Кит

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Я так долго писала ответ! Выходные же. А тут уже столько добавилось. Я всё-таки тисну свой, не глядя, а потом прочитаю всех.
Nika писал(а): 05 июл 2019, 22:25 Был случай, чтобы ты попросила сил пережить неприятную ситацию или реальные неприятности, и тебе бы отказали?
Сижу, думаю. У меня не было случая, чтобы я просила сил. Я просила Деда Мороза, чтобы ядерная война не началась сегодня ночью, когда мне было пять лет.
Я помню себя в ситуациях, которые считала тяжёлыми. Но не думала о том, как их пережить. И этих ситуаций было очень мало. У меня такое впечатление, что помощь приходит до того, как я успеваю прпросить. Было время, когда я сильно запустила институт и мне было очень совестно показываться на глаза преподам. Но идти надо было. Вот по дороге в метро и от метро к институту я включала Исусову молитву, чтобы поменьше трястись. При этом я не просила ничего другого. Только дословно - помиловать. Цель была - дойти. А что я за прогулы выволочку получу, это понятно. Об отмене выволочки я и не думала просить.
Ни когда мне любимый от ворот поворот дал, ни когда теперешний муж решил после года жизни со мной, что ему свобода дороже, я не просила ни о чём. Это не из булгаковской гордости, это точно. Мне не приходило в голову, что именно просить. Не просить же отменить случившееся. А если оно неотменимо, то всего и остаётся - действовать дальше, разгребая последствия, и вести себя максимально прилично. Ко мне вечно прилипают всякие слова. И вот когда мне плохо, всплывает 'делай, что должно, и будь, что будет'. Я не успеваю сформулировать запрос, ответ приходит раньше.
Когда внезапно умер мой отец, ощущение горя у меня просто отключилось. Все мои мысли были о маме и о том, как мне не устроить из-за моего горя сложностей семье. А лично моё утешение само и немедленно сконденсировалось. Я лично отца не потеряла. Я прекрасно слышу его ответы на разные мои слова. Да, это менее реально, чем по телефону. Ну вот теперь так. Приспособимся. А! Вот что я просила. Чтобы ему было хорошо.
В критические моменты, типа попадания на операционный стол, я честно читаю 'Отче наш'. Но я и тут не додумываюсь прибавить желание от себя. Это и так понятно, что мне страшно и хочется, чтобы всё хорошо кончилось. Но придётся пройти всю процедуру. 'Отче наш', как и Исусова молитва, гениально уводят мысль к действительно значимому и важному, отрывают от пристального внимания к своим трепыханиям. Это включается при событиях, развивающихся со средней скоростью. А если дочка падает с турника явно неудачно и надо бежать смотреть, что с ней, я тоже не успеваю попросить. Я внутренне просто замираю, эмоции встают на паузу, пока не добегу. И эта пауза похожа на подключение к базе данных, где инструкции - что теперь делать и как себя вести.
В общем похоже, что я не прошу. Я не знаю, что просить. Я не знаю, что именно было бы лучше. Я просто втыкаю мысленный штекер в канал, уводящий меня от мелких переживаний.
Я не прошу, поэтому мне очень сложно отказать))) А то, о чём я прошу буквально, даётся всегда. И у меня так же всегда была уверенность, что это будет поступать в нужных количествах и регулярно. Это 'хлеб наш насущный даждь нам днесь'. То есть милость и прощение и всё, что надо. Но я в этом была уверенна за долго до того, как впервые прочитала текст. Текст формулирует то, что чувствовалось.

