Всё те же "грабли"

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Всё те же "грабли"

Сообщение Rediska »

Вот видишь,закон подлости сработал! hn- А я уже весну жду)
Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Всё те же "грабли"

Сообщение NFFP231603 »

Мне всё равно, я жду весну и точка. Снега как не бывало уже, к субботе плюс семь.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 7 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Всё те же "грабли"

Сообщение NFFP231603 »

Всем доброй трезвой ночи! Небольшой отчет о моём отрезке жизни, пока не заходила в свой дневник. Живу жизнь, свою жизнь наконец то , не чужую в угоду кому то, чему не сказано рада. Читаю форум, читаю книгу Мельникова про алкогольную зависимость, перечитала кучу сопутствующей разной литературы на эту тему. Вчера про границы прочитала. Несколько границ для себя определила, думаю, что напишу их для себя и скорее всего уже завтра куплю толстую тетрадь и заведу свой личный дневник, в который буду писать все свои эмоции и чувства. Границы определить и поставить одно, но какое мужество мне нужно будет, что бы не "прогнутья" и не нарушить. Нужно этому учиться. Кто нибудь из Вас, Ребята , определял границы для себя? С чего начать , как это действует и как работать над их соблюдением?
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 7 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25788
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Всё те же "грабли"

Сообщение Soberbender »

NFFP231603 писал(а): 21 янв 2019, 04:55 Несколько границ для себя определила,
Ларис, границ или рубежей?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Всё те же "грабли"

Сообщение NFFP231603 »

Soberbender писал(а): 21 янв 2019, 07:07
Ларис, границ или рубежей?
Границ, за которые нельзя переступать.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 7 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
bublinka
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 18 авг 2018, 14:22

Всё те же "грабли"

Сообщение bublinka »

NFFP231603 писал(а): 21 янв 2019, 17:17 Границ, за которые нельзя переступать.
Привет. У меня есть границы. Не всё с ними гладко,но я стараюсь.))) Например,не срываться на ребёнке во время домашки,или если что-то не получается. Не унывать и не отчаиваться,иначе меня захлёстывают страхи. Но так же есть границы,которые не позволяю нарушать другим людям.
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Всё те же "грабли"

Сообщение Rediska »

Ларис, привет. Да,есть определенные границы. Но иной раз бывают случаи,что и их смещаешь. К примеру не хочешь человеку в лицо нахамить и послать,но потом ставишь его в игнор и забываешь о нем. Может, с блокнота начнешь. У меня парадокс-толстые ежедневники лежат пустые,зато блокноты исписываю на ура. nbv-
Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Всё те же "грабли"

Сообщение NFFP231603 »

Может и правда с блокнота начать, Жизнь у меня за 42 года такая обширная случилась. Я анализирую сейчас и не верю , что это всё со мной происходит. У меня развод с первым мужем уже девятый год аукается. Тема для любого телешоу была бы в горячем обсуждении. Правду говорят , не потеряя очень ценного и важного не обретёшь , сейчас оглядываясь назад я не прилагаю ума, как так. Я может когда нибудь созрею описать всё, через что мы прошли со вторым мужем, что бы пожениться и быть вместе. У нас были разные страны и разные законы в странах мы многое преодолели, но.... очень многое я потеряла и очень многих самых дорогих мне людей. Поэтому блокнот , это только для описания моих чувств при первой моей потере. Я обдумаю, Света, спасибо.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 7 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Всё те же "грабли"

Сообщение Kit »

NFFP231603 писал(а): 21 янв 2019, 04:55 Всем доброй трезвой ночи! Небольшой отчет о моём отрезке жизни, пока не заходила в свой дневник. Живу жизнь, свою жизнь наконец то , не чужую в угоду кому то, чему не сказано рада. Читаю форум, читаю книгу Мельникова про алкогольную зависимость, перечитала кучу сопутствующей разной литературы на эту тему. Вчера про границы прочитала. Несколько границ для себя определила, думаю, что напишу их для себя и скорее всего уже завтра куплю толстую тетрадь и заведу свой личный дневник, в который буду писать все свои эмоции и чувства. Границы определить и поставить одно, но какое мужество мне нужно будет, что бы не "прогнутья" и не нарушить. Нужно этому учиться. Кто нибудь из Вас, Ребята , определял границы для себя? С чего начать , как это действует и как работать над их соблюдением?
Ммм... Я одно время читала про границы и крепко задумывалась. Во-первых я решила, что у меня с границами полный кошмар. Я очень быстро сближаюсь с людьми по видимости, но реально с очень многими держу дистанцию. Обругала себя лицемеркой и чуть не начала работать над исправлением. А потом я ещё подумала. Что такое границы? Это разделение себя и мужа (мамы, детей, друзей) на отдельные личности. Тогда у меня с границами всё супер)))

Если мне холодно, это не значит, что дочь должна надеть свитер.

