Кит

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Кит

Сообщение gav »

Fenix_bird писал(а): 09 дек 2018, 17:43 Надеюсь я понятно свой подход написала
Да, Эля. Понятно. Выше немного я о том же yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Кит

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 09 дек 2018, 18:13 Попробуй так посмотреть на ситуацию. Не своими, а её глазами.
Валь, это бессмысленная трата времени (imho). Лучше в себе разобраться. Люди наши зеркала. Чего нам не хватает, то нас и раздражает.
То, что мы видим в жизни, особенно если это нам раздражает, означает лишь одно. То, что нас отражает, является проекцией нас самих. Раздражает то, чего не хватает в жизни. Если человека раздражают нервные люди, это значит что он сам такой. Если человек пропагандирует веру в бога, это означает, что у него самого нет этой веры в бога. И так далее
Счастливые не кричат по углам о своем Счастье.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Кит

Сообщение gav »

Мы не можем повлиять на других. Мы можем изменить только себя. И свое отношение к происходящему.
Убирать важность нужно. Если не важно, то и нет реакции.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Fenix_bird писал(а): 09 дек 2018, 17:43 Катя, я немного другой подход практикую. Согласиться с тем, что это критика и обесценивание, дать себе почувствовать отрицательные эмоции. Не впадать в них, а как бы со стороны увидеть себя в этой ситуации. Включить наблюдателя. Вот Катя, её маме 73 года и она критикует как дышит. Катя не согласна с мамой, Кате неприятно. Пытаться не чувствовать, по моему мнению, это та же самая пружина, на которую давишь, когда пытаешься отказаться от алкоголя. Без принятия это больно и долго. А если эти мысли отлавливать и говорить себе - о как интересно, какую струну задела мама, чтобы вызвать у меня подобные эмоции? Хм, надо записать. (Я это голосом Николая Дроздова обычно делаю). Но это когда успеваю отловить и не выбеситься. Держись. Надеюсь я понятно свой подход написала
Очень понятно. Я им тоже пользуюсь. Но не всегда успеваю)) Даже знаю, какую струну. Но вот последние пару дней что-то отвлеклась и получила несколько прямых попаданий. Спасибо за напоминание!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Soberbender,
Валь, это хороший вариант с чужими. Я так с кретинскими водителями поступаю. Мама не абстрактно раздражает, и никакого пыла ответить у меня нет, мне её жалко. Я хочу не чувствовать её ударов. Я понимаю, что она не нарочно бьёт. Меня не должно задевать её бесконечное беспокойство, что я всё делаю не так.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Кит

Сообщение sableson »

Kit писал(а): 09 дек 2018, 17:25А меня зарубает.
Я применяю всегда принцип . если человеку хорошо то почему мне от этого должно быть плохо . И если ему плохо то почему мне от этого должно быть хорошо или еще хуже.
Мама ей 79 почти лет тоже постоянно выедает мне остатки мозга , но я научился выпускать из уха в ухо. Сначало она злилась , сейчас привыкла за столько лет уже . Я ее не стараюсь даже намеками что то менять или объяснять . Я принял ее такую как есть.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 7 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Кит

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 09 дек 2018, 19:01 Чего нам не хватает, то нас и раздражает.
Чего у нас в избытке, я бы сказал. Но это ты говоришь в глобальном смысле. Меня могут раздражать самые разные люди, смотря что они транслируют во вселенную. С каждым случаем разбираться в себе -- сложно и долго. И, самое главное, недостаточно оперативно в "данную секунду".
gav писал(а): 09 дек 2018, 19:01 бессмысленная трата времени
Если я помню, что у людей проблем может быть гораздо больше, чем у меня -- это нормально. Время как раз не используется вообще. Моё время не идет на саморазборы в очередях. Я помню, что передо мной такой же человек. Которого жизнь, вполне возможно, покалечила гораздо круче меня. Я сразу прихожу в себя и готов извиниться за то, чего и не случилось. Может, когда-нибудь я запомню это на уровне BIOS (базовые настройки ввода-вывода системы) :)) , мне не надо будет вспоминать о том, что все мы люди. И я стану еще счастливей! dlt-
gav писал(а): 09 дек 2018, 19:03 Мы можем изменить только себя. И свое отношение к происходящему.
Ну, а я тебе про что? kjh-
Kit писал(а): 09 дек 2018, 19:20 хороший вариант с чужими.
Я потом хотел это дописать, но не успел. Конечно, с чужими это гораздо легче. Ты не знаешь человека совершенно. Но откуда ты знаешь, каково маме сейчас там живется одной? То есть ты представляешь, конечно, но ты не можешь понимать, каково это.
Как всегда, мне просто говорить, но я не знаю, как вел бы себя в твоем случае. Мама умерла у меня рано. И она всегда была на моей стороне. Всегда была готова отдать последнее для меня. Она понимала меня во всем, кроме моего пристрастия к бухлу. Тут ее разум и ее любовь были бессильны. Поэтому мне очень сложно представить себя на твоем месте.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

gav писал(а): 09 дек 2018, 18:55
Надо совсем, Кать.
А лучше всего разберись, почему тебя бесит её критика. Чего тебе не хватает, что внутри так бурно реагирует?
И почему тебе так это важно?

