Кит

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17191
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Кит

Сообщение gav »

Kit писал(а): 11 мар 2021, 05:31это клише
Да конечно yes
Поэтому мне и навеяло :))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

У меня сегодня интересный случай. Муж чуть не с утра ходит недовольный и сам удивляется, чего это у него такое настроение фиговое. Весь день ходит, то кофе нальёт, а он не вкусный, то собака ему не так сидит, то готовить совещание надо, а противно прямо. Аж ко мне на гору забрался, так и там ему пень не нравится и то ли холодно, то ли есть хочется. Чего-то не хватает и всё не то. Я с ним даже пошла немного погулять, так и на прогулке сам себе удивляется - что за хрень такая с головой? Я уж стала всякие теории разводить про Виктора Франкла и про то, что человека вообще на плаву поддерживает. В том смысле, что из-за локдауна муж давно ничем из этого не занимался. А пришли домой, я хотела как раз форум посмотреть. И тут меня торкнуло. А сколько времени ты не пьёшь, дорогой и любимый муж? Не три ли недели? Он такой удивлённо - да, как раз три недели. Даже ровно три недели. Вот вам и не алкоголик))) А отвыкание в том же ритме. Типичный такой приступ ангедонии у человека. Хоть и пил мало. Привычка всё равно у мозга есть, даже при небольших дозах.

Мне теперь, конечно, ужасно интересно, решит ли он совсем не пить или просто срок переждёт? Собственно и срок-то он себе не ставил. Ну типа пока пост. Но всё равно не совсем ясно, что будет. Вообще, на сколько я его знаю, он склонен за мной повторять. Я в спортзал и он трусцой начинает бегать. Я худею и он диету хочет. Я на лыжи и он туда же. Недавно даже сказал, что пойдёт со мной на коньках кататься учиться, когда работу эту бросит. Но как-то он долго раздумывпл про трезвость, пять лет ему было нормально, а тут вдруг интересно стало. Наблюдаю за живой природой теперь)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Попробую перенести ответ к себе, а то у Оксаны в теме опять простыню раскатаю))
Kokos,
Гуля, привет! Очень рада тебя видеть!
Kokos писал(а): 17 мар 2021, 00:41 Но почему читаю и вникаю я или кто то другой кто крепко стоит на ногах но почему не Таня
Может быть это от базовых настроек зависит? Я всегда считала проблемы задачами. Мне главное - сформулировать задачу. Диагноз поставить, сообразить, что и от чего. Это и при алкоголизме было и до алкоголизма и чуть не до школы ещё.

Меня бабушка в пять или шесть лет напугала рассказом о Рейгане и ядерной бомбе. Я очень долго вечерами думала, как мы побежим прятаться в метро и как понять, что уже пора. А потом я стала сильно ждать школы. Я чётко помню, как проговаривала себе - когда пойду в школу, я буду вечером делать уроки и не буду думать о бомбе. И просила Деда Мороза "Пусть я не буду думать о бомбе!" Я не знаю, кто и как мне донёс, что в моей ситуации мысль о бомбе отменить важнее, чем саму бомбу. Но как-то это попало в мои базовые настройки - думать важно, и мысли менять реально. В мыслях нет неотвратимости. Если что-то в голову пришло, можно это из головы снова выгнать или трансформировать. Потом были другие примеры.

Но это я к тому, что может быть просто есть некий тип, такой склад ума, которому понять и вникнуть важнее всего? Понял, объяснил себе, нарыл техник и дело в шляпе. И чувства развернул поудобнее. А для каких-то других типов людей такой подход совсем не действует. Может другие совсем вещи действуют. Не вникают, поскольку смысла нет вникать. Может там чувства нужно передавать и эмоции резонировать. Хотя мне самой кажется, что я именно чувства и ловлю, и часто даже получается эмоцию передать. Но ведь вопрос - кому?))) Если передатчик и приёмник сочетаются, то и передаётся легко. А если другая модель, то и не очень передаётся.

Может это ещё вопрос опыта.