Если детям скучно, это не значит, что я должна сделать тройное сальто.

Если муж сердит, это не значит, что я виновата.

Мои желания вовсе не желания моего мужа. Если я упрощаю себе дорогу с его помощью, то должна помнить о лимите одолжений))

Мнение моей мамы - это просто мнение довольно умной и опытной женщины. (тут меня ещё иногда заносит в глубокое детство, но я слежу за собой)

Самая прекрасная граница, это, конечно, про мужество менять то, что я могу, терпение смириться с неизменимым и мудрость, чтобы отличить первое от второго. Это раньше просто молитва была. А теперь уже много лет АА её всегда повторяют.

Границы это понимание, где твоя сфера влияния, а где нет.

Ну ещё есть пара принципов, которые тоже границы, наверное.
Нельзя читать чужие письма.
Нельзя лезть в чужую сумку или карман. Даже если попросили залезть. Пусть сами достают.
Нельзя бить детей. Даже шлёпать.
Нельзя устраивать наезды по телефону.
Меня нельзя бить, оскорблять или кричать на меня.
Я не имею права изменить мужу. Это было бы огромным свинством с моей стороны. При этом я очень сочувствую случайным изменщикам)) Но вот двойную жизнь не простила бы никогда.
Старый человек не подлежит критике. Его просто очень жалко.
Встречают по одёжке, поэтому надо соображать, как выглядишь и что этим хочешь сказать))
Чисто там, где метут. Старая пословица была для оправдания лени.
Юпитер, ты сердишься? Значит ты не прав! - со мною точно так.

я вот думаю, эти границы совершенно естественные. Мне не нужно никаких усилий, чтобы их не нарушать. Наоборот, мне нужно очень сильно прогнуться, чтобы их нарушить. Может это убеждения?

Дай пример, про какие границы ты говоришь?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Всё те же "грабли"

Сообщение NFFP231603 »

bublinka писал(а): 21 янв 2019, 17:31 Привет. У меня есть границы. Не всё с ними гладко,но я стараюсь.))) Например,не срываться на ребёнке во время домашки,или если что-то не получается. Не унывать и не отчаиваться,иначе меня захлёстывают страхи. Но так же есть границы,которые не позволяю нарушать другим людям.
Вот!!!!! Мне очень важно научиться не позволять нарушать мои границы другим людям! !!! Спасибо , Оля, правильно я помню, ведь Оля тебя зовут bublinka? Спасибо большое за мысль.... то что мне нужно.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 7 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
bublinka
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 18 авг 2018, 14:22

Всё те же "грабли"

Сообщение bublinka »

NFFP231603 писал(а): 21 янв 2019, 18:23 Оля тебя зовут bublinka
Олька я,да))) Это важно,собственные границы,даже близким мне людям не позволено их нарушать,это не эгоизм,а то,что позволяет мне быть в гармонии с собой и,соответственно,с близкими.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25788
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Всё те же "грабли"

Сообщение Soberbender »

NFFP231603 писал(а): 21 янв 2019, 17:17 за которые нельзя переступать.
Понятно. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Всё те же "грабли"

Сообщение NFFP231603 »

bublinka писал(а): 21 янв 2019, 18:51 Олька я,да))) Это важно,собственные границы,даже близким мне людям не позволено их нарушать,это не эгоизм,а то,что позволяет мне быть в гармонии с собой и,соответственно,с близкими.
Вот Оля, то что нужно. Не позволять другим людям НАРУШАТЬ . НАПРИМЕР: Я не хочу обсуждать какую либо тему, у меня есть такая тема, разобранная мною по косточкам, приняты решения и т.д. И я решила закрыть её для себя, всё поставить точку. Эта тема выводит меня из равновесия, обсуждая её вновь я начинаю колебаться, а правильно ли я решила, а так ли я поступила. Решила значит решила. НО , допустим мои знакомые или родственники начинают меня спрашивать о ней , об этой теме снова и я не могу им ответить категорично, что я больше не касаюсь этой темы, она закрыта для меня, на могу как то оборвать что ли и снова включать в диалог, а потом разбитая в итоге как корыто, пережила всё снова, ругаю себя на фига опять вступила в диалог. Прям так же как с зависимостью, уступаю и всё. Что это , как это называется? Это идиотизм? Поставить границу, табу.... и снова вступать в диалог на закрытую собой же тему.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 7 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Всё те же "грабли"

