Я дошла до края

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Я дошла до края

Сообщение Rediska »

Слушайте, а давайте я с вами тоже пока мечтать начну. До Новосиба мне добраться надо будет узнать скока стоит. Ведь Алтай уже лет 10 как мечта казалось неосуществимая была.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Я дошла до края

Сообщение gav »

Nika писал(а): 23 июн 2019, 00:38 Непонятно, наверное, написала)
Написала понятно. Комментировать буду yes
Ты правильный диагноз себе поставила yes. У тебя нет проблем с алкоголем, а есть проблемы с трезвостью. Эти проблемы может решить только Дед. Поэтому у тебя есть четко пройденный и прожитый первый шаг. В остальных я сомневаюсь. Ты со спонсором шаги проходила? Или сама?
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Я дошла до края

Сообщение Nika »

gav, Леш, нам до встречи 7 дней осталось. Я, правда, очень жду и хочу вас всех увидеть и поговорить в реале.
И. если я когда-либо буду искать себе спонсора или доверенное лицо для 5 шага это будет женщина. Или священнослужитель. Я считаю, это - правильный опыт.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Я дошла до края

Сообщение Soberbender »

Nika писал(а): 23 июн 2019, 00:12 Пожар начнется с того места, где он закончился в прошлый раз.
Nika, Аня, как правило пожар начинается в более серьезном варианте. Болезнь имеет свойство продолжать развиваться, даже если ты долгое время трезва. И чем больше срок трезвости, тем в более дрянное состояние ты попадаешь в случае срыва. Поэтому я для себя и решил -- если пить, то только для самоубийства. И вероятно, так и случится (не запой :)) , а гибель в случае его возникновения). Слишком много раз Бог настоящими чудесами спасал меня в самых разных ситуациях. Подозреваю, что у меня последний шанс на жизнь. И я не хочу его похерить. Знаешь, Ань, мне понравилось жить, я полюбил жизнь, когда полностью протрезвел kjh-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Андрей Восток
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 11:19

Я дошла до края

Сообщение Андрей Восток »

Soberbender писал(а): 23 июн 2019, 06:52
Nika, ... решил -- если пить, то только для самоубийства. И вероятно, так и случится (не запой :)) , а гибель в случае его возникновения)...Подозреваю, что у меня последний шанс на жизнь. И я не хочу его похерить. Знаешь, Ань, мне понравилось жить, я полюбил жизнь, когда полностью протрезвел kjh-
Подпишусь. Это и про меня так.
Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Я дошла до края

Сообщение Ovechka Dolly »

Подписываюсь. Это и про меня так.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 4 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Я дошла до края

Сообщение gav »

Nika писал(а): 23 июн 2019, 05:03 Или священнослужитель
Ни в коем случае!
Если только священнослужитель не входит в содружество АА
5-й шаг это не исповедь. И не отпущение грехов.
Женщина или мужчина- не важно. Но из АА.
И знаешь, самостоятельно шаги не пройти. Есть нюансы. Только с наставником.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Я дошла до края

Сообщение NFFP231603 »

gav писал(а): 23 июн 2019, 15:01 знаешь, самостоятельно шаги не пройти. Есть нюансы. Только с наставником.
Только с наставником, иначе никак. На себе убедилась. А интересно то как. И на практике убедишся, что нет проблем с пьянство то, есть проблемы с трезвостью!
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Я дошла до края

Сообщение Kit »

gav писал(а): 23 июн 2019, 15:01 И знаешь, самостоятельно шаги не пройти
NFFP231603 писал(а): 24 июн 2019, 06:21 Только с наставником, иначе никак
Ребят, не то, что я с вами спор затеваю, но как всегда, очень хочется влезть с дополнениями)) Всё-таки 12 шагов не отдельная от всей мировой мудрости штука, а наоборот, сокращённая подборка наблюдений и правил из христианства. И я думаю, что очень даже можно 'пройти', как бы насобирать все 12 шагов АА, даже не зная, что это они. При этом наставниками могут быть разные люди, разные отдельные моменты и разные книги. Если слушать и смотреть и думать внимательно, за некоторое время жизни вполне реально подправить себе мировоззрения так, что жить становится возможно и даже приятно и без каких-либо химических подмог.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Я дошла до края

Сообщение gav »

Kit писал(а): 24 июн 2019, 13:47 сокращённая подборка наблюдений и правил из христианства
Христианство здесь вообще не причем.
Мусульмане прекрасно трезвеют по программе.

