Кит

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Кит

Сообщение Rediska »

Kit, сейчас мы как намешаем)))) Леше придётся диссертацию писать о не базовых чувствах.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Rediska,
Я вчера за уборкой передачу про отношения послушала. Вроде давно уж тема надоела и я последнее время на Дробышевского перешла с весёлой антропологией. Но тут попался опять Курпатов. Ну и он там раскладывает, почему сейчас у людей отношения не клеятся.

Для меня это актуально, поскольку я свои отношения считаю невероятно удавшимися. Последние годы уж точно, а пожалуй и раньше, мы довольно часто произносим с мужем похожие фразы, типа, как же нам повезло вот так друг с другом. И как же нам повезло со схожестью приоритетов - жить в мире и друг другу жизнь улучшать по возможности, а не лезть исправлять друг друга или чего там часто жить мешает.

Но есть у меня и другая ситуация в семье. Старшей дочке 17, а никто за нею не ухаживает. Я по этому поводу не страдаю ночами. Но я вижу факты. И конечно сравниваю и со своею юностью и с другими молодыми людьми. И даже с младшей дочкой))) Я вижу разницу в ситуации. И я вижу разницу в поведении. И мне любопытно, что с чем связывается.

Старшая, кстати, не очень страдает из-за отсутствия внимания. Говорит, что все мальчики в школе совсем маленькие и ей очень было бы неприятно, если бы они вдруг захотели бы поухаживать за нею. Ну да, сценарий у неё ещё жёстче моего - у моих родителей была разница 8 лет и я похоже реагировала на сверстников. А у меня с мужем разница 11.
А за младшей пол класса бегает. На диковатом уровне четвероклассников. Но тем не менее.

Вот в свете наблюдений разных отношений я иногда и продолжаю интересоваться, а что на что влияет? Почему так?

Кроме прочего интересного в передаче прозвучал тезис о неумении нынешних людей разбираться ни в своих ни в чужих чувствах. Тезис о крайнем обеднении палитры для описания чувств. Что люди говорят "мне хреново" и совершенно не могут сказать "я в тревоге, я в отчаянии, я в сомнениях, я озабочен". Так же и с положительными чувствами. Мне по кайфу и всё.

Я примерила на себя. Ведь у меня отношения супер. Значит должна разбираться? Но вспомнилось сразу, как я читала книжку о воспитании детей "как говорить". Там много посвящено чувствам ребёнка. Как важно, чтобы родитель называл чувства ребёнка. И целая таблица была для тренировки. Ну и мне оказалось довольно сложно таблицу эту заполнить. В ответах были совершенно понятные слова, но я ими не очень пользуюсь, оказывается. Бедноватая палитра у меня. Но это было 15 лет назад. Может сейчас уже богаче?

Вот я и задалась по дороге домой вопросом - а как называется это всё, что я ощутила при случае с деньгами? Не так-то много я обнаружила в результате.

А тут вдруг оказывается, что чувств вообще всего 4, а я тут палитру намереваюсь обоготить)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Rediska писал(а): 25 июн 2021, 15:28 сейчас мы как намешаем)))
И не говори! Вот куда благодарность отнести? Ну никакая это не радость.
А есть ещё чувство. Ничего другого, как любовь к жизни, я в название этому чувству придумать не могу. Когда я еду куда-нибудь, меня часто охватывает именно чувство любви. Но не направленной а вообще. Люблю прямо всё подряд, как псих ненормальный. Пока кто-нибудь меня не подрежет))) Тогда сбиваюсь с любви, конечно)
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Кит

Сообщение Rediska »

Kit, а я люблю домой приходить! И когда со всех дверей тебя бегут встречать) такая волна счастья накрывает, особенно когда маленький комочек за ними бежит,и хвост вверх и такими глазёнками обожающими на тебя смотрит! Мне плакать хочется, когда я её в руках сжимаю.
Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Кит

Сообщение Лиса »

Kit писал(а): 21 июн 2021, 01:40 Из-за короны год не было никакого искусства. И живая музыка вдруг оказалась огромным чувственным переживанием. Мурашки и чуть не слёзы. Хоть в слезах признаваться слегка неудобно. Но про мурашки и муж сознался, так что не одна я псих. И прикольно, когда руки наконец-то болят не от граблей, а от аплодисментов)))
Катя, я так ходила на балет первый раз месяц назад и ревела от каждого взмаха ноги :)) моя соседка, с которо й я ходила, пыталась меня утешить, а я ей говорю: не утешай меня, мне хорошо :))

