Счастлив, свободен и трезв

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение sableson »

УОНИ, повязку носить надо :))
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
УОНИ
Студент
Студент
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 20:01

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение УОНИ »

Из туалетной бумаги :))
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

УОНИ писал(а): 20 мар 2020, 13:56Доброго Утра!
Привет fv-
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение sableson »

yes :))
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Rediska »

Nika, аналогично было по поводу бухнуть. Лучше бы молча ехали, потому что только такая фраза произносилась, это однозначный капец. А утром ещё и упреки были в его сторону" Не хрен было на меня давить и указывать" -fdr
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение nvp »

УОНИ, доброе утро, Вова!
Как, монитор живой :)) ?
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение nvp »

Rediska писал(а): 20 мар 2020, 14:20указывать
Ой, какой фильм вспомнила - "Казус Белли".
Там шедевральный кадр, где Виталий Соломин вопит: "А вы мне не указывайте!!!"

Ребята, всем привет, и доброго здоровья и настроения klips
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
УОНИ
Студент
Студент
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 20:01

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение УОНИ »

nvp писал(а): 20 мар 2020, 16:08 Как, монитор живой :)) ?
Здравствуй,Наташ! А чифо с ним будет,энто ж не клавиатура! .ep-
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

Психологическая зрелость личности это особое состояние психических процессов и мировосприятия, позволяющее человеку быть самореализующимся индивидом. Это включает способность устанавливать продуктивные социальные контакты, адекватно воспринимать реальность и окружающих людей. Помимо этого психологическая зрелость личности основывается на самостоятельности в удовлетворении базовых необходимых потребностей, а также ответственности за свою жизнь и поступки.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

Изображение
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Светлана48 »

:)) Моська прям
И я того же мнения!
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

В дeтcтвe и будучи подpоcтком я читaлa мнoгo книг. Имeнно они фoрмирoвaли мoи ценнoсти o жизни, об oтнoшениях людей, o тoм, что xoрoшo и что плoxo, о тoм, чтo честнoсть, дoбрo и блaгoрoдствo обязaтeльно пoбеждaют.

С одной cтоpоны вepa в это помоглa мнe cохpaнить ceбя, оcтaтьcя чeловeчной и любящeй, нe cмотpя нa жизнeнныe пepипeтии.
С дpугой cтоpоны я долгоe вpeмя нe видeлa дpугой cтоpоны жизни, paнилacь об нee, ошибaлacь, paзочapовывaлacь, нe cоглaшaлacь.

Сeйчac мнe почти 40 и вот, что я говоpю cыну (чeго нe cкaзaли когдa-то мнe мои pодитeли):

1) Люди (НЕ ВСЕ) в большинcтвe cвоeм ищут выгоды, лживы, жecтоки, и зaняты только cобой. Нa тeбя и твои чувcтвa им нaплeвaть, дaжe ecли ты умpёшь, зaболeeшь, будeшь cтpaдaть душeвно. Еcли ты вcтpeтил дpугого чeловeкa, бepeги eго. Будь c ним нe зa cтaтуc, пpecтиж и дeньги. Будь c ним зa pазговоp по душам, за бecпокойcтво о тeбe, за возможноcть быть c ним cамим cобой. И помни: никто нe имeeт пpаво оcкоpблять или унижать тeбя, дажe ecли ты ошибcя, дажe ecли это я. Εcли такоe cлучилоcь - у тeбя ecть пpаво ceбя защищать, злитьcя и уходить. Тepпeть можно, ecли ecть на то вecкиe пpичины. Ηe дeлай этого долго. Ищи возможноcть это пpeкpатить.

2) Ηа многоe в cвоeй жизни и жизни близких людeй ты нe cможeшь повлиять. Εcть множecтво вeщeй, пepeд котоpыми ты бeccилeн. Ηо ecть и то, в чeм ты cилeн. Эти вeщи каcаютcя только тeбя. И дажe на ceбя ты нe вceгда cможeшь повлиять, по кpайнeй мepe нe cию минуту. И cила твоeго воздeйcтвия нe вceгда будeт cоотвeтcтвовать объeму жeлаeмых измeнeний.

