Тень

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Тень

Сообщение gav »

Kit писал(а): 20 сен 2018, 04:29 И спасибо, что написал твои жизненные принципы. Это очень удобно. Теперь я знаю, что мы с тобой друг друга не поймём и общаться лучше крайне осторожно.
Хм. Специально поднялся выше и еще раз перечитал жизненные принципы Макса, чтобы понять, что так тебя напрягло, Кать.
Увидел пару моментов, которые могут быть восприняты двусмысленно. Мне жизненные принципы Макса нравятся, наверное потому, что я его знаю и понимаю, что он хочет сказать. Надеюсь, твое первое впечатление будет обманчиво. yes

Впрочем, даже если я ошибаюсь, жизнь будет продолжаться все равно :))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Тень

Сообщение Kit »

gav писал(а): 20 сен 2018, 04:38 Хм. Специально поднялся выше и еще раз перечитал жизненные принципы Макса, чтобы понять, что так тебя напрягло, Кать.
Увидел пару моментов, которые могут быть восприняты двусмысленно. Мне жизненные принципы Макса нравятся, наверное потому, что я его знаю и понимаю, что он хочет сказать. Надеюсь, твое первое впечатление будет обманчиво. yes

Впрочем, даже если я ошибаюсь, жизнь будет продолжаться все равно :))
Лёш, я не понимаю, как может радоваться каждому дню или наслаждаться жизнью кто-либо, практикующий месть. Для меня это взаимоисключающие понятия. Так же взаимоисключающие для меня такие вещи, как именование себя своим самым страшным врагом, намерение менять себя и при этом ответственность только перед собой. 'Я себе враг, но принимаю на себя ответвстенность за вражеские поступки' - мне это очень странно. Или имелось в виду, что сам себе человек может быть врагом, а других врагов и нету? Тогда кому мстить? Людям, которые не важны?
Я лично ничего плохого не вижу ни в морали ни в воспитании. Для достижения внутренней свободы их совершенно не нужно отбрасывать. Да что я умничаю! Мне просто ужасно не нравятся невоспитанные и аморальные люди.

Ну, может я просто не люблю всякие такие списки фраз. Точнее, у меня совершенно другой список)) Поэтому я и считаю, что понять нам друг друга не удастся. Что не смертельно.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Тень

Сообщение gav »

Не смертельно. Это точно.
Просто немного зная тебя и Макса, я могу увидеть ситуацию сверху. И мне вполне комфортно от позиции Макса, также как и от позиции Кати.

Как говорит Наташа nvp - Быть добру!
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Тень

Сообщение Kit »

gav писал(а): 20 сен 2018, 05:27 Не смертельно. Это точно.
Просто немного зная тебя и Макса, я могу увидеть ситуацию сверху. И мне вполне комфортно от позиции Макса, также как и от позиции Кати.

Как говорит Наташа nvp - Быть добру!
Дык я ж разве против разных позиций? Я ж и говорю, спасибо, что сразу всё про себя чётко объяснил. А то пока чего прояснится, можно сто раз друг другу локтем в бок заехать случайно. А так понятнее и удобнее учитывать наши разницы и особенности.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Тень

Сообщение gav »

Kit писал(а): 20 сен 2018, 05:35 Дык я ж разве против разных позиций? Я ж и говорю, спасибо, что сразу всё про себя чётко объяснил. А то пока чего прояснится, можно сто раз друг другу локтем в бок заехать случайно. А так понятнее и удобнее учитывать наши разницы и особенности.
В бок локтем заехать это мы могЁм. Или мОгем? Не разобрался еще до конца :))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Shadow
Студент
Студент
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 20:12

Re: Тень

Сообщение Shadow »

Kit писал(а): 20 сен 2018, 04:29 Привет, Максим! Я Катерина и не знаю, знакомы ли мы)) На том форуме, с которого всех выгоняют, я ни разу не была, но всё любопытнее становится, что за место такое.

Хочу выразить уважение твоему решению не пить и тому, что ты довольно заметное время этого решения придерживаешься.

А вот на счёт того, что тебе плевать на всех, кроме семьи и друзей - не верю. Если бы было плевать, тебе не было бы неприятно, что тебя выгнали.

И спасибо, что написал твои жизненные принципы. Это очень удобно. Теперь я знаю, что мы с тобой друг друга не поймём и общаться лучше крайне осторожно. Впрочем, мы здесь все ради поддержки друг друга в трезвом состоянии. И в этом мы наверняка одного мнения.
Меня не выгнали, я сам ушёл. Иногда нужно вычёркивать и места обитания и людей из своей жизни, чтобы двигаться дальше.

Я не пью 6 лет 8 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Shadow
Студент
Студент
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 20:12

Re:

Сообщение Shadow »

Shadow писал(а): 19 сен 2018, 22:56 1. Каждый, посягнувший на вашу свободу заслуживает мести.
2. Самый страшный враг - ты сам. Не борись с собой, меняй себя.
3. Разум - твоё оружие. Отбрось воспитание, мораль, привычки. Воспользуйся разумом.
4. Воспитание и мораль нужны для контроля масс. Свободный человек отвечает только перед собой.
5. Неси полную ответственность за свою жизнь и свои поступки только перед собой.
Час ночи. Самое время, чтобы попытаться что-то объяснить, касательно самых непонятных, с точки зрения некоторых обитателей этого места, вещей.

