Кит

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24095
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Кит

Сообщение Светлана48 »

gav, мои с ума всех сводит без выше перечисленного.два дня на работе со мной тусит и без телефона моего жесть полная!а я не зарядила его нормаьно и вот он сел почти и ему скучно((уроки сделал за 2 минуты ну там уроки то в 1 классе :)) и вот приготовила в рюкзак машинку и раскраску с прописями если еще придется у себя его оставить чтоб занят чем-то был,а голову не забивал.болтун еще тот)
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24095
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Кит

Сообщение Светлана48 »

Кать,ты ж в ГЕрмании живешь ?вопросик к тебе и к остальным кто за бугром как говориться)как там живется лучше чем у нас?знакомую встретила на почте у нее доч с мужем в Германии живут и очень хорошо причем говорит зять всего лишь слесарь,а даже и их тут обеспечивает аш стыдно.посылки им афигенные присылает пару раз видела даже меня угощала шоколадом немецким)так вот она говорит ну если муж рукастый чтоб вам не поехать как молодежь щас уезжает заграницу .а я боюсь как-то.просто так поехать да хочу,а чтоб жить неа.да и бабушку не брошу,а она из своего дома теперь только вперед ногами как говорится.и вот просто интересно узнать там действительно кредиты под 2 процента,зарплаты хорошие и т.д)
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Кит

Сообщение gav »

Светлана48 писал(а): 19 сен 2019, 01:46 ну там уроки то в 1 классе
У нас началась жесть в 2-м
Просто убийственно shoo-
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Кит

Сообщение Fenix_bird »

Светлана48, Света, очень по-разному за бугром люди устраиваются. Кому как повезет. Рукастый муж очень в помощь, но не факт. Я не отговариваю, но проблем по первости очень много. И язык надо учить ещё, и легализоваться в стране на каком-то основании. Они может репатрианты?

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24095
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Кит

Сообщение Светлана48 »

Fenix_bird, вот что не знаю то не знаю.но знаю что он полунемец может там родня помогла или еще что.да мне тоже кажется,что вот так вот ни с чего переезжать бессмысленно еще труднее будет ,чем дома.а язык это да.скок раз пыталась хоть маломальски английским разговорным самостоятельно обучиться .ага.куда там.надолго не хватило((
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Светлана48 писал(а): 19 сен 2019, 01:49 Кать,ты ж в ГЕрмании живешь ?вопросик к тебе и к остальным кто за бугром как говориться)как там живется лучше чем у нас?знакомую встретила на почте у нее доч с мужем в Германии живут и очень хорошо причем говорит зять всего лишь слесарь,а даже и их тут обеспечивает аш стыдно.посылки им афигенные присылает пару раз видела даже меня угощала шоколадом немецким)так вот она говорит ну если муж рукастый чтоб вам не поехать как молодежь щас уезжает заграницу .а я боюсь как-то.просто так поехать да хочу,а чтоб жить неа.да и бабушку не брошу,а она из своего дома теперь только вперед ногами как говорится.и вот просто интересно узнать там действительно кредиты под 2 процента,зарплаты хорошие и т.д)
Я считаю, что в Германии действительно очень хорошо жить. Но как сюда попасть? Нужно же иметь разрешение на постоянное проживание. Семьи часто сюда попадают по линии "русские немцы" и по еврейской линии. Моя подруга детства летом как раз переехала. Они два года ждали разрешения и сейчас поставлены на "полное обеспечение". На троих обеспечение 1000 евро в месяц. Это может показаться очень хорошо. Но ведь здесь и цены на всё другие. Один заход в супермаркет на полную тележку вылетает в 70 евро. И очень трудно покупать по минимуму, когда всё есть и каждое вроде не дорого. Одежда тоже стоит. Всякая домашняя химия. А электричество, вода и газ вообще очень заметная статья расходов. У нас дом. В квартире, конечно, расходы на эти ресурсы поменьше. Плюс сад я поливаю. Но у нас 500 евро в месяц на коммуналку уходит. Я мужа сейчас спросила и даже удивилась - как много. При этом все лампочки энергосберегающие, я зря их гореть не оставляю. Ванны мы вообще не принимаем - некогда. Дети в душ не каждый день. А я половину времени в спортзале моюсь, поскольку после тренировки. Но сад воду жрёт, это да. Газа мы стали сильно меньше тратить, так как установили на крыше солнечную батарею. Чёрт. Переехать в дом поменьше, что ли!
На зарплату здесь заметные налоги. Мой муж платит 40 процентов. Плюс обязательная медицинская страховка. 200 евро с носа в месяц - легко. Бывает больше. Квартира в три комнаты в нашем городишке - вообще не центр вселенной - стоит в месяц 500 евро типа. Полюс 100-200 евро на обслуживание дома, плюс коммунальные платежи. И даже билеты на транспорт вполне заметная статья расходов. Моей подруге государство оплачивает страховку и квартиру. Это супер. Но это надо в еврейскую программу попасть. Или в русских немцев.
Кажется украинцы имеют право сюда без визы приезжать. Но сколько оставаться могут - не знаю. И разрешения на работу у них нет, мне кажется. Довольно много польских рабочих. Но Польша в Евросоюзе. Рабочие здесь сейчас нарасхват. Мой муж периодически шутит, что выбрал не ту профессию. Электрик здесь выставляет счёт 50 евро за час. Он сам их, конечно, не получает. И работа у него не каждый час. Но заказчики рады, когда дешевле. Многие платят чёрным налом. Но это нелегально и стрёмно. Без языка работать трудно, возьмут только в подручные. Да и то не везде. А из-за наплыва беженцев с юга отношение к приезжим в целом сильно ухудшилось.

