Кит

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Ольгааа писал(а): 09 сен 2019, 13:40 Kit, Семи - восьми подружек?? Ого! Это целая дружная компания! У меня за всю жизнь столько не было. Подружек то)) А сын вообще махровый такой социопат. Даже о профессии задумывается такой, чтобы "людей вокруг поменьше было" . А я, кстати, как твой муж) переживаю - людям с хорошо подвешенным языком и активной жизненной позицией :)) как то легче живется, мне кажется.
Это именно подружки))) Не подруги. Одноклассницы, сослуживцы, так сказать. Я тоже считаю, что потренировать социальность полезно. Не надо заставлять себя прорываться на пост души общества. Но умение общаться облегчает многие задачи. Мы с мужем судим по себе, как всегда. Только он не знает, какой неуверенной я была в 15 лет)) Да я и сейчас - трус. Да и муж был самый маленький в классе и уж точно не лидер. Это он потом вырос и в лидеры попал. Хотя сам утверждает, что не любит быть центром внимания. Я надеюсь, если честно, что это всё - природные метаморфозы. Человек постепенно набирает силы и навыки и всё складывается и развивается, как нужно. А муж хочет "помочь природе". Я его понимаю. Есть такое искушение. Но он не знает про Мичурина. А я даже знаю про закат шумеро-акадской цивилизации. Точнее знаю байку, которую нам препод в институте преподал) Там у них правитель на египетской принцессе женился. А она и говорит - У нас на Ниле всё растёт и процветает, поскольку у нас каналы и мы Нилом все поля заливаем. Давай и тут так сделаем! А мужу и не жалко. Только в Вавилоне от этого все почвы дико засолились и настал у них упадок и каюк.
Поэтому я осторожничаю с закалкой характера и прочими подталкиваниями. Собственно, я не знаю, как бы я могла повысить общительность дочки? Только помогая избавиться от страхов, где могу. Ну и предоставляя образование.

А про профессии она тоже,.как твой Эмиль, говорит - только не с кучей народу! )))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Кит

Сообщение Fenix_bird »

Kit, Катя, социализируясь можно достичь успеха в социуме, но не все работы подразумевают общение. физики, фармацевты, программисты - например не сильно зависят от общения. может просто рассказать, как общаться чтобы строить карьеру (если она нужна), в семье - у вас уже есть отличный пример. а так, на мой взгляд, не стоит заморачиваться

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Fenix_bird писал(а): 09 сен 2019, 18:58 Kit, Катя, социализируясь можно достичь успеха в социуме, но не все работы подразумевают общение. физики, фармацевты, программисты - например не сильно зависят от общения. может просто рассказать, как общаться чтобы строить карьеру (если она нужна), в семье - у вас уже есть отличный пример. а так, на мой взгляд, не стоит заморачиваться
Заморачиваться не стоит. А навыки общения благодаря общению и приходят. Я в общем не про работу или карьеру.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

В рамках эксперимента, навязанного мужу.
Благодарность против негатива

Я уже три дня понимаю, что бардак в комнате семилетней дочки она сама не в силах разгрести - стадия суровая совсем. Хожу и сержусь. И жутко не хочу начинать разгребать. Я очень сильно страдаю от бешенства, когда разгребаю её комнату.

Применять, так применять!
Спасибо, Господи, за эту задачу! Спасибо, что она меня бесит. Спасибо, что я не начала убирать раньше. И спасибо, что ещё не приучила дочку к порядку. И спасибо за то, что хорошая погода, а я, как дура, с бардаком борюсь. Спасибо, Господи, что мне это так сильно обидно и так лениво.

