Дневник оборотня

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Дневник оборотня

Сообщение Kit »

bublinka писал(а): 02 окт 2018, 12:03 То есть человек,допустим,очень хороший,помагавший всю жизнь другим,не обидев и мухи,но был атеистом, приравнивается к убийце?
Вариант мирного решения:
Если такой очень хороший всю жизнь атеист услышит нагорную проповедь, он прослезится, пустится в пляс и скорее побежит рассказывать всем знакомым, что это чудо и он искал и верил в такую систему всегда.

Но это теоретическая ситуация. На самом деле у каждого найдётся убитая муха. У каждого есть поступки и ситуации, о которых он жалеет. Этот груз - нечистая совесть - не даёт человеку жить с лёгкой душой. И если у атеиста нет никакого механизма сбросить этот груз (У Христа он же не может попросить прощения), то человек будет считать себя плохим и недостойным. Он сам себе прописывает приговор в душе. Он может попробовать убедить себя, что эти плохие дела или черты не имеют такого уж значения, что ничего плохого в них нет и вообще плевать. Скорее всего не получится. А если получится, то он немедленно перестанет быть таким хорошим. Он изменил свою систему ценностей, переработал убеждения и с этого момента будет действовать по новым правилам, где злые дела допустимы. В такой системе он счастлив не будет тоже, поскольку для хорошего самочувствия очень действенно соблюдать христианские правила, а нарушать их - вредно для здоровья. Выходит да, не отвертеться от ада. Личного и уже здесь начинающегося.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
bublinka
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 18 авг 2018, 14:22

Дневник оборотня

Сообщение bublinka »

Kit писал(а): 02 окт 2018, 13:13 В такой системе он счастлив не будет тоже, поскольку для хорошего самочувствия очень действенно соблюдать христианские правила, а нарушать их - вредно для здоровья. Выходит да, не отвертеться от ада. Личного и уже здесь начинающегося.
Верно,но это всё же не тот,христианский ад,который нам малюют. Поэтому лично я и считаю,что хороша любая вера,будь то буддизм,кришнаизм,или баптисты и иже с ними,а не исключительно христиане спасутся. И потом,на мой взгляд,абсолютного атеизма не существует,человек во что-то да и верит,силу природы,силу космоса...
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Дневник оборотня

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 02 окт 2018, 12:17
Получается, да. Попытай Юру на эту тему. Впрочем, он скажет то же самое, что говорит мне -- Бог хочет помочь человеку спастись, а атеист не хочет этого спасения, отталкивает его своим атеизмом. Как-то так.
И я не могу согласиться с этим в полной мере. Мне что-то кажется в этом очень деформированным, неверным. По моим убеждениям Бог не может быть тщеславным, значит люди как-то не так доносят информацию до нас из глубины времен.
Думаю, это не тщеславие. Это закон вселенной. Алкоголик не может бросить пить, пока не захочет. Человек не чувствует себя счастливым, если хочет страдать. Я не могу положить в душу моим детям, к примеру, огромное наслаждение от чтения Пушкина, если они Пушкина не читают.
Атеист не видит, не воспринимает эту часть вселенной. Речь не о наказании, а о технической невозможности 'спасения' - приведения души человека в состояние безмятежной радости. У атеиста оно, как мне кажется, очень нестабильно. И всегда найдутся какие-то свербящие вопросы, которые либо надо забывать и заглушать, либо они не дадут заснуть.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Дневник оборотня

Сообщение Kit »

bublinka писал(а): 02 окт 2018, 13:22 Верно,но это всё же не тот,христианский ад,который нам малюют. Поэтому лично я и считаю,что хороша любая вера,будь то буддизм,кришнаизм,или баптисты и иже с ними,а не исключительно христиане спасутся. И потом,на мой взгляд,абсолютного атеизма не существует,человек во что-то да и верит,силу природы,силу космоса...
Дык я же не весь мир пытаюсь понять и объяснить, а только конструкцию христианства)) На мой взгляд, там всё стройно и несправедливости или жестокости на самом деле нет.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Дневник оборотня

Сообщение Kit »

bublinka писал(а): 02 окт 2018, 13:22 Верно,но это всё же не тот,христианский ад,который нам малюют. Поэтому лично я и считаю,что хороша любая вера,будь то буддизм,кришнаизм,или баптисты и иже с ними,а не исключительно христиане спасутся. И потом,на мой взгляд,абсолютного атеизма не существует,человек во что-то да и верит,силу природы,силу космоса...
Ой, я что-то криво прочитала.

А нам кто христианский ад малюет?)) Я не так уж хорошо знаю библию. Там прямо про ад в подробностях? Мне кажется, рассуждения про то, как ад устроен, не от Христа идут. Тема такая захватывающая, люди так долго о ней фантазируют. А что конкретно Христос про механизм ада разъяснял, я и не знаю. Придётся гуглить)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Дневник оборотня

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 02 окт 2018, 13:28 Атеист не видит, не воспринимает эту часть вселенной. Речь не о наказании, а о технической невозможности 'спасения' - приведения души человека в состояние безмятежной радости.
Кать, я имею ввиду не состояние человека здесь, а его положение на Суде. Насколько я понимаю христианство (может я его просто не понимаю fr- ), атеист или любой другой человек, имеющий за плечами колоссальный опыт добрых дел, но не уверовав в Иисуса, автоматически попадает в ад, поскольку у него нет этой защиты -- пролитой ради него крови Христовой. То есть она была пролита за искупление и его грехов, но он, не уверовав, остался, так скажем, за бортом спасения. И обречен гореть в аду вечно. Этого я не понимаю. Не могу сказать, что это справедливо.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
bublinka
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 18 авг 2018, 14:22