Ведь если не важно, то и не раздражает. Тебя раздражает. Значит важно. Что именно??
Понятно. Я глубоко не уверенна в своей правоте. Мне не хватает уверенности в своих мнениях. Моя мама, скорее всего, проходит огнемётом критики повсюду. Но больно, естественно, только в плохо оборудованных местах. Самое хлипкое место моего характера - неверие в свою полную компетентность.

Я периодически задумываюсь, хорошая ли я мама? Логично, что идеальной супермамой быть нельзя. И я считаю себя хорошей. Но это же живая система. Всё время надо подправлять и переоценивать. Слова моей мамы часто совпадают с моими собственными вопросами к себе. Тут форма очень задевает. Мама звучит оценивающим экспертом, а она же вообще не эксперт!

Я периодически виню себя, что денег в семью не приношу. Работать ужасно не хочется и страшно. Но совесть гложет. Это моя довольно большая проблема. Типа мало от меня пользы. Мамина укоризна в эту сторону отличный резонанс даёт. Ещё неизвестно, не маминого ли это мнение вообще.

С мужем у меня тоже живая жизнь, а не фото. И я периодически чем-то не довольна. 'ах, он меня не любит и не уважает!' - я восклицаю пару раз в месяц.
Мама всегда подчёркивает своё обожание к нему. Восхищение, уважение и полное принятие любых его мнений. И почему меня это возмущает? Мне кажется, что она занимает моё место?
Это у нас борьба за власть что ли?

Вообще-то, мне действительно кажется, что мама пытается занять моё место во всём. Даже когда я машину веду))) Раз меня это возмущает, я что, верю, что она реально может это сделать? Нет, не верю. Меня возмущает наглость? То есть меня сильно задевает проявление её неуважения. Значит я считаю, что уважать меня и не за что.

Это оно?
Я считаю, что меня не за что уважать?
Похоже. И что делать?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Кит

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 09 дек 2018, 20:20 Значит я считаю, что уважать меня и не за что.
Не верю. Хотя у нас у многих этот недостаток самооценки. Но ладно у меня, я пол-жизни в унитаз спустил, но у тебя-то? В Германии мало домохозяек? Я читаю тебя и отчетливо понимаю, что у тебя отличная семья, с детьми ты общаешься правильно, насколько это возможно вообще. Думаю и с мужем то же самое. Ты можешь крикнуть, что он тебя не любит, но потом ты понимаешь, что не так уж он тебя не любит.
Другое дело, если ты сама себе внушаешь, что тебя не за что уважать. Это саморазрушение себя, отравление своей жизни подозрениями о своей жизненной некомпетентности. Это тебе и нужно демонтировать. Если это действительно "оно".
Скажи, а без мамы у тебя такого подсознательного недовольства собой не бывает? Только она катализирует этот негатив?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Кит

Сообщение Fenix_bird »

Катя, по себе скажу - у меня есть от мамы ожидание любви и принятия без оценок (силилась термин вспомнить, не смогла). а когда критика, то получается, что меня не любит самый важный человек. естественно это подрывает самооценку и уверенность в себе. но! мама тоже человек и она может ошибаться в своих оценках. что если ее мнение не делает тебя хуже? что если ты достойна всего и все правильно делаешь вне зависимости от того, принимает тебя мама или нет?

Я не пью 7 лет 5 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Алекса
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 01:33

Кит

Сообщение Алекса »

Кать, трудно судить, не зная людей воочую. Маму твою я не знаю даже по переписке. Но хочется тебе помочь.
Я оттолкнусь от одной твоей фразы " мама пытается занять мое место во всем". На то они и мамы. :)) Она живёт от тебя далеко, вы не так часто видитесь. Она, пусть как то неказисто, и непонятно для тебя пытается помочь своей дочке в жизни. Конечно, она переживает за каждую мелочь в твоей жизни, находясь не рядом с тобой. Думаешь, перед сном, да и днём она не думает о тебе ежедневно? Не думает "а как же моя Катюшка отвезла девочек в школу или ещё куда то за рулём, а что она сварила сегодня на обед" и т.п. Конечно думает и не раз за день. Вот и во время непродолжительных встреч все эти мысли она уже реализует в жизни. Просто у нее получается это так. Воспринимай это в первую очередь с любовью. Так как мамы нас никто любить не будут. Не за что, просто потому что ты есть. Даже твои муж, дети. Они любят тебя, но это несколько другая любовь. Мама одна. Только она может простить ВСЕ. А во вторых постарайся отнестись к ситуации с юмором. Это тоже очень помогает. Я желаю тебе терпения и понимания. Не трать свои нервы, это не стоит того. Твоя мама точно не твой враг.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Кит

