Кит

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Очередное подтверждение. Самый действенный метод против мерзких чувств - изложить ситуацию.
Мне уже почти совсем хорошо. Сейчас поскачу исполнять нужные дела. Даже бодро поскачу. Спасибо, дорогие товарищи!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 7 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9925
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Кит

Сообщение Ekaterina80 »

Катерин, извини - прям горячо у меня-чуть врежусь:
Kit писал(а): 28 апр 2021, 15:04 Она так общается, что постоянно заставляет собеседника оправдываться.
Прям как моя мама со мной! Редко - просто что то мило обсуждаем. Я ей как то не выдержала -сказала об этом. Мама почему я должна всегда перед тобой в чем то оправдываться? Чуть проняло..Но не надолго
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 13 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9925
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Кит

Сообщение Ekaterina80 »

Kit, спасибо за опыт, Кать!
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 13 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Ekaterina80 писал(а): 28 апр 2021, 15:22 Прям как моя мама со мной!
Так если мама, то тут понятно уже всё. А у меня просто глупая женщина завелась среди знакомых. И я себя сама слегка ругаю, что вообще хоть какое-то внимание обращаю на эту фигню.
Вот сейчас как раз ответила ей. Она вчера спросила, нельзя ли ко мне на четверг детей подкинуть, у неё визит к врачу. А попозже ещё дописала "было бы хорошо, если бы ты мне побыстрее ответила, а то мне надо действлвать"
Правильно было бы ответить "а не пошла бы ты со своим побыстрей?!!" Но я же вежливая. И сообщение начинаю со слова "Извини". Дальше, правда, отказываю. Но вежливо же было бы хоть что-то сказать - почему нет. А про прививку я вообще не собиралась распространяться. Тем более обсуждать с этой дурой. Которая потом с половиной города обсудит. Пришлось всё же туманно написать, что нас весь день не будет дома. Зачем вообще писать? Так дети в одном классе и очень дружат. Значит вариант один - принять это, как полезную тренировку по отстраиванию границ. А то у меня все больно симпатичные вокруг.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 7 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9925
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Кит

Сообщение Ekaterina80 »

Kit писал(а): 28 апр 2021, 15:33 ринять это, как полезную тренировку по отстраиванию границ. А то у меня все больно симпатичные вокруг.
klas-
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 13 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17191
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Кит

Сообщение gav »

Ekaterina80 писал(а): 28 апр 2021, 15:22 Мама почему я должна
конечно не надолго.
Детский вопрос.

Нужно перед фактом поставить: "Я не буду перед тобой оправдываться" звучит взрослее.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 11 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9925
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Кит

Сообщение Ekaterina80 »

gav,
gav писал(а): 28 апр 2021, 17:03 "Я не буду перед тобой оправдываться" з
Леш! И так говорила! Не действует!

Я последнее время знаешь -как прием -отшучиваюсь, смеюсь(по дурацки) - не поверишь - помогает прервать указательно-обвинительный поток! Или : так. все мне некогда! Или - соглашаюсь, сама улыбаюсь при этом. И видимо она улыбку в голосе чувствует и интерес пропадает
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 13 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17191
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Кит

Сообщение gav »

Ekaterina80 писал(а): 28 апр 2021, 18:38 Не действует!
Из Взрослого говорить надо, не из Ребенка
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 11 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Сажаю помидоры и слушаю любопытный рассказ. Человек говорит о преступлениях. Статистика убийств завораживает. В России в среднем убивают по 45 человек в день. В праздники вдвое больше - по 90. А в новогодние праздники по 200. Исключительно из-за перепоя. Хотя оратор и оговаривается не совсем прямую связь именно алкоголя и преступления.В том смысле, что далеко не каждый пьющий убивает. И преступления в подавляющем большинстве случаев происходят в маргинальных слоях общества. Где, конечно, алкоголь присутствует крайне активно.

Про убийства где-то с 35-ой минуты
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 7 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Ребят, стою на распутьи.
Послушала Элино видео про Валеру и решила тоже обратиться к Высшей Силе. Часть этой силы - наш форум. Во всяком случае, формулировка запроса всегда мне помогала, а ваши ответы вносили очень много ясности.

Я стою перед рекой и раздумываю - входить в неё второй раз или нет?

Я должна решить, покупать нам с друзьями один домик или нет.

Я ненавижу принимать решения! Это моя огромная слабость - нерешительность. Другая огромная слабость - я не верю в себя.

Мы уже один раз купили с друзьями железнодорожную станцию. Сделали ООО с целью отремонтировать и сдавать. С этими друзьями мы больше не дружим и уже были в суде. И это самое паршивое. Покупали со словами - я буду только красоту придумывать, а строителей и бюрократов партнёр берёт на себя. В результате и строителей и бюрократов окучивала я, а партнёр по выходным кувалдой выбивал несущие стены, поскольку хотел посмотреть в натуре, не будет ли так красивее. Это не метафора)))

И вот история повторяется. Буквально те же слова - партнёр хочет меня в качестве архитектора. Хочет даже платить мне за услуги. А со строителями и бюрократам и с юридическими делами он всё может. И опять такой же объект - в хорошем месте довольно запущенный дом. И у меня ступор.