Опять я длинно написала.
Я сейчас ещё подумала - а может мои высказывания дают повод считать, что я не верю в Бога? Поэтому меня все кинулись убеждать, как надо и что работает? Ребят, я была только против измельчения Бога. Против создания на месте великого и не постижимого некой упрощённой модели. Да и модель меня мало беспокоит. У меня создалось впечатление, что модель на полном серьёзе считают самим источником. Почему это плохо? А потому, что человек считает, что нашёл Бога и постиг его. А это невозможно по определению. Его надо ИСКАТЬ и СТРЕМИТЬСЯ постичь. А вот когда есть уверенность, что уже нашёл и постиг, что-то неправильное начинает происходить с сознанием. Это тема отдельных размышлений - почему конкретно сотворение кумира вредит нашей психике. Но я считаю, что безопаснее не сотворять и размышлять в безопасности - почему так. Поэтому и рассказываю о своих впечатлениях. Как часть общего зеркала.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Кит

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 07 июл 2019, 16:15 А потому, что человек считает, что нашёл Бога и постиг его. А это невозможно по определению. Его надо ИСКАТЬ и СТРЕМИТЬСЯ постичь. А вот когда есть уверенность, что уже нашёл и постиг, что-то неправильное начинает происходить с сознанием.
Я здесь просто обязан согласиться kjh- . Какой-то инстинкт самосохранения мне кричит -- неверно!! Неверно считать Бога в доску своим gt- Если это домовенок, тогда понятно. Но Бог -- явно что-то другое. Правда, может мы просто не можем словами понять друг друга? Может, мы говорим о разном, может у нас не получается высказать правильно свои или правильно понять чужие мысли? nevidel^ Я сталкивался с такими барьерами.
Конечно, для других без разницы, как понимает Бога тот или иной человек. С Богами разбираться каждому из нас индивидуально и никак иначе. Поэтому можно и оставить эту тему. Надо будет ее, кстати, отделить в отдельную тему. А то затоптали Кате пространство. :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Кит

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 07 июл 2019, 15:37жизнь бурлит
Надо еще несколько идей подкинуть, чтобы настоящее затянуло :)) :)) :))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Кит

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 07 июл 2019, 18:49Надо еще несколько
Спасибо, я лучше сам как-нибудь. :)) Хотя, можно рассмотреть варианты. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 07 июл 2019, 17:43 Надо будет ее, кстати, отделить в отдельную тему. А то затоптали Кате пространство

Зачем время тратить? Мне не мешает.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Кит

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 07 июл 2019, 17:43 может у нас не получается высказать правильно свои или правильно понять чужие мысли?
Думаю, да.
Видимо, я плохо объясняю. Но точно знаю. Хочешь жить счастливо - зови Бога во все дела.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Кит

Сообщение gav »

Kit писал(а): 08 июл 2019, 00:09Мне не мешает
Точно? Потому что отделить не проблема.
Привет, Кать fv-
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

gav писал(а): 08 июл 2019, 00:22
Точно? Потому что отделить не проблема.
Привет, Кать fv-
Привет!
Совсем ничего сегодня не успела написать. Лёш, делай, как считаешь нужным. В принципе, хоть мы все и договаривались о вере не спорить, совсем без этого жуть как сложно и искусственно. Возможно нам бы и пригодилась тема, где мы обсуждаем наши взгляды на теологические проблемы. Типа 'Дискуссии о Боге. Поразительно мирные'.
Но мне совершенно не мешают никакие обсуждения. Я же в них с удовольствием участвую.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Кит

Сообщение Fenix_bird »

А я вот Катя удивилась, какая полемика развернулась в твоей теме, а потом подумала даже поучаствовать:)) все темы хороши. Тем более, для многих, кто боится в АА идти из-за именно вопроса веры, наверное будет интересно увидеть, насколько разные взгляды у трезвых алкоголиков на бога, но это нам нисколько не мешает в нашем общем деле. Короче, я тоже за мирные дискуссии о боге голосую

Я не пью 7 лет 5 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Fenix_bird писал(а): 08 июл 2019, 05:13 какая полемика развернулась в твоей теме, а потом подумала даже поучаствовать:)
А я вчера из-за этой полемики мужа за завтраком замучила)) Он же бывший католик и я думала, он мне выскажет классический взгляд на вторую заповедь. А он сказал, что учил это перед конфирмацией в детстве и ему тогда было до лампочки. А теперь и вовсе не помнит, про что это. Пришлось напомнить и подробно обсудить нюансы. Жаль, что никаких гостей за завтраком не было, а то бы впечатлились, какая мы высококультурная семья)) При гостях мы больше о водопроводе и качестве яичницы беседуем, увы)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Кит

