Моя дорога в трезвость

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Моя дорога в трезвость

Сообщение nvp »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Завтра у меня негромкая дата - 6,5 месяцев трезвой жизни.
Сегодня ночью, когда что-то не спалось, я сделала любопытные открытия - вот, делюсь.
Твердо знаю, что нам в трезвении нельзя быть:
- голодными
- усталыми
- одинокими
- злыми.
И если с первыми двумя пунктами все более-менее просто - поел, отдохнул, поспал - то с оставшимися бывает не совсем радужно.
Как быть, если ты одинок сейчас? Без пары, или в разводе, или просто в твоей трезвости тебя близкие не очень поддерживают? Естественно, что от этого можно и грустить,и злиться - а это может привести и к срыву.
Так вот, я вдруг поняла очевидные и такие простые решения:
- если одиноко - идешь на форум. Или наш, или с братьями по вере пообщаться. Тем, кто верует, наверное, одиночество неведомо..
В итоге: сидишь такой отдохнувший, выспавшийся, поевший, с кружкой чая ( с малиной например), разговариваешь на форуме, в чате на телефоне, в скайпе - со своими единомышленниками; или молитву читаешь - а значит, разговариваешь с Богом.
Ну скажите, друзья - разве можно тогда быть одиноким?
А если ты и сыт, и доволен, и с близкими по духу людьми - разве получиться быть злым?)
Всем добра gfr-
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Моя дорога в трезвость

Сообщение gav »

Привет, Наташа!
Ну вот и твой дневничок здесь появился. Я очень рад этому событию, потому что знаю, что каждая буковка живая и каждое слово излучает трезвость. И это след в истории. Истории трезвости. Как маленький кирпичик нашего большого, светлого и уютного дома.
Одиноким можно быть и среди людей. И даже в Семье. Но ведь одиночество условно. Это одиночество в голове.
Спешу поздравить тебя с твоей Датищей. И она совсем не скромная, потому что знаю, как она тебе далась. Но ты выстояла. И будешь светить дальше. На радость другим.
Благодарю тебя за твое сообшение. Благодарю за то, что ты здесь.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Моя дорога в трезвость

Сообщение Soberbender »

Наташа, привет! dlt-
Пол-года -- не маленький срок yes Это достаточно знаковая дата, этот срок говорит о том, что ты трезвая не случайно. Ты идешь по новой жизни осознанно, с чем я тебя и поздравляю gt-
nvp писал(а): 15 сен 2018, 03:22 Как быть, если ты одинок сейчас?
Ната, в первую очередь в этом пункте имеется ввиду не быть один на один с зависимостью. Если у тебя нет семьи, но есть люди, с которыми можно общаться, особенно с которыми можно обсудить свои мысли, желания и состояние в свете нашей болезни -- ты уже не одинока. Идеальный вариант в этом плане группы АА. Это живые люди, единомышленники. Среди которых, кстати, впоследствии можно найти того, с кем ты не будешь одинока во всех планах.
Если нет живых анонимных -- есть мы! dlt- Мы тоже живые, только живем в сети. Но уверяю тебя, мы существуем на самом деле yes Будь с нами чаще, пиши больше -- и ты почувствуешь, что ты не одинока. gt- Мы всегда поддержим тебя!
.......

Прикольно получилось. Я всегда сразу начинаю отвечать, не дочитав сообщение до конца. Так и сейчас. Продолжил чтение и прочел практически то же самое, что сам написал. kjh- Так что ход мыслей у тебя такой же, как у меня. Резюме тут одно -- бывай с нами почаще. даже если никого нет, зайди, напиши свои мысли и мы тебе всегда ответим!
Удачи! gt-t
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Леда
Студент
Студент
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 11:43

Re: Моя дорога в трезвость

Сообщение Леда »

nvp писал(а): Завтра у меня негромкая дата - 6,5 месяцев трезвой жизни
derf-
Здорово, что нарисовалась такая дата.
nvp писал(а): - если одиноко - идешь на форум.
одиночество вообще штука сложная... у кого то снаружи есть все, семья, коллектив, друзья, но он чувствует одиночество и никчемность.
А кто то даже оставшись один, находит тех, кому нужна помощь и, наоборот, занят и нужен.
Это тоже внутри нас.
Если же речь именно про алкоголь, то, конечно, это и форум, и АА..
Хороших выходных! gfr- gh-
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Моя дорога в трезвость

Сообщение Soberbender »

Леда писал(а): 15 сен 2018, 09:19 находит тех, кому нужна помощь и, наоборот, занят и нужен
Помощь другим помогает не только в одиночестве, но и в поддержке трезвости. Это какой-то закон природы -- для сохранения трезвости можно в том числе помогать другим людям. Как будто работает принцип: делай добро (помогай в тяжелых ситуациях людям) и добро (упрочение трезвости) к тебе вернется. Особенно корректно это работает, если помогаешь не через силу, а по зову души.
В идеале надо укреплять трезвость с разных сторон. И лучше Стеца, мне кажется, никто не рассказал, как это делать.
Доброго утра! dlt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Моя дорога в трезвость

Сообщение Kit »

Наташа! Поздравляю с 'негромкой' датой! Это очень крутой срок и интересное время. Ты настоящая молодец!