Человек, прочитав шаги, не сможет по ним жить. Есть нюансы, которые нужно ОБЪЯСНИТЬ. Без наставника не получится

Если уж взять для примера христиан, то есть служитель культа, который сам поясняет нюансы. Без наставника никак
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Я дошла до края

Сообщение NFFP231603 »

Kit,
Я раньше думала в том же направлении что и ты, Катя. Сейчас проходя эти шаги и живя в программе понимаю отчётливо, что христианство вообще не из той оперы. Программа поясняется наставником, спонсором, как угодно. И без этого человека просто не ре Аль но идти по шагам, уйдёшь от них, да так далеко, что заблудишся. Сама, одна я уже так насобирала опыт любой культуры, что оказалась на нашем форуме. Так накуролесила, настроила, назадвигала в своей жизни, что признала бессилие, сдала все свои полномочия ВС, как я её понимаю, и вижу, что жизнь то не совсем чёрная и даже не серая. Одна, я бы так и колупалась бы, находя оправдания любому из своих действий. Пока не начала проходить шаги с наставником, только вместе за руку, тоже считала, что я все могу сама. Ан нет... Вместе!!! Он помогает, объясняет, транслирует то, что я сама низа что не увидела бы, я так и рубила бы шашкой все и вся, и жила бы то в прошлом, то в будущем, там где нет Бога. И постоянно якала бы. Нужен человек, который замечает, наставления даёт, помогает. Мне очень нужен был, а поняла я это глубоко только тогда, когда начала проходить вместе с ним шаги.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Я дошла до края

Сообщение Kit »

gav писал(а): 24 июн 2019, 16:03 Христианство здесь вообще не причем.
Наверное мы о разных аспектах говорим. Основатели АА были ещё какие христиане. И все мировые религии содержат в себе прекрасные инструкции, как жить, чтобы душа не болела. Если эти инструкции исполнять, то даже у атеиста душа болеть перестанет. 12 шагов - замечательная инструкция. Но эти инструкции есть и в других местах, я это имела в виду. Поэтому считаю вполне вероятным, что человек, ищущий ответы, найдёт их повсюду, а не только у спонсора.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Я дошла до края

Сообщение Kit »

NFFP231603 писал(а): 24 июн 2019, 16:32 Одна, я бы так и колупалась бы, находя оправдания любому из своих действий. Пока не начала проходить шаги с наставником, только вместе за руку, тоже считала, что я все могу сама.
Наташ, наверное я не врубаюсь в натуре))) Я совершенно уверенна, что далеко не каждому моему действию есть оправдания, оправдания особо и не искала и более того, давно считала, что многие мои действия не имеют оправданий, а лишь объяснения. При чём объясняются они всякими моими несовершенствами, которые я сама не могу всерьёз исправить, а могу всего лишь засекать их, обращать на них внимание и искренне желать меньшего влияния этих несовершенств на мои поступки. Чтобы это понять, мне не потребовалось сперва испортить свою жизнь. Конечно же я не сама придумала. Где-то услышала, прочитала. По кусочкам, с миру по нитке. И я вообще никогда в жизни не думала, что всё могу сама. Мне просто очень везёт с людьми и обстоятельствами. И не думаю, что я это везение как-то заслужила. Поэтому очень часто я испытываю чувство благодарности.
Но без конца утверждать своё полное бессилие и неспособность контролировать свою жизнь мне, в моём случае, кажется чуть ли не неблагодарностью по отношению к Создателю. Судя по опыту и результатам, у меня достаточно рабочая версия психики и интеллекта. Да и носитель хороший. Мне на складе выдали пригодную экипировку. И задачи подкидывают исключительно решабельные. Ну и что же я буду врать, что ничего не контролирую и ничего не могу))) Я много могу. Не одна и далеко не совсем сама. Но и от меня многое зависит.

Да собственно, я вовсе не хочу оспаривать действенность шагов и ценность наставников. Просто у меня наставников штук пятьдесят. И почти все они не связаны с АА. Но при этом я по большей части сильно довольна жизнью.

