Всё те же "грабли"

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Всё те же "грабли"

Сообщение Soberbender »

NFFP231603 писал(а): 04 ноя 2018, 19:05 мысли ставятся в нужное русло на обсушку и обдумывание.
Это тоже его помощь. Ты с помощью мужа САМА обдумываешь свои мысли. Он дает тебе такую возможность своим желанием участвовать в твоем выздоровлении. Анализируешь, ищешь, сравниваешь. Находишь ответы на вопросы.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Всё те же "грабли"

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 04 ноя 2018, 19:08 помощью мужа САМА
Вот вот. Хорошо, когда есть возможность просто выговориться. А в процессе разговора инсайты приходят
NFFP231603 писал(а): 04 ноя 2018, 19:05 Восемь месяцев.... ого .... какая бесконечность.... я тоже туда иду... аккуратно, не спеша
Да. Поспешай медленно yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Всё те же "грабли"

Сообщение nvp »

Fenix_bird писал(а): 02 ноя 2018, 06:26 Ооо, смирение это прям такой урок, который в жизни нужно освоить. Мне тоже раньше надо было всё и сразу. А потом я переехала в Португалию, а тут вообще так дела не решаются. Нельзя прийти и сразу сказать, что нужно. Нельзя просто взять и получить. А поговорить? А подождать и прийти ещё раз? А поулыбаться? Если не поперло совсем, то поплакать. А потом завтраки, обеды, ужины - святое время. Государственные праздники, забастовки ещё. Простите, накипело:) ну короче, я отрастила-таки за год дзен. Получилось
Птичка моя, привет!
Спасибо тебе за волшебную подсказку - теперь я знаю, где европейцу постигать дзэн в Европе!!! Урааа!!!
Ну правда, не прёт меня от Индии и Азии. Не могу уложить, как можно человеку, воспитанному в славянских традициях и европейской культуре, принять разом ту философию жизни...
Ну, это моё мнение. С уважением ко всем почитателям и поклонникам индийской культуры и любителям дзэн-буддизма yes
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Всё те же "грабли"

Сообщение nvp »

Привет, Лариса!
Я Наташа, и я - алкозависимая. Последние почти полтора года - ЕУ.
Моей трезвости 8 месяцев (с 1 марта этого года), и я счастлива yes .
Очень рада, что ты пришла, смогла попросить о помощи и настроена на новую жизнь.
Ничего нового к тому, что писали тебе до меня ребята, наверное, я не добавлю. Разве что скажу в поддержку немного из моей семейной истории: мой супруг тоже спокойно относится к алкоголю и мог пить аккуратно и без последствий. Теперь он не пьёт совсем - начал трезвую жизнь чуть позже, чем я. И просто в восторге!
Я не смогла объяснить ему про свою зависимость лучше, чем это сделала Валентина Новикова - мне в начале моего трезвения очень помогли её лекции. Здесь, на форуме, я несколько их выкладывала. Вот ссылка, где они подобраны - хочешь, послушай вместе с мужем, хочешь - начни слушать сама.
Доброй, светлой и осознанной трезвости тебе, Лариса!
[media]https://omartin.ru/novikova/[/media]
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Всё те же "грабли"

Сообщение nvp »

Soberbender писал(а): 24 окт 2018, 22:43 А сколько нас, алкоголиков умирает, так ни в чем и не разобравшись? 90 процентов? Больше?
Валентин, у наркозависимых статистика еще страшнее: из 10 погибает 9...
В лекциях Валентины Новиковой приводились такие цифры: при своевременно полученной помощи и работы над своей зависимостью бросают пить и выкарабкиваются 7 из 10!
Меня это очень обнадежило! И когда бывает, что накатывает уныние или хочется поныть-поскулить, типа «а что я такого в своей жизни сделала?»- говорю себе: я попала в эту счастливую семёрку!
Кто-то утверждает, что с женским алкоголизмом дела обстоят еще тяжелее; не думаю теперь, что всё так уж трагично. Просто женщинам в силу своей эмоциональности свойственно излишне драматизировать, рефлексировать, копаться в себе. А мужской подход мне очень лёг на сердце: реши - и делай!
Так вот и живу)
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Всё те же "грабли"

Сообщение Ovechka Dolly »

nvp писал(а): 06 ноя 2018, 00:38 я попала в эту счастливую семёрку!
Наташ, в точку! Я тоже считаю, что попала в счастливую семерку. Год назад у меня был просто ад, я уже начала думать, что это конец, что никогда я не смогу разорвать этот круг, что никогда не смогу пройти мимо винного отдела без покупки. Сейчас пролетаю мимо и даже не замечаю! И ничто меня не гнетёт, слюни не текут, никакие предвкушения эйфории не мучают. Долго всякие мысли тревожили, а после 8 месяцев резко отпустило. я даже в том дневнике писала, что 8 месяцев - это был мой рубеж. А самое главное приобретен огромный опыт, я теперь знаю, что бы ни случилось, я всё равно буду стремиться к трезвой жизни. Никакие пьяные эйфории, никакие алкогольные расслабоны мне не нужны.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 4 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Всё те же "грабли"