Начнём с самого начала.
Каждый, посягнувший на вашу свободу заслуживает мести.
В этой фразе имеется ввиду свобода слова. И свобода действий. Почему это важно и нужно? Это нужно для самого человека. Можно сглотнуть и попытаться отпустить. Можно смириться. Как только ты смирился-ты сдался. Ты стал слабее. Тебя можно сожрать. Тобой можно воспользоваться. Как только ты сдался-ты потерял уважение. В своих глазах. Запрещать получать информацию, запрещать книги, запрещать высказывать своё мнение. Всё это есть и сейчас. Разве эти люди, которые запрещают развиваться населению, подвергают алкоголизации население, потворствуют наркомании не заслуживают самых жестоких проклятий? У каждого свой способ мести. Я делаю то, что умею, чтобы высвобождать негативную энергию.

Самый страшный враг - ты сам. Не борись с собой, меняй себя.
Человек сам может себя убить или изменить себя в лучшую сторону. Или в худшую. Свобода выбора. Кем быть-врагом себе или другом - решать самому человеку. Только сильные духом могут идти вперёд, не основываясь на жизненных ценностях других. Человек-существо стадное, но при этом и крайне глупое. Только самые смелые, сильные и разумные достигают вершин. Получают всё, чего заслуживают.

Разум - твоё оружие. Отбрось воспитание, мораль, привычки. Воспользуйся разумом.
Твои привычки - хороши для тебя? Они позволяют добиваться поставленных целей? Оставь их. В этом контексте имеются ввиду дурные привычки. Воспитание-это навязывание правил поведения в обществе. Не воспитание должно это давать, а разум. Нужно учить человека думать, а не загонять его в рамки и навязывать определённые устои. Черт возьми, кому они нужны, эти устои?

Воспитание и мораль нужны для контроля масс. Свободный человек отвечает только перед собой.
О контроле масс я сказал выше. Пока человек не отвечает перед собой - он слаб. Он должен брать на себя ответственность за каждый свой шаг. За каждое действие. Тогда он будет расти. Тогда вокруг всё будет меняться, если каждый возьмет ответственность.

Неси полную ответственность за свою жизнь и свои поступки только перед собой.
Опять же - следует из предыдущего. Как только начинаешь отвечать перед собой, осознавать, что ты поступил правильно, перестаешь себя угнетать за то, что было, сразу начинает меняться мир, мышление и качество твоей жизни.

Я не пью 6 лет 8 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Тень

Сообщение Soberbender »

Максим, не все могу принять в твоей концепции, но это и неважно. Ты ведь не заставляешь меня жить по ней, правда? kjh- Важное в том, чтобы мы помогали друг другу оставаться трезвым. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Тень

Сообщение Kit »

Shadow писал(а): 20 сен 2018, 05:49 Меня не выгнали, я сам ушёл. Иногда нужно вычёркивать и места обитания и людей из своей жизни, чтобы двигаться дальше.
Ой, извини, криво прочитала. Это точно, очень полезно уметь встать и уйти оттуда, где бессмысленно оставаться.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Тень

Сообщение Kit »

Максим, спасибо за разъяснения. Но эти пункты не были непонятными. Я просто совершенно иначе к ним отношусь) Ну вот первый - при чём тут месть? Я считаю эту позицию сопротивлением ограничению свободы. Месть это шины проколоть всем душителям свободы. Или их посадить в камеру и не давать информации. Даже бомбу в них бросить - это не месть, а террор называется. Да, соглашаться с безобразиями очень вредно. Но месть - это другое в моей конструкции мира. Я её считаю наивной эгоистичной подлостью потому, что мы же не можем знать всех мотивов тех людей, которые чем-то нам насолили. Это пусть присяжные определяют меру наказания, а лично я могу только протестовать и отстаивать свои права. Не подчиняться всякой бредятине - да. Идти против. Действовать вопреки. Но месть - это пустая трата душевных сил. И вредная для самой личности.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Тень

Сообщение Kit »

Слушай, а я вот подумала, а может ты просто любишь называть всякие процессы и действия как-нибудь неожиданно? Просто применять некое громкое слово? Тогда вообще всё нормально и я это как раз понимаю) Я с детства люблю называть уборку в доме борьбой с энтропией))) Или там если дети бесят, мы с мамой друг другу напоминаем 'Главное - это революционное спокойствие!'.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Тень

Сообщение Kit »

Эх, не могу заткнуться)) Воспитание и мораль очень полезны для того, чтобы не вляпываться в бессмысленные конфликты между собой. Это просто база для поведения. Вежливость. Они реально помогают людям во взаимодействии. База, но не клетка. Конечно, если только официальной моралью или воспитанием руководствоваться, жизни никакой не будет)) Да и воспитание сильно разное бывает. Я вполне за то, чтобы разумно и критично рассматривать и мораль и воспитание. Но просто их отбрасывать смысла нет. Некие действия вопреки морали и воспитанию могут быть только следствием взвешенного решения. Которое, кстати, всё равно основывается на морали, просто на морали отличной от общепринятой))) Вот этот твой список, это же мораль, твои этические правила)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Shadow
Студент
Студент
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 20:12

Re: Тень

Сообщение Shadow »

это логика просто. Разумные вещи, не более того.

