Моя дорога в трезвость

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моя дорога в трезвость

Сообщение Soberbender »

taty писал(а): 10 ноя 2019, 15:48 для меня АА сейчас- это форум.
И тебе здесь однозначно рады gt-
Хорошо, что ты вернулась
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
taty
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 10:03

Моя дорога в трезвость

Сообщение taty »

Soberbender, Валентин, ну вот Рита, она, может, и не читала эти 12 шагов, но трезва более 2-х лет. Ай, не хочу больше мусолить эту тему. А я знаю алкашей, которые трезвые более 25 лет, ходят на группу два раза в неделю в течение этих лет, но таких заморочек у них нет. Да и спонсорами не являются. Выскажутся по данной теме, как бы они поступили и все.

Я не пью 2 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
taty
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 10:03

Моя дорога в трезвость

Сообщение taty »

Наташенька, прости. В твоей теме настрочила.Писала Евгеше.

Я не пью 2 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моя дорога в трезвость

Сообщение Soberbender »

taty писал(а): 10 ноя 2019, 16:14Писала Евгеше.
Я сейчас перенесу твой ответ, Тань.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Моя дорога в трезвость

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 10 ноя 2019, 15:24 считаешь людей неспособными
Конечно. Каждый поймёт по-своему. Но не факт, что верно.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Моя дорога в трезвость

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 10 ноя 2019, 15:24 Леш, кто тебе внушил, что шаги -- это некая Непостижимая Святыня и понять ее без какого-то гуру невозможно?
Валь. Хорош уже про гуру-шмуру.
Не понять и не применить. Это психология. Люди склонны усложнять, это устройство психики такое. Поэтому нужен человек, который нюансы объяснит.
У меня какая уж психологическая подготовка была и что? Пока на пальцах не объяснили- не ТАК понимал.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Моя дорога в трезвость

Сообщение nvp »

Soberbender писал(а): 10 ноя 2019, 08:00 Наташ, практически списала с меня всё yes . Оказывается, я стараюсь жить по программе, не принимая ее догматическую часть. Удивительно. Но и правильно, наверно. С моей точки зрения.
Спасибо за такой интересный штрих, сестренка! gt- Я как-то раньше не задумывался об этом.
Валентин, привет, брат!
Рада, что ты это увидел, правда.
Во благо, дорогой!
А твой 12 шаг - это форум; спасибо Богу за тебя и творение твое.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Моя дорога в трезвость

Сообщение nvp »

taty писал(а): 10 ноя 2019, 16:14 Наташенька, прости. В твоей теме настрочила.Писала Евгеше.
Таня, привет, дорогая! Рада видеть тебя очень, с возвращением fv- !
Все в порядке, спасибо, что тему мою оживили)).
А то я 20 месяцев трезвой жизни как-то умудрилась не заметить и с своей теме не расчеркнуться).
Танюша, заходи в гости и сюда, и в тему "Мои 12 шагов"- она очень живая).
Лёша, друг и наставник, СПАСИБО, БРАТ!
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Моя дорога в трезвость

Сообщение nvp »

Soberbender писал(а): 10 ноя 2019, 15:13
Ну, чтобы жить, надо ведь хотя бы раз (да и не раз, наверно) прочитать yes

Жень, нужно жить этими шагами. Постоянно применять их в жизни. Какие-то надо сделать один раз, а какие-то хоть сто раз на дню. И каждое, осознанно сделанное дело из любого шага, укрепляет твою трезвость.
Ну вот золотые же слова! Обнимаю сердцем и радуюсь от всей души loik-
Soberbender писал(а): 10 ноя 2019, 15:39
И снова я неправ. Мы говорим о разном, я сейчас понял это. Я говорю о СОХРАНИТЬ ТРЕЗВОСТЬ, а ты говоришь о ЖИТЬ В ПРОГРАММЕ. Наши (мои, вернее) споры неуместны здесь. Мы о разном говорим.
Валентин, никаких проблем! Живя в программе - сохраняем трезвость.
Больше скажу - СТАНОВИМСЯ ДРУГИМИ.
Вот мое самое чудесное открытие, что такое 12 шагов..
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моя дорога в трезвость

Сообщение Soberbender »

Сначала предисловие. Леш поверь, это не докапывания. Я хочу ПОНЯТЬ всё об анонимных.
gav писал(а): 10 ноя 2019, 16:43 Пока на пальцах не объяснили- не ТАК понимал.
Понятно. Но ведь есть сотни групп, где нету таких объяснителей. Новых групп, молодых. Они обречены на непонятие программы? Блин.
Мне спецы в АА говорили -- если нет рядом группы, не ной -- создавай свою! Ну и как я ее создам, не понимая этих нюансов? Ведь часто группы создаются новыми членами сообщества.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Моя дорога в трезвость

Сообщение nvp »

gav, Лёша, Soberbender, Валентин,NFFP231603, Наташа, taty, Таня, и все мои друзья и товарищи по форуму - спасибо, что вы есть yes
Спасибо за ваше неравнодушие, честность и искренность! Благодаря этому мы живём, учимся по-новому видеть и строить себя и свою жизнь.