Сообщение nvp »

Ovechka Dolly писал(а): 06 ноя 2018, 01:01
Наташ, в точку! Я тоже считаю, что попала в счастливую семерку. Год назад у меня был просто ад, я уже начала думать, что это конец, что никогда я не смогу разорвать этот круг, что никогда не смогу пройти мимо винного отдела без покупки. Сейчас пролетаю мимо и даже не замечаю! И ничто меня не гнетёт, слюни не текут, никакие предвкушения эйфории не мучают. Долго всякие мысли тревожили, а после 8 месяцев резко отпустило. я даже в том дневнике писала, что 8 месяцев - это был мой рубеж. А самое главное приобретен огромный опыт, я теперь знаю, что бы ни случилось, я всё равно буду стремиться к трезвой жизни. Никакие пьяные эйфории, никакие алкогольные расслабоны мне не нужны.
На добром слове, Риточка!
Да, теперь такое пространство трезвости сформировано вокруг - просто чудо!
Я уже просто отмечаю: в магазинах передо мной в кассе стоят люди без алкоголя в корзине; в парках вижу спортивных людей - на пробежке, на велосипедах. Красивые, активные, молодые и постарше, - кто на великах, кто ходит с палочками скандинавской ходьбой; с детьми бегают, прыгают, занимаются на снарядах, гоняют в футбол, - красота!!!
А раньше ведь только и встречалось, и виделось - с пивом на скамейках и с пивом на ходу, с накрытыми скатертями (не поверишь - прямо на скамейке у подъезда). Сейчас понимаю: то избирательное восприятие моего алко-сознания это фиксировало.
Ведь всегда были и есть трезво живущие люди!
Кстати, в нашем близком окружении стали такие знакомые появляться, и это очень хороший и верный знак yes !
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Всё те же "грабли"

Сообщение nvp »

nvp писал(а): 06 ноя 2018, 01:47 А самое главное приобретен огромный опыт, я теперь знаю, что бы ни случилось, я всё равно буду стремиться к трезвой жизни. Никакие пьяные эйфории, никакие алкогольные расслабоны мне не нужны.
А теперь я говорю: В ТОЧКУ!
Да и не дает алкоголь никаких расслабонов, это всё иллюзии одни!

- Расслабиться можно и под душем, или в ванной с травами и пенкой.
- Чаю с мятой попить. Кстати, в аптеках полно фито-чаев в пакетиках, и это очень быстро готовится.
- Сесть на стул, глаза закрыть, руки на коленки - и просто спокойно подышать. Хотя бы 5 минут - и уже легче и спокойнее делается).
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Всё те же "грабли"

Сообщение NFFP231603 »

Привет, Наташа! Мне алкоголь уже давно не давал ни расслабления, ни эйфории , ничего такого от чего мне стало бы "счастливее " Я вообще не понимаю в каких целях и для чего я употребляла эту дрянь. С первым мужем меня не устраивало буквально всё, вся жизнь с ним и он сам. И наш образ жизни ну в общем всё. Сейчас вторая семья, мужа очень люблю, доверяю ему , он полностью противоположен бывшему, а веду себя с ним так, как вела себя с бывшим .Бывший пил, поднимал на меня руки и ноги -fdr , Этот Полная противоположность, а я живу по старому сценарию, актриса-алкоголик. И плохо мне от этого, а от раза к разу делаю и пью Всё хлеще. Ищу причину, при этом как мне кажется даже нахожу её, и потом , употребляю и делаю в этом виноватым своего мужа. Уместнее было бы Всё это в прошедшем времени написать, но что то эмоции меня захлестнули. Такое осмысление нахлынуло. А кто режиссировал и делал постановку всего этого хаоса. .... правильно вонючий алкаш - паразит, т.е. проклятая зависимость. Мне 42 , 22 годика ушло на осмысливание этого кошмара. fr- . Ровно половина жизни, молодой жизни. Спасибо всем за информацию, за истории. Буду выздоравливать от этого идиотизма, в который окунулась с головой.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Всё те же "грабли"

Сообщение Soberbender »

nvp писал(а): 06 ноя 2018, 00:38 при своевременно полученной помощи и работы над своей зависимостью бросают пить и выкарабкиваются 7 из 10!
Наташ, да, но сколько их, нуждающихся, эту помощь по разным причинам не получают? Как раз те же 9 из 10. И только из этих десяти процентов спасаются семь. 700 000 человек в год. Три таких города, как мой, вымирают ежегодно из-за бухла. Это очень много.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Всё те же "грабли"

Сообщение NFFP231603 »