Супер, что ты нашла эффективный способ работы над особой. Он действительно отличный. И если бы у меня самой были другие результаты, я бы немедленно пошла в АА.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Я дошла до края

Сообщение gav »

Kit писал(а): 24 июн 2019, 16:43 человек, ищущий ответы, найдёт их повсюду
И тут же потеряет yes
Одно дело найти
Другое дело- применять
Без наставника не удержать. Если ты знаешь, что тебе нужно расколоть орех, ты будешь искать тяжелый и твердый предмет. Найдешь, к примеру, микроскоп и будешь хреначить им орехи. А если у тебя будет наставник, то он покажет, как можно микроскоп еще использовать.
Т.е. ты можешь прекрасно себя чувствовать и даже кушать орехи. Но только наставник может открыть для тебя ещё и микромир.

А в целом, я согласен, что ты не согласна. Нет проблем :))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Я дошла до края

Сообщение Kit »

gav писал(а): 24 июн 2019, 17:30 Т.е. ты можешь прекрасно себя чувствовать и даже кушать орехи. Но только наставник может открыть для тебя ещё и микромир.
Лёш, я не согласна только с эксклюзивностью. Про микроскоп мне кто угодно может рассказать, а вовсе не только наставник из АА. Впрочем, я и сама склонна время от времени сильно проникнуться одной из теорий))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Я дошла до края

Сообщение gav »

Kit писал(а): 24 июн 2019, 17:47 не только наставник из АА.
Наставник из АА может рассказать алкашу. На понятных алкашу примерах. Используя только алкашу понятные образы. ЗНАЯ, о чем говоришь. 12 шагов и наркоманы используют, и созависимые. Но, к примеру, я не буду наставником созу. Не буду ему про микроскоп рассказывать. Не поймет он меня.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Я дошла до края

Сообщение gav »

Kit писал(а): 24 июн 2019, 17:47 проникнуться одной из теорий))
Это не теория. Для меня это 100% работающая программа. Я долго упирался. Но, приняв и поняв её, спасибо моему спонсору, узнал, что это не теорема, не аксиома. Это работает. Это факт.

До этого, все что я делал, помогало слабо.
Я могу кучу сертификатов здесь выложить. Толку то от них?

Мне помогла программа. И я просто обязан передать эти знания другим. А те, кому я передал свои знания, несут весть дальше. Как круги по воде расходится весть.

Если кто-то не хочет поверить и принять- это не моя забота. У них есть свой Дед, который о них позаботится. Я же буду заниматься собой и подметать свою сторону улицы. Чужая меня не заботит yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Я дошла до края

Сообщение NFFP231603 »

gav писал(а): 24 июн 2019, 17:59 Я же буду заниматься собой и подметать свою сторону улицы. Чужая меня не заботит
Вот и я мету свою часть улицы, пишу только про себя и ни в коем случае не хотела бы, что бы кто либо примерял это на себя. Имея дипломы и семь пядей во лбу, я не принменяла эти дипломы и пяди во благо, они почему то работали во мне на разрушение. Куча наставников и людей, которые встречались мне в жизни и делились своим опытом, я им безмерно благодарна благодарна мужу своему, он тоже наставник мой, в каком то смысле. Но он не алкаш и голова его здорОва, он не знает, что такое радио в голове, потому как его не имеет. Он не знает, и не понимает многих вещей и ухищрений алкаша. А вот алкоголик прекрасно понимает то, что я ему говорю, мои эмоции и чувства, потому как сам это пережил и в практике знает что к чему. Я говорю лишь об этом. Поэтому наставник для прохождения шагов должен быть из наших. ВС для меня это разум, здоровый, бодрый, светлый разум, который направляет меня как чистый ручей. Мой же мозг он как некое болотце, которое везде и всюду ищет негатив и как правило его находит, им травится и скулит потом. Изначально разум светлый дан был мне, но я его похерила. И травлю ь теперь негативной чачей. Для того, что бы перестать травиться негативом, мне и нужен был наставник, который помог бы мне найти мою ВС., т. Е. Мой светлый разум. Вот и всё. Большая просьба не принимайте мои жалкие писульки на свой счёт, они относятся только к моей больной головушке и душе, уставшей от придуманного мною же негатива.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Я дошла до края

Сообщение Soberbender »

Писал столько, что система меня выставила на улицу и я, в итоге остался без текста. Не скопировал перед отправкой и вот результат fr- Ну да ладно, потом сосредоточусь и напишу. Хотя так уже не напишу, конечно. hg-
И в двух словах не напишешь, блин. Буду ждать вдохновения. :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Я дошла до края

Сообщение Rediska »

Андрей Восток, Андрей,здорова. Давненько тебя не видела) Как жизнь?
Ответить