Я не пью 6 лет 8 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Shadow
Студент
Студент
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 20:12

Re: Тень

Сообщение Shadow »

Soberbender писал(а): 20 сен 2018, 09:13 Максим, не все могу принять в твоей концепции, но это и неважно. Ты ведь не заставляешь меня жить по ней, правда? kjh- Важное в том, чтобы мы помогали друг другу оставаться трезвым. yes
еще бы я заставлял! Нет конечно!

Я не пью 6 лет 8 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Тень

Сообщение Soberbender »

Я считаю, что свобода -- обязательный атрибут человека. Вне свободы человек перестает быть таковым в полном смысле этого слова. Ибо разум подразумевает свободу выбора и воли. Но свобода, доведенная до анархии -- разрушительна, она обречет человечество, каким мы его знаем, к исчезновению. Социум перестанет существовать. Я это говорю, зная людей. Полная свобода и отсутствие тех самых ненавистных рамок приведет к каменному веку. Рамки, правила и законы придуманы для сохранения рода человеческого. kjh- Конечно, есть ненужные бюрократические ограничения, но их, я считаю, меньше, чем необходимых.
Kit писал(а): 20 сен 2018, 14:24 Эх, не могу заткнуться
:))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Shadow
Студент
Студент
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 20:12

Re: Тень

Сообщение Shadow »

Soberbender писал(а): 20 сен 2018, 18:49 Я считаю, что свобода -- обязательный атрибут человека. Вне свободы человек перестает быть таковым в полном смысле этого слова. Ибо разум подразумевает свободу выбора и воли. Но свобода, доведенная до анархии -- разрушительна, она обречет человечество, каким мы его знаем, к исчезновению. Социум перестанет существовать. Я это говорю, зная людей. Полная свобода и отсутствие тех самых ненавистных рамок приведет к каменному веку. Рамки, правила и законы придуманы для сохранения рода человеческого. kjh- Конечно, есть ненужные бюрократические ограничения, но их, я считаю, меньше, чем необходимых.
Анархия невозможна именно из-за людской тупости, нежелании развиваться, стремиться и добиваться новых высот. 95% хотят вкусно есть и мягко спать. Почти никто не хочет менять себя настолько (или боится признаться себе), чтобы жить так, как он этого действительно хочет. Мне мать несколько лет назад сказала: "нужно тихо и спокойно жить, отработать всю жизнь и потом довольствоваться пенсией". Ты думаешь, мне это интересно? Нет, конечно. Естественно, законы нужны. Но Homo Sapiens должен сам понимать, что убивать других нельзя, приставать к людям тоже нельзя, потому что-зачем? Это из разряда фантастики, но можно пофантазировать) Это идеальная картина мира просто.

Я не пью 6 лет 8 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Леда
Студент
Студент
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 11:43

Re: Тень

Сообщение Леда »

Soberbender писал(а): 20 сен 2018, 18:49 Полная свобода и отсутствие тех самых ненавистных рамок приведет к каменному веку. Рамки, правила и законы придуманы для сохранения рода человеческого.
Ну, если я правильно поняла Макса, речь о самоконтроле и саморазвитии. Но многие люди не способны на это, и в этом случае отказ от принятых в социуме рамок неизбежно приведет к катастрофе.
Одно дело, когда речь об отказе от принятых норм, когда отказ может шокировать почтеннейшую публику, а другое, когда речь об отказе от базовых принципов: не убий.. не укради и пр.
А вообще, интересная тема.
Аватара пользователя
Shadow
Студент
Студент
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 20:12

Re: Тень

Сообщение Shadow »

я про не убий вообще ничего не говорил, человек итак это должен понимать. Тут включается в игру разум. Все эти заповеди и принципы - фундаментальны. Это основа основ. Если ты ходишь и стреляешь людей направо-налево, то, конечно, ты не должен находиться в обществе. В моём случае я, естественно, говорю по большей части о саморазвитии человека.

Я не пью 6 лет 8 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Леда
Студент
Студент
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 11:43

Re: Тень

Сообщение Леда »

Shadow писал(а): 20 сен 2018, 19:44 моём случае я, естественно, говорю по большей части о саморазвитии человека.
Не убий я привела как пример базовых норм.Отрицание морали в саморазвитии, это скорее выбор собственного, а ненавязанного принятыми в обществе правилами жизненного пути..
Поиск себя и своего места в жизни, даже если это не нравится твоему окружению.
Тебя хотят видеть в офисе, а ты видишь себя на берегу океана.. ( это тоже пример .ep-) ты об этом?
Аватара пользователя
Shadow
Студент
Студент
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 20:12

Re: Тень

Сообщение Shadow »

Ну как-то так)

Я не пью 6 лет 8 месяцев 1 день

Ответить