Моя дорога в трезвость

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Re: Моя дорога в трезвость

Сообщение nvp »

Валентина Владимировна Новикова - руководитель Центра независимости (Санкт-Петербург), психолог, консультант.
Мне очень помогли ее лекции, и я продолжаю их периодически переслушивать.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Моя дорога в трезвость

Сообщение Soberbender »

Наташ, я поправлю это твое сообщение. На будущее имей ввиду, что видео с ЮТьюба вставляется кнопочкой с телевизором (справа от окна выбора величины текста). Нажимаешь на нее и вставляешь ссылку видео между квадратными скобками ( ] [ ), где мигает курсор.
А можно сделать по другому. Вставь ссылку в текст, выдели ее и нажми ту же кнопку ( с телевизором), код плеера встанет сам как надо. И можно отправлять.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Моя дорога в трезвость

Сообщение Soberbender »

Наташ, ссылки одинаковые были kjh- Одну убрать?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Re: Моя дорога в трезвость

Сообщение nvp »

Fenix_bird писал(а): 16 сен 2018, 20:55 Только надо сразу говорить, не копить негатив, тогда продуктивно можно пообщаться. И ещё сразу потому что люди как котики, потом не понимают за что их наказывают. В памяти детали стираются, а остаётся только самооправдание.
Браво! Вот это и есть одно из золотых правил психолога Михаила Лабковского - СРАЗУ говорить о том, что не нравится!
Кстати, тоже учусь этому).
Вовсе не так просто, как может показаться! Главное - говорить от себя и за себя.
Ну, это у нас у всех такая беда - не умеем про чувства свои говорить. И проживать, и осознавать их - тоже нужно учиться..
Терпения нам yes
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Re: Моя дорога в трезвость

Сообщение nvp »

Soberbender писал(а): 17 сен 2018, 18:27 Наташ, ссылки одинаковые были kjh- Одну убрать?
Привет, Валентин!
Конечно, поправь, пожалуйста.
Еще немного косячу).
А ссылки на лекцию про маски и роли, конечно, разные! Спасибо, что заметил.
Вот тут, вторая часть -

Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Re: Моя дорога в трезвость

Сообщение Rediska »

Ее Маришка на Трезвеем выкладывала,мне она зашла,хороший нарколог,прошедшая все,что надо,чтобы стать настоящей(как и Стец)
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Моя дорога в трезвость

Сообщение Kit »

nvp писал(а): 17 сен 2018, 18:21 Катя, а вот тут - привет нашей гиперответственности :))
И еще - желанию все контролдировать - ведь только тогда мы можем оставаться спокойными. И так мучительно страшно отпустить - и ситуацию, и близких, и дать им свободу САМИМ за себя.

Катя, мне кажется, что тип "Герой" - абсолютно наш.
А есть еще и жертвенный тип (только не тихий, а эдакий плохиш, вызывающий огонь на себя), и тихий-покорный-незаметный, и шут..
А про них уж в другой части будет, ниже.
Конечно, шо-то героическое во мне есть))) И спасибо за лекцию, обязательно посмотрю. Мне такие вещи нравятся. А вот про гиперответственность и уж тем более про желание контролировать - это врядли про меня. Не то, что я совсем уж безответственная)) Но, если честно, я даже уроки у детей не проверяю. Нужна моя помощь - они говорят. Мне кажется, сейчас какая-то мода такая - замечать желание контролировать и гиперответственность. Буквально в пятницу моя подруга объясняла ими все проблемы. А началось с того, что я в кафе взяла себе омлет на завтрак, а она торт. И выяснилось, что я худею. И оказалось, что это тоже контроль и ответственность)) Ну да, тоже. Но среди всех моих знакомых женщин я знаю всего одну, которая ещё меньше меня контролирует. И у неё один сын пьёт с пятнадцати лет, с травой его ловили, чужой мопед он недавно разбил. А младший в 12 лет стал отцом... И оба они в университет точно не попадут учиться. На самом деле это ещё и невезение зверское. Но я действительно за свободу. Я даже книжки читала, как обращаться с детьми, чтобы они не были задавлены опекой. Так что я уже могу гордо носить титул матери-ехидны , а заодно и жены-пофигистки.

Проблема, скорее, в том, что меня иногда маловато ценят мои домашние. То есть моя проблема, что мне так кажется. Это про власть. Хочу быть владычецей мооскою и чтобы все золотые рыбки меня добровольно обожали))) Может про это тоже в лекции. Приду домой, посмотрю.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Леда
Студент
Студент
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 11:43

Re: Моя дорога в трезвость

Сообщение Леда »

nvp писал(а): 17 сен 2018, 18:22 Валентина Владимировна Новикова - руководитель Центра независимости (Санкт-Петербург), психолог, консультант.
Мне очень помогли ее лекции, и я продолжаю их периодически переслушивать.
Спасибо, посмотрю!