'Что делать, если ты одинок?'
Ты уже отличный ответ нашла.

Есть ещё два. Ну или много, но я пока только два сообразила))

Надо приспосабливаться к мысли, что любой человек вообще всегда один. Так приспосабливаться, чтобы эта мысль не била током каждый раз и не закручивала мозги в комок страдания. Мы почти не можем передать свои мысли и чувства другому. Мы живём только собой, нет у нас другого инструмента, которым жить. И слова и дела других людей мы воспринимаем тоже собой, нет у нас прямой связи. Мы не можем объединиться по-настоящему. Но есть утешение - можно попасть в резонанс или унисон. И тогда есть ощущение общности. Это у нас древняя потребность в стае, программа такая. И когда стаи нет, программа включает сигнал тревоги. А полностью понять друг друга никто не может. Только это не страшно и не грустно. С этим можно жить.

Второе я у одной умной блогерши прочитала. Когда человек один и чувствует себя одиноким, это неправильная позиция. Когда я одна - я свободна! Вот нам туда. Надо разворачивать свои мысли в эту позицию.

Пункт о вреде одиночества, думаю, именно о вреде страдания от одиночества. Вредно переживать по поводу одиночества, а быть одному не только полезно, но и вариантов как бы нет других)
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Re: Моя дорога в трезвость

Сообщение nvp »

gav писал(а): 15 сен 2018, 03:36 Привет, Наташа!
Ну вот и твой дневничок здесь появился. Я очень рад этому событию, потому что знаю, что каждая буковка живая и каждое слово излучает трезвость. И это след в истории. Истории трезвости. Как маленький кирпичик нашего большого, светлого и уютного дома.
Одиноким можно быть и среди людей. И даже в Семье. Но ведь одиночество условно. Это одиночество в голове.
Спешу поздравить тебя с твоей Датищей. И она совсем не скромная, потому что знаю, как она тебе далась. Но ты выстояла. И будешь светить дальше. На радость другим.
Благодарю тебя за твое сообшение. Благодарю за то, что ты здесь.
Привет, Друг!
Благодарю за добрые слова yes
Вместе идем дальше, и это прекрасно невыразимо!
Спасибо, что есть вы с Валентином и наш форум.
Всем добра и света, друзья!
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Re: Моя дорога в трезвость

Сообщение nvp »

Soberbender писал(а): 15 сен 2018, 09:30 Помощь другим помогает не только в одиночестве, но и в поддержке трезвости. Это какой-то закон природы -- для сохранения трезвости можно в том числе помогать другим людям. Как будто работает принцип: делай добро (помогай в тяжелых ситуациях людям) и добро (упрочение трезвости) к тебе вернется. Особенно корректно это работает, если помогаешь не через силу, а по зову души.
В идеале надо укреплять трезвость с разных сторон. И лучше Стеца, мне кажется, никто не рассказал, как это делать.
Доброго утра! dlt-
Валентин, Леда - всё верно!
А еще я заметила,что в в помощи другим не всегда работает принцип «ты - мне, я - тебе». Получается еще и так: ты - мне, я - другому, другой - третьему, а потом третий (или неважно какой там по счету) - протянет руку тебе.
Получается такая цепочка добра - живая, открытая..
И это здОрово!

Всех благодарю за добрые слова и поддержку klips
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Re: Моя дорога в трезвость

Сообщение nvp »

Kit писал(а): 15 сен 2018, 15:24 Наташа! Поздравляю с 'негромкой' датой! Это очень крутой срок и интересное время. Ты настоящая молодец!

'Что делать, если ты одинок?'
Ты уже отличный ответ нашла.

Есть ещё два. Ну или много, но я пока только два сообразила))

Надо приспосабливаться к мысли, что любой человек вообще всегда один. Так приспосабливаться, чтобы эта мысль не била током каждый раз и не закручивала мозги в комок страдания. Мы почти не можем передать свои мысли и чувства другому. Мы живём только собой, нет у нас другого инструмента, которым жить. И слова и дела других людей мы воспринимаем тоже собой, нет у нас прямой связи. Мы не можем объединиться по-настоящему. Но есть утешение - можно попасть в резонанс или унисон. И тогда есть ощущение общности. Это у нас древняя потребность в стае, программа такая. И когда стаи нет, программа включает сигнал тревоги. А полностью понять друг друга никто не может. Только это не страшно и не грустно. С этим можно жить.

Второе я у одной умной блогерши прочитала. Когда человек один и чувствует себя одиноким, это неправильная позиция. Когда я одна - я свободна! Вот нам туда. Надо разворачивать свои мысли в эту позицию.

