Моя дорога в трезвость

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Моя дорога в трезвость

Сообщение nvp »

Светлана48, привет, Светланка!
Спасибо большое за поздравление klips
И тебе, дорогая, я желаю добра и счастья, мира вашему дому, душевного спокойствия. И - здоровья тебе и твоим любимым, Светочка gt-t
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Моя дорога в трезвость

Сообщение nvp »

Ovechka Dolly, Риточка, привет!
Благодарю тебя за поздравление, открыточку, за теплые слова iuy-
Дорогая моя, я тоже поздравляю тебя с наступиашей весной и желаю света, обновления, радостных событий и новых открытий ju-lk
Обнимаю от всего сердца gt-t
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Моя дорога в трезвость

Сообщение nvp »

Привет, друзья!
Решила сдуть пыль со своего дневничка и поделиться с вами текстом, который пробрал меня до самых мурашек и до мозга костей.
Читала его нашим братьям и сестрам по несчастью на группе. Они были очень впечатлены и потрясены.
Я выложила его в теме «12 шагов», но выкладываю также и здесь - чтобы прочли как можно больше людей.
Валентин, Алексей - если сочтете нужным - можете поместить его в раздел для новичков.
С Богом!

Мы умирали

Мы умирали от пневмонии в меблированных комнатах, где нас находили через три дня потому, что кто-то жаловался на запах. Мы умирали под мостами, и никто не знал, было ли это самоубийством. Мы и сами не знали этого, хотя, если вдуматься — это всегда было самоубийством. Мы умирали в больницах с огромными вздутыми животами, и никто не мог ничего поделать. Мы умирали в камерах, так и не узнав, виновны мы или нет.

Мы ходили к священникам. Они давали нам обещания. Они говорили нам, чтобы мы молились. Они говорили нам идти и больше не грешить… но идти! Мы шли. И мы умирали. Мы умирали от передозировки. Мы умирали в кроватях. Мы умирали в смирительных рубашках, видя в белой горячке Бог весть какие кошмарные, омерзительные и жуткие вещи. Но знаете, что было хуже всего? Хуже всего было то, что никто понятия не имел, как мы старались.

Мы ходили к врачам, а они, руководствуясь принципом «это настолько безумно, что может подействовать», давали нам лекарства, от которых нас тошнило при употреблении алкоголя. Иногда они просто качали головами и посылали нас в госпитали для умалишённых. И нас выпускали оттуда, пристрастившихся к успокоительному и снотворному. Мы врали врачам. А они говорили нам, чтобы мы пили умеренней. И мы пытались. И мы умирали. С закреплёнными намертво проволокой сломанными челюстями мы тонули, захлебнувшись собственной рвотой.

Мы умирали, играя в «русскую рулетку», и люди думали, что мы проиграли. Но мы-то знали лучше. Мы умирали под копытами лошадей, под колёсами машин, от ножей и под каблуками наших братьев-алкоголиков. Мы умирали в стыде. А знаете, что самое ужасное? Самое ужасное то, что мы и сами не могли поверить, что действительно очень старались. Нам казалось, что мы только думали, что мы старались.

И мы умирали, веря, что мы не понимаем, как надо стараться, и что мы не старались. Когда доведённые до отчаяния, в надежде на чудо мы начинали искать помощи, то шли к людям с буквами после фамилий, надеясь, что те прочли правильные книги, в которых были правильные слова. И никто из нас не догадывался о пугающей правде, что правильные слова, оказавшиеся такими простыми, тогда ещё не были написаны.

Мы умирали, падая с высотных домов. Мы умирали со стволом ружья во рту. Мы умирали в безлюдных местах со связанными за спиной руками и пулей в затылке, потому что на этот раз мы обманули не тех людей. Мы умирали в конвульсиях и от инсультов. Мы умирали проклятыми, опозоренными и брошенными.
Если мы были женщинами, то умирали униженными, потому что женщины гораздо более требовательны к самим себе. Мы старались. И мы умирали. И никто не оплакивал нас.

А хуже всего было то, что на каждого умершего приходилось сто или даже тысяча тех из нас, кто хотел умереть. Кто жаждал смерти. Кто засыпал, молясь о том, чтобы не проснуться, потому что выносить эту боль было невозможно. И мы были уверены, что это никогда не изменится.

Однажды в нью-йоркском госпитале у одного из нас произошло то, что в книгах называют «духовным пробуждением». И он сказал себе: «Я нашёл ответ!» Нет. У него была только часть ответа. «Я должен делиться этим», — решил он. И он старался, как мог. Но мы не слышали его. И мы умирали.

Мы умирали от последней успокаивающей сигареты, закурив которую мы отключались, и наш матрас загорался. О нас говорили, что мы задохнулись ещё до того, как наши тела обгорели, и что мы ничего не почувствовали. Умереть таким образом для нас было лучшее, что могло произойти… правда иногда вместе с нами гибла наша семья.