Дневник оборотня

Сообщение bublinka »

Soberbender писал(а): 02 окт 2018, 14:34 пролитой ради него крови Христовой.
В любом случае Христос это сделал безвозмездно,ты правильно заметил,у него нету тщеславия,поэтому я не совсем понимаю,почему неверующие будут наказаны.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Дневник оборотня

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 02 окт 2018, 14:34
Кать, я имею ввиду не состояние человека здесь, а его положение на Суде. Насколько я понимаю христианство (может я его просто не понимаю fr- ), атеист или любой другой человек, имеющий за плечами колоссальный опыт добрых дел, но не уверовав в Иисуса, автоматически попадает в ад, поскольку у него нет этой защиты -- пролитой ради него крови Христовой. То есть она была пролита за искупление и его грехов, но он, не уверовав, остался, так скажем, за бортом спасения. И обречен гореть в аду вечно. Этого я не понимаю. Не могу сказать, что это справедливо.
Валь, мне это кажется слишком буквальным. Библия и христианство объясняет нам практически необъяснимым такими словами, поскольку других слов у нас нет. Приходится объяснять нам на палочках. А мы эти палочки со всех сторон изучаем , их строение, структуру и длину. А они просто пример. С нами говорят притчами, поскольку иначе мы вообще не поймём ни слова.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Дневник оборотня

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 02 окт 2018, 17:50 С нами говорят притчами, поскольку иначе мы вообще не поймём ни слова.
Иногда притча усложняет дословный смысл, но облегчает применение смысла слов к действительности. :))

Однажды ночью в провинции, где располагался монастырь, прошёл сильнейший снегопад. Утром ученики, пробираясь буквально по пояс в снегу, собрались в зале для медитаций.
Учитель собрал учеников и спросил: – Скажите, что нам нужно сейчас делать?
Первый ученик сказал: – Следует помолиться, чтобы началась оттепель.
Второй предположил: – Нужно переждать в своей келье, а снег пусть идёт своим путём.
Третий сказал: – Тому, кто познал истину, должно быть всё равно – есть ли снег или нет его.
Учитель молвил: – А теперь послушайте, что я вам скажу.
Ученики приготовились внимать величайшей мудрости.
Учитель обвёл их взглядом, вздохнул и сказал: – Лопаты в руки – и вперёд!

Тема о притчах мне нравится. Я подумаю об этом. Спасибо, Катя! gt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Дневник оборотня

Сообщение Soberbender »

Прям запереживал -- уж не про меня ли эта картинка? :))

Изображение

Это про всех, наверно, алкоголиков в активной фазе kjh-

Изображение

Ну а это про отключение мыслей -- прямо в точку!

Изображение
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Дневник оборотня

Сообщение Fenix_bird »

rzhach классная притча. Если что-то можно просто сделать, то надо сделать

Я не пью 7 лет 5 месяцев 1 день

Аватара пользователя
bublinka
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 18 авг 2018, 14:22

Дневник оборотня

Сообщение bublinka »

Fenix_bird писал(а): 02 окт 2018, 19:49 Если что-то можно просто сделать, то надо сделать
Вот именно,так что хорош перемывать кости Боженьке,будем делать то,что должны-не грешить)))
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Дневник оборотня

Сообщение gav »

bublinka писал(а): 02 окт 2018, 22:22 будем делать то,что должны-не грешить)))
Золотые слова, Оль .
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Дневник оборотня

Сообщение nvp »

gav писал(а): 03 окт 2018, 02:11
Золотые слова, Оль .
Присоединяюсь yes !
И еще благодарю за притчу про снегопад - иногда самое лучшее и действенное решение именно такое! Впрочем, благое действие - вот противоядие от отчаяния)
Благодействие- есть ли такое слово в русском языке?
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Дневник оборотня

Сообщение Soberbender »

bublinka писал(а): 02 окт 2018, 22:22 хорош перемывать кости Боженьке
:)) Я просто хочу получить некоторые ответы на мои загоны kjh- Уверен, на них есть ответы. Но вот у кого их получить?
bublinka писал(а): 02 окт 2018, 22:22 будем делать то,что должны
Присоединяюсь обеими руками. Лишь бы получилось.
nvp писал(а): 03 окт 2018, 05:08Благодействие
Есть "благодеяние" yes Наверно, смысл тот же, о котором ты думаешь.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Дневник оборотня

Сообщение Soberbender »

Потопал на работу я. Кому спокойной ночи, а кому и доброго утра! cvfd)
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Дневник оборотня

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 03 окт 2018, 07:06 Потопал на работу я. Кому спокойной ночи, а кому и доброго утра! cvfd)
Грей наши рабочие места!
А мы пока понежимся в кроватках fv-
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Леда
Студент
Студент
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 11:43

Дневник оборотня

Сообщение Леда »

Какие классные мультяшки! klas- Доброе утро!
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Дневник оборотня

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 03 окт 2018, 07:09 Грей наши рабочие места!
Ладно. .ep- Я самый ранний, наверно. Отдыхайте!
Леда писал(а): 03 окт 2018, 09:43Доброе утро!
Привет, Светик! gfr-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
bublinka
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 18 авг 2018, 14:22

Дневник оборотня

Сообщение bublinka »

Soberbender писал(а): 03 окт 2018, 06:52 Но вот у кого их получить?
А ты ВС попроси,чтобы ответил,уверена,что неожиданно найдётся человек,который сможет объяснить,или на книгу наткнёшься))) У меня так часто бывает.
Ответить