Пункт о вреде одиночества, думаю, именно о вреде страдания от одиночества. Вредно переживать по поводу одиночества, а быть одному не только полезно, но и вариантов как бы нет других)
Катя, привет!
Спасибо за ответ и и добрые слова!
Мне отозвалось многое из того, что ты написала.
Действительно, мы приходим в этот мир одни - и одни уходим.
Просто одиночество (или лучше сказать, уединенность) некоторых людей очень пугает. Наверное, они просто боятся остаться наедине с собой и в себя заглянуть.
А еще одиночество - это иная степень свободы. И ответственности..
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Моя дорога в трезвость

Сообщение Kit »

Вот наплела я тут про одиночество и свободу, а сама только что ужасно на мужа обиделась, за то, что он собрался к другу съездить, а нас брать с собой и не думал. А мы тоже хотим! Не умею я как следует получать удовольствие от свободы)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Моя дорога в трезвость

Сообщение Soberbender »

nvp писал(а): 15 сен 2018, 16:31 ты - мне, я - другому, другой - третьему, а потом третий (или неважно какой там по счету) - протянет руку тебе.
Так тоже нередко бывает yes . Вселенная обычно не забывает об искреннем добре, которое ты отдаешь людям. Может не вскоре, но она все равно вернет тебе тепло, которым ты делился с другими.
Kit писал(а): 15 сен 2018, 17:00 Не умею я как следует получать удовольствие от свободы
:))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Моя дорога в трезвость

Сообщение Kit »

nvp писал(а): 15 сен 2018, 16:31 Валентин, Леда - всё верно!
А еще я заметила,что в в помощи другим не всегда работает принцип «ты - мне, я - тебе». Получается еще и так: ты - мне, я - другому, другой - третьему, а потом третий (или неважно какой там по счету) - протянет руку тебе.
Получается такая цепочка добра - живая, открытая..
И это здОрово!

Всех благодарю за добрые слова и поддержку klips
Этот ужасный принцип вообще никогда не работает. И если его попробовать использовать, приносит сплошные обиды. Я тоже вижу, чтоработает именно так, как ты сказала. И даже не по цепочке, а с самой неожиданной стороны. Помогаешь вообще и получаешь помощь вообще, хоть в этом и участвуют конкретные люди.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Моя дорога в трезвость

Сообщение gav »

Или "я-тебе,ты-мне"
.ep-
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Моя дорога в трезвость

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 15 сен 2018, 19:50 Этот ужасный принцип вообще никогда не работает
Кать, уточни, какой принцип ты расчехвостила сейчас? :)) Вот этот?
nvp писал(а): 15 сен 2018, 16:31 ,что в помощи другим не всегда работает принцип «ты - мне, я - тебе»
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
bublinka
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 18 авг 2018, 14:22

Re: Моя дорога в трезвость

Сообщение bublinka »

Я вообще вот иногда думаю,что мне дали возможность трезветь,потому что я давала всегда милостыню просящим алкоголикам,а однажды зимой,подняла упавшего алка и помогла ему дойти до дома,вот почему то мне кажется,что эти поступки вернулись мне шансом стать трезвой,может и наивно. :))
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Моя дорога в трезвость

Сообщение Soberbender »

bublinka писал(а): 15 сен 2018, 22:38 кажется,что эти поступки вернулись мне шансом
Вполне может быть. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Моя дорога в трезвость

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 15 сен 2018, 20:09 Кать, уточни, какой принцип ты расчехвостила сейчас? :)) Вот этот?
Ну уж я не знаю, чего тебе не нравится... Конечно же 'ты мне я тебе' не работает. И подсчёты количества помощи. Просто у меня есть несколько знакомых, и даже одна любимая подруга, которые часто переживают, что люди им не платят добром за добро. Вот подруге я года три назад целое сочинение на тему круговорота добра в природе написала, она как раз сильно грустила по поводу очередной неблагодарности. И с тех пор я чётко помню, что очень вредно для психики ждать добра оттуда, куда его вложил.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
bublinka
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 18 авг 2018, 14:22

Re: Моя дорога в трезвость

Сообщение bublinka »

Ага,как говорят,сделал добро-кинь в воду.
Аватара пользователя
Леда
Студент
Студент
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 11:43

Re: Моя дорога в трезвость

Сообщение Леда »

Тоже считаю, что ожидание благодарности, прямой путь к обидам и недовольству. Помог, это твой выбор и решение, даже, если просили о помощи.
Вообще, это очень интересная тема, про неумение говорить нет и ожидание благодарности.
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Моя дорога в трезвость

Сообщение Fenix_bird »

Есть даже такое понятие "причинение добра". Это когда делаешь что-то когда тебя и не просили. Мне кажется, что часто это делается чтобы повысить самооценку, в ожидании благодарности. Тут важно собственные мотивы понимать.

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Ответить