Кит

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Кит

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 12 окт 2018, 18:14 Если ты останешься с нами, у тебя вполне может получиться это сделать!
Точно получится. У нас рука легкая .ep-
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Привет, товарищи!
Я хотела ещё вчера рассказать, но устала и не успела. Есть у меня один любимый штукатур - удивительно симпатичный человек. Внешне смахивает на Энтони Хопкинса, но потолще. Он, конечно, простой парень. Но какой-то приятный. По отечески мне объясняет, как что делать. Всегда в хорошем настроении. Как бы на моей волне человек. Ну и мы разговариваем о том о сём за работой. Вот в пятницу я его блинами с кофейком угощала и как-то разговор вышел на то, что я не пью. А он оказывается уже 30 лет не пьёт ни грамма! Я встретила настоящего динозавра трезвости)) При чём оказалось, у нас были совершенно одинаковые наблюдения и умозаключения перед решением не пить больше никогда. Он тоже сильно перебирал и жена требовала перемен. Он не пил месяц и понял, что очень ждёт окончания этого месяца, чтобы надраться. После пары таких экспериментов он решил, что так мучить себя невозможно и проще совсем не пить. А я же буквально то же самое проходила, только не месяцами, а неделями. Он аж по ладошке меня хлопать полез, когда услышал)) Ну, я не знаю доподлинно, не додумывает ли он что-то. Всё-таки за 30 лет и подзабыть можно и из симпатии ко мне свой опыт тоже притянуть, я же первая рассказала. Но тем не менее. Прямо чудеса))) Только я не успела его расспросить, мне показалось, что он один смог. Во всяком случае, он упоминал, как тяжело было с друзьями, которые поначалу уговаривали. Но не упоминал никакую поддержку. Спрошу во вторник, когда снова придёт.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Кит

Сообщение Fenix_bird »

Надо же, 30 лет. Отличный пример, спасибо что поделилась. Хотя мой папа тоже не пьёт 34 года, чего я удивляюсь, только на настроение не влияет:)

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

34 года круто! Как ни крути, трезвость - это необходимое условие для счастья. Необходимое, но не достаточное.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Кит

Сообщение Fenix_bird »

Заставило задуматься о счастье, из каких компонентов оно состоит. Желание быть счастливым, правильный химический баланс организма (трезвость туда же), внешняя среда, реализованность. Не знаю, что ещё...

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Fenix_bird писал(а): 04 ноя 2018, 05:39 Заставило задуматься о счастье, из каких компонентов оно состоит. Желание быть счастливым, правильный химический баланс организма (трезвость туда же), внешняя среда, реализованность. Не знаю, что ещё...
Я теперь тоже задумалась)) На счёт внешней среды сомневаюсь. То есть кажется, что лучше бы не слишком убивающая внешняя среда. Но скорее, важна внешняя среда, богатая вариантами. Контраст же нужен. А если его нет во внешней среде, должны быть хотя бы возможности контраст создать. Всё-таки подозреваю, что от внешней среды зависит очень мало.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Кит

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 04 ноя 2018, 05:57 от внешней среды зависит очень мало.
Если только, чтобы внешняя среда соответствовала твоим представлениям о счастливой жизни. Я вряд ли буду счастлив, если буду жить где-то, где нет морозной зимы. Конечно, я привыкну и к тропикам, но я буду ностальгировать о сугробах, снегопаде, Новом годе, громко хрустящем на морозе снеге. Хотя, человек такое существо, привыкнет к чему угодно. Но привыкнуть -- как-то насильственно звучит kjh-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 04 ноя 2018, 08:40
Если только, чтобы внешняя среда соответствовала твоим представлениям о счастливой жизни. Я вряд ли буду счастлив, если буду жить где-то, где нет морозной зимы. Конечно, я привыкну и к тропикам, но я буду ностальгировать о сугробах, снегопаде, Новом годе, громко хрустящем на морозе снеге. Хотя, человек такое существо, привыкнет к чему угодно. Но привыкнуть -- как-то насильственно звучит kjh-
Валь, я думаю, ты бы не дал себе стать несчастным только из-за отсутствия снега)) Я проходила уже много подобных ампутаций. На месте старого хвоста отрастают новые, пушистые. Желание быть счастливым гораздо мощнее внешних обстоятельств. Я тоже люблю снежную зиму, а её у меня фактически нет уже лет семнадцать. Я люблю её заочно, в голове. А иногда попадаю на снег - тогда это настоящий праздник! Если бы ты жил в тропиках, ты нашёл бы пронзительную красоту в тропическом ливне, в песнях леса, которых больше нет нигде на всей земле. В нереальных ароматах и таких цветах и деревьях, что дух захватывает. Знаешь, как я скучаю по пальме? Иногда в поездках я её снова встречаю. Но в основном у меня пальмы нет. И я её люблю тоже заочно. А скольких людей я люблю, а они далеко.

