Всё те же "грабли"

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Всё те же "грабли"

Сообщение gav »

Ольгааа писал(а): 20 июл 2019, 01:08 И плевать мне на великолепных психологов и профессиональных профессионалов :)) Которые сами по жизни ,как правило, те ещё бедолаги.
Не нужно обесценивать других. В отличие от нас, эти "бедолаги" на алкофорумах не сидят. Так возможно МЫ что-то делаем не так?
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Всё те же "грабли"

Сообщение gav »

Ольгааа писал(а): 20 июл 2019, 01:06 есть место, где тебя примут всегда и любую. И это место - твой родной дом.
Да? А в пункт 6 разве не об этом же?
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Всё те же "грабли"

Сообщение gav »

Ещё раз перечитал текст. Блин, ну ведь все с уважением и любовью написано, в каждой строчке сквозит. Почему же некоторые так воспринимают "в штыки"? Как правило, если в человеке есть какое-то качество, которое вот прям бесит, это значит, что у тебя есть такое же качество и ты похож на того человека. Возможно, здесь тоже подобный механизм срабатывает.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Всё те же "грабли"

Сообщение gav »

Скоросчастье писал(а): 20 июл 2019, 01:16 мне не нравится теперешняя политика, все самое хреновое хватать с запада....
- Не нравится мне этот Сенькевич
- Не нравится- не ешь.
(с) анекдот
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Всё те же "грабли"

Сообщение Ovechka Dolly »

Олик, привет!
Когда любишь своего ребёнка, видишь в нем продолжение своего Рода и любишь человеков вообще, то говоришь ему "Я тебя старше, у меня есть кое-какой опыт и кое-какая база, что бы ни случилось, я тебя люблю и буду тебе помогать, ибо я хочу, чтобы ты был счастлив. При этом я не хочу тебе ничего навязывать". А конфликт отцов и детей - это вечная нерешенная тема. Ну, типа "если бы молодость знала, если бы старость могла".

Уважать личность юного человека и весьма агрессивно ставить условия 15-летнему ребёнку (либо ты поступишь в институт, лентяйка такая, либо я сниму тебя с довольствия) - это, на мой взгляд, абсолютно разные вещи.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 4 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Всё те же "грабли"

Сообщение gav »

Ovechka Dolly писал(а): 20 июл 2019, 01:33 агрессивно
Рит, где агрессия то? Любовь и уважение kjh-
А с чего бы кормить бездельника? Пусть деньги зарабатывает и коммуналку оплачивает.

Люди работать должны. И это нормально.
А вот сидеть у родителей на шее- нонсенс
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Всё те же "грабли"

Сообщение Счастье »

gav писал(а): 20 июл 2019, 01:32Не нравится- не ешь.

я не настаиваю в своем утверждении для всех поголовно
это моя личная филоссофия
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Всё те же "грабли"

Сообщение gav »

Скоросчастье писал(а): 20 июл 2019, 01:40
я не настаиваю в своем утверждении для всех поголовно
это моя личная филоссофия
А это просто анекдот.
Навеяло, так сказать
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Всё те же "грабли"

Сообщение Ольгааа »

gav, Откуда ты знаешь это? Может и сидят?
И как связана обсуждаемая тема с алкофорумом? Мне кажется, уж вообще ВСЁ и любую позицию под тему алкоголизма подтягивать не стОит. А то звучит как - ты алкаш,так значит априори не прав во всём. В отличии от профессиональных профессионалов, до которых алкашу, конечно, как до звезды)

Я не пью 8 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Всё те же "грабли"

Сообщение Ovechka Dolly »

gav писал(а): 20 июл 2019, 01:18 эти "бедолаги" на алкофорумах не сидят. Так возможно МЫ что-то делаем не так?
А это нам неведомо... Психологи - такие же люди, как мы (я работаю с высококлассными специалистами в одном Институте много-много лет). Бывают очень несчастными...

