Кит

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Evgeny
Greenland
Врач
Врач
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:25
Откуда: 55-я параллель с.ш.

Кит

Сообщение Evgeny »

Nova_Ja писал(а): 07 сен 2019, 13:02 Надеюсь это и впрямь времена другие и наши дети умнее нас
Мне тоже хочется так думать. В 90-е, помню, чуть ли не в газетных киосках водку в 0,33-баночке можно было купить, круглосуточные ларьки на каждом углу. У нас общага студенческая прямо возле леса стояла, но очень мало кто этим пользовался, разве что разложиться на полянке. А сейчас здоровый образ жизни, спорт в тренде — там яблоку от бегунов и воркаутеров негде упасть ))
А с детьми — да, и смотреть нужно в оба, и разговаривать, и личный пример, конечно.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Кит

Сообщение gav »

Evgeny писал(а): 07 сен 2019, 13:14 водку в 0,33-баночке можно было купить
Ага, Черная Смерть
А спирт Рояль? Рекой бухло лилось
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Кит

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 07 сен 2019, 13:54спирт Рояль
Попил я его sx- zeleny&
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Кит

Сообщение gav »

Вот она. Такая водка всегда у меня в заначке под ванной лежала, когда гости приходили. Мне ж мало было sx-
[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Evgeny
Greenland
Врач
Врач
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:25
Откуда: 55-я параллель с.ш.

Кит

Сообщение Evgeny »

Да-да, черная смерть и Роял, с которого все начиналось, можно сказать... nxlgh
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 07 сен 2019, 06:14 Это либеральная система в действии. Человек имеет право на ВСЁ. Большая свобода никогда не шла на пользу конкретному человеку, его окружающим и всему обществу.
Валь, это ты нарочно, да?))) Я же спорить кинусь. Ну да, давно мы не спорили, я соскучилась)) Но мне неохота. Ещё кофе попить надо, может тогда раскачаюсь. Хотя нет. За кофе потом схожу.

Я за свободу человека. Но дети - это ещё вообще никакие не люди. Мозги развиваются медленно. Я раньше думала - чего это все на тинеджеров жалуются? Дети же и до этого возраста разумны и ответственны. Ага. До этого возраста - вполне. А сейчас я вижу обалденный эффект. Вроде ты имеешь дело со взрослым человеком. Вроде все понятия и умения в голове есть. Цельная личность с кучей навыков и убеждений. Но. Эта личность как-бы разделена на маленькие частички. Как будто в голове у человека пазл. И из этого пазла периодически выпадают кусочки. Ты никогда не знаешь, какой кусочек выпадет и на месте этого кусочка обнаружится полный детский сад. Прям ясельная группа. Ты уверен, что это, это и вот это твой ребёнок точно может и понимает. Но выпадает кусочек пазла и ты стоишь в полном удивление - а где же ? А как же? Ведь было же всё уже в порядке! Так я понимаю, что именно это бесит многих родителей. Рядом с тобой то взрослый, то младенец. И области превращений меняются. Я решила, что не буду сердиться, она же не нарочно. Я немножко даже хихикаю, когда замечаю выпадение пазла. Думаю - прикол! Казалось, это место крепко держалось. Ну ничего, подклеим аккуратненько.