Вообще-то это овет на мой запрос во вселенную. Я просила направить меня туда, где я могу делать из фигни красоту. Я зимой уже сидела над проектом похожего объекта, но мы тогда решили, что уж больно он огромный. И к запросу прибавился пункт "фигня должна быть поменьше и подешевле". Вот это как раз такая. И стоит напротив того дома, о котором мы думали зимой. И нынешний объект вроде не охраняется, как памятник. Значит с ним можно многое сделать.
Тогда же зимой я говорила одному знакомому, как скучаю по своей специальности. По стройке, по этому чуду превращения груды белиберды в классную штучку. Вот мне предлагают поучаствовать в этом чуде.

А я боюсь.

Я ухитрилась прожить в Германии кучу лет и не подтвердить образование. Соответственно, я не могу ставить печать на чертежи. И получать деньги за свой проект не могу. Да и не хочу я так. Архитектор один в поле точно не воин. Я командный игрок. Поэтому предложение друга нанять меня в проектировщики даже не рассматривается.

А рассматривается вариант фирмы, которую мы с друзьями создаём и делаем этот дом вскладчину.

Самое ужасное, что мой муж поменял мнение! До вчерашнего вечера он говорил, что фирму ни за что делать не будет, что с друзьями это капец и вообще слишком много геморроя. А сейчас звонит мне с работы и спрашивает "Ты готова на себя это взять? Ты сможешь вести этот проект?" И вот это самое кошмарное. Он перевёл стрелки на меня. Он сделает, как я хочу. И я в ступоре.

Попробую ответить тут на его вопросы. Готова ли я реконструировать дом? Если отбросить мою жуткую неуверенность, то конечно готова. Я же только это и делаю всю жизнь. И именно этого я хочу. Именно реконструировать.
Смогу ли я вести проект? Не, а что я делала последние 20 лет? Только и вела проекты. И результаты оказывались вполне славные.
Перед началом каждого из проектов я умирала от нерешительности. Потом крутила пальцем у виска и сама себе говорила, что это слишком сложно. А потом звонила в разные фирмы, советовалась с мастерами и бюрократами и как-то производила задуманное. И потом сильно удивлялась, что оно даже лучше вышло, чем на бумаге. В моём случае "Глаза боятся, а руки делают" работает на 100 процентов. Глаза ужасно боятся и пытаются закатиться или зажмуриться. А руки проворачивают всё, не глядя. Глаза-то зажмурены)))

Да, мои проектики небольшие были. И их всего ничего. Та самая станция, которая кстати стоит и деньги отрабатывает. Наш дом, в котором мы живём. Недавно нашла старые фотографии и поразилась, как это мы тогда набрались смелости его купить? Он был совершенно кошмарный! А сейчас все любуются. Гараж, в котором я придумала вырезать потолок и надстроить стеклянную крышу для увеличения высоты и получения двух ярусов - до сих пор вызывает восхищение публики.
В наш "гостевой дом", который я сделала из полной развалины, стоит очередь из друзей и родственников, которые хотят в нём пожить. И я сама не ожидала, что он такой классный будет.
Банька, которую мы только собираемся делать, так понравилась будущему исполнителю, что он уже сейчас хочет её на свою страницу поставить для рекламы.

Ребят, я дура, да? Вот о чём я сомневаюсь? Вся моя история рабочей деятельности - сплошной успех. Весь мой опыт общения с бюрократами - сплошная любовь и взаимопонимание. Все мои пожелания сходятся в этом объекте. Какого хрена я трясусь?

Тогда отделяем мою профессиональную неуверенность от травматического опыта с друзьями. Профессионал я нормальный.

Теперь - как быть с фирмой?
В тот первый раз это были не друзья. Мы были знакомы меньше года. С теперешними мы дружим 10 лет и многое знаем о них. Это совсем другие люди и с кувалдой никто не станет бегать. Клаус на наших глазах организовывал несколько дел, которые отлично работали.
Мы тоже теперь другие и знаем, в чём были ошибки.
На этот раз фирма будет с другими условиями, другого типа. Там невозможно будет сказать "а мне так больше нравится" и внезапно снести пол крыши.
Ну и самый загадочный аргумент - эту карму нужно проработать))) Раз нас всё время тянет в ту же реку, надо эту реку разъяснить. Надо прожить этот сценарий до конца. Или повернуть этот сценарий в хорошую сторону.

А что такого плохого было в прошлый раз? Ухудшение отношений с партнёрами, обида на них, суд. Но в результате мы вполне довольны же. Ну потеряли мы этих друзей. Но всё остальное вполне хорошо. Более того, пока мы делали тот дом, я чувствовала себя очень классно.