И я верю, что всё-таки все слова не зря. Где-то что-то откладывается. У меня точно откладывались чужие слова и потихоньку накапливались. Хорошо, что мы тут довольно разные. И одно и то же повторяем совсем разными словами. Что-то может совпасть.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
Kokos
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 22:55

Кит

Сообщение Kokos »

Kit писал(а): 18 мар 2021, 05:18 может быть просто есть некий тип, такой склад ума, которому понять и вникнуть важнее всего?
Очень даже может быть
Я твои слова сразу приняла во внимание когда ты писала мне. Вообще хочу сказать что ты всегда бьешь в 10 я благодарна тебе очень ты отличный психолог 👍🏼
"Если можно проснуться в другом месте.
Если можно проснуться в другое время.
Почему бы однажды не проснуться другим человеком?"
Аватара пользователя
Kokos
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 22:55

Кит

Сообщение Kokos »

Kit писал(а): 18 мар 2021, 05:18 И я верю, что всё-таки все слова не зря.
100% лично меня ты здорово вытащила из болота как ты тогда выразилась ( что я не тону и не вылезаю из этой жижи) ☺️ Ведь так и было изо дня в день я тихо пила.Опять таки как ты написала Татьяне если хочет жить трезво! А если нет то мимо ушей.....
Должен по идее срабатывать инстинкт самосохранения и хвататься за любую информацию жадно )
если не исчез конечно🤔
твой язык простой и очень доступный встречались психологи которые воду льют так сути и не поймать с алкашами думаю это не работает ( затуманенность головы + рассеянность)
"Если можно проснуться в другом месте.
Если можно проснуться в другое время.
Почему бы однажды не проснуться другим человеком?"
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17191
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Кит

Сообщение gav »

Kokos писал(а): 18 мар 2021, 23:57 встречались психологи которые воду льют так сути и не поймать
Разные бывают подходы, да yes
С алкоголиками хорошо работают в ТА и КПТ, остальные не приспособлены
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Kokos писал(а): 18 мар 2021, 23:52 ты отличный психолог
Спасибо, Гуля))) Только я психолог как раз никакой - я не знаю, как мои слова подействуют на разных людей. И вовсе не задумываюсь, надо человеку что-то говорить или нет. И очень примеряю на себя ситуации других. Только примерив на себя я понимаю, что может быть с человеком. Если понимаю вообще, если примерка напомнила мне собственный опыт. А психологам так поступать как раз нехорошо, мне кажется. Непрофессионально это было бы, наверное.
Kit писал(а): 18 мар 2021, 05:18 Я твои слова сразу приняла во внимание
Так ты же не жертва. И я сама бывала в болоте, очень похожем на твоё)))

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Кит

Сообщение Rediska »

Kit, как хорошо, что у тебя дома теперь есть прекрасный "инфракрасный" показатель того, как даже небольшие дозы алкоголя влияли на психику человека. И главное, ты можешь помочь и подсказать ему верные действия. yes
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Сажала я сегодня голубику, копала три глубокие ямки. Иногда копаю под пение птиц, а сегодня холодно и даже снег пошёл вдруг. И я копала под популярные психологические разговоры. Мне выдали очень интересную девушку, впервые её слышу. Разговор про зависть. Там очень интересное на отметке 8:20 - ведущий задаёт вопрос, как вывести завистников на чистую воду. И на отметке 9:50 она даёт гениальную технологию ответа.

Это вообще всем надо знать. А особенно тем, кому, бывает, приходится отбиваться от въедливых предложений выпить.
По-моему девушка с большой симпатией относится к людям, призывает не обвинять и не злиться и просто интересное рассказывает.
Евгеша, Женя! Если ты ещё не ушла на праздник, послушай это гениальное место. Это прямо тебе доспехи на юбилей. Если кто-то начнёт подкапываться, чего это ты не пьёшь. И удачи тебе там!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24209
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Кит

Сообщение Светлана48 »

Kit,
Катюш, спасибо огромное!!! 👏 прям крутое интервью! И мне прям в тему 👌
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 12 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Светлана48 писал(а): 20 мар 2021, 14:53 прям крутое интервью!
Мне тоже очень понравилось. Обожаю практические советы.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Кто сегодня чем занимался? Никого нету, все заняты. Я сегодня Золушкин список исполнила, хоть и без фасоли. 6 окон помыла, траву постигла и полила, кладовку разобрала, гостевую комнату приготовила, пять стиральных машин прогнала, собаку на массаж отвезла, картину и зеркало повесила, подарок для подруги на воскресенье завернула, и самый зверский подвиг - засиликонила все углы в ванной. Муж давно зыркал на отлипающий силикон. Так в воскресенье взял, да и отскрёб всё. А моя обязанность соответственно новую силиконовую изоляцию протянуть. Не люблю я это дело, очень уж оно ответственное. Но пришлось. Конечно, для бывалого сантехника 20 погонных метров промазать - ерунда. А для меня много возни. Часа 3 ковырялась. Из всего списка не успела только ногти покрасить))) Ухожу на заслуженный отдых.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Кит