Так вот. Они периодически действительно не знают, что творят. Это ещё не люди и свобода воли им не положена. Не такая свобода воли, не в плане самоубийства. Голосовать им можно с 18 лет, жениться тоже. А травиться с 14. Это какой-то дикий пережиток, а не либерализм. Курение недавно подправили. Раньше с 16 можно было сигареты покупать, а теперь с 18. В автоматах, представляете, кредитку вставлять нужно. Не чтобы заплатить, а чтобы возраст считать. Без кредитки автомат пачку не даст. Думаю, алкогольный ценз тоже скоро подтянуть должны.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Представляете, а я эпоху девяностых как-то проспала))) Я помню этот спирт Рояль на столе, его вроде разводили как-то, добавляли куда-то. Но это было мимо меня. И все бандитские истории мимо. И алкоголь тёк рекой где-то не по нашей долине. И кровь тоже. Помню рассказ шёпотом, что мальчик из соседнего класса стал наркоманом. Это мы уже в институты поступали. Мы готовились и поступали и не замечали обстановку. Девяностые это же самая молодость! 15 - 25 лет. Мне сейчас говорят- бандитские времена, ужас, разгул. А я помню, как мы в Крыму отдыхали, в море купались и о великом философствовали. Учились, подрабатывали. Первые какие-то богатые дома придумывали. На выставки ходили и на фестивали кино. Всё было чудесно и дружелюбно. Параллельная реальность.
Если я живу в параллельной реальности, значит это возможно. Может быть и мои дети попадут в хорошую параллельную реальность. Не смотря на существование многих безобразий рядом.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Evgeny
Greenland
Врач
Врач
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:25
Откуда: 55-я параллель с.ш.

Кит

Сообщение Evgeny »

Kit писал(а): 07 сен 2019, 14:59 Если я живу в параллельной реальности, значит это возможно.
Да, точно. Я это для себя называю тоннели: можно жить в одной стране/городе/районе, и годами пересекаться с одними и теми же людьми. С другими же, наоборот, нет. И это не просто сферы интересов, работа, учеба и т.д., тут все гораздо сложнее, зависит от какой-то настройки в голове. Стоит перейти на какой-то соседний уровень внутри себя, как сразу волшебным образом тоннель меняется на другой.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Кит

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 07 сен 2019, 14:29 Я за свободу человека.
Я тоже, Кать! yes
Но не НАСТОЛЬКО.
Либерализм в общем — стремление к свободе человеческого духа от стеснений, налагаемых религией, традицией, государством и т. д.
Конечно, возрастной ценз на алкоголь -- стеснение. Долой стеснения!.. sx-
На мой взгляд свобода должна быть дозирована здравым смыслом или чем там еще ее можно отрегулировать? nevidel^ Иначе -- хаос и беспредел. kjh-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Кит

Сообщение Soberbender »

Evgeny писал(а): 07 сен 2019, 15:11 зависит от какой-то настройки в голове
Кстати да, я тоже в принципе не видел многого из того, от чего ужасались люди в 90-е. Кроме бухла, конечно. Но тогда я от него не ужасался. Я с ним "дружил".
А по сути в те годы я все еще верил в светлое будущее. Честно yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 07 сен 2019, 15:12 Либерализм в общем — стремление к свободе человеческого духа от стеснений, налагаемых религией, традицией, государством и т. д.
Прочитаем внимательно)))
стремление, это ведь не совершенное состояние, не достигнутое, а тенденция, направление.
Свобода человеческого духа. ДУХА а не рук для убийства. ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО а не младенческого. Собственно из этого определения выходит, что либерализм всего лишь желание освободиться от устойчивых рамок мышления. Думать можно как угодно и что угодно. Подвергать анализу любые общественные устои. Рассматривать и так и сяк. Врядли из этого хаос выйдет. Это всего лишь свобода мышления.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Мне вспомнился стишок из "понедельника"

Среди облаков высоко
Чернокрылый воробей
Парит гордо над землёй.
Он летит ночной порой
Лунным светом освещённый
И ничем не удручённый,
Всё он видит под собой.
Гордый, хищный, разъярённый
И, летая словно тень,
Глаза светятся, как день.

