Не пью и вам того желаю

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Не пью и вам того желаю

Сообщение Kit »

gav писал(а): 15 сен 2018, 14:12 Это просто книга для массового читателя. Маркетинг.

А счастливо и осознанно живет примерно 1% населения. Ты в нем, вилимо fv-
Спасибо, Лёш! Знаешь, я даже дважды в нём. Я понимаю, что периодически действую по привычке или инстинктивно. Что практически все мои ощущения - это программы, писанные веками. Что всякие гормоны играют с моим мозгом, как хотят. Практически ничего не в моих руках и почти всё кажется. Я осознаю, что далеко не всё осознаю))) Но при этом мне весело и интересно. И как-то кажется, что я могу немножко выбирать, как себя чувствовать)
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Не пью и вам того желаю

Сообщение gav »

Kit писал(а): 15 сен 2018, 14:57 И как-то кажется, что я могу немножко выбирать, как себя чувствовать)
Знаешь, Кать, в чем фишка?
Если ты думаешь, что можешь выбирать- так оно и есть.
Также и наоборот. Если ты думаешь, что от тебя ничего не зависит, то ты тоже будешь права.

Твое дело ВЫБРАТЬ, что думать.
Оть.
.ep-
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Не пью и вам того желаю

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 15 сен 2018, 14:45 не знаю, существуют ли вообще такие люди, у которых «всё хорошо», а если и существуют, то в своём ли они уме.
Бедный психолог sx- . Выходит, я не в своем уме yes . У меня, после того, как я бросил пить -- все хорошо. Не знаю, надолго ли этот статус у меня. Но он есть уже несколько лет.
То есть, с научной точки зрения он совершенно прав, наверно. Потому что нам действительно мерещится наше счастье. Так у нас биохимия работает kjh- . Но ведь он пишет для людей, а не для научного журнала. Надо тоже, наверно, прочесть. Если время будет.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Не пью и вам того желаю

Сообщение Fenix_bird »

Валентин, он вроде психиатр. Катя, отключи критика, он правда знает, о чём говорит :) Алексей, книга конечно же упрощённая для массового читателя. Научных трудов на эту тему много, но мы же их не читаем.

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Не пью и вам того желаю

Сообщение Kit »

Эля, я как раз собиралась написать, что зря пару фраз из контекста вынула и прицепилась)) Я просто как-то мгновенно вовлеклась и не тормознула. Жертва маркетинга я. Читаю с удовольствием и вовсе не сомневаюсь, что он знает своё дело. Видишь, на меня, как на подопытного кролика, подействовало мгновенно.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Не пью и вам того желаю

Сообщение Fenix_bird »

Да да. Знаешь почему я про критика сказала? Ты когда с критиков включённым читаешь, можешь пропустить какую-то важную информацию, потому что будешь занята каким-то несущественным несоответствием. Всё таки психотерапевт - не писатель, а учёный. Хоть и популист. Текст соответственный. Про маркетинг не буду комментировать - слишком широкая сфера.

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Не пью и вам того желаю

Сообщение gav »

Fenix_bird писал(а): 15 сен 2018, 15:46 Алексей, книга конечно же упрощённая для массового читателя. Научных трудов на эту тему много, но мы же их не читаем.
Я не в плане обесценивания. Я в плане маркетинга продвижения книги. Вступление должно цеплять разные категории населения, всю его ЦА.
Катю зацепило, меня тоже. И многих других зацепит. У меня профессиональная деформация - я продажи вижу.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Re: Не пью и вам того желаю

Сообщение nvp »

gav писал(а): 15 сен 2018, 05:09 Знаешь, такое бывает.
И получаем не то, что хотим. И делаем не то, что думали. Но ведь это просто части мозаики. И все равно, жизненный опыт показывает, что в итоге все складывается хорошо. Нужно просто подбирать кусочек к кусочку. И быть благодарным. Хоть это и не просто.
Всё так, Лёша.
Всё в нашей жизни - уроки. И опыт..
О, так и вспомнилось:

И опыт - сын ошибок трудных,
И гений - парадоксов друг.
И случай -
Бог - изобретатель..
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Не пью и вам того желаю

Сообщение Kit »

Эля, спасибо за Курпатова, продолжаю потихоньку читать и мне интересно. Только критика выключить не получается категорически. И очень хочется пообсуждать. Про эксперимент на открытом мозге, где мозг сначала решает двинуть кистью, а потом уже сознание думает, что оно решило. А я вообще не решаю двигать рукой)) Я и про сковородку, которую надо приподнять, не думаю специально. И про карандаш, которым надо как-то пошевелить. Я вообще не формулирую сознательно такие мысли. Максимум, что произносит моё сознание, это 'ой, сгорит!' или 'грязная штриховка, размыто смотрим, вот тут'. И уж руки делают. Я ими пользуюсь, не давая им команды. А мысли вообще не всегда осознанные. Мне кажется, не противоречит это наличию свободы воли. Она, конечно, не очень свободная. Но мне не надо принимать решение двинуть рукой, никто вообще так не делает.

