Всё те же "грабли"

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17192
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Всё те же "грабли"

Сообщение gav »

NFFP231603 писал(а): 12 июн 2019, 18:43 К тебе моментально потеряют интерес те, кому больше не удаётся подсадить тебя на чувство вины, обременить всеми долгами сразу, и манипулировать привычными реакциями...
И они же обвинят тебя в том, что их пульт управления тобой больше не работает...
А ты улыбнёшься, и не станешь его чинить...
Ага. Точно yes
И вроде все сказанное не про 12 шагов. А насколько перекликается. А?
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17192
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Всё те же "грабли"

Сообщение gav »

NFFP231603 писал(а): 12 июн 2019, 18:57 Господь даёт нам сил ровно на один день."
Дед дает сил ровно столько, сколько нужно на решение жизненных вопросов. Здесь и сейчас. Не больше, но и не меньше
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Всё те же "грабли"

Сообщение nvp »

NFFP231603 писал(а): 12 июн 2019, 18:43 К тебе моментально потеряют интерес те, кому больше не удаётся подсадить тебя на чувство вины, обременить всеми долгами сразу, и манипулировать привычными реакциями...
И они же обвинят тебя в том, что их пульт управления тобой больше не работает...
А ты улыбнёшься, и не станешь его чинить...
Наташ, привет! Браво и спасибо за пост!
Слушай, а я тут давеча Гришу и Валю (спикерские «Жаркий февраль») слушала, и у них спросили: что вы думаете по поводу того, что говорят о вас за вашей спиной?
Ответы:
«Кота не волнует, что о нем шепчут мыши».
И - еще цитата несравненной Раневской:
О том, что говорят за моей спиной, слышит только моя ж...па
:)) :)) :))
Натали, дорогая, хорошего вам отдыха и погоды прекрасной, настроя светлого и добра fv- klips gfr-
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Всё те же "грабли"

Сообщение NFFP231603 »

nvp,
Спасибо, Наташенька! gfr-. Отдыхается мне как то совсем совсем по новому. На душе легко и спокойно. Приеду домой, напишу отчёт. Конечно были у меня некие нюансы, эгоцентризм имеет всё же глубокую корневую систему. Но, это уже совсем другая история.
Всем добра и прекрасных, летних денечков!
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 7 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Всё те же "грабли"

Сообщение nvp »

NFFP231603 писал(а): 19 июн 2019, 04:57 nvp,
Спасибо, Наташенька! gfr-. Отдыхается мне как то совсем совсем по новому. На душе легко и спокойно. Приеду домой, напишу отчёт. Конечно были у меня некие нюансы, эгоцентризм имеет всё же глубокую корневую систему. Но, это уже совсем другая история.
Всем добра и прекрасных, летних денечков!
Наташа, великолепно! Вот она, новая жизнь - и отдых новый, и все краски жизни иные, и вообще - этот мир прекрасен и щедр, правда?
Спасибо за добрые пожелания klips
Пиши, как будет время, пожалуйста. До встречи).
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Всё те же "грабли"

Сообщение NFFP231603 »