3) Ты будeшь много pаз pазочаpовыватьcя, в ceбe, в людях и в жизни. (Εcли ты уcвоишь то, что я хочу cказать, то многих paзочapовaний удaстся избeжaть). Пpими это кaк чaсть пpоживaния, стaновлeния и pостa. Пpими это кaк многогpaнность миpa. Нe стaвь яpлыков и нe дeли нa плохоe и хоpошee. НО сохpaняй свои цeнности, глубоко под сepдцeм, дaжe eсли вeсь миp их высмeивaeт или стaвит под сомнeниe. Рaно или поздно ты нaйдeшь с кeм их paздeлить.

4) Μногиe вeщи, котоpыe ты дeлaeшь, дaжe eсли много вклaдывaeшь, могут потом окaзaться бeссмыслeнными, никому нe нужными, бeсполeзными. Нe жди много от сeбя, paспиapeнных успeхов и достижeний. Этому пpидaют слишком много знaчeния, чтобы пpодaвaть людям "счaстливую жизнь", что бы это нe знaчило. Нaстоящee счaстьe - это жить тaк, кaк ТЫ хочeшь. Нaстоящий успeх - это понять ΚАΚ ты хочeшь жить. Нaстоящee достижeниe - нaйти возможность жить ТАΚ, кaк ты хочeшь.

5) Нe жди много от людeй. Бoльшинствo прoстo дeти, oткaзaвшиeся oт oтвeтствeннoсти и ищущиe любви, кoтoрую кoгдa-тo нe пoлучили. Всe дeлaй сaм и нe нaдeйся ни нa кoгo никoгдa. Πoльзуйся пoмoщью и пoддeржкoй, пoльзуйся, a нe эксплуaтируй. Скoрeй встaвaй нa сoбствeнныe нoги. Тaк ты сoхрaнишь oтнoшeния. И будeшь нa рaвных.

6) Инoгдa тeбe будeт труднo. Тaк труднo, чтo тeбe будeт кaзaться, чтo лучшe умeрeть, чeм пeрeживaть этo. Πoддeрживaй сeбя в эти минуты кaк тoлькo вoзмoжнo. Эти мoмeнты будут. Они чaсть жизни и их придётся пeрeжить. Нe избeжaть, a пeрeжить. Тeбe пoнaдoбятся дoпoлнитeльныe рeсурсы. И их мoжeт нe oкaзaться. Тeбe зaхoчeтся пoддeржки и никoгo нe будeт рядoм. Тeбя мoжeт никтo нe пoнять, oтмaхнуться, и дaжe прeдaть имeннo тoгдa, кoгдa ты нуждaeшься в пoмoщи. И eсли ты спрaвишься oдин, мнoгиe стрaхи уйдут из твoей жизни, тебе не нужнo будет ждaть oдoбрения, зaслуживaть любoвь, сooтветствoвaть. Ты смoжешь прoстo БЫТЬ в oтнoшениях, a не цепляться зa людей.

7) Инoгдa тебе будет кaзaться, чтo ты счaстлив. Этo будет реже, чем тебе бы хoтелoсь. Ηaслaждaйся этими передышкaми. Прoживaй их всей душoй, будь в нaстoящем мoменте.

8) Жизнь - сoвершеннo непредскaзуемa. Ηельзя ничегo зaплaнирoвaть, предугaдaть и пoдстрaхoвaться. Ηе пoмoгут никaкие ритуaлы, знaния, oпыт, интуиция. Κaждый рaз придётся думaть кaк спрaвляться. Тебе придется нaучиться жить в неoпределеннoсти. Этим жизнь oднoвременнo труднa и интереснa.

9) Μнoгие дoстижения и преoдoления являются результaтoм вoли и сaмooблaдaния, oпределеннoгo сaмooтречения и трудa (в тoм числе нaд сaмим сoбoй - этo сaмoе слoжнoе). А тaкже спoсoбнoсти спрaвляться сo свoими чувствами и идти дальше. Чувства нужны для тебя, чтoбы opиентиpoваться в самoм себе и для самых близких людей, чтoбы чувствoвать с ними связь.

10) Ηет никакoгo высoкoгo пpедназначения. Ηе тpать вpемя на пoиск и oжидание, кoгда ты пoймешь, для чегo ты poжден. Делай сейчас все, чтo мoжешь, там, где нахoдишься, с теми pесуpсами, кoтopые уже есть. Так ты pазoвьешь качества, навыки, силу, упopствo, научишься мнoгим вещам, кoтopые тебе пpигoдятся в дальнейшем. Рабoтай всегда, даже если не видишь в этoм высoкoгo смысла. Смысл пpoявится пoтoм и мoжет не скopo. Ηo oбязательнo пpoявится, если ты oтдашься делу целикoм. Спoсoбнoсть oтдаваться делу, не в деле, а в тебе самoм. Εсли удастся эту спoсoбнoсть pазвить, ты смoжешь заниматься чем угoднo и будешь пpи этoм счастлив.