Сообщение Kit »

NFFP231603 писал(а): 22 янв 2019, 04:56 Что это , как это называется? Это идиотизм? Поставить границу, табу.... и снова вступать в диалог на закрытую собой же тему.
Трудно вдруг взять и сказать людям 'стоп'. Мне приходится тренироваться заранее)) Был момент, когда соседские дети каждый день звонили в нашу дверь и просились поиграть у нас с моей дочкой. Мне это было далеко не всегда приятно и вовремя. Но очень сложно произнести 'нет, нельзя!'. Меня это здорово сердило. Поскольку ситуация повторялась, я заранее составила фразу и научилась произносить её ласково и нежно 'сейчас у меня другие планы. а в среду приходите, скорее всего получится.'

Попробуй составить себе такую фразу. Ты ведь имеешь полное право не бередить себе душу. Спокойная и дружелюбная фраза должна лежать у тебя в кармане. В нужный момент ты её просто предъявишь, как проездной билет.

Это, на самом деле, ты не решила ещё окончательно. Когда решение принято, никакие аргументы уже не волнуют. Соседские дети мне тоже говорили и пожалуйста и мы только на пять минут. Но я же решила, что сегодня у меня другие планы. И повторяла им мою фразу хоть семь раз подряд. На все их аргументы. Улыбаясь и очень дружелюбно.
'мне совсем не нравится эта тема, давайте говорить о другом' звучит совершенно вежливо и нормально.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17192
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Всё те же "грабли"

Сообщение gav »

NFFP231603 писал(а): 22 янв 2019, 04:56 родственники начинают
А спокойно ответить, навроде: "извините, но я все решила и обсуждать эту тему больше не хочу. Давайте поговорим о ценах на яйца!" Ммм?
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
bublinka
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 18 авг 2018, 14:22

Всё те же "грабли"

Сообщение bublinka »

gav писал(а): 22 янв 2019, 12:08 А спокойно ответить, навроде: "извините, но я все решила и обсуждать эту тему больше не хочу. Давайте поговорим о ценах на яйца
Утра,ребятки. Вот,самое то,корень зла. Мы часто не умеем открыто озвучивать свои эмоции и желания. Часто проще сдержаться,затаить всё в себе,а потом залить алкоголем. Умение высказаться-это прежде всего эмоциональная разрядка,вместо того,чтобы складировать негативные эмоции,мы их отпускаем. Например,я раньше практиковала молчанку,поссорюсь с мужем и не разговариваю потом пару дней,и ношу в себе всё это,прокручиваю в голове обидки,естественно,эмоциональное состояние паршивое. С трезвостью я научилась поступать с точностью до наоборот,я высказываю,что меня задело и обидело,даже рявкнуть могу хорошенечко,всё,конфликт решается ,противники обсудили мировой договор и пошли вместе пить чай. )))Я вдруг осознала,что меня неправильно учили решать семейные конфликты,т.к. отчим был запойный,то мама старалась лишнее слово поперёк не говорить,но обиду затаивала,вот и я эту модель поведения скопировала. Лучше громкий скандал с битьём посуды,чем растянутый конфликт. Вот и родственникам лучше сказать,что тебе не нравится эта тема,даже пускай надуются,но зато ты получишь свой душевный комфорт,совесть тебя мучить не должна)))))
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17192
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Всё те же "грабли"

Сообщение gav »

bublinka писал(а): 22 янв 2019, 12:34 родственникам лучше сказать,что тебе не нравится
Фишка в том, что они могут даже и не догадываться, что это может не нравиться. Они то думают, что всё хорошо. Так что я за то, чтобы разговаривать, а не "сама придумала, сама обиделась" yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
bublinka
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 18 авг 2018, 14:22

Всё те же "грабли"

Сообщение bublinka »

gav писал(а): 22 янв 2019, 12:50 Так что я за то, чтобы разговаривать, а не "сама придумала, сама обиделась"
А зачастую так оно и есть. Опять пример с мужем,скажет что-то,я обиделась,а выясняется при обсуждении,что имел ввиду абсолютно другое и не хотел меня обидеть))) Так что да,говорить и говорить надо
Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11303
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Всё те же "грабли"

Сообщение Счастье »

gav писал(а): 22 янв 2019, 12:50 "сама придумала, сама обиделась"
это про меня))))))
такие истории в голове напридумаю на год вперед(((
теперь тоже стараюсь со всеми свои отношения выяснять сразу....
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 3 месяцев 17 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17192
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Всё те же "грабли"

Сообщение gav »

А это у нас женская народная забава yes
У мужиков тоже бывает, но реже :))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Закрыто