И ещё прямо не могу молчать. Вот этот абзац :

'Всё просто: в одних случаях наш мозг чего-то хочет, а в других – нет. И можно себя уговаривать, придумывать уловки, но правда в том, что пока ваш мозг сам чего-то не захочет (например, испугается вдруг инфаркта и подумает, что сигареты с ним как-то связаны), вы сами ничего сделать с его привычками не можете.'

Ну что это? Ну я вот прямо сейчас свой мозг уже в третий раз сознательно вправляю в надлежащее положение. Сперва он пива хотел, но теперь уже перехотел. Полтора года назад мозг прямо вообще ничего не пугался, но сигарету я у него отобрала и он только принюхивается теперь. Теперь мозгу на фиг не сдалось лишаться половины калорий. Но вот прямо сейчас я взяла себя за уши и отвела подальше от холодильника. И я уже делала так с привычками мозга. В детстве я и шоколад любила и особенно - шоколадные батончики. Но однажды я себя уговорила, что совсем не люблю сладкое. Это действовало несколько лет! Да почти 20, пока я пить не бросила и не позволила себе есть всё подряд, лишь бы выпить не захотелось. И я же знала, что сладкое улучшает настроение, поэтому и стала мозг подкармливать. Сейчас у меня много других инструментов для хорошего настроения и мозг лишился 'вкусного'. Ну это вот точно не подсознание так захотело. Оно меня ой как заметно обратно тащит. Я кое что могу сделать с привычками моего мозга. И мы все, бросившие пить, успешно поменяли привычку мозга.

Он, с одной стороны, всё правильно пишет и я согласна, что так оно и есть. Но при этом всё неправильно и я категорически не согласна. Очень интересный эффект. Даже не помню, чтобы я такое испытывала раньше)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Не пью и вам того желаю

Сообщение Fenix_bird »

Катя, мы на другом уровне мне кажется.мы уже можем себя контролировать и влиять на бессознательное.он же пишет, что под влиянием внедрённых мыслей, человек может вообще мнение поменять и даже считать, что так всегда было. И это меня натолкнуло на мысль, которую я хотела с тобой обсудить. Нужно продумать железобетонный аргумент, почему ребёнку моего мч будет лучше жить со мной, а не с бабушкой. Не могу придумать ничегошеньки:)

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Не пью и вам того желаю

Сообщение Kit »

Хотела уже начать придумывать аргументы, но спохватилась: а какая у нас целевая группа? Для кого аргументы? Ты хочешь убедить МЧ? Или себя? Или бабушку? Мне кажется, если бы сейчас я бы съезжалась с новым мужчиной, мне было бы в лом ещё и его ребёнка к себе переселять. Вот если совсем честно на это смотреть, то первой моей реакцией было бы 'оооо, как сложно будет! Мои две дочки да ещё и тот ребёнок, может потом, а может совсем ненадо...' Мне бы не захотелось. Но что-то мне бы говорило, что всё-таки надо. Надо собрать волю в кулак и того ребёнка тоже к себе перетащить. Поэтому я и спрашиваю, кто должен захотеть?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Не пью и вам того желаю

Сообщение Fenix_bird »

Хороший вопрос sa- да, наверное изначально я этого сама не хочу:)

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Не пью и вам того желаю

Сообщение Soberbender »

Fenix_bird писал(а): 17 сен 2018, 14:44 изначально я этого сама не хочу
Если вы все этого не хотите -- наверно и не надо? Я так понял, ты хотела его уговаривать на переезд ребенка?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Не пью и вам того желаю

Сообщение Kit »

А кто хочет? МЧ хочет? Бабушка наверняка нет. Подозреваю, что и МЧ не очень хочет. Если ребёнок останется там, то ему не нужно будет спорить с мамой и убеждать её. Не нужно будет таскать половину вещей. Не нужно будет наблюдать притирку троих детей друг к другу, не нужно будет проявлять чудеса справедливости и непредвзятости. И не будет некоторых поводов для конфликтов с тобой. Это куча напряжений, которых можно избежать, оставив ребёнка жить у бабушки. Твой список 'против переезда его ребёнка' пожож на его. Но ещё ты теряешь немного внимания МЧ. Ты получаешь ещё целого человека, которого надо в школу собирать, спать укладывать, кормить, утешать и направлять. Неизвестно, на каком языке. И с оглядкой, что у него другая база. Или можно выключить оглядку? Мне было бы очень тяжело относиться одинаково к своим и не своим детям. С чужими я бы сто раз задумывалась, как бы не навредить)) В общем, если я правильно понимаю, и у твоего мозга и у мозга МЧ нет совершенно никакого желания так напрягаться. Но в твоём сознании (которое бессильно))) скребёт этическое беспокойство, что так как-то нехорошо.

И мне тоже кажется, что как-то так неправильно жить. А курпатов как раз говорит к таким ощущениям прислушиваться, правильно?

Значит убедим в первую очередь твой мозг.