И это тоже важный аргумент. Я чувствую себя классно, когда такое делаю.

Ну что, пойду купальник надену и в реку? Открываю купальный сезон)))

Но вы мне, всё-таки скажите что-нибудь, если дочитаете)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 7 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Кит

Сообщение Fenix_bird »

Kit, Катя, я не святой Валерий. Но вот вопрос - а обязательно это делать с друзьями? Основной ведь страх, что кинут. и страх этот вполне обоснованный. может проще взять кредит и иметь дела с банком? ну или составить такой контракт, чтобы маневры со стороны партнеров были невозможны. тогда нужен грамотный юрист. то, что ты сможешь, вообще вопросов нет. я за другую сторону больше бы переживала. муж молодец, что поддерживает. пусть оставляет решение за тобой -
это по-взрослому, решить самой, что ты хочешь.
по поводу, другого вопроса - как сказать нет. я сейчас смотрю видосики Альберта Сафина, поищи на ютубе, там много информации о том, как противостоять манипуляциям. только ставь скорость повыше. он медленно говорит

Я не пью 7 лет 5 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Fenix_bird писал(а): 27 май 2021, 17:11 Но вот вопрос - а обязательно это делать с друзьями?
Похоже, что обязательно. И тут даже не в деньгах дело. Коода я работаю для себя, я не работаю. Я откладываю, боюсь, не верю в успех. А когда есть команда, на мне ответственности почему-то нет. И без груза ответственности я весело впрягаюсь и с песней делаю. Я не могу одна. Ответственост меня дико тормозит.

Плюс у друга гениальные способности ладить с людьми так, что его все любят. В прошлый раз было иначе - тот тоже мог всех уговорить, но потом его все ненавидели.

Плюс ещё у меня некий стиль сложился - я делаю то, что многие считают невозможным или маловероятным. Это звучит, конечно, пафосно. Но может быть это у меня так мотивация работает. Когда изначальная установка типа "Вряд ли из этого что-то можно сделать", то опять ответственность снята. Так же и с работой с друзьями. Никто не ждёт от друзей ничего хорошего? Вот и отлично. Мой вариантик)))

Но я всё же пока не совсем решила. Ещё до завтра есть время.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 7 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Fenix_bird писал(а): 27 май 2021, 17:11 Основной ведь страх, что кинут.
Как ни странно, мы с теми поссорились вовсе не из-за того, что кинули. А из-за разногласий, что можно и чего нельзя делать. В этот раз фирма иначе организуется и договор именно тем и будет отличаться, что никак действий без общего решения предпринять невозможно.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 7 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Fenix_bird писал(а): 27 май 2021, 17:11 тогда нужен грамотный юрист
Юрист обязательно будет. Это сто пудов.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 7 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Fenix_bird писал(а): 27 май 2021, 17:11 я сейчас смотрю видосики Альберта Сафина, поищи на ютубе, там много информации о том, как противостоять манипуляциям.
Обязательно посмотрю!
Это даже не в смысле, как сейчас отказаться. А в смысле, как мне держать себя в процессе работы. Я слишком легко сдаю свои позиции обычно.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 7 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Кит

Сообщение Fenix_bird »

Kit писал(а): 27 май 2021, 18:34 как сейчас отказаться
это я к предыдущей теме поста писала, про соседку, которая детей хотела тебе подкинуть. но это в любой ситуации применимо, конечно же

Я не пью 7 лет 5 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25784
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Кит

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 27 май 2021, 16:55 Вот о чём я сомневаюсь?
В прошлом не очень приятном опыте yes с этой станцией.
Kit писал(а): 27 май 2021, 16:55 всё-таки скажите что-нибудь
Я думаю, надо делать. yes "Нужно брать!" Друзья это все-таки не просто знакомые -- меньше шансов, что будут неприятные неожиданности. В тебе как в архитекторе я вообще не сомневаюсь. И как в строителе тоже. dlt-
Так что засучай рукава! Я думаю, если ты откажешься, ты потом не простишь себе, когда морок неуверенности отступит от тебя.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 12 дней

Slovetsky35
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 11 май 2021, 21:13
Имя: Slovetsky35

Кит

Сообщение Slovetsky35 »

Kit,мне тожэ кажется, что тебе надо откинуть свою неуверенность и сомнения, естественно нужен юрист(но как понимаю, он у тебя есть)
Занимаясь любимым делом получаешь приток сил и хорошего настроения

Я не пью 1 год 1 месяц 7 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Кит

Сообщение Rediska »

Kit, верь в себя! Бери! yes
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17191
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Кит

Сообщение gav »

Fenix_bird писал(а): 27 май 2021, 17:11 Но вот вопрос - а обязательно это делать с друзьями?
Вот у меня тот же вопрос. Это меня тоже смущает.
Но, думаю, решать тебе, а по сообщению это решение уже ясно видно yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 11 дней

Ответить