимся?)))

Пардон, опять длинно и даже не закончено - муж тащит обозревать город. Но ТЫ РЕШАЕШЬ. ВЫХОД ЕСТЬ. И У ТЕБЯ ПОЛУЧИТСЯ.

Не обязательно ждать , пока станет совсем плохо. Можно улучшать свою жизнь уже сейчас.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Stark
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 16:36
Имя: Сергей
Откуда: Ессентуки

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Stark »

fd- Катюша, умничка, твой подход к теме, как всегда, на высоте. Всё правильно, самое дорогое в трезвости это свобода! Свобода себя!
nbv-

Я не пью 7 лет 6 месяцев 2 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 25 окт 2019, 19:54уже поправила
Я тогда удалю наш этот разговор. Потом удалю и это сообщение.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

Kit писал(а): 25 окт 2019, 18:02 Хочу резкого яркого вкуса.
Хочу ощутить, как развязывается горький узел в сердце.
Хочу вздохнуть и улыбнуться.
Хочу, чтобы тёплая волна прошла по венам.
Хочу, чтобы мир перевернулся на хорошую сторону.
Хочу любить.
Хочу быть любимой.
Хочу всё понимать и властвовать Вселенной.
Кать, это всё про чувства. Не измерить, не пощупать и вообще не понятно о чём речь. Ну, кроме как вздохнуть и улыбнуться. Да и у всех разное представление об этих понятиях. Мне кажется, у Ани другие причины могут быть. Фиг знает. Все люди разные nevidel^
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 25 окт 2019, 22:55это всё про чувства
yes Для них, родимых, бухло и пьется. Вернее, для единственного чувства -- эйфории. Той самой эйфории, которая заставляет мозги с настойчивостью маньяка убивать себя новой дозой. Собственно, это чувство является первым и последним чувством, ради которого пьет человек. Даже если он говорит, что пьет для вкуса. Слишком уж широк спектр "бонусов", которые алкоголь включает замыканием нейромедиаторов в мозгах. И взбодрит и расслабит, и развеселит и поможет погрустить. Поможет с творчеством и тяжелой работой. Прям волшебная палочка. Попробуй откажись. Страшно.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 25 окт 2019, 23:09 для единственного чувства -- эйфории. Той самой эйфории, которая
Ну да. Вот эйфорию можно пощупать. Ага. А вот какие "чуЙства" появляются- ху, как говорится, ноуз )))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Kit »

gav писал(а): 26 окт 2019, 01:13
Ну да. Вот эйфорию можно пощупать. Ага. А вот какие "чуЙства" появляются- ху, как говорится, ноуз )))
Так я и предлагаю разложить эту эйфорию на части. Пусть она у каждого своя. Но разложить вполне можно. Я просто пример привела, какой может быть список.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Kit »

gav,
Лёш, я и не заметила, что это у тебя в теме осело))) Вроде я у Ани разговор читала. Пардон.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

Kit писал(а): 26 окт 2019, 03:03 gav,
Лёш, я и не заметила, что это у тебя в теме осело))) Вроде я у Ани разговор читала. Пардон.
Нормально, Кать yes
Я рассуждения твои подхватил просто ))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Nika »

Эта книжка еще одно мое предположение подтвердила. Про алкогольные сны. Раньше я придерживалась той точки зрения, что важным моментом является то, Что испытывает сновидящий выпивающий алкоголик, радость, эйфорию, ужас, успокоение и т.д. Сейчас думаю, что это неважно. Раз завязавший алкоголик пьёт во сне, значит - сейчас его мозг желает выпить. Что-то в реальности произошло такое, что биомасса включила свою прогу. И всё. Можно рассматривать, конечно, это как предупреждение сознанию. Можно как реализацию запрета по Фрейду.
Есди я недоедаю - мне снится еда, огромные жареные жирные утки с подливкой
Если недотрах - снится секс
Если недоалкоголь (слово новое))))) - снится алкоголь.
Но. Что любопытно. Лично мне даже в самые длинные промежутки трезвости не снился алкоголь. Никогда. Где-то я думаю, я сама себя перехитрила. Не в свою пользу
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Soberbender »

Nika писал(а): 27 окт 2019, 17:59 Где-то я думаю, я сама себя перехитрила. Не в свою пользу
Ань, если на это посмотреть так, как ты -- то всё вроде сходится. Но как ты обманывала её? Какие у тебя были перерывы в алкоголе (в процессе которых тебе не снились сны)? Впрочем, прости я снова влезу со своим РЕШЕНИЕМ. Но если оно не было принято -- то и обманывать себя не надо. Надо просто молча дождаться нужной сработки от какого-то запускающего триггера. И подумать "Ну почему я снова пью? Как мне это прекратить?" Все-таки попробуй, Анют, подумать о пресловутом решении. gfr-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Nika »

На самом деле, алкоголь - мой лучший друг, брат и сват. И всегда таким был. Говорить о том, что я пью, а уже ни удовольствия, ни кайфа - неправда. Они никуда не деваются. Нет прежнего удовольствия потому что со мной никто не пьёт уже, или мне неинтересно пить с теми, с кем пью, или меня ругают за пьянство, или ещё по какой причине, у каждого они свои. Другое дело, что дружба эта больно токсичная выходит. Я ему всё, от печени до мозга, а он мне только эйфории.
Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение NFFP231603 »

Nika писал(а): 27 окт 2019, 18:13 ему всё, от печени до мозга, а он мне только эйфории.
Опять же, это дело добровольное. Ты же понимаешь условия сделки, ты ему всё, а он тебе только эйфорию. Устраивают такие условия живёшь так дальше, нет, думаешь, что ты можешь в данном случае изменить.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 24 дней

Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Nika »

Soberbender писал(а): 27 окт 2019, 18:11 Какие у тебя были перерывы в алкоголе (в процессе которых тебе не снились сны)? Впрочем, прости я снова влезу со
2 месяца несколько раз, 3 месяца пару раз, 4 месяца.
Для меня меня, кстати, загадочно, почему ты называешь срывами то, что происходит раз в 2 недели, например.
И как можно ждать! сработки триггера, если у меня их сотня и они все разные!
Не. Если эта идея с РЕШЕНИЕМ помогает - отлично. Но в моем случае она не работает.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Soberbender »

Nika писал(а): 27 окт 2019, 18:13 а он мне только эйфории
А что ты от него еще хотела? nevidel^ Поговорить по душам, помочь хорошим советом, поддержать в трудную минуту? Он делает своё дело и о большем его просить бесполезно.
Nika писал(а): 27 окт 2019, 18:33 почему ты называешь срывами то, что происходит раз в 2 недели, например.
Понимаешь, если человек сам считает, что поставил точку, но "вдруг" начинает пить снова, это может быть расценено как срыв (с его точки зрения). На самом деле срыв считается "настоящим", если прошло не меньше года трезвости. Всё, что короче -- продолжение банкета kjh-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Soberbender »

Nika писал(а): 27 окт 2019, 18:33 И как можно ждать! сработки триггера,
Наоборот, Ань, не надо ждать! Если ты хочешь бросить -- незачем ждать. Я написал про "ждать сработку" образно, думал, это понятно выйдет.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Nika »

Честно говоря, зашла сегодня к Леше книжку Курпатова обсудить, а не свои проблемы. Почему к Леше - потому что в теме книжки он написал "обсуждать - ко мне". Использовала "я" в большей части как междометие.
СВОИ решения я на данный момент все приняла. Но никому не скажу gb-
Ответить