Дневник оборотня

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Дневник оборотня

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 17 май 2020, 15:11 лучше спец раздавит
:)) :))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Дневник оборотня

Сообщение Soberbender »

Опубликовал на нашем основном городском форуме свою запись с некоторыми изменениями.
вот эту записьПоказать
Самые избитые вопросы, терзающие любого алкоголика

Можно ли бросить пить самому, без лекарств, врачей, кодировок? Ведь сама мысль о постоянной трезвости вызывает сильный дискомфорт, а то и страх.
Можно ли долго оставаться трезвым?
Как бороться с серостью, мрачностью этого мира? Ведь алкоголь единственная радость, слегка раскрашивающая жизнь в яркие тона!
Как общаться с друзьями, если раньше все разговоры были исключительно за бутылкой?
Как реагировать на стрессовые ситуации? Ведь я только с алкоголем мог расслабиться, отключиться от тревог и проблем, которые мир на меня навешивает.

Весь массив этих и других похожих вопросов, генерируемых зависимостью, выдавливает из сознания все разумные доводы, весь здравый смысл и понимание того, что алкоголь ничего, кроме проблем не вносит в человеческую жизнь. Ничего светлого, достойного, радостного, интересного. Все, на что он способен -- взимая баснословную физическую и моральную плату, исказить твое восприятие мира, преобразовать поступающую в твой разум информацию. Он отключает все человеческое в человеке, поочередно, с каждым бокалом, стаканом или рюмкой, делая человека более простым, ограниченным и приближенным к животным.
Я попробую ответить на все эти вышеприведенные вопросы. так или иначе, они возникают в голове каждого алкоголика, который только пытается задуматься о том, что жизнь нужно менять.
1. Можно ли бросить пить самому, без лекарств, врачей, кодировок?
Ну, это, я считаю, вопрос решенный. Можно даже сказать больше -- только самому и можно бросить пить. Никакие манипуляции не смогут помочь отказаться от алкоголя, если человек сам не захотел и не решил сделать это. Здесь очень важно понимать, что никаких компромиссов с болезнью уже не будет никогда. Либо ты трезвый всегда, везде и при любых ситуациях, либо ты продолжаешь пить. Не может быть так, что немного выпил раз в месяц и снова трезветь. Не получится.
Поэтому вывод прост -- самому (с помощью других таких же людей) бросить пить несложно, хотя и непросто. Непросто найти те первые шаги, ту сторону, в которую надо двигаться. Но опять же, с помощью единомышленников, которые уже разобрались с этим смертельным вопросом, пройти первые шаги будет несложно. Было бы желание и решение. Ни один "умеренно" пьющий профессор наркологии тебе не поможет бросить пить так, как это сделает такой же, как ты, алкоголик, который уже полностью отказался от бухла и хочет помочь тебе сделать то же самое.
2. Можно ли долго оставаться трезвым?
Здесь нужно в первую очередь найти ответ на другой вопрос -- тебе нравится трезвость? Понял ли ты трезвость в полной мере? Сравнил ли ее с той, прошлой "жизнью"? Это не опечатка. Кавычки стоят совершенно умышленно, потому что невозможно назвать жизнью существование пьющего алкоголика. Этот поводок со строгим ошейником, который никогда тебя не пустит туда, куда не нужно твоей зависимости. Все, что было интересно тебе трезвому, совершенно не интересно твоему больному второму"я". Любые увлечения, интересы и прочие моменты жизни, ради которых человек и живет, постепенно становятся тусклыми, никчемными и скучными. Скучным становится вообще все, что не ведет к эйфории, бухлу и забвению.
Поэтому, если ты понял, что трезвость это реальная свобода -- ты безо всякого труда будешь находиться в ней, этой свободе, сколько угодно долго и будешь рад этому. Ведь это точно идиотизм -- скучать по аду и раскаленным кандалам, находясь на свободе, правда? Если ты в полной мере ощутишь трезвость (трезвость осознанную, выбранную тобой самостоятельно, а не навязанную!!!), ты с наслаждением будешь жить трезво и вспоминать о бухле как о страшном безумном ночном кошмаре.
3. Как бороться с серостью, мрачностью этого мира в трезвости?