Я считаю, что если есть возможность попасть в одну из обеспечивающих социальную помощь программ, то можно и переехать. А так - даже не знаю, как.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Кит

Сообщение Fenix_bird »

Kit, вот-вот. Расходы большие, и с документами гемор. О чем и речь. Я когда ехала, вообще не просчитывал последствия и варианты. Но как говорит одна моя подруга - прыгать без парашюта могут далеко не все. Слабоумие и отвага - вот мой девиз по жизни. А если вдуматься, то если не по программе и если не замуж, то переезжать очень и очень рискованное решение.

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24095
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Кит

Сообщение Светлана48 »

Kit, вообщем везде хорошо ,где нас нет!)все понятно)спасибо за ответ)
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Fenix_bird писал(а): 20 сен 2019, 05:35 Kit, вот-вот. Расходы большие, и с документами гемор. О чем и речь. Я когда ехала, вообще не просчитывал последствия и варианты. Но как говорит одна моя подруга - прыгать без парашюта могут далеко не все. Слабоумие и отвага - вот мой девиз по жизни. А если вдуматься, то если не по программе и если не замуж, то переезжать очень и очень рискованное решение.
Я знаю пару людей, которые приезжали учиться и остались. Но без немецкого в университет тут не берут, на сколько я вижу. А учиться хоть и можно бесплатно или не так уж дорого, но жить на что-то надо при этом.

Ещё у меня есть несколько знакомых, приехавших по работе. То есть они получали приглашение от немецкого работодателя. Одну знакомую приглашали на какой-то физико-математический проект с контрактом чуть не на пять лет. Она уже чуть не подписала, но потом они посчитали расходы на всю семью и оказалось, что зарплата совсем не такая прекрасная, чтобы бросать любимую работу дома и перекраивать всю жизнь.

Вот это четыре пути - программа по национальности, брак, учёба, работа. Есть ещё "Au Pair", когда молодёжь едет на год пожить в семье с детьми и поучить язык. Это довольно удобный старт - полное обеспечение, курсы языка и карманные деньги. Но этот старт быстро заканчивается. Дальше либо домой, либо учёба или брак. Многие так тут остались.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Я вытянула самый удобный лотерейный билет. Я совершенно не хотела вообще никуда переезжать. У меня была замечательная работа, тогда архитекторам стали платить, а мне по молодости казалось, что ооочень много))) Я никогда в жизни не мечтала уехать из Москвы. Родители, друзья, романы - всё было дома и мне нравилось. А в Европу можно на экскурсию. Так что при знакомстве с мужем я чётко считала, что это просто милое приключение на пару месяцев. Кто же связывается с иностранцами всерьёз! Но он был такой чудесный на вид, что казалось, ангельский характер тоже на лбу написан. А потом оказалось, что жить без него очень не хочется, а хочется с ним. Ну и он тоже решил, что ему со мной больше нравится. И когда его контракт в Москве через два года закончился, мы уехали вместе. То есть меня на ручках принесли, повсюду провели, везде подключили к системе и никто ни разу ни одним намёком не дал мне почувствовать, что мне в Германии не место. Впрочем, я не особо прислшивалась, у меня избирательное восприятие хорошо поддерживает иллюзию благополучия. А муж уже тогда был хорошим специалистом с хорошей зарплатой. Плюс мои родители, отпуская, говорили, что я в любую секунду могу вернуться и они будут только рады. И даже работодатель, прощаясь, сам говорил, что всегда возьмёт меня снова к себе. То есть у меня ещё и тылы были непрошибаемые по ощущению.