Лёш, ТАМ нет жизненного опыта, нет уважения к личности, нет любви к человеку - ТАМ понты, юношеский максимализм, обычное презрение к опыту старших. Дай Бог счастья этой Даше и её дочке, пусть горе и трудности не коснутся их никогда. И дай Бог этой Даше не встретить Смерть попой на голой металлической сетке в доме престарелых.
Я многого оказалась лишена в этой жизни, но несмотря ни на что, я счастлива от того, что я не сдала своих родителей в приют и они, давшие мне жизнь и очень много счастья и несчастья, ушли на моих любящих руках. А можно было поступить по-другому - ведь "мы рождены для счастья, мы никому ничего не должны")))))))
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 4 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Всё те же "грабли"

Сообщение gav »

Ольгааа писал(а): 20 июл 2019, 01:50 gav, Откуда ты знаешь это? Может и сидят?
И как связана обсуждаемая тема с алкофорумом? Мне кажется, уж вообще ВСЁ и любую позицию под тему алкоголизма подтягивать не стОит. А то звучит как - ты алкаш,так значит априори не прав во всём. В отличии от профессиональных профессионалов, до которых алкашу, конечно, как до звезды)
Юпитер, ты сердишься? Значит ты не прав. Так говорили латыняне.

Мы на алкофоруме, потому что мы алкоголики. И мы не очень то довольны своей жизнью.
Но при этом мы хотим действовать по-старому и получить при этом трезвость и счастье. Так не получится. Для того, чтобы изменить свою жизнь, нужно попробовать действовать по-другому, а не сидеть в рамках своих не рабочих стереотипов. Менять себя надо, а не других обесценивать. Хороший пример - басня Лиса и Виноград. Мы как те лисы. Раз у нас не получается, так это другие плохи. Проще других обесценить и на этом фоне самим возвыситься

Голодная кума Лиса залезла в сад;
В нем винограду кисти рделись.
У кумушки глаза и зубы разгорелись;
А кисти сочные, как яхонты, горят;

Лишь то беда — висят они высоко:
Отколь и как она к ним ни зайдет,
Хоть видит око,
Да зуб неймет.

Пробившись попусту час целый,
Пошла и говорит с досадою:
«Ну что ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен — ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь».
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Всё те же "грабли"

Сообщение Счастье »

gav писал(а): 20 июл 2019, 01:59 Менять себя надо, а не других обесценивать. Хороший пример - басня Лиса и Виноград. Мы как те лисы. Раз у нас не получается, так это другие плохи. Проще других обесценить и на этом фоне самим возвыситься
Леш, ты о чем сейчас вообще... я не могу понять ход твоих мыслей
при чем здесь все это написанное ранее и наш алкоголизм...
или я тупая совершенно
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Всё те же "грабли"

Сообщение gav »

Ovechka Dolly писал(а): 20 июл 2019, 01:54 ТАМ нет жизненного опыта, нет уважения к личности, нет любви к человеку - ТАМ понты,
Рита, ей-богу, не вижу я понтов там. Ни капли. Каждый читает через свою призму восприятия. Видимо, мое мировоззрение совпало, поэтому и текст лёг. Возможно. Это же не канонический текст. Каждый видит, как видит.
Но точки роста сейчас открылись у многих, после прочтения. Не буду их никому показывать, имеющий глаза да увидит yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Всё те же "грабли"

Сообщение gav »

Скоросчастье писал(а): 20 июл 2019, 02:02 не могу понять ход твоих мыслей
Такое бывает yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Всё те же "грабли"

Сообщение Счастье »

gav писал(а): 20 июл 2019, 02:04 Но точки роста сейчас открылись у многих, после прочтения. Не буду их никому показывать, имеющий глаза да увидит
высокомерием веет
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Всё те же "грабли"

Сообщение gav »

Скоросчастье писал(а): 20 июл 2019, 02:08 высокомерием веет
Не, профессиональная деформация просто. Без запроса не показываю и не даю советов
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Всё те же "грабли"

Сообщение NFFP231603 »

gav писал(а): 20 июл 2019, 02:10 профессиональная деформация просто. Без запроса не показываю и не даю советов
Правильно делаешь! klas- неблагодарное это дело)))
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Всё те же "грабли"

Сообщение Ольгааа »

Ты всегда можешь прийти домой!