Уже начинаю подхихикивать)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Кит

Сообщение Fenix_bird »

Kit, Катя, может тоже ввести систему баллов? Мы пару месяцев, или даже месяц, их считали, потом тетрадь потеряли. Но навык хотя бы минимально поддерживать порядок в комнате остался. Я прям благодарю судьбу, что мне пришла тогда такая подсказка, я бы чеканулась. Они и посуду за собой убирают теперь, не дети, а золото (ну почти что shoo- )

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Fenix_bird писал(а): 12 сен 2019, 04:47 Kit, Катя, может тоже ввести систему баллов?
Она и так всё понимает. И умеет убирать. И раз в неделю действительно убирает. Но приходили подружки и помогли разгрому. И мы упустили время и их забрали до того, как они помогли убрать. Два раза))) Так что кошмар был ровным слоем и совершенно неподъёмный для семилетки.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Вчера с уборкой совершенно ничего не вышло))) Но я дико довольна результатом. Поблагодарив Создателя за свою лень, я решила сперва душевно позвонить маме. А она мне сказала, что гораздо более интересным экспериментом было бы убрать комнату ВМЕСТЕ с дочкой и не обругать её при этом до полусмерти. Я решила, то и правда, зачем мелочиться! Проверим методику в самом экстремальном режиме. А то мужу-то советовать легко! Ну и отсрочка от противного занятия, опять же.
Пришла дочка из школы и просит разрешить обедать перед телевизором. Я говорю, ращрешу, но потом остановдю передачу, поскольку нам нужно сделать одно важное и трудное дело. Она закатила глаза, поскольку точно знала, что это и как это бывает. Я сказала, что всеми силами не дам себе сердиться и ругать её не стану, а буду помогать. Но сделать надо обязательно. Ну и пошла себе. Спасибо, говорю, что дочка так любит телевизор, а я ленюсь запрещать. Через полчаса прихожу телек выключить. Говорю, пора. Она канючит - Я хочу на дереве поиграть и с собакой. Я говорю, но ведь надо же ещё уроки успеть после комнаты, нам в 4 на тренировку выезжать! А под деревом собачий туалет ещё не убран, тебе неприятно будет. На что она вдруг заявляет, что уберёт сама туалет. Такое упускать нельзя и я согласилась, мысленно поставив крест на уборке комнаты. Но туалет дороже. Спасибо, говорю, Господи, что времени не хватает на всё сразу. И сама пошла траву стричь на задворках. Возвращаюсь - ребёнка на дереве нет. Зову, ищу - она в комнате. Я говорю - пора уроки делать! А мне ответ - я успею, я сейчас комнату доделаю и успею!.

Хи-хи. Она успела. И даже без обычных выкрутас на тренировку поехала. Я не буду пока вникать, что и как она куда распихала в своей комнате. Вид приличный и прекрасно.

Я считаю, что метод необоснованной благодарности действует на меня положительно.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

У меня такой приятный случай случился!

Есть у меня друг в Москве, айтишник. Мы 20 лет назад вместе работали в архитектурном бюро, он нашу технику и головы настраивал. И мы подружились на почве того, что я его мало дёргала из-за технической фигни и даже сама справлялась с плоттером без особых истерик))) Нет, на самом деле там все дружили. А он влюбился в свою будущую жену как раз в тот момент, когда я влюбилась в своего будущего мужа. На этой почве мы особенно хорошо друг друга понимали. И когда я уезжала насовсем, он мне записал диск со всеми важными программами. Этот диск я уже 18 лет берегу, каждый раз панически ищу при покупке нового компа и в полной прострации и ужасе натягиваю заново старую чертилку. И каждый раз вспоминаю друга, как он логично записал мне все крэки, что я каждый раз догадываюсь, куда что перезаписать, чтобы взломать программу. И думаю, жаль, что не удастся мне отблагодарить за помощь. Он ведь и сейчас иногда помогает.