У нас всегда чего-нибудь нет, что мы очень любим. При чём я вообще не о материальном даже. По большому счёту, у нас постоянно нет почти всего. А мы, тем не менее, счастливы. Нет в руках, но есть в голове.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Кит

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 04 ноя 2018, 16:13 Нет в руках, но есть в голове.
Кать, здесь я согласен с тобой. Счастье, оно всё в голове. Внешнее лишь подпитывает его, дополняет. Я могу быть счастлив, например, просто оттого, что я жив и меня ждут дома. Вот захватывает счастье от понимания этого. И болеющие колени никак этого омрачить не могут. Как и многие другие минусы жизни. Проблемы и гадости влияют на эмоциональный фон, но не на счастье. У меня счастье более фундаментально.
И конечно, я полюбил бы другие широты, это понятно. Я бы привык и отсутствие "моего" мира с крепкой зимой быстро уступило бы место чему-то другому. Свято место пусто не бывает. Если нет чего-то, остро необходимого, оно вскоре заменится чем-то другим. Особенно, если ты счастлив потому, что умеешь быть счастливым. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 04 ноя 2018, 16:23 Кать, здесь я согласен с тобой. Счастье, оно всё в голове. Внешнее лишь подпитывает его, дополняет. Я могу быть счастлив, например, просто оттого, что я жив и меня ждут дома. Вот захватывает счастье от понимания этого. И болеющие колени никак этого омрачить не могут. Как и многие другие минусы жизни. Проблемы и гадости влияют на эмоциональный фон, но не на счастье. У меня счастье более фундаментально.
И конечно, я полюбил бы другие широты, это понятно. Я бы привык и отсутствие "моего" мира с крепкой зимой быстро уступило бы место чему-то другому. Свято место пусто не бывает. Если нет чего-то, остро необходимого, оно вскоре заменится чем-то другим. Особенно, если ты счастлив потому, что умеешь быть счастливым. yes
Совершенно верно. И это несколько раз проверенно на моей шкурке. Страшновато, местами печально, но потом ещё лучше. Кгода яблоне обрезают ветки, плоды становятся лучше))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Валь, а что это мы не спорим? Это подозрительно!))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Кит

Сообщение Soberbender »

yes Но мне не хочется резать ветки. Пока. Да и возможности нету, наверно надо отсюда плясать. Только если в необозримом будущем. :))
Kit писал(а): 04 ноя 2018, 16:32Это подозрительно!
Ага, расслабуха прям. Как будто в поддавки играем :))
Не, ну когда-то мы должны прийти в первого раза к общему мнению kjh-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Ну, мнение у нас часто общее. В деталях мы можем расходиться)
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Кит

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 04 ноя 2018, 16:47В деталях мы можем
Детали рисуют целое.
Главное, что мы в глобальном не расходимся во мнении, что трезвость -- супер! klas-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Кит

Сообщение Rediska »

И я удивилась))) Обычных баталий нет,такое прям ми-ми-ми hn-
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Кит

Сообщение Soberbender »

Rediska писал(а): 05 ноя 2018, 18:52 Обычных баталий нет
Ну мы не совсем уж баталии разводим, так -- обмениваемся мнениями чуть-чуть. :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 05 ноя 2018, 18:58
Ну мы не совсем уж баталии разводим, так -- обмениваемся мнениями чуть-чуть. :))
Да где мы когда баталии устраивали? Мы вообще всегда исключительно мирно беседуем! Можно сказать, душа в душу дискутируем)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Дорогие несобутыльнтки, психологи, мамы и сочувствующие!
Хочу посоветоваться с вами про детей.
Как лучше подготовить ребёнка к предстоящему проигрышу?

Первого декабря у младшей дочки небольшие внутриклубные соревнования. Она сама очень хотела кататься под музыку. И периодически говорит, что идёт за кубком. Но если не кубок, то медаль тоже хорошо.
Против неё выступает пятеро детей. Трое её одногодки. Две девочки катаются очень заметно лучше неё. Мальчик тоже лучше, но коряво на вид и там можно случайно выехать на симпатии. Но врядли. Ещё две девочки сильно старше и должны лучше кататься в силу возраста. Объективно по всем вероятностям моя дочка на пьедестал не попадает. Чудеса случаются, конечно. Но врядли. И я совсем не желаю соперникам споткнуться или заболеть. Однако свою жалко. Она очень старается.

Я горжусь и радуюсь. И, если честно, совсем не за кубком её туда посылаю. Программа и соревнования обычно здорово поднимают уровень катания. Она реально классно продвинулась. Кроме того это отлично закаляет характер. И гениальное воспоминание на всю жизнь, как каталась перед публикой и судьями в костюме и под музыку — всё по-настоящему. В семь лет! Это будет такой суперский 'особый момент', который в трудные времена любые сложности и страхи поможет преодолеть. Это вот мои цели.

А её цель накроется медным тазом. Кубка не будет точно. Медаль только чудом и за счёт беды товарища.

Что мне ей говорить? И надо ли говорить заранее? Я так желаю ей чувствовать победу над собой, над своими страхами! Чтобы она чувствовала гордость за свои умения. Как мне сделать так, чтобы она не медалями мерила успех?
Проще всего молчать. Будь что будет.

А как потом утешать? Я прямо боюсь, что вместо прекрасного воспоминания-опоры выйдет воспоминание-фиаско. А я плохо импровизирую, мне надо заранее отработать амортизирующую реакцию. Типа — ты вынесла поражение с таким достоинством, как настоящая леди! Дочка сегодня решила стать канцлером Германии, когда вырастет. Может этим воспользоваться? Типа Ангела тоже не с первых выборов везде прошла? И уметь проигрывать крайне важно для будущих побед. Но меня саму это как-то не убеждает.

Может есть какие мысли?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Кит

Сообщение gav »

Как минимум, спросить у нее, что будет, если награды не будет. Пусть поразмышляет. Заодно ещё и на тему зачем ей нужна победа?
Дальше - думать. Но в зависимости от ответов
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Кит

Сообщение gav »

Еще пусть поразмышляет о соперниках.

Кать. Настраивать на проигрыш точно не нужно.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Ответить