Я вообще сейчас много где хожу. И только привыкаю, что это норма жизни вообще-то, а не вот это все, в чем мы жили.
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Кит

Сообщение Лиса »

Kit писал(а): 25 июн 2021, 15:52 Старшей дочке 17, а никто за нею не ухаживает.
возможно, дело в ней, и в хорошем смысле. Сейчас молодежь очень уверенная в себе, отношения не на первом месте, как и семья. Это у нас "у мен яесть парень" был мерилом личного благополучия, а они - другие, более осознанные.
Kit писал(а): 25 июн 2021, 15:52 Говорит, что все мальчики в школе совсем маленькие и ей очень было бы неприятно, если бы они вдруг захотели бы поухаживать за нею.
Очень ее понимаю. Мне только лет в 35 стало реально интересно общаться с парнями-ровесниками. До этого не тянули по интеллекту и было откровенно скучно.
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Кит

Сообщение Rediska »

Лиса писал(а): 25 июн 2021, 21:19утешай
:)) :)) :))
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Лиса писал(а): 25 июн 2021, 21:23 дело в ней, и в хорошем смысле.
Спасибо на добром слове))) Мне просто немножко жаль, что такая прекрасная часть жизни остаётся для неё совершенно необнаруженной. Мне тоже ровесники не казались никогда привлекательными, но я с ними дружила, как с добрыми товарищами. У меня хоть был опыт общения и не было страха перед мальчиками. И презрения не было - они умные и классные были. А тут какая-то стена прямо. При этом подружек у неё штук десять, то есть не замкнутый человек. Собственно, мне-то так удобнее и спокойнее. Сейчас в последних классах влюбиться было бы конрапродуктивно. Но и жалко, что у неё совсем нет мужского общества. Это всё же очень интересная и ценная сторона жизни.
Вот, кстати, мне кажется, что знакомые мне подростки как-то не видят ценности в противоположном поле. Мальчикам тоже ничего не надо.

Утешаю себя тем, что это не моя жизнь. Дети разберутся, что им делать и когда.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Кит

Сообщение Soberbender »

Лиса писал(а): 25 июн 2021, 21:19 ревела от каждого взмаха ноги
Как вас одолели эти мероприятия по вашей защите! sx-
Ну, теперь вы возвращаетесь к нормальной жизни. dlt- И это здорово.
Такой опыт ограничений (хоть я и врагу его не пожелаю) помогает, наверно, научиться ценить обычную полноценную жизнь еще сильней. yes
Мне кажется, что примерно такие же ощущения у меня были, когда я начал прозревать после нескольких месяцев трезвости. Я увидел совершенно ДРУГОЙ мир, нежели тот, что знал до падения в бухательную пропасть.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Кит

Сообщение Лиса »

Soberbender, Валь, если честно, я и на форум пишу немного меньше, потому что таскаюсь везде, как бешеная :)) то одна, то с друзьями, то с Анаис. Нас реально прижали тут :)
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Кит

Сообщение Soberbender »

Лиса писал(а): 26 июн 2021, 06:39 потому что таскаюсь везде, как бешеная
Истосковалась по жизни. :)) Очень понимаю тебя, Ленчик! dlt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Кит

Сообщение gav »

Rediska писал(а): 25 июн 2021, 14:59 Нет удовольствия, нет доброты, нет нежности, нет счастья.
Почему нет? Есть. Я же про БАЗОВЫЕ эмоции говорил. Они лежат на дне всего остального. Далее- работа неокортекса в том числе. У новорождённого его нет.
Все эти 4 чувства нужны для выживания.
Kit писал(а): 25 июн 2021, 15:20 жалость трудно смешать.
Страх+печаль

Ну и учитывать нужно, что эти эмоции имеют разную интенсивность. От нуля до ста, к примеру
О- грусть, 100- безысходность
0-раздражение, 100- ярость
И т.д.
Kit писал(а): 25 июн 2021, 15:20Чего бояться-то?
А ты подумай и поймёшь, чего бояться то. yes
А ещё лучше- голоса в голове послушай
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Кит