Всем привет! Вот и закончился наш отпуск! Завтра на работу, что даже радует! Отпуск прошёл при прекрасной погоде, теплом море, вкусной еде, довольном ребенке, в трезвости и во всех благах хорошего и недорого отеля. Всё бы хорошо, но.... Я отчётливо поняла, что у меня проблемы с трезвостью в пьяной компании. Отпуск, это практически всегда окружение пьяных" товарищей". В отпусках я всегда была трезва, я имею ввиду во втором браке. Но всегда хотелось надраться. Этот отпуск первый, в котором я осмысленно трезва, без нажимов и высказываний, что тебе нельзя пить поэтому не пей, а то закончится всё плачевно. Всё хорошо, но... меня, после некоторого времени проведённого в пьяной компании начинает раздражать та деталь, что люди намеренно делают из себя дураков, выпивая первый бокал чего либо, не все, но.... Большинство. Вальяжно разваливаются, нога на ногу, бесконечно пьют, что то эмоционально орут друг другу, потому как из за музыки не слышно, курят, как в последний раз, прикуривая одну от другой, короче, по большому счету это мне было бы до одного места, но... В последний день мой муж принял таки участие в распитии. Я понимала, что ему хочется повеселиться выпив, но он не делает этого из солидарности со мной. Точнее попивает пивко, не пьянея, но водку нет. В последний вечер перед отъездом, он таки выпил. Я ушла спать, он остался, хотелось же продолжения банкета, (в моём понимании). Через полчаса обещанного времени, когда он не пришёл в номер, я написала ему, затем позвонила, ответ не последовал. И я гонимая чертом пошла проверять, что это такое... Почему меня ослушались??? Я нарисовала в голове такие картины, что уже все на свете для меня перестало существовать. Выйдя, увидела своего мужа, который сидит за столиком с нашими знакомыми с которыми мы приехали вместе на отдых и с ними женщина, которая и была с нами весь вечер и день рождения её дочери мы и праздновали. Она отдыхала там же, только без мужа, но с двумя детьми. Я ушла, потому как мне совершенно не интересно кто кого уважает или наоборот, программа с концертом закончилась и я отчалила спать. Муж остался. Вроде бы ничего страшного, но, я нарисовала столько в своей голове, и пока я дошла до того места, где был мой муж, у меня тряслись даже губы. Я отчитала его, не повышая голоса, слава Богу, что как ты можешь со мной так поступать? Я вот вся приличная и прилежная пошла спать, а ты обещал через полчаса и не пришёл и вообще что за барлак вы тут развели?На что последовал ответ, что плохого я сделал? Приду через 15минут.И пришёл, причём в себе, соображает всё. А я то нарисовала в голове, и никак от рисунков отойти не могу. Никогда не было ни одного повода с его стороны, ничего. На следующий день он мне популярно все разложил, а рассуждает то он не так как я и не так как я хотела бы мне отвечает. В общем головушка моя третий день в каком то болоте находится. Плохо от того, что черт толкнул, я понимая, что то что я делаю неправильно, встаю и иду и делаю. Зачем? Гонимая дьяволом, я забыла про Деда, я начала якать снова,,,, Я тебе сказала! Я тебя просила ну и т. Д. Короче говоря, я умею сама придумать, сама обидеться. Мы приехали вместе, значит, если мне не интересно в этой компании, то и тебе не должно быть интересно. Я не пью и ты не пей. Пусть все вокруг пьют, а ты мой, мой муж. Ты не должен, потому как я есть я и ты мой муж. Как я благодарна своему наставнику, за то, что напомнил мне, что нет ничего нашего то... Все дано Дедом нам и не в собственность. Снова я пуп земли, снова моя гордыня накрыла меня. Это сильно огорчило меня. Остальное прошло отлично, загорели, накупались, перелёт, я Деда с собой везде звала, просила, молилась. Но вот в последний вечер Деда я не слушала, хотя он был со мной, и говорил, но.... гордыня подняла башку свою. Сделала очередной вывод для себя, шаги не просто нужно пройти, жить нужно в программе, дышать в ней, иначе край. Проблема у меня не в пьянстве, проблема в трезвости! Идём дальше. Десятый шаг, с Дедом, с наставником, спасибо им!
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 7 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Всё те же "грабли"

Сообщение nvp »

NFFP231603, Наташечка, привет!
С приездом тебя и с прекрасным отпуском fv-
Рада, что ты с семьей хорошо провели время, отдохнули, накупались, загорели - ну правда же, здорово yes
И много благодарна тебе за отчет! Вот правда, молодец - все честно изложила, проанализировала, выводы сделала:
- с ВС в контакте надо быть всегда! она никуда от нас не уходит, Дед всегда рядом и бережет. Надо только позвать его. И поблагодарить, конечно.
Потому что как только мы забываем сделать это - змея эгоцентризма поднимает голову! А там уже всё..,как говорится - спасайся кто может hn-
Вспоминаю за собой таки моменты - я называла это «Так, где моя шашка?! Шча покажу тут всем, кто главный и как надо!» :))
- можно повторять простое правило: я разрешаю себе быть собой, а другим - быть другими yes
Люди хорошие и добрые рядом, их много, ведь это так.
И твой муж замечательный, и верен тебе, и ты уверена в нем. Просто когда накрывает эгоцентризм - кажется, что ты один в целом свете, и никому доверять нельзя, и вообще всё плохо...короче - одни сплошные руины будущего, и что тут делать - совершенно непонятно.
А мы-то знаем, что делать yes - звать Деда и верить ему, и доверять, и вверять. Кстати, и у мужа, и у ребенка тоже есть своя ВС, правда.