У мозга МЧ есть ещё очень сильный мотив оставить ребёнка у бабушки - это возможность иметь огромный кусок своей отдельной жизни. А твоему мозгу это должно страшно не нравиться. Вот напугай своё подсознание)) Оно же должно первобытно хотеть вцепиться в самца мёртвой хваткой? Чтобы он всю добычу нёс в твою пещеру, а не на два фронта распылялся. Чтобы решение жить вместе было бы настоящее, а не наполовину. Твоему мозгу совершенно точно сто раз привили картинку 'правильной' семьи. Мозг должен хотеть исполнить эту картинку, не смотря на все трудности. Ещё мозг должен хотеть увести МЧ подальше от его мамы. По-моему это базовое желание каждого женского мозга. Ты это своему мозгу напомни. Если взвалить-таки на себя все тяготы совместной жизни, то наградой будет некоторая победа над свекровью. (Всё это выглядит низменно и гадко, но должно действовать)

Ещё отлично действует любовь. Помнишь мы обсуждали вместе с Лёшей способ наладить контакт с человеком 'влюбиться в изгиб'? Надо убедить свой мозг, что ребёнок сам по себе тебе сильно нравится. Искать симпатичные черерты и фокусироваться на них. И ещё жалость. Её разбудить вообще проще всего. И она от любви близко. Даже не знаю, не лучше ли она любви. В любви очень много желания присвоить. А в жалости практически сплошное понимание, принятие и сочувствие. На ней, пожалуй, далеко уехать можно. Если жалость включить, то ты спать спокойно не сможешь, пока не перетащить бедного сиротку к себе под надёжное крыло.

Тут я прервусь. Я сейчас подумала - а вдруг всё наоборот? Ааааа! Караууул! Может не надо ничего мозгу продавать? Может это он уже тебе давно продал таким образом мысль, что надо всем вместе жить? И как нам теперь понять, что кому надо и зачем? Что правильно и почему??? Эль, ты уже дочитала книжку, наверное. Что там на эту тему? я тоже читаю, но я в начале.

Я бы пока сказала, что мой императив ответственного человека не дал бы мне спокойно махнуть рукой на ребёнка МЧ. Типа, раз мы вместе, то и все вместе. Я бы чувствовала себя ехидной, не взяв на себя и его ребёнка. Типа 'мы его бросили!'. Но это восклицание искусственное. Бабушка - прекрасный человек и внука обожает. Живёт рядом. Внук так привык. Всем отлично. Другое дело, что может начаться ощущение, что папа смылся. Оно обязательно будет у бабушки и она передаст его ребёнку. Вот это единственный разумный аргумент.

Да, пожалуй мы его нашли. Аргумент этот. Ребёнок сто процентов заразится от бабушки тоской по папе и по тому, 'как было раньше'. Получит сильное чувство обделённости. Не получит никакого представления о нормальных отношениях между родителями. Вырастет без шаблона семьи. И отношения с отцом будут жутко сложные. А отец не будет ни спокоен ни доволен. Будет чувствовать себя обязанным и там и тут. Правда, в результате вы 'бросаете' бабушку. Но это отдельная тема, мы её тоже продадим))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Не пью и вам того желаю

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 17 сен 2018, 15:26 Если вы все этого не хотите -- наверно и не надо? Я так понял, ты хотела его уговаривать на переезд ребенка?
Это ты, Валь, Курпатова не читаешь, наверное. А мы с Элей читаем. И я теперь не только синюю таблетку от красной отличить не могу, но и элементарное 'хорошо и плохо' путаю. Пора Маяковского перечитывать))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Не пью и вам того желаю

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 17 сен 2018, 16:57А мы с Элей читаем.
loik- Читайте, да не зачитывайтесь. А то потеряем вас совсем. Психиатры умеют ушатать психику на раз-два. Осторожней с такими книгами. Что самое плохое -- вам самим будет казаться, что вы совершенно нормальные. :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Не пью и вам того желаю

Сообщение Fenix_bird »

Валентин, мы нормальные. А вот остальные.... aqed

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Не пью и вам того желаю

Сообщение Soberbender »

Fenix_bird писал(а): 17 сен 2018, 18:32 А вот остальные
:)) Меня это и пугает
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Не пью и вам того желаю

Сообщение Fenix_bird »

Катя, в этой ситуации меня беспокоят несколько вещей. бабушка не даёт ребёнку самостоятельности, это первый шаг к развитию зависимостей и отсутствию такой важной вещи как ответственность. Во вторых, он действительно не получает материнской любви и принятия. Там в семье все критикуют, а я могла бы дать спокойствие. Его есть за что любить, если приглядеться. Он добрый мальчик, но остановился в психологическом развитии на 6 годах когда мама умерла. Бабушка мне до балды, надеюсь потом сможем помириться и вместе обедать по выходным. она очень вкусно готовит, ещё у меня есть тайный план поучиться у неё португальской кухне. Ну и конечно же хочется всегда быть рядом и быть семьёй, это всем детям нужно, и нам. У бабушки это в жизни было уже, молодые тоже имеют право на такой опыт. Но страх перемен, не у меня.

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Не пью и вам того желаю

Сообщение gav »

Fenix_bird писал(а): 17 сен 2018, 18:32 мы нормальные. А вот остальные.... aqed
fg- fg- fg-
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Ответить