Сообщение gav »

Kit писал(а): 08 июл 2019, 14:13 Жаль, что никаких гостей за завтраком не было, а то бы впечатлились, какая мы высококультурная семья))
:)) :)) :))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Кит

Сообщение Fenix_bird »

Kit, Катя, а ты восококультурно на немецком общаешься? Вот бы мне такой уровень языка

Я не пью 7 лет 5 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Fenix_bird писал(а): 08 июл 2019, 15:34 Kit, Катя, а ты восококультурно на немецком общаешься? Вот бы мне такой уровень языка
Через пару лет в стране у тебя тоже будет отличный уровень.
Ну и слово 'завет' я по немецкий знаю, а вот чёткую формулу 'не сотвори себе кумира' пришлось сгуглить. Я думала 'кумир' не русское слово, а какое-нибудь латинское. Но муж его не распознал. Немецкая формула использует слово 'отображение'. Но, возможно, мне попался современный упрощённый вариант.
А вообще, философию развести можно и без особых знаний языка. Главное - иметь уверенный вид)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Кстати о просьбах к высшим силам. Я тут смешную вещь обнаружила. Наивысшая и безусловная инстанция конечно же Бог. Но знаете к кому я обращаюсь с просьбами в первую очередь? А к мужу))) Я его попросила помочь мне перестать пить. Когда мне страшно или хреново, я мужу звоню или пишу. Даже если я на него же жутко обиделась, я всё равно его же поддержки прошу. Так что принимайте меня в клуб поклонения родственникам))) Кто к деду обращается, кто к отцу, кто к сыну... А я вот к мужу. Хи-хи.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Кит

Сообщение gav »

Kit писал(а): 08 июл 2019, 17:20 Кто к деду обращается, кто к отцу, кто к сыну... А я вот к мужу. Хи-хи.
Вот и не смешно вовсе. Муж ведь не твой собственный, Бог дал его тебе во временное пользование. Да и как может Бог с тобой разговаривать, если не через близких тебе людей.

Р.s. на всякий случай: говоря Дед я не подразумеваю именно дедушку по маминой или папиной линии.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

gav писал(а): 08 июл 2019, 17:43 говоря Дед я не подразумеваю именно дедушку по маминой или папиной линии.
Это было всегда понятно))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Evgeny
Greenland
Врач
Врач
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:25
Откуда: 55-я параллель с.ш.

Кит

Сообщение Evgeny »

Kit писал(а): 08 июл 2019, 17:20А я вот к мужу.
Как говорят разные ведические гуру gfr- , по-хорошему так и должно быть устроено в семье: муж служит Богу, а жена мужу. И в принципе может не запариваться по поводу того, что Бог думает про ее поступки, главное — к мужу относиться правильно, и все у нее будет хорошо. fl_a-g А разные домострои и прочие современные восточные пережитки — это годами извращенные отголоски того уклада. Но это так, не мое мнение, если что ))
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Evgeny писал(а): 08 июл 2019, 17:56 Но это так, не мое мнение, если что ))
Это хорошо, что это не твоё мнение))) А то уж я кровожадно облизнулась)
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Evgeny
Greenland
Врач
Врач
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:25
Откуда: 55-я параллель с.ш.

Кит

Сообщение Evgeny »

Kit писал(а): 08 июл 2019, 18:08 А то уж я кровожадно облизнулась)
hn-
Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Кит

Сообщение Nika »

Evgeny писал(а): 08 июл 2019, 17:56 так и должно быть устроено в семье: муж служит Богу, а жена мужу
В моем понимании не совсем так. Бог любит мужа, а муж любит жену. И в принципе жена может не запариваться по поводу того, что Бог думает про его поступки, главное — мужу к жене относиться правильно fl_a-g
И нормальные, не ортодоксальные, восточные пережитки, они об этом. Это мое мнение, если что)
Ответить