Сообщение Лиса »

Kit писал(а): 26 мар 2021, 05:57 Кто сегодня чем занимался?
Катя, привет! А я только работу закончила. Вот думаю, бежать или пешком идти сегодня? У нас КЧ сдвинули на 21.30
Kit писал(а): 26 мар 2021, 05:57 окон помыла, траву постигла и полила, кладовку разобрала, гостевую комнату приготовила, пять стиральных машин прогнала, собаку на массаж отвезла, картину и зеркало повесила, подарок для подруги на воскресенье завернула
Ты просто чемпион! Все-таки, у тебя работа на 1.5 ставки, Катя.
Я б только окна мыла 2 дня. У нас окон много, и я думаю, как бы кого позвать, может студентов летом каких-то. Потому что я столько не осилю, а сейчас больше никто как раньше их не одолеет.
Мои пять стиральных машин лежат чистые неразобранные. Лешу бы с утюгом :))
Kit писал(а): 26 мар 2021, 05:57 засиликонила все углы в ванной.
Это надо Свету Редиску звать: она все умеет :))

Раз ты стрижешь траву, значит, у вас уже совсем весна. мы из минуса выпрыгнули в +20 сегодня. Палит солнце и лежит снег :))
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 4 месяцев 16 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Кит

Сообщение Rediska »

Kit, я пока читала-устала аки конь. А ты за ОДИН день это сделала! Это все мне работы на неделю минимум!!!! Какие ты витаминчики пьёшь? :))
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Кит

Сообщение Rediska »

Лиса писал(а): 26 мар 2021, 06:04 Свету Редиску звать: она все умеет
Катя умеет ещё лучше, ты ба какая она моторная! Я вчера ковырялась-ковырялась по дому, и толком ничего не сделала.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Кит

Сообщение Ekaterina80 »

Kit, поддерживаю Свету-Редиску)) . Тоже пока читала-устала! Катерина - передовик!!! :))
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 16 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Кит

Сообщение NFFP231603 »

Kit,
Я на работе за деньги столько не перелопачу, а без платно вообще никакой охоты не стало. Я лет до 35 так могла,, зажигать " по дому... А теперь силы уж не те, ох не те...
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 7 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Лиса писал(а): 26 мар 2021, 06:04 Я б только окна мыла 2 дня. У нас окон много, и я думаю, как бы кого позвать,
Так и я не все помыла))) В доме окон поразительно много, я только вторую половину первого этажа домыла. Там у нас комната с рэпером, так в одном этом эркере 5 окон, а квадратных метров хорошо если 4.
У моей подруги времени на окна вообще нет, так она фирму вызывает. Они подозрительно дёшево и быстро делают весь дом. А другие друзья купили робота. Но у них окна большие и без разделения на расстекловку. Они просто пересаживают его, как улитку. Мне такой не подходит, поскольку у меня каждое окно на 6 квадратов разделено...
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Ekaterina80 писал(а): 26 мар 2021, 14:10 Тоже пока читала-устала!
NFFP231603 писал(а): 26 мар 2021, 14:37 могла,, зажигать " по дому
Rediska писал(а): 26 мар 2021, 14:08 Я вчера ковырялась-ковырялась по дому, и толком ничего не сделала.
Это я обычно ковыряюсь-ковыряюсь))) У меня просто гости наметилась. В среду приедет сноха с семьёй и свекровь. А я вроде и не в хлеву живу, но за зиму как-то многое залежалось. Особенно в кладовке возле стиральной машины)))
Rediska писал(а): 26 мар 2021, 14:05 Какие ты витаминчики пьёшь?
Витаминчики называются Прокрастинация. Если подольше всё откладывать, копаться в саду и чертежах и потом позвать гостей, то от ужаса удивительный выброс энергии происходит))) Опять же мы сегодня сами на два дня уедем к друзьям и времени на подготовку дома уже не будет.

Спасибо, девушки, за похвалу и понимание!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Кит

Сообщение Ekaterina80 »

Kit,
Kit писал(а): 26 мар 2021, 16:32 У меня просто гости наметилась.
Гости, особенно внезапные, это да - отличный двигатель на уборку))))
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 16 дней

Ответить