Ещё один человек из Нью-Йорка был уверен, что знает ответ. Он пытался молитвой привести нас к трезвости. Но и это не работало потому, что молитва приводит алкоголиков в замешательство. Он старался. А мы умирали. Один за другим мы обнадёживали его, а потом разбивали ему сердце, потому что мы всегда так делаем. Но самым худшим было то, что каждый раз, когда нам казалось, будто мы уже знаем всё худшее, случалось что-то ещё хуже.

Это длилось до тех пор, пока не настал тот день в фойе отеля, находившегося не в Риме, не в Иерусалиме, не в Мекке, не в Дублине и даже не в Бостоне. Это произошло в Акроне, штат Огайо, из всех мест! Настал день, когда алкоголик сказал: «Мне надо найти другого алкоголика потому, что он нужен мне не меньше, чем я нужен ему». Теперь он нашёл ответ. И вот, после стольких лет, канал передачи был открыт...

Теперь мы не идём к священникам, мы не идём к врачам и к людям с буквами после фамилий. Мы идём к тем, кто был там. Мы идём друг к другу. И мы стараемся. И мы можем больше не умирать!

Анонимный Алкоголик
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Моя дорога в трезвость

Сообщение Rediska »

Как пронизывающе написано. Мы можем больше не умирать позорно, у нас есть путь к спасению себя.
Аватара пользователя
taty
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 10:03

Моя дорога в трезвость

Сообщение taty »

nvp, Ната, а сейчас есть группы? Мне надо с тобой поговорить. Может напишешь мне в личку свой телефон?

Я не пью 2 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Моя дорога в трезвость

Сообщение nvp »

taty, Таня, привет!
В городе Минске группы ещё где-то собираются - надо звонить и выяснять.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Моя дорога в трезвость

Сообщение nvp »

taty, Таня, в личку написала.
На всякий случай пишу и тут,: группа "На горе" ещё на прошлой неделе собиралась в реале, за магазином "Материк" на Притыцкого.
По четвергам и по понедельникам собиралась группа 'Аэропорт", на Пуховичской 11.
Пиши мне, пиши Павлу.
Если ты есть в Вайбере - сбросить могу контакты групп, которые у меня есть.
Держись, Таня! БУДЕМ ЖИТЬ!!
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Моя дорога в трезвость

Сообщение nvp »

taty, Таня, группа "На горе" собирается ежедневно, в 18.30. в субботу в 19 часов.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
taty
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 10:03

Моя дорога в трезвость

Сообщение taty »

nvp, Наташенька, спасибо. Я связалась с собратом, он мне все написал. Но для меня эти группы далеко. Да и боюсь ездить в транспорте. Мама в возрасте. Дочь боится, что я принесу домой.

Я не пью 2 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Моя дорога в трезвость

Сообщение Ольгааа »

nvp писал(а): 02 апр 2020, 03:40 Мы идём к тем, кто был там. Мы идём друг к другу. И мы стараемся. И мы можем больше не умирать!
Это так в точку, что я разревелась.
Наташа, Спасибо за текст.
Рита, спасибо, за всё.

Я не пью 8 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
taty
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 10:03

Моя дорога в трезвость

Сообщение taty »

nvp, у нас уже появился больной . Все в шоке. А никто не приезжает ничего мыть. Даже в интернете про это написали.

Я не пью 2 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моя дорога в трезвость

Сообщение Soberbender »

taty писал(а): 03 апр 2020, 19:46 у нас уже появился больной
У вас это где, Тань?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
taty
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 10:03

Моя дорога в трезвость

Сообщение taty »

Soberbender, во дворце молодежи, где я работаю.

Я не пью 2 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моя дорога в трезвость

Сообщение Soberbender »

taty писал(а): 03 апр 2020, 20:43во дворце молодежи
Понятно. Правда странно. По идее всех, кто контактировал с ним, нужно под наблюдение помещать.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
taty
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 10:03

Моя дорога в трезвость

Сообщение taty »

Soberbender, за свой счет отправили всех, из ее отдела. Я с ней дружила. Но в последнее время не кнтактировала.

Я не пью 2 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
taty
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 10:03

Моя дорога в трезвость

Сообщение taty »

Soberbender, у нас работает много пенсионеров. Надо избавиться, чтобы пенсию не платить.

Я не пью 2 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моя дорога в трезвость

Сообщение Soberbender »

taty писал(а): 03 апр 2020, 22:12 Надо избавиться, чтобы пенсию не платить.
Тань, я думаю вряд ли ваш пенсионный Фонд специально "заказывает" вас медикам. .ep- Обычная халатность или невозможность вовремя выполнить свои обязанности у людей, отвечающих за своевременную обработку помещений и вообще предотвращения распространения заразы.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Моя дорога в трезвость

Сообщение Rediska »

Soberbender, Валь, доброе утро) fl_a-g
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моя дорога в трезвость

Сообщение Soberbender »

Rediska писал(а): 04 апр 2020, 06:16доброе утро)
И тебе спокойной ночи, Светик! dlt- gt-
Не спится? Я скоро выхожу на работу.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Моя дорога в трезвость

Сообщение Счастье »

taty, Здравствуй Тань, хорошо что ты появилась...
очень бы хотелось чтоб ты наконец то приняла решение...
мне почему то очень верится, что ты сможешь
обнимаю
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Ответить