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 09 дек 2018, 19:47 недостаточно оперативно
Поэтому и надо "забить" на мнение других. Перманентно.
У меня с матерью жутко токсичные отношения. Были.
Сейчас нет. Практически с ней не общаюсь. Если обращается - отвечаю. Но сам инициативы не проявляю. Не звоню даже. Захочет- сама наберет. Она редко набирает, думает, что я ДОЛЖЕН. А мне это не надо. И чувства вины не испытываю. Мне это НЕ важно
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Кит

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 09 дек 2018, 21:39 Поэтому и надо "забить"
Я давно не заморачиваюсь мнением других, неблизких мне, людей. Я беспокоюсь о своем душевном здоровье, не хочу быть ублюдком, ранящим людей направо и налево. Благо, с нынешней жизнью это легко и просто. Если я перестану себе нравиться -- мне станет больно и неуютно в этом мире. А если я начну гавкать на стариков или людей вообще -- я точно перестану себе нравиться yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Кит

Сообщение gav »

Kit писал(а): 09 дек 2018, 20:20 Это оно?
Я считаю, что меня не за что уважать?
Похоже. И что делать?
Видимо, да. Неуверенность в себе.
Зависимость от мнения других. В принципе, такое часто бывает. И корректируется. В этом случае и мама раздражать перестанет.
Я же говорю, себя нужно любить, уважать и слЫшать. Не смотря на то, что нас учили бредятинам навроде того, что Я - последняя буква алфавита.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Кит

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 09 дек 2018, 21:46 не хочу быть ублюдком, ранящим людей направо и налево.
Что значит ранящим? Ты же их не трогаешь.
Я лично никого не раню. Но и на их мнение вообще не обращаю внимания.
Но живу по принципу Зеркального мира. И знаю, если я буду говорить "Дай!", то и Мир ответит "Дай!" - он же зеркало. Поэтому чтобы получить, я говорю "Возьми" и Мир мне отвечает тоже.
По этому же принципу, чтобы получить внимание. - нужно давать внимание другим, чтобы получить уважение -нужно уважать. Для получения любви нужно любить. И так далее.

Я давно об этом знал и применял. Этот же принцип описан и у Зеланда.
В приципе и НЛП отчасти о том же
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Кит

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 09 дек 2018, 22:08 Что значит ранящим? Ты же их не трогаешь.
Погляди, с чего я влез в этот разговор. Моя реакция на людские недостатки или промахи.
Меня уже спать гонят :)) Так что все душеспасительные беседы я отложу до завтра! Если на работе будет время.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Кит

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 09 дек 2018, 22:13 Моя реакция на людские недостатки или промахи.
gt-
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 09 дек 2018, 20:51
Скажи, а без мамы у тебя такого подсознательного недовольства собой не бывает? Только она катализирует этот негатив?
Без мамы это недовольство очень спокойное, на уровне инвентаризации. Я неплохо научилась себя любить и принимать. Но до того, как научилась, ещё с глубокого детства, жила в состоянии терзающей совести. Я - великий специалист по скрытию внутренних терзаний)) Мама мне их и включила. Не только мама, конечно. Но она очень конкретную основу заложила. С этой историей я, слава богу, разобралась и больше на маму не обижаюсь - она живой человек и делала, как могла. И, безусловно, считала, что для моего блага. Но когда мама и сейчас транслирует недовольство мною, я сильно сержусь. Только я наладила хорошие отношения с собой, а меня пытаются обратно загнать! Значит, я верю, что меня можно загнать обратно. Хотя я категорически не верю, что снова стала бы пить. А мама иногда спрашивает - не пью ли я? Это мнея злит точно так же.
Всё-таки я жду от неё одобрения. Детский сад.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
bublinka
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 18 авг 2018, 14:22

Кит

Сообщение bublinka »

Кать,лишний раз убеждаюсь,что алкоголики часто -недолюбленные дети. Твоя мама и моя мама,можно знак равенства ставить. Общаюсь редко,а если общаюсь,то пресекаю попытки влезть в мою жизнь,или критику,тоже умеет ударить побольнее. Когда я пила была более беззащитна,по-трезвому даю ей отпор))) А высадитьна чуство вины вообще любимая фишка. Надо было мне бумагу с Украины,делов то,выписатьменя по адрессу,ох и наслушалась я,что я ей подляну подсунула и вообще,от меня одни проблемы,а вот Леся,соседская дочка,задницы моет в Италии и квартиру однокомнатную купила,сама,за свои деньги,а я приживалка безработная и бла-бла-бла.... :)) я сразу говорю,что у меня батарея села в телефоне ,до свидания))) Бумагу,конечно переслала,но....
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Кит

Сообщение gav »

bublinka писал(а): 10 дек 2018, 14:25 Твоя мама и моя мама,можно знак равенства ставить.
И моя мама туда же yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Ответить