И так мучительно страшно отпустить - и ситуацию, и близких, и дать им свободу САМИМ за себя решать!

Это про меня! Проще же самой сделать...чем волноваться, а вдруг не так сделают... сейчас проходит. Оказывается, если кому-то делегировать, не так плохо получается.
Но работы еще ой как много.
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Re: Моя дорога в трезвость

Сообщение Rediska »

Ага,я раньше все за всех решала: за сына,за отца,за мужчин. Сама придумывала как им будет лучше, ничего хорошего из этого не получалось. Год назад или больше пустила частично на самотек и ничего, все живы. yes
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Моя дорога в трезвость

Сообщение Kit »

В какой-то книжке про воспитание детей был очень простой пример, как отпускать. Как велосипед)) Когда учишь ребёнка ездить на велосипеде, сперва держишь крепко и ребёнка и велик. Потом только руль придерживаешь. А ещё потом просто какое-то время бежишь рядом для страховки, ничего не придерживая. Ну и всё, дальше сами. Так в каждом процессе с теми, кого учишь.
Правда я это читала в поисках совета, как бы наоборот - снять у старшей дочки ужас перед самостоятельной деятельностью. В три года)) Ей как раз очень не хотелось, чтобы я руль отпускала. Во всём, не только в смысле велосипеда. Ей и сейчас не особо хочется, в почти 15 лет. Но метод действует. Сейчас она уже на поезде одна в соседний город ездит. Но мне пришлось два раза съездить с нею вместе, хотя я думала, одного хватит. И пока 'бегу рядом' - провожают на поезд и встречаю. Но скоро она меня отпустит)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Моя дорога в трезвость

Сообщение Fenix_bird »

Детей сегодня в школу провожала. Дочка говорит - мама побудь ещё, сын - мам, уже иди:) решила пойти cvfd)

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Моя дорога в трезвость

Сообщение Soberbender »

Fenix_bird писал(а): 18 сен 2018, 16:05 Дочка говорит - мама побудь ещё, сын - мам, уже иди
Мужик! klas- .ep-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Моя дорога в трезвость

Сообщение nvp »

Мои любимые «Покровские ворота»)
Помните, что говорит несчастному Хоботову его грозная экс-супруга?
-Она тебе не нужна! я лучше знаю, что тебе нужно!
СпойлерПоказать
Как только я чувствую, что очень хочу решить за других, что для лучше и что для них нужно - говорю себе:

так, это пришла Маргарита Павловна Хоботова. СТОП!!! :))
И это работает!!!
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Моя дорога в трезвость

Сообщение gav »

Вполне себе особа.
Привет, Наташа dlt-
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Моя дорога в трезвость

Сообщение Rediska »

Мне раньше очень часто знакомая девочка говорила,что я себя веду как Хоботова, особенно касаемо бывшего мужа. А я до сих пор этот фильм не посмотрела)
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Моя дорога в трезвость

Сообщение Kit »

Rediska писал(а): 26 сен 2018, 23:37 Мне раньше очень часто знакомая девочка говорила,что я себя веду как Хоботова, особенно касаемо бывшего мужа. А я до сих пор этот фильм не посмотрела)
Светик, если будешь смотреть, имей в виду, ты совсем не похожа на Маргариту Павловну! Ты стройная, весёлая и темпераментная. Местами безбашенная, но симпатичным образом. А Хоботова никаких симпатий не вызывает в принципе.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Моя дорога в трезвость

Сообщение Fenix_bird »

А мне хоботова симпатична, как и все герои фильма. Сто раз Ворота смотрела

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Моя дорога в трезвость

Сообщение gav »

Fenix_bird писал(а): 27 сен 2018, 05:02 А мне хоботова симпатична, как и все герои фильма. Сто раз Ворота смотрела
С языка сняла :))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Моя дорога в трезвость

Сообщение nvp »

Привет, дорогие мои друзья и братья по несчастью klips
У меня сегодня негромкая дата такая натикала - 7 месяцев трезвой жизни.
Хочу поделиться последними открытиями и наблюдениями:
  • учусь слушать и слышать себя - это возможно, оказывается, и даже нужно делать без алко-анестезии;
    учусь доверять - себе, этому миру, людям;
    учусь любить и принимать себя.
Это если коротенько.
А подробнее - это прогресс во всех отношениях:

1. Похорошевшие здоровье и внешность. Тут без комментариев).
2. Отношение меня к себе самой. Тут всё просто: я начала любить и принимать себя. Точка. Возможно, это самый главный приз и самый роскошный сюрприз (бонус, открытие – как угодно)- в моей трезвой жизни. Избавляясь от алко-зависимости – я начинаю избавляться от невроза (сей процесс мгновенным не бывает, увы).
От невроза давнего. Застарелого. Застывшего, глубокого, упрятанного, вытесненного – и тем не менее, - живого. Зараза. Так сидит во мне давно, а вот теперь – поди ж ты! А вообще-то всё логично и очень системно:

a. Признаешь себя зависимой – и уже легче делается. И много сил, которые ты тратил на отрицание своей болезни (проблемы, зависимости)-освобождается для новой жизни, оздоровления и обновления.
b. Улучшается физическое здоровье. А быть здоровой – это всегда лучше, даже если ты еще только начал что-то новое, и неважно при этом, сколько тебе лет!
c. Освобождается время для работы с головой. Вот тут внимание! Если ты боишься это делать, не накопил ресурсов, не просишь о помощи и не ищешь её – то очень велик риск срыва! Теперь я знаю наверняка: в основе любой зависимости – глубокий и запущенный невроз. Корни – в детстве. Значит – идти туда и копать там. Находить первопричину, видеть, где собака порылась – и прорабатывать. Промывать эти застарелые раны и залечивать, и закрывать, а там и мясо новое нарастет.
d. Здесь (см.начало выше) в помощь все внешние ресурсы, если не хватает пока что своих внутренних ( а их поначалу ведь и не хватает, что нормально).
Поэтому – идем за помощью и получаем её:
- в АА, Ал-Анон,
- в лекциях (мне очень помог Михаил Лабковский и Валентина Новикова);
- на форумы таких же выздоравливающих бедолаг и общаемся только с теми, кто твердо встал на путь выздоровления, уверен и силен в соей трезвости и делится этим бесценным опытом. Для меня такими людьми и наставниками, в первую очередь, стали Алексей (gav) и Валентин (Бендер). Храни их Господь!
e. Все неврозы – родом из детства. Здесь никаких Америк, всё абсолютно просто при всей сложности и драматизме, как по первости может показаться.
Проблемы с родителями. Обиды. Старые раны – следствие проглоченных и непрожитых обид. Они сидят внутри и саднят, как осколки у солдат войны. Вытащить. Рану обработать, промыть, зашить.
f. Родителей – простить.
Особенно маму.
Они виноваты – но одновременно и ни в чем не виноваты! (блин, прямо как Юрий Деточкин из кино))). Тяжелая история моей великой и многострадальной страны взрастила не одно поколение невротиков!! Надо понять и принять это. А родители – часть истории. А мы – часть наших родителей и часть нашей страны и её истории. Сейчас я понимаю, что наши дедушки и бабушки достойны земного низкого поклона только за то, что остались живы. Выжили – на войне, в оккупации, в послевоенной страшной разрухе, пережили голод и лишения. Родили наших родителей. Конечно, воспитали их в страхе и со страданиями – они ведь сами другого просто не знали и не видели. Значит – пожалеть их.

Просто понять, что они не могли тогда по-другому, не умели и не знали. Уровень жизни низкий (абы выжить физически и от голода не помереть); уровень образования – тоже; уровень психологии и культуры в этой области – никакой…Когда там стала доступна психология как наука большинству населения? То-то же..

4. Я сама постепенно становлюсь другой - отживая свои детские страхи и неврозы (сейчас, кстати, понимаю, что пошел сей процесс именно после отказа от алко).
Более терпимой. Менее категоричной. Учусь понимать других людей. И уже вовсе не демонизирую их, как раньше :)) .
5. Эгрегор трезвости: теперь он точно у меня есть. Я это знаю наверняка.
6. Таки я – любимая овечка у Господа Бога. Правда. И кстати, молюсь и разговариваю с Богом я сейчас совсем по-другому – действительно, - СЕРДЦЕМ. С ГЛУБОКОЙ ВЕРОЙ И НАДЕЖДОЙ.
И за всё благодарю Господа Бога, Пространство и его светлые мудрые Силы, и верю им, и вверяю себя их мудрости.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моя дорога в трезвость

Сообщение Soberbender »

nvp писал(а): 01 окт 2018, 21:24 а их поначалу ведь и не хватает, что нормально
Наташ, нам всегда "не хватает" этих ресурсов. Зависимость такая штука, что если ты вдруг посчитал, что с тебя достаточно работы, помощи себе и другим, что тебе достаточно ресурсов для поддержания трезвости, срыв весьма вероятен.
Отсюда резюме, работающее для подавляющего большинства -- быть в теме придется всю жизнь. Помогать людям придется всю жизнь. Работать над собой придется всю жизнь. Но всё это не страшно, а интересно и увлекательно. Это дает смысл жизни.
Так что остаемся в теме навсегда. Начало продолжается .ep-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Ответить