И тут вдруг вчера он мне пишет, что собрался свою квартиру переделывать и хочет планы почертить, а умеет только в нашей старой чертилке, и нет ли у меня программы, а то он свою давно похерил. Ну и мы вчера устроили цирк на пол дня с передачей через файлообменник. Это очень просто. Но у талантливых людей всегда найдётся способ усложнить))) Я смогла) Усложнить то есть. Но и переслать смогла и даже объяснить, как взломать, а то он сам не помнит)))

И так мне от этого радостно, как будто я бог весть какой подвиг совершила)))

Возможно, подвиг продолжится. Друг забыл, как в чертилке работать. А ведь он нас учил тогда! Вот теперь, наверное, я его поучу.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Stark
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 16:36
Имя: Сергей
Откуда: Ессентуки

Кит

Сообщение Stark »

Kit писал(а): 18 сен 2019, 16:54 Я смогла) Усложнить то есть
hn- Класс, Катюша, супер позитивная история.
Как сейчас продвигаются домашние дела у дочки? Моему хулигану 4, не простое это дело мотивировать на наведение порядка :))
nbv-

Я не пью 7 лет 6 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Кит

Сообщение Fenix_bird »

Kit, как прикольно. получается ты его бэкапом была, причем очень надежным:)

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Stark писал(а): 18 сен 2019, 17:46 hn- Класс, Катюша, супер позитивная история.
Как сейчас продвигаются домашние дела у дочки? Моему хулигану 4, не простое это дело мотивировать на наведение порядка :))
В 4 вроде должно быть первое улучшение))) Когда с человеком уже можно договориться. Но про уборку я не советчик. Старшая начала убирать свою комнату, когда ей надоел бардак. И когда в её жизни не стало прислуги. Прислуга реально была, это не оборот речи. Пока мы не вернулись в Германию 3 года назад. Старшей было 13. Под переезд образовался сильный бардак во всём доме. А я не люблю уборку и как-то даже кухню не разгребала дня два. И тут старшая возмутилась - как ужасно так жить! Ну и с тех пор временами включается и гребёт.

А мелкая под настроение. Её как раз прислуга ещё там научила.

Я вижу пока, что смотивировать их можно совместным действием. Когда папа просто приказывает убрать, все сердятся. А когда я объявляю пол часа совместной борьбы с энтропией, то нормально подключаются. Но на чптырёхлеток у меня никогда терпения не было, я сама за них делала.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Fenix_bird писал(а): 18 сен 2019, 17:51 Kit, как прикольно. получается ты его бэкапом была, причем очень надежным:)
Как же мне каждый раз нравится этот трюк! Три километра текста ты легко и непринуждённо сворачиваешь в одно точное определение)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Кит

Сообщение Fenix_bird »

Kit, это профдеформация:)) думать заголовками и слоганами

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Stark
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 16:36
Имя: Сергей
Откуда: Ессентуки

Кит

Сообщение Stark »

Kit писал(а): 18 сен 2019, 18:22 Но на четырёхлеток у меня никогда терпения не было
такая же фигня, но иногда получается :))
nbv-

Я не пью 7 лет 6 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Fenix_bird писал(а): 18 сен 2019, 18:31 Kit, это профдеформация:)) думать заголовками и слоганами
Очень красивая деформация. Ты явно профессионал.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Кит

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 18 сен 2019, 16:54 как будто я бог весть какой подвиг совершила
Мне тоже нравится помогать, Кать. yes Прямо в удовольствие, если знаю предмет.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24095
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Кит

Сообщение Светлана48 »

Stark, моему почти 7 и хрен ты его смотивируешь!даже будущий планшет не мотивирует.он уже соображает что подарки на др (обещали на др подарить)дарят просто так,а не за хорошее поведение.заставить убраться или почитать или заняться чем-то полезным нереально(((
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Кит

Сообщение gav »

Светлана48,
За НЕ хорошее поведение, НЕ хорошую учёбу и отсутствие помощи по дому планшета можно и лишиться. Разве плохая мотивация? :))

Подарить то- подарят. Не вопрос. А вот дадут попользоваться? Это уже вопрос yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24095
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Кит

Сообщение Светлана48 »

gav, точно -точно.и как я не додумалась))спасибо Леш за мысль)
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Кит

Сообщение gav »

Светлана48 писал(а): 19 сен 2019, 00:48 gav, точно -точно.и как я не додумалась))спасибо Леш за мысль)
Всегда пожалуйста yes
Да и не мысль это, а практика
Мой уже до субботы без телефона-планшета-компа-телевизора сидит :))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Ответить