Позавчера было двадцать лет, как мы с мужем вместе))) Наверное я сейчас многое идеализирую и романтизирую по случаю юбилея. Хотя мы вообще никак не праздновали. Он был опять в командировке, а я на катке))) Но мысли же в голове танцуют и складываются в узор.
В каком-то фильме давно я видела надпись на часах "Memento mori". С озвученным переводом, конечно. Помни о смерти. Вот мне сейчас кажется, что осознание конечности бытия сильно обостряет восприятие. Я живу эти 20 лет с постоянным знанием, что это когда-то кончится. Кто-то из нас умрёт и дальше будет иначе. Поэтому каждый день, проведённый вместе, ужасно ценен. Я не говорю, что меня распирает от счастья каждую минуту. Но ощущение большой удачи и радость от сосуществования у меня не выветривается. Как будто только что в лотерею выиграла, а не 20 лет назад. Иногда я сержусь на мужа, что он, похоже, ничего такого не думает и не осознаёт. Но ему, наверное, так было бы хуже. Ему больше нравится верить, что я - константа и навсегда. Он же ещё в середине отпуска начинает грустить, что отпуск скоро кончится. Почему-то он не пользуется трюком представить себе, что отпуск не 10 дней, а 5 и сегодня как раз начало. У меня срабатывает даже 2 часа - когда перед отлётом остаётся такой малоудобный кусок времени между завтраком и выездом в аэропорт. Я с полным удовольствием лежу у бассейна и плаваю и коктейль пью, представляя себе, что просто зашла в это тёплое и красивое место на пару часов. Хожу же я с детьми в бассейн летом поплавать. Вот и сейчас так. Целых два часа полного кайфа.
И с жизнью так. Наверняка мы уже половину прожили. Но если понимать, что начало прямо сегодня, то совсем не жалко прошедшую половину. Когда вторая серия "С лёгким паром" начинается, я же рада. И такая вторая серия бывает каждый раз. Какой-то кусочек всегда ещё есть. Хотя и ясно, что однажды кончится совсем, поэтому то, что есть сейчас, пронзительно ценно и радостно.

Кроме случаев, когда рубашки надо гладить.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Stark
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 16:36
Имя: Сергей
Откуда: Ессентуки

Кит

Сообщение Stark »

Kit писал(а): 20 сен 2019, 15:07 Позавчера было двадцать лет, как мы с мужем вместе
поздравляю вас, Катюша!!! Ты замечательный человек и 1000% заслужила своё счастье! Удачи вам и любви на долгие года. dlt- gt-t gfr-
nbv-

Я не пью 7 лет 6 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Кит

Сообщение Fenix_bird »

Kit, Катя, в любом случае, переезд - это не просто и затратно. ну и конечно поздравляю с юбилеем! пусть в вашей семье и дальше все будет замечательно! ура!!! gfr-

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Кит

Сообщение Ovechka Dolly »

Катюша, поздравляю вас с двадцатилетием совместного похода по жизни! Это такой своеобразный фарфоровый юбилей, и открыточка от меня соответствующая.

Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Ovechka Dolly писал(а): 20 сен 2019, 20:40 Катюша, поздравляю вас с двадцатилетием совместного похода по жизни! Это такой своеобразный фарфоровый юбилей, и открыточка от меня соответствующая.

Изображение
Спасибо, Рита! Запомню, как называется.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Stark, Fenix_bird, спасибо! Я как-то из-за рассказов про переезд в Германию об этом разговорилась. Так много лет уже - даже странно.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Ребят, пожелайте мне неудачи.