Как я уже сказал, зависимость умеет искажать твое мировоззрение и восприятие мира. Тебе кажется, что жизнь без бухла серая, но это тебе кажется только оттуда, из-за завесы болезни. На самом деле она изумительно яркая и прекрасно-разноцветная. Наверно будет серый отрезок самое первое время трезвости. Ведь алкоголь сильно нарушает нейромедиаторный фон. Алкоголь разучил организм вырабатывать медиаторы удовольствия и удовлетворения самостоятельно. Поэтому при отказе от алкоголя первое время возможно будет не хватать остроты восприятия мира. И то, только у ежедневноупотребляющих (ЕУшников). Запойным это, насколько я знаю, не грозит. Им надо лишь убедить себя, что все, что визжит зависимость по поводу мрачности и тусклости жизни без бухла -- лютая ложь. Меня например, трезвость сразу стала радовать, без депрессивного периода. И открытия нового, трезвого мира еще долго меня сопровождали.
В крайнем случае, если действительно первый период будет сложным, можно обратиться к специалистам. Они назначат необходимые препараты -- антидепрессанты. Но таких случаев немного. Потому что чаще депрессия выдумана зависимостью.
4. Как общаться с друзьями, если раньше все разговоры были исключительно за бутылкой?
Здесь вообще все понятно. Если тебя с людьми связывает алкогольсодержащие жидкости, значит это не друзья. Это собутыльники. И потерять их в кругу общения совсем не жалко.
В принципе, человеку бросающему пить, приходится многое менять в своей жизни, потому что алкоголизм не просто болезнь. Алкоголизм -- мировоззрение, образ жизни и философия человека, зависимого от алкоголя. И чтобы бросить пить, то есть разорвать главный замкнутый круг зависимости, человеку нужно многое поменять вокруг себя и в себе. Часто приходится менять работу, окружающих людей, а бывает, что и семьи и города проживания. И выбор бывает невелик -- менять окружение и остаться трезвым или оставить все как есть и пить до помойки или колодца. К несчастью, немногие выбирают первое. Недаром 700 000 человек в России ежегодно погибает от алкоголя. Три таких города, как мой, вымирают поголовно. От мала до велика. Включая новорожденных и стариков. ТРИ ГОРОДА. Каждый год. Поэтому решать тебе -- что-то менять или пить дальше.
5. Как реагировать на стрессовые ситуации?
Все ужасы жизненных катастроф часто сильно приукрашены зависимостью. Скорее всего ты не поверишь, но буквально через месяца два-три ты с удивлением увидишь, что катастрофы вовсе не ужасны и проблемы не смертельны. В трезвости проблемы вполне решаемы. Я раньше, пока бухал не решал проблемы вовсе. Я убегал от них, заливаясь бухлом. Мне было страшно даже думать об этих проблемах. Но они, разумеется, никуда не девались. Они копились, давили, угнетали. От этого я пил еще больше. И так до бесконечности.
Есть много седативных препаратов, которые могу помочь при сильной раздражительности или тревоге, страхе. Их первое время действительно стоит принимать (если в этом есть необходимость, конечно). Нельзя давать раскачать свой эмоциональный фон. Поскольку эмоции -- главный рычаг зависимости, заставляющий снова и снова пить.
В 2014 году, на втором-третьем месяце моей, еще хрупкой, трезвости выпадали неслабые морально-психические испытания, словно кто-то проверял прочность моего решения. И мне ни разу не пришла мысль в голову выпить. Я отшвыривал саму возможность об этом задуматься. Думаю потому, что я решил, принял решение жить трезво. Принятие такого решения очень важно. Мне кажется, что это и есть главный ключ к свободе. И вместе мы найдем такой ключ к свободе для каждого. Вместе можно вообще всё. Да, решиться на трезвость может и не просто, но это единственное спасение. Все другие пути ведут к никому не нужной и бесславной гибели. Решайтесь, регистрируйтесь и присоединяйтесь к нам!
Всем трезвой мудрости! dlt- И удачи.
Сначала предложил пройти тест на алкоголизм, а потом, по результатам теста, либо пройти мимо, либо подключиться к обсуждению. Ссылку не могу дать, она не будет ссылкой, потому что у меня отключено преобразование в ссылки незащищенных адресов. Ну, если кому не лень скопировать тут и вставить в браузер -- то вот это моё выступление -- http://forum.bratsk.org/showthread.php?t=313381
Пока 114 просмотров и ни одного коммента. Но это нормально, прошло чуть больше пол-суток. Про форум умышленно пока не стал писать. Надо посмотреть на спрос сначала. Чтобы модеры местные не зарубили меня.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Дневник оборотня

Сообщение Soberbender »

135 просмотров. Думаю, кто-то отзовется после полутора-двух тысяч. Если столько вообще может набраться на нашем форуме.
Rediska писал(а): 17 май 2020, 14:36 мне бы часики твои в руки
Свет, мастер справился :)) На обеде сгонял, он об стол её защелкнул. Силища
Если что, для развлекухи купи себе Касио и меняй батарейки каждый месяц yes Только чтобы интересно было -- каждый раз придумывать новый способ закупорки часов :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Дневник оборотня