Если вдруг меня посещает праведный гнев, я иногда вспоминаю и говорю себе 'гордый, хищных, разъярённый' и сразу собственный масштаб к реальному приближается)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Кит

Сообщение Fenix_bird »

Kit, это был мастер класс по наблюдению за собственными эмоциями

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Fenix_bird писал(а): 08 сен 2019, 14:51 Kit, это был мастер класс по наблюдению за собственными эмоциями
О! Ты мне давно уже об этой полезной технике рассказываешь. Клёво!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Уехали мои гости и мне дочка наконец-то рассказала, как на ярмарку сходила. Говорит - странно, что ты не спрашиваешь, много ли пили. А я уже и забыла. Дочка ушла, когда подружки как раз начали выпивать. Говорит, что ей скучно и неприятно, когда люди меняются и тупеют. И ведут себя , как глупые куры. Ещё и в следующие выходные ей предстоит ДР подруги на той же ярмарке. И ей не очень-то хочется туда идти.

Тут муж вмешался. Ну ты, говорит, смотри, чтобы тебя занудой не посчитали, что ты праздники не любишь! Я даже не нашла, что сказать. А дочка отвечает, что праздники очень даже любит, а вот пить ей не нужно и на пьяных смотреть влом. Потом муж ушёл, а она уже со мной продолжила.
Говорит, что это папа так странно? Разве он не понимает, что у неё дома дела поважнее и поинтереснее, которые она и так не успевает поделать. А тут ещё болтаться в неприятном месте.

Я вот думаю - она нас читает потихоньку?))) Я ведь крайне мало с ней об этом говорю. Но она по-русски плохо может. Так что врядли.

И ещё соображаю, как с мужем быть. Очень мне не хочется ему лекции читать. Но ведь дочке важно папе нравиться. Конечно, у них у обоих есть голова на плечах и похоже, что у дочки на тему выпивки включилось упрямое подростковое мнение "против папиного". Пожалуй не буду ничего ему говорить. Но вообще это странно, что отец подталкивает дочь на гулянки. Как-то необыкновенно.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Кит

Сообщение Fenix_bird »

Kit, ну очень хорошо, что против папы - это значит дома своими делами заниматься. Мне папа запрещал в КВН в школе играть, и я врала, что иду на дискотеку, а мы на самом деле собирались или сценарий писать или репетировать:))

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Fenix_bird писал(а): 09 сен 2019, 04:36 Kit, ну очень хорошо, что против папы - это значит дома своими делами заниматься. Мне папа запрещал в КВН в школе играть, и я врала, что иду на дискотеку, а мы на самом деле собирались или сценарий писать или репетировать:))
А! Значит есть такие, которые в дискотеку посылают?))) Тогда всё хорошо.
Я тоже думаю, пока режим против папы так действует, можно просто тихо радоваться. А дальше потом посмотрим.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Кит

Сообщение Fenix_bird »

Kit, ага. Меня пытаются социализировать примерно всегда. Сейчас вот муж заставляет с людьми общаться, а мне не надо много общения. Так что может твоей дочке тоже не надо? Мне чаще всего интересно или самой или с людьми старше меня

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Fenix_bird,
Я не очень хорошо понимаю, чего ей хочется. Я в 15 лет тоже ни в какие злачные места не стремилась))) Иногда в кино или в театр. И то - меня звали. Мне кажется, ей очень хочется нравиться и чтобы её заметили. Но чтобы кто и где заметил - не ясно)) Вокруг много девочек - срвсем уже девушек. И это в 15-16 лет везде. А моя зверуша ещё растёт и довольно правильно оценивает свою стадию вырастания. И да, врядли ей нужно постоянное активное общение в массах. Пока семи-восьми подружек хватает.

Просто я же ей помогать должна. Вот прикидываю периодически - нужна ей моя помощь в чём-то или нет.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Кит

Сообщение Ольгааа »

Kit, Семи - восьми подружек?? Ого! Это целая дружная компания! У меня за всю жизнь столько не было. Подружек то)) А сын вообще махровый такой социопат. Даже о профессии задумывается такой, чтобы "людей вокруг поменьше было" . А я, кстати, как твой муж) переживаю - людям с хорошо подвешенным языком и активной жизненной позицией :)) как то легче живется, мне кажется.

Я не пью 8 месяцев 23 дней

Ответить