Очень здорово, что ты все так хорошо увидела, разглядела и по этим граблям больше не побежишь. Обнимаю тебя и желаю всяческого благополучия, моя дорогая тезка klips
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Всё те же "грабли"

Сообщение NFFP231603 »

nvp писал(а): 24 июн 2019, 06:48 Так, где моя шашка?! Шча покажу тут всем, кто главный и как надо!»
Вот вот, Наташа, муж мне все время говорит отдай Шашку. Убери её. А ещё он мне говорит, я твой друг, я не твой враг. Однако, здравствуйте, выжгла сто гектаров земли, рубила шашкой пока бежала на проверку... А кто его знает, тётенька то без мужа на отдыхе, ой, что я только не нарисовала себе в голове, вплоть до позы, извините за подробности, но пишу, как есть.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 7 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Всё те же "грабли"

Сообщение NFFP231603 »

nvp писал(а): 24 июн 2019, 06:48 приездом тебя и с прекрасным отпуском
Рада, что ты с семьей хорошо провели время, отдохнули, накупались, загорели - ну правда же, здорово
Спасибо, Наталья, конечно здорово! Но на каком неприятном краю я побывала, когда не стала слушать Деда, отодвинула Его здравый смысл и включила свой больной мозг, вот где катастрофа,В больном мозге. Как только начала сама управлять своей жизнью, снова оказалась там, откуда у нормальных людей растут ноги.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 7 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Всё те же "грабли"

Сообщение Kit »

NFFP231603,
Наташ, я думаю, в последний вечер всё так неприятно для тебя сложилось из-за ограничения по времени. Да, конечно, нельзя присваивать человечка. Но это правильная цель, а именно так всегда и не присваивать немножко нереально. И вот когда я с мужем договариваюсь о чётких временных рамках, я уже в этот момент сама себе ловушку ставлю. По идее, идти спать надо искренне. Без какой-либо надежды, что муж скоро захочет присоединиться. Тогда обиде будет не на чем расти.

С приездом, и здорово, что отпуск так хорошо пришёл!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Всё те же "грабли"

Сообщение NFFP231603 »

Kit писал(а): 24 июн 2019, 15:34 Наташ, я думаю, в последний вечер всё так неприятно для тебя сложилось из-за ограничения по времени.
В последний вечер все так для меня печально прошло, потому что моя больная головушка одержала верх. Я плюнула на свою ВС и решила, что я сама знаю как.... Оказалось, показалось) Сама я не то что не знаю как, сама я так закрутил, что четыре дня у меня выпали из жизни, я только перемалывала, то что произошло, хотя по сути ничего страшного не произошло, но я выпала из программы и пошла рубить Сама. Где был мой разум, моя ВС? Там, где я на тот момент отказалась от неё. Итог я не жила эти дни. А периодически молотила в голове а как надо было, а почему так не сделала, а я тупая. А всего то нужно было продолжать доверять ВС.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 7 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Всё те же "грабли"

Сообщение Kit »

NFFP231603 писал(а): 24 июн 2019, 16:39 А всего то нужно было продолжать доверять ВС.
Да, пожалуй это самая универсальная формулировка. Я просто детали люблю И без примеров плохо понимаю))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17192
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Всё те же "грабли"

Сообщение gav »

Kit писал(а): 24 июн 2019, 17:43 пожалуй это самая универсальная формулировка.
Кать. Слышу: универсальная=размытая.
Наташа отвечает тебе во всех мельчайших подробностях. А тебе её ответ кажется общим и размытым. Универсальным :))

Вот для этого и нужен наставник. Чтобы научить видеть ДЕТАЛИ
Можно, конечно и самому. К смертному одру придет понимание. А можно и быстрее. Чтобы успеть пожить качественно yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Всё те же "грабли"

Сообщение NFFP231603 »

и я мету свою часть улицы, пишу только про себя и ни в коем случае не хотела бы, что бы кто либо примерял это на себя. Имея дипломы и семь пядей во лбу, я не принменяла эти дипломы и пяди во благо, они почему то работали во мне на разрушение. Куча наставников и людей, которые встречались мне в жизни и делились своим опытом, я им безмерно благодарна благодарна мужу своему, он тоже наставник мой, в каком то смысле. Но он не алкаш и голова его здорОва, он не знает, что такое радио в голове, потому как его не имеет. Он не знает, и не понимает многих вещей и ухищрений алкаша. А вот алкоголик прекрасно понимает то, что я ему говорю, мои эмоции и чувства, потому как сам это пережил и в практике знает что к чему. Я говорю лишь об этом. Поэтому наставник для прохождения шагов должен быть из наших. ВС для меня это разум, здоровый, бодрый, светлый разум, который направляет меня как чистый ручей. Мой же мозг он как некое болотце, которое везде и всюду ищет негатив и как правило его находит, им травится и скулит потом. Изначально разум светлый дан был мне, но я его похерила. И травлю ь теперь негативной чачей. Для того, что бы перестать травиться негативом, мне и нужен был наставник, который помог бы мне найти мою ВС., т. Е. Мой светлый разум. Вот и всё. Большая просьба не принимайте мои жалкие писульки на свой счёт, они относятся только к моей больной головушке и душе, уставшей от придуманного мною же негатива.