Сообщение Rediska »

Soberbender, Валь, ура мастеру!!! fl_a-g
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Дневник оборотня

Сообщение Soberbender »

Rediska писал(а): 18 май 2020, 13:58ура мастеру
Ага. Два движения — и дело в шляпе.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Дневник оборотня

Сообщение Лиса »

Soberbender,Валя, доброго трезвого вечера! cvfd). Я уже в строю, готова взять эстафету бодрствования dlt-
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Дневник оборотня

Сообщение Soberbender »

Лиса писал(а): 23 май 2020, 20:42 Я уже в строю, готова взять эстафету
Тогда с добрым утром тебя, Лен! gfr- dlt-
Я уже собираюсь отключаться (от сети :)) ). Твое дружеское плечо очень вовремя gt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Дневник оборотня

Сообщение Soberbender »

Решил у себя разместить эти ролики.
Живность снимает кино, воруя камеры. :))







Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Дневник оборотня

Сообщение Лиса »

Soberbender,
Валя, доброй ночи тебе! Уже пора плющиться, готова взять вахту.
В Монреале сегодня 30, завтра 35 жары.
Сейчас посмотрю твои видосы с белками и чайками :))
Подруга написала сейчас, что у нее дома жуткая вонь, скунс ночью до дворе пустил вонючку, а она думала, что утечка газа hn- hn- hn-
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Дневник оборотня

Сообщение Rediska »

Валь, ролики улыбнули. В Харькове 12градусов!!! Твою мать, топим печку, ждём лето! &udiv
Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Дневник оборотня

Сообщение Лиса »

Rediska, Блин вот почему? Для меня вся Украина - это южный юг. И мы с нашими снежными завалами зимой и +33 сейчас. Бегать не знаю, как буду
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Дневник оборотня

Сообщение Soberbender »

Лиса писал(а): 26 май 2020, 22:15сегодня 30
О-ё-ёй. Меня такая жара убивает, если она не на берегу моря на высоте 1000 метров над его уровнем. Сравнивая жару Крыма с жарой нашей, сибирской, могу сказать, что крымская жара -- кайф, наша -- ад сущий.
А у вас как, Лен? Ветра много у вас? Если да, то попроще должно быть.
Rediska писал(а): 27 май 2020, 02:48 В Харькове 12градусов
Свет, у нас в европейской части тоже вроде холода. В Братске уже было до 25. Сегодня с ночи дождь и прохладно.
Лиса писал(а): 27 май 2020, 03:06 Бегать не знаю, как буду
Попозже вечером oly-mpic . Или без разницы, все равно жара?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Дневник оборотня

Сообщение Лиса »

Soberbender писал(а): 27 май 2020, 06:48 Попозже вечером .
да, летом только так. Сегодня выбежала в 17.00 тк надо было потом дочь везти к подруге играть, вернулась через 3 км bo#x
Я тоже жару не выношу. Все нам не так 😅
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Дневник оборотня

Сообщение Soberbender »

Лиса писал(а): 27 май 2020, 11:00Все нам не так
Это раньше было. Сейчас мне нравится гораздо большее, чем до трезвости или в самом её начале. Потихоньку учимся получать удовольствие от чего угодно yes
Доброго утра, Лен! dlt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Дневник оборотня

Сообщение Лиса »

Soberbender, добрый вечер, Валя! cvfd)
Да, жизнь прекрасна во всех проявлениях!
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Дневник оборотня

Сообщение Soberbender »

Лиса писал(а): 27 май 2020, 20:31жизнь прекрасна
Согласен yes полностью.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Дневник оборотня

Сообщение Soberbender »

Лиса, Лен, нашел одну глупость в инста. И как водится у любой глупости -- смешно :)) . там про то, как звучит по-французски -- "спелая ежевика шепчет стене." Там так прикольно котейку в красном берете приписали.
Я тебе в директ скину (кстати, объясни мне, как правильно -- директ или дайрект?).
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Дневник оборотня

Сообщение Лиса »

Soberbender,

как зануда зануде отвечу, как есть:
Директ - по-французски
Дайрект - по-английски
:))
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Дневник оборотня

Сообщение Soberbender »

Скинул, Лен. Ее историю глянь. Надеюсь, это тебя никак не заденет. Мне часто кажутся смешными разные глупости :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Дневник оборотня

Сообщение Лиса »

Soberbender, Я тебе в ответ скинула.
Soberbender писал(а): 27 май 2020, 21:51 Надеюсь, это тебя никак не заденет.
Как заденет-то? вот зануда :) поржать - это я всегда!
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Ответить