Всё те же "грабли"

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Всё те же "грабли"

Сообщение Soberbender »

NFFP231603 писал(а): 10 ноя 2018, 15:33 как называется , когда выпив рюмку, люди пьют потом до блевоты, до беспамятства, это неумеренное употребление или дорога в пьянство?
Это готовые клиенты в наши коллеги. Более того, они на физическом уровне не алкоголики, но их психика давно в ловушке зависимости. И сделать с этим они ничего не смогут, кроме одного. Ты знаешь, что это. Но никто из них не захочет этого делать -- нету причины nevidel^ задуматься об уже начавшейся болезни.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Всё те же "грабли"

Сообщение Kit »

NFFP231603 писал(а): 10 ноя 2018, 15:33 Всем доброе время суток! У меня доброе трезвое утро! Меня терзает такой вопрос , мы то про себя понимаем и знаем уверенно , что у нас алкоголизм, что нам нельзя пить, нельзя начинать и т.д. Я сейчас смотрю на людей, вот они сто лет не виделись, А потом увиделись, обнялись, поплакали, сели за стол нажрались спиртного, начали нести охинею пьяную, утром встали..... башка болит во рту кака.....ну и на фига спрашивается. ....многое не помнят из того , что говорили и делали . Я всегда спрашивала в таких случаях, а для чего встречаться? Разве нельзя поговорить в трезвом виде, обсудить что происходит у тебя в жизни все эти пять , восемь лет, что вы не виделись? Для чего тут спиртное вообще? Как атрибут? Или просто как так надо? Кому надо? Для чего надо? Встретились два нормальных трезвых человека, которые соскучились , давно не виделись, влили в себя эту дрянь и вот перед тобой уже два дурочка, обнимающихся . Утром нет продолжения , нет запоев, но как называется , когда выпив рюмку, люди пьют потом до блевоты, до беспамятства, это неумеренное употребление или дорога в пьянство?
Когда алкоголь нужен человеку, это значит, что человек - алкоголик. Запои это вовсе не обязательное условие зависимости. Как только человек начинает пользоваться этанолом для коррекции своих эмоций, он алкоголик.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Всё те же "грабли"

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 10 ноя 2018, 16:21 Как только человек начинает пользоваться этанолом для коррекции своих эмоций, он алкоголик.
Точно! Он психологически зависим. И эта зависимость не намного лучше запойной.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Всё те же "грабли"

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 10 ноя 2018, 16:22
Точно! Он психологически зависим. И эта зависимость не намного лучше запойной.
Так даже не только психологически. Очень быстро меняется химия. Без дозы этанола не удаётся ощутить прилив радости, не удаётся расслабиться или успокоиться.
Мы вчера с друзьями ужинать ходили и они опять пытались мой бокал понюхать - им не верилось, что моё очень хорошее настроение не подстёгнуто спиртом. Мой муж и эти друзья не лежат под забором и вообще не напиваются. Это самая поверхностная стадия алкоголизма. Но и у них я вижу характерное движение. Приходит муж с работы усталый и три круга у холодильника делает - выпить рюмку или нет? Не надо бы, но хочется. Нет, не буду. Ну может потом. Да фиг с ним, чего я раздумываю, выпью и отлично! Это траектория алкоголика. Человек не собирался и считал, что лучше не выпить. Но выпил. Картина маслом.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Всё те же "грабли"

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 10 ноя 2018, 16:07
Это готовые клиенты в наши коллеги. Более того, они на физическом уровне не алкоголики, но их психика давно в ловушке зависимости. И сделать с этим они ничего не смогут, кроме одного. Ты знаешь, что это. Но никто из них не захочет этого делать -- нету причины nevidel^ задуматься об уже начавшейся болезни.
Привет чём это давно уже не начало болезни. Это самый расцвет. Вторая стадия во всей красе. Из неё почти не бросают. Незачем.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Всё те же "грабли"

Сообщение Kit »

У меня в гостях подруга. Когда она начинает беспокоиться о поведении и жизненном укладе знакомых, ей психолог говорит - ты о них не думай, ты собой занимайся. Они как-нибудь разберутся.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Всё те же "грабли"

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 10 ноя 2018, 16:54 Вторая стадия во всей красе.
Хотел пободаться, как всегда, но вспомнив свое общение -- не буду :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Всё те же "грабли"

Сообщение Fenix_bird »

Просто поводок длиннее, но это не значит что его нет

Я не пью 7 лет 5 месяцев 1 день

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Всё те же "грабли"

Сообщение NFFP231603 »

Уклад ЗНАКОМЫХ именно меня не волнует совсем....а вот когда близкий человек.... это меня и напрягает и не только напрягает, а не нравится я всей душой против, это не моё. Хорошо сказано волнуйся только за себя полностью согласна, но так не нравится когда это мой муж может выпить не в меру, пусть редко, пусть не всегда не в меру, но меня это так напрягает. Пусть хоть весь мир выпьет, но только не он. Я не понимаю почему я так к этому отношусь, может мне не стоит так сильно на этом зацикливаться? Это я дёргаться начала перед приездом родственника, может не стоит так реагировать, следить только за собой и блюсти только себя. Я как то начинаю терять уважение что ли , если вижу , что люди перебирают и несут чушь....либо выпей и знай меру, либо не пей... короче Запуталась, шатает меня из стороны в сторону. Надо выпить кофе и выдохнуть, а подумаю я об этом завтра.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Всё те же "грабли"

Сообщение Soberbender »

Fenix_bird писал(а): 10 ноя 2018, 17:54 Просто поводок длиннее
yes И ошейник простенький,

Изображение

не то, что у меня был

Изображение

Но оттого, что ошейник не строгий, не значит, что он непрочный. Он так же жестко держит тебя возле бухла, просто в этом случае ты можешь немного подергаться. До поры до времени.
NFFP231603 писал(а): 10 ноя 2018, 20:37 меня это так напрягает.
Ларис, ты не должна смотреть на него. Понимаю, что от этого очень сложно абстрагироваться, но постарайся, пожалуйста. Минимизируй свое внимание на таких поступках мужа. Тем более, что ты говоришь, он нечасто такое выкидывает. Ты с ним вообще разговариваешь на тему алкоголя, своего неупотребления?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Всё те же "грабли"

Сообщение NFFP231603 »

Говорю ли я с мужем о моём неупотреблении?