Это я свой ответ скопировала себе в тему, что бы не потерять, мне кажется он здесь уместен.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 7 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Всё те же "грабли"

Сообщение NFFP231603 »

Или например, про вторую личность, которая живёт во мне и хочет бухать и все рушить. Здоровый человек не поймёт, мой муж меня даже спросил,,, Вы что об именах вторых личностей это серьёзно пишите? И вообще о личности, которая живёт с тобой и в тебе??? &udiv Он здоровый человек и не понимает, то что я ему говорю и любой здоровый не поймёт. А наш брат сразу, каждый знает своего демона в лицо и по имени, и понимает о чем это я ему говорю. Это было о том, почему наставник должен быть из наших, из алкоголиков.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 7 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Всё те же "грабли"

Сообщение Kit »

gav писал(а): 24 июн 2019, 17:49 Кать. Слышу: универсальная=размытая.
Лёш, ну ты чего-то сегодня вообще не то слышишь, что я говорю. Ничего я про размытое не родразумевала. Это действительно формулировка на все случаи жизни. Это общая формула. И чего я там по твоему мнению вдруг не вижу, лишена или не успею пожить качественно, это уж прям не знаю, откуда прилетело. Ну, не важно. Я выражаюсь, видимо, сильно мимо сегодня.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Всё те же "грабли"

Сообщение NFFP231603 »

Kit,
Катя, я имела ввиду написав, что продолжать полагаться на ВС, т. Е. На здравый смысл. Какой смысл был в том, что я пошла проконтролировала ситуацию? Никакого. Здравый смысл, а это мой Дед, говорил, направлял меня, не стоит, нет смысла идти, но у меня есть Я. И я поперлась. А Деда (свой здравый смысл) заткнула и отодвинула, далеко. Мною руководил в тот момент эгоцентризм. Как так, это мой муж, он не слушает меня, он мой, моя собственность и должен идти со мной. И даже если бы не стояли временные рамки, на тот момент я закусившая удила все равно понеслась бы искать, отчитывать, ругать потому что моё воображение мне уже нарисовало страшные картины измены. Мне очень не хочется иметь это больное воображение, хочется жить полноценно, без выкапывания негатива. Для этого перепоручаю свою жизнь Деду ну или здравому смыслу. Богу.... Как я его понимаю.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 7 месяцев 14 дней

Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Всё те же "грабли"

Сообщение Nika »

NFFP231603 писал(а): 24 июн 2019, 20:30 Какой смысл был в том, что я пошла проконтролировала ситуацию? Никакого
Ну я не знааююю....
Мне кажется, смысл в том, чтобы сходить и проконтроливать ситуацию был. Смысла отчитывать не было, это да. Пришла, посмотрела, всё в порядке, прекрасно. Или твой супруг регулярно так делает, скажет, что придёт через 15 минут, а приходит через час? Это я так всегда поступала)) причем не специально, и без секс-эксцессов, просто счет времени в хорошей компании теряла. Тогда, конечно, смысла идти не было. А тут... ситуация нестандартная.Человек, на слова которого обычно можно положиться почему-то поступает иначе. Может, просто засиделся, а может, что по дороге случилось. Ну, я бы пошла проверить, если бы почему-то не уснула. И не считаю это проявлением эгоцентризма.
Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Всё те же "грабли"

Сообщение Nika »

У меня, кстати, супруг так часто поступал. Сам! уйдёт спать, потом проходит часа 2, он просыпается, жены нет. Он впадает в ярость и идет бить морды всем)) ни в чем, на самом деле неповинным людям. Ну, выпившие, ну болтают сидят... спи себе и спи. Тут у меня от такой несправедливости ярость!!! Веселуха, в общем shok_c &udiv
Хорошо, что путешствовали всегда в компании хороших друзей и они его "на подлёте" ловили. До реального мордобоя дело не доходило.
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Всё те же "грабли"

Сообщение Rediska »

Натали,с приездом! На счет проверки мужа в последний вечер, ну я бы точно так же поступила. Это нормальная реакция,тем более,что на звонок не ответил. Не загоняйся особо. gb-
Закрыто