Что бы ни случилось, ты всегда можешь прийти домой. Мы примем тебя, любую, всегда!

Эти слова я помню всегда. И если вдуматься, именно эти слова моих родителей и помогают мне до сих пор в ситуациях, когда кажется, что рассчитывать не на кого и не на что. Эти слова помогают принимать решения, потому что страх совершить ошибку — он же всегда с нами. Только дураки не боятся!

Когда мне это сказали? А не было какого-то специального времени. Просто они об этом так или иначе упоминали, я росла с этой уверенностью.

Почему я об этом вспомнила? И уж тем более решила рассказать?

Объясняю! Вчера был день рожденья старшего сына моего мужа. Ему исполнилось 18 лет. И вот слушала я краем поздравления любящего папы (а папа правда, без иронии, любящий) любимому чаду и чуть не уснула. После тёплых слов пошли воспитательные моменты: чтоб отметил без фанатизма, чтобы не было потом мучительно стыдно и далее по тексту...

И вот потом, вечером, уложив мелкого, мы рассуждали под бокал шампанского о том, что же важно. Я говорила о том, что для воспитательных манёвров есть куча других дней в году, а в день рожденья надо говорить прежде всего о любви. Прямо, не думая о том, что «а он и так знает». Ну и рассказала о том ощущении, которое дали мне мои родители, о той подушке безопасности, которой стали для меня их слова. Ведь всегда, даже когда было совсем тяжело, я понимала, что рухнуло не все. Рухнули надстройки, а базис — он вот он, всегда со мной! И не всегда я это могла осознанно понять, но чувствовала всегда, это я сейчас отчётливо понимаю. Муж возражал: как же приму любого? Что ж ему тогда, и не стараться вовсе можно? Ну, чтоб соответствовать?

А чему соответствовать? Родительским требованиям? А разве они — необходимое условие любви? Разве любовь родителя- не безусловна?

Задумался. Я ему сказала, что наличие подушек безопасности в машине никак не способствует тому, чтоб направить её в столб своей рукой. И не спасает от царапин, кстати! Но помогает не погибнуть, если, паче чаяния, все катится под откос.

Никто не говорит о том, что не надо воспитывать. Надо. Но надо и принимать. Ведь однажды подросшую детку предаст друг или девушка, или ещё как-то стукнет жизнь. Не бывает по-другому, к сожалению.

А вы? Где проводите границу родительских воспитательных принципов и приятия? И что в воспитании Ваших родителей действительно ценно и важно?

Я не пью 8 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Всё те же "грабли"

Сообщение Ольгааа »

Скопировала пост моей хорошей приятельницы, написанный ею на совсем другом форуме. Пост этот у меня в закладках, т.к. выражает полностью и моё мнение.
За сим с темы откланиваюсь.
РS Не сержусь нисколько, даже удивлена такому предположению)
PPS Психологов не принижаю, значимость их в моей жизни нулевая, не обращалась, не встречалась, а как можно принижать то, с чем не сталкивалась - мне неведомо)
Всем добра (или бобра) ))

Я не пью 8 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Всё те же "грабли"

Сообщение Ovechka Dolly »

gav писал(а): 20 июл 2019, 02:04 Не буду их никому показывать, имеющий глаза да увидит
))))))) :)) Вау, вот ведь беда какая - не всем сия благость будет дарована! Лёш, не обижайся - это у меня возрастное!)))))))))))))
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 4 дней

Закрыто