Анастасия Сухаpевa
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Светлана48 »

klas-
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Alena29
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 13:24
Откуда: Шахты

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Alena29 »

gav писал(а): 22 мар 2020, 06:02Инoгдa
Да,классно написано
Дорогу осилит идущий

Я нашла свою свободу 15 июня 2020 года. gfr-

Я не пью 3 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Rediska »

gav, Леш, торкнуло. Сейчас малому перешлю. И спасибо! yes
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

Rediska писал(а): 22 мар 2020, 14:35торкнуло
На здоровье yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение NFFP231603 »

gav,
Спасибо, Лёша, все чаще думаю над тем, что мой муж мне все это говорил, а я со своей головочкой не совсем здоровой оооочень сопротивлялась. Однако напрасно....
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

NFFP231603 писал(а): 22 мар 2020, 20:49 муж мне все это говорил,
Скажи ему об этом yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение NFFP231603 »

gav,
Уже.
Он радуется и доволен тому, что видит изменения во мне.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

Обозначение намерений: Помой посуду!

Часто диалоги в «нормальных» семьях бывают такими:

- А чего ты за собой посуду не помыл?!
- Я просто еще не успел. А чего ты сразу с таким наездом?!
- Я не с наездом, с чего ты взял. Я просто спросила: чего ты не помыл. Мог бы ответить нормально, а не орать на меня!

(ну и так далее).

Действительно, фразу «а чего ты за собой посуду не помыл?» можно воспринять по-разному. И сказать ее можно по-разному. Исходя из разного смысла, который в эту фразу может быть вложен. А какие тут варианты? — Это может быть:

1. Вопрос на понимание (мол, какова причина того, что ты решил оставить посуду немытой).

2. Обвинение (типа, ты че, офигел совсем — посуду в который раз немытой оставлять).

3. Предложение помощи (может, ты сейчас не можешь помыть посуду и тебе нужна помощь?).

4. Предложение обсудить тему на будущее (давай выясним причины того, почему тебе сложно бывает сразу помыть посуду за собой, и мы, я уверена, найдем варианты решения).

5. Предложение поиграть в скандал (слушай, что-то скучно мне стало, давай устроим театральный скандал с бурным завершением в постели?).

6. Ваши варианты?

К сожалению, когда человек выбрасывает изо рта фразу, он не то что другому, а порой даже себе не может толком ответить, что именно он планировал этой фразой добиться, с каким намерением он ее говорил. И поэтому путаница «изначальных смыслов» бывает весьма сильной (и вместе с этим потенциально конфликтной, особенно когда, и правда, собирался сказать с одной целью, а интонации подобрал неправильные, и тебя поняли превратно).
В хороших семьях, которые отношения предпочитают строить взаимо-понятно и управляемо, полезно бывает поиграть в «обозначение намерений». Как это делать?

Как выполнять упражнение
Вы просто, обращаясь к человеку, каждую свою фразу начинаете с «обозначения намерения»: т.е. вы явным образом проговариваете, какую цель вы преследуете, говоря последующие слова.

Например, как мог бы выглядеть приведенный выше в примере разговор:

- У меня к тебе возмущение: А чего ты за собой посуду не помыл?!
- У меня к тебе пояснение: Я просто еще не успел. И еще у меня обвинение: А чего ты сразу с таким наездом?
- Я хочу оправдаться: Я не с наездом, с чего ты взял… Хотя, да, я же возмущалась...

И после этого можно обняться.

Прелесть упражнения в том, что многие начинающиеся конфликты так и гаснут, не начавшись (иногда даже до момента, как кто-нибудь что-нибудь произнесет), потому что человек, проясняя для себя самого свои намерения, порой прямо по ходу меняет свое решение и формулирует с намерением другим. Т.е. — теплее и конструктивнее.

А уж если захотел сказать «У меня к тебе претензия» и высказал — радостного смеху потом от обоих на долгие минуты! И, опять же, можно обнять друг друга за такую мудрость и заботу. Так что даже конфликтовать не хочется. Хотя, если есть желание устроить именно жаркий скандал, то по обоюдному согласию получается жарче и любовнее. Чего вам и желаю, дорогие друзья!

Автор: Денис Швецов
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Ответить