Меня уже неделю подколбашивает из-за фигурного катания младшей дочки. Вроде я приняла решение попробовать отдать её в интенсивную группу. Наш старый тренер её туда пропихнул. На прошлой неделе было три тренировки, которые ведёт молодой тренер Адриан, явно подминающий под себя власть на катке. Он хорошо учит и дети явно лучше катаются. Но ценой какой-то ужасной атмосферы. Про мам, тихо сходядих с ума, я уже рассказывала. Он как бы специально сеет непонимание, непрозрачность, неуверенность и враждебность. Я не знаю, как именно это происходит. Но на прошлой неделе я всей шкурой это ощутила. Как электричество, от которого волосы дыбом. На второй тренировке во вторник Адриан как-то так зло обращал девочку, она потом плакала в раздевалке, что я подумала - зачем, зачем я свою зайку в этот кошмар запихиваю!!! Дети смотрят на него глазами затравленных зверьков. У него метод такой - полная власть, подчинение и слом. Наверное это правильно для большого спорта. Но для жизни? Мне так нехорошо стало! Я своими руками веду мою весёлую, задорную, добрую и смелую девчонку на такое вот растерзание... И ради чего? Никаких планов на Олиммиаду нет, да и быть не может. Уровень катания здесь считается хорошим, но это точно не Россия. Господи, кошмар!

А в четверг мимоходом, и так, что я не сразу поняла, что это было, наш старый тренер мне сказал, что Адриан ему намекнул, что маленьких девочек не возьмёт в эту свою интенсивную группу. То есть и мою дочку тоже не возьмёт. Типа. Это я уже догадалась, когда и вопросы задавать некому стало - все разошлись. Тут мне стало совсем обидно))) Значит не берут? Значит не тянет! Или места нет столько в группе, а Адриан своих туда тоже же наметил. Интересно, что когда я это старшей дочке рассказала, она ещё больше меня за сестру обиделась.

Понятно, что я это всё уже рационализировала. Не судьба, так лучше, не больно-то и хотелось. Плюс ещё понимание, что мне просто хочется, чтобы честь была предложена. А мы, типа, ещё подумаем. А тут вовсе не восхитиоись прекрасными данными, а взяли да и не взяли. Это всё обычные мамины штучки.

Но вот только сегодня до меня дошло, что ведь не совсем ещё всё решилось. В четверг мне что-то сказал не совсем тот, кто решает. И что я буду делать, если окажется, что есть шанс дочке остаться в этой интенсивной группе...

Поэтому, хочу неудачи)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Евгеша
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 10:28

Кит

Сообщение Евгеша »

Kit писал(а): 23 сен 2019, 20:48
Поэтому, хочу неудачи)))
Кать, даже и не знаю чего пожелать), думаю про мамины штучки в точку, я когда читала, то примеряла всю твою историю на себя и свою дочь. И так мне свою девочку стало жаль, когда я представила сломленную психику и в то же время обидно стало за то, что не оценили. И Адриана представила и в виде павлина и в образе козла). Думаю твоё сердце и твоя мудрость тебе все правильно подскажут. А я пожелаю, чтобы все у вас было хорошо)
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Кит

Сообщение Fenix_bird »

Kit, пусть здравый смысл победит. нет у меня никаких советов, сама запуталась, как правильно быть мамой. в любом случае, чувство вины, которое рука об руку с чувством ответственности. умереть - не встать с этих противоречий. а на самом деле важно что - здоровье и счастье наших детей. остальное - социальные установки, те самые с которыми мы тут так активно боремся.

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Кит

Сообщение Fenix_bird »

Kit, в Португалии желают сломать ногу, кстати:) break the leg! :))

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Кит

Сообщение Soberbender »

Я всегда против армейских силовых методов воспитания ДЕТЕЙ (особенно девчонок) в любой сфере. В большом спорте это необходимо, а в вашем случае, Кать, я бы не стала отправлять дочку на муштру со взломом. Не та цель. А что, этот тренер вообще один будет? Других вариантов нету?
Обида твоя из гордыни выросла, это очевидно. В такой ситуации она сработает у любого человека, я думаю. Это МОЮ-ТО дочь не возьмете?!! zloy_ Не ублажай это чувство лишний раз во вред дочери (да и себе тоже). А ты с ней самой разговаривала на эту тему? Хочет она добиваться ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ какого-то успеха на льду? С таким тренером моральная цена может быть очень высока.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Ответить