Я помню , когда умерла моя бабушка, это был 1996 год , мы её хоронили на кладбище лежала одна молодёжь, наркотики, алкоголь были тому причиной в большинстве. Со временем кладбище разраслось и сейчас оно огромных размеров и в народе его называют "дискотека". Закодироваться люди могут за копейки, а вот получить нормальную квалифицированную помощь психолога могут к сожалению единицы. Клиники стоят бешеных денег. Сначала пропаганда алкоголя, бешеные деньги, затем лечение его же последствий, тоже бешеные деньги. Не плохо зарабатывает алкоголь...(..ный..)король. Поэтому сейчас реабилитационные центры создают сами люди, церковь свою, веру свою , я не вникала какая у них вера, но действует, это как АА. Только с их религиозным уклоном.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Всё те же "грабли"

Сообщение NFFP231603 »

Теперь отчетливо стала понимать пока САМА не захочешь вообще никто и ничто НЕ ПОМОЖЕТ! Пишу и делюсь с Вами и как то легче, проговорила, уяснила,выдохнула.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Всё те же "грабли"

Сообщение Soberbender »

NFFP231603 писал(а): 06 ноя 2018, 17:37 отчетливо стала понимать пока САМА не захочешь вообще никто и ничто НЕ ПОМОЖЕТ
Ну конечно, Ларис! Это однозначная истина yes Нельзя помочь человеку, если он отталкивает руку помощи. Только если протянет свою руку в ответ -- его можно вытащить.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Всё те же "грабли"

Сообщение nvp »

Лариса, привет!
Вот, ссылка на лекцию, которая для меня очень многое прояснила -
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Всё те же "грабли"

Сообщение nvp »

Soberbender писал(а): 06 ноя 2018, 07:09 Наташ, да, но сколько их, нуждающихся, эту помощь по разным причинам не получают? Как раз те же 9 из 10. И только из этих десяти процентов спасаются семь.
Привет, Валентин!
Да, всё так, брат - страшная та статистика..
И ведь бедолагам, которые в этот омут попали, порой легче умереть, чем о помощи просить и выкарабкиваться.
Глянула я у нас на форуме в список «Наши павшие», дернулась было написать о тех, кого знаю лично, и кто от алко пропал или пропадает - а потом поняла, что очень большой список получится..
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Всё те же "грабли"

Сообщение Soberbender »

nvp писал(а): 06 ноя 2018, 18:37 бедолагам, которые в этот омут попали, порой легче умереть, чем о помощи просить
Они уверены, что помочь в их беде невозможно. Они не знают, что нас таких миллионы и те из нас, кто хочет, спасаются.
Я ведь тоже был уверен, что никогда не смогу бросить пить. Однако, начав искать выход, нашел yes . Не смирился я с тем, что мне суждено погибнуть от бухла.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Всё те же "грабли"

Сообщение nvp »

Soberbender писал(а): 06 ноя 2018, 19:02 Однако, начав искать выход, нашел
Ищите, да обрящете. Просите - и дано вам будет..
Старые мудрые вечные слова..
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Всё те же "грабли"

Сообщение NFFP231603 »

nvp писал(а): 06 ноя 2018, 18:34 Лариса, привет!
Вот, ссылка на лекцию, которая для меня очень многое прояснила -
спасибо, Наташа!
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Всё те же "грабли"

Сообщение NFFP231603 »

Всем доброе время суток! У меня доброе трезвое утро! Меня терзает такой вопрос , мы то про себя понимаем и знаем уверенно , что у нас алкоголизм, что нам нельзя пить, нельзя начинать и т.д. Я сейчас смотрю на людей, вот они сто лет не виделись, А потом увиделись, обнялись, поплакали, сели за стол нажрались спиртного, начали нести охинею пьяную, утром встали..... башка болит во рту кака.....ну и на фига спрашивается. ....многое не помнят из того , что говорили и делали . Я всегда спрашивала в таких случаях, а для чего встречаться? Разве нельзя поговорить в трезвом виде, обсудить что происходит у тебя в жизни все эти пять , восемь лет, что вы не виделись? Для чего тут спиртное вообще? Как атрибут? Или просто как так надо? Кому надо? Для чего надо? Встретились два нормальных трезвых человека, которые соскучились , давно не виделись, влили в себя эту дрянь и вот перед тобой уже два дурочка, обнимающихся . Утром нет продолжения , нет запоев, но как называется , когда выпив рюмку, люди пьют потом до блевоты, до беспамятства, это неумеренное употребление или дорога в пьянство?
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Всё те же "грабли"

Сообщение Soberbender »

NFFP231603 писал(а): 10 ноя 2018, 15:33 Разве нельзя поговорить в трезвом виде, обсудить что происходит у тебя в жизни все эти пять , восемь лет, что вы не виделись?
Ларис, к сожалению очень часто такие встречи планируются (заметь, НЕ алкоголиками!!!) именно для того, чтобы выпить. В мечтах они думают выпить "в меру", "чуть-чуть за встречу", ну а получается известно как. Эти люди позиционируют себя свободными, но они точно так же, как и мы, закованы в эти оковы. Только у них эти оковы помягче наших. Но держат так же крепко kjh-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Закрыто