Всех люблю и Благодарю gfr-

Ps а в тему про 12 шагов и сама время от времени заглядываю - это как поддержка формы). Я ведь живой человек, который и сомневается, и ошибается. Незря ведь придумали поговорку про босого сапожника))). Так что - жизнь продолжается)
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Моя дорога в трезвость

Сообщение Счастье »

Как я теперь понимаю...сугубо мое мнение..
понимаете, не зря в ней есть ВС... все в руки ей(ему), все проблеммы, радости, горести....
это приближение к вере, только паралельно с алкоголизмом....
все верующие люди, они каются ежедневно, благодарят Бога, радуются благодарят....
советы и т.д.... все обращенно к Богу....
и живут заповедями, как и в программе...
один момент, сначала надо алкашау очистить свою душу, начать с чистого листа, чтоб ничего не тянуло и не жало нигде.... чтоб на сердце была чистота ....
воцерквленные люди живут именно так... все на суд Божий....
так и здесь...
больше всего мне в программе понравился момент отказа от первой рюмки. Считаю что именно этот шаг, каждому алкоголику(подчеркну), КАЖДОМУ..... надо проходить со спонсором... как в болезне с врачом....
одному не справится... Всегда останусь благодарна своему спонсору за этот момент...
а все остальные моменты(не накапливать внутри злость, обиды), не лезть не рожон, алкоголики в ремиссии, которые хотят оставатся трезвыми, без прохождения шагов должны были понять..... убрать все помехи из жизни, или свести их к минимуму....
поэтому Валентин и не понимает некоторых нюансов.....а понимать ему нечего....т.к он сам все для себя построил, вычислил.... такой же алгоритм действий(чтоб остаться) трезвым...
ну и конечно же общение и помощь.... это без чего просто не может алкоголик остаться трезвым....
взял.... надо отдать(поделитсяя)...иначе получится очень по скотски(не побоюсь) этого слова....
сам на коне...а кто то барахтается в г.....
протяни руку помощи.... это всегда было и останется по человечески, по ВС, по Божески
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Моя дорога в трезвость

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 10 ноя 2019, 15:39 Мы о разном говорим.
Мы об одном говорим. ЖИТЬ В ПРОГРАММЕ это и есть сохранять трезвость. И быть при этом достойной ЛИЧНОСТЬЮ
Просто сохранив трезвость личностью можно и не стать
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Моя дорога в трезвость

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 10 ноя 2019, 15:35наставников
Человек не может сам решить свои проблемы. Доя этого ему нужен другой человек: собутылтник, наставник, психолог. Даже психологам нужен другой психолог, потому что самому не решить проблемы. Функции наставника: выслушать, посмотреть со стороны и дать совет- мудрый, профессиональный или житейский. Вот и всё. Какие догмы? Это жизнь. Ты попробуй, вникни, разберись. УслЫшь. А потом критикуй. И принимай или не принимай. А ты сейчас не хочешь вникать. Поэтому и мысли разные в голове.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моя дорога в трезвость

Сообщение Soberbender »

Леш, я перевел разговор в новую тему. Пошли туда.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Моя дорога в трезвость

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 10 ноя 2019, 17:00Я хочу ПОНЯТЬ
Валь, я пытаюсь объяснить.
Просто выкинь свои "догмы" их головы и послушай.
Можно дойти самому, но не известно, сколько времени это займёт. А можно получить информацию, переварить её в СВОЕЙ голове и применять её. И это быстрый путь.

К примеру, есть у человека проблемы. Он пойдёт, поплачется к друзьям, они ему посоветуют что-то. Потом этот человек почитает книги. Ещё поковыряется в себе и, наконец, как-то решит проблему, или свыкнется с ней. Это один путь.
Второй путь- пойти к психологу, человеку, который знает и понимает процессы и может показать (именно показать) направление. Человек САМ примет решение и пойдёт в указанную сторону, периодически сверяясь с картой. С картой быстрее, понимаешь?
Без карты тоже можно, но долго.

У нас менталитет такой- не любим мы психологов. Часто путая их с психиатрами, думая, что у них в мозгах ковыряться будут. Но психолог не ковыряется. Просто у него есть карта
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Моя дорога в трезвость

Сообщение gav »

Скоросчастье писал(а): 10 ноя 2019, 17:12 понимаете, не зря в ней есть ВС...
Правильно ты понимаешь, Оксана. Мы Бога потеряли (из нас его выбили)- поэтому наш путь так долог.
9 шагов программы позволяют найти свою ВС и познать себя. А дальше- простые общечеловеческие ценности- быть в ладу с собой, ВС и людьми.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моя дорога в трезвость

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 10 ноя 2019, 17:32 Просто у него есть карта
Я запомню это. yes
Перенос в другую тему отменяется, быстро угомонились.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Моя дорога в трезвость

Сообщение Счастье »

gav писал(а): 10 ноя 2019, 17:35 Мы Бога потеряли (из нас его выбили)- поэтому наш путь так долог.
я очень рада, по настоящему рада, что смогла сформулировать хоть на чуть, чтоб ты понял меня о чем я хочу сказать...
мне сейчас вера очень помогает жить... ладить с собой и окружающими....
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Моя дорога в трезвость

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 10 ноя 2019, 17:00 Ну и как я ее создам, не понимая этих нюансов? Ведь часто группы создаются новыми членами сообщества.
Создавай исходя из базовых принципов (в ладу с собой, Богом и другими людьми), найди свой путь привода людей к ВС и отработай с человеком, которому ты доверяешь (и у кого есть карта) свои обиды и страхи. Чтобы потом ты мог помогать другим их обиды и страхи. Те камни, которые они таскают с собой.И вперед.
В Большой Книге ВСЕ ответы есть. В Желтой Книге тоже. Нужно просто отринуть свои предубеждения (как это сделал я) и довериться. Книги не зазомбируют и не укусят. В них доступным языком дана инструкция.
Просто алкоголики часто "не умеют читать" - видят в книге только то, что хотят видеть. Вот и нужен человек, который будет показывать важное. Иногда по нескольку раз возвращаясь к тексту
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Ответить