Сообщение gav »

Rediska писал(а): 25 июн 2021, 15:28 сейчас мы как намешаем)))) Леше придётся диссертацию писать
Все уже описано-переписано давно :))

Я наблюдаю за Глебом, радость чуть позже появляется, страх-гнев-печаль изначально были.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Кит

Сообщение Rediska »

gav, я вспоминала Лешку новорожденным, действительно радость пришла позже.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Кит

Сообщение gav »

Rediska писал(а): 26 июн 2021, 12:43 действительно радость пришла позже.
Я про новорождённого))

Некоторые исследователи пишут про брезгливость, как врождённое чувство. Я не согласен. Вспоминаю, как Никитос играл со своими какашками :))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Кит

Сообщение Rediska »

Так и я про него же, сначала только слезы и крик. Но у Кати Креветочка родилась с улыбкой на лице.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

gav писал(а): 26 июн 2021, 12:21 А ты подумай и поймёшь, чего бояться то.
А ещё лучше- голоса в голове послушай
Ой, что-то мне не хочется... Как наслушаюсь этих своих голосов, так и вообще шевелиться перестану, я и так уж трус ужасный)))

А на счёт жалости, которую из печали и страха смешать можно, я подумала - похоже я плохо засекаю у себя печаль. Мне трудно в жалости выделить печаль, поскольку я вообще печаль перескакиваю. Даже примеры назвать тяжело, как и когда я испытывала печаль. При чём я не сомневаюсь, что её испытываю, но похоже, категорически игнорирую. Не иначе как детсадовская установочка "не быть плаксой")))
Сейчас даже думаю, что у меня запрет на печаль. Я от неё отворачиваюсь. При чём я не боюсь, что меня кто-то сочтёт плохой из-за печали. Но очень мне не нравится в печали пребывать. Есть ещё и такое, что своей печалью я очень не хочу нагрузить близких. Им и так не легко, они и так кучу всего несут, а тут им ещё из-за моей печали переживать придётся. Возможно я даже как бы ускоряю процессы горевания о потерях. Несколько раз получалось, что я буквально отвыла потерю за несколько часов всего. То есть потом я тоже не веселюсь, как ненормальная. Но как бы ситуация уже принята.
И должно случиться что-то крупное, чтобы я осознала, что там есть место печали. Расставание с любимым, смерть родителя - это вот надо отвыть.
А в ситуации с больной лапой у собаки я долю печали в упор не замечаю. Мгновенно перескакиваю на план, как и что теперь будет происходить, что изменится, как приспособиться.

Вот у меня сейчас дочка мелкая простуду схватила с температурой и всеми прочими. Мне её было явно жалко, когда температура поднималась и ей было плохо. Страх я ещё как-то могу выделить - "вдруг ей не станет лучше сразу после лекарства?!". И то такой очень мелкий страх. Я же знаю, что станет. Жалко её, поскольку ей приходится ждать, пока лекарство подействует. И ничем в это время боль не снимешь. Только утешать остаётся. Но вот где там печаль - для меня закрыто. Отменено и конфисковано. Нету же потери, и что же тогда печалиться? Очень интересно выходит.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Кит

Сообщение gav »

Kit писал(а): 26 июн 2021, 15:06печаль перескакиваю
Да, возможно, в твоей родительской семье печалиться было не принято.
Её покрывали чем-то другим.

Вот видишь настоящие чувства тоже можно видеть yes

А вообще, печаль служит для того, чтобы преодолевать потери. Природа мудра
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Кит

Сообщение gav »

Kit писал(а): 26 июн 2021, 15:06 Нету же потери, и что же тогда печалиться?
Ну как же нету? Потеря времени, потеря денег (на лекарства), потеря планов. Это так, навскидку
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Кит

Сообщение Светлана48 »

Ух, а я думала у меня одной голоса в голове :)) и думала шизик, а оказалось не одна. Шучу, конечно, Кать))
У меня вот родитель контролирующий во всей красе и ребенок и хоть волком вой иногда когда тебя тянут в разные стороны, как канат и ты не знаешь, что выбрать, какую реакцию на ситуацию, эмоцию...?
А вот за тему эмоций это интересно. Спасибо) надо тоже понаблюдать за собой))
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Ответить