Да конечно я Всё время об этом говорю. Он мне отвечает , что если ты твёрдо решила, у тебя есть СВОЁ ТВЁРДОЕ РЕШЕНИЕ, это значит ни при каких обстоятельствах, что бы не случилось ТЫ РЕШИЛА НЕ ПИТЬ. И тебя не должно интересовать , что делаю я, или твоя знакомая , или твоя подруга, ты так решила, хоть мир рухнет, а решение твоё не пить должно стоять крепко. Другое дело , если ты колеблешся.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Всё те же "грабли"

Сообщение Soberbender »

NFFP231603 писал(а): 10 ноя 2018, 21:36 Другое дело , если ты колеблешся.
Слушай, а он знает, о чем говорит. Другое дело, что было бы неплохо тебя поддержать, хотя бы в начале твоего пути по трезвости. Но ведь с другой стороны -- если ты решила не пить, если ты настроила себя верно, если колебаний нет -- не пить будет несложно. yes
Ты сможешь, Ларис.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Всё те же "грабли"

Сообщение Kit »

Ларис, я с тобой согласна. Я сперва подумала, что ты вообще о глобальном устройстве человека. Тогда надо считать, что сами разберутся. Но личный родной муж - это совсем другое дело. Его поведение в вашем общем пространстве очень даже тебя касается. Я сама ненавижу, когда мой муж пьян. Правда последний раз он был пьян год назад))) Мне противно и обидно видеть, как очень хороший, добрый и любимый человек превращается в глуповатого и невоспитанного мачо.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Всё те же "грабли"

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 10 ноя 2018, 21:41
Слушай, а он знает, о чем говорит. Другое дело, что было бы неплохо тебя поддержать, хотя бы в начале твоего пути по трезвости. Но ведь с другой стороны -- если ты решила не пить, если ты настроила себя верно, если колебаний нет -- не пить будет несложно. yes
Ты сможешь, Ларис.
Это точно. Не пить совсем не будет сложно. А вот смотреть на пьянеющих всё больше будет очень противно. Злить будет сильно. А когда муж окончательно напьётся, возникнет чувство одиночества. Это уже два компонента, которые юным трезвенникам противопоказаны. Мне вообще в рассуждении мужа что-то не нравится. Логично, но не то. Ларисе ужасно неприятна перспектива его попойки. Мне кажется, приятнее было бы услышать заверения, что никто не напьётся, всё будет совершенно цивилизованно и муж изо всех сил постарается жену не огорчать. В таком заверении есть забота о чувствах любимой. А в логичных и правильных его рассуждениях получается наоборот - отрицание чувств. Типа, в договоре написано, вот и всё. Мне такие штуки знакомы и меня они задевают, если случаются.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Всё те же "грабли"

Сообщение NFFP231603 »

Kit писал(а): 10 ноя 2018, 23:01 не такие штуки знакомы и меня они задевают, если случаются
.

Вот вот и мне знакомы ))) и оооочень меня задевают, он сказал мне :"Я постараюсь, что бы всё было красиво и цивилизованно, по крайней мере с моей стороны. " Однако я не особо верю и уже начинаю выносить мозг и себе и ему, а я это умею, сама знаю
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Всё те же "грабли"

Сообщение NFFP231603 »

Kit писал(а): 10 ноя 2018, 23:01о
Вот этого чувства одиночества о котором говорит Катя, я и опасаюсь ewq
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Всё те же "грабли"

Сообщение NFFP231603 »

Опять скопировала не правильно,извиняюсь, никак не получаются,раз правильно делаю,раз не правильно
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Всё те же "грабли"

Сообщение gav »

Kit писал(а): 10 ноя 2018, 23:01 Мне вообще в рассуждении мужа что-то не нравится
Вот мне тоже.
Пропробую сформулировать исходя из мужской логики.
Я слышу: "что ты до меня и своей подруги докопалась? Ведь это ты решила, что у тебя проблемы с алкоголем. Ты решила не пить. Вот и не пей. Или ты не решила?"

Что-то вроде этого..
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Всё те же "грабли"

Сообщение Kit »

Вот то, что он сказал про красиво и цивилизованно мне очень нравится. Попробуй не выносить ему больше мозг. Покажи, что ты очень стараешься верить в его контроль над ситуацией. А если всё пойдёт, как ты опасаешься, у тебя будет легитимное право сильно опечалиться. Но выводы он сам должен делать. Когда мой муж напился последний раз, я ужасно сердилась. Но я как раз тогда что-то про адекватные реакции читала и не стала ничего ему говорить про то, как он пьян. Я о его поступках утром высказалась. И то только с удивлением, как это на него не похоже, и как мне было сложно. Например, вести машину, когда рядом хихикают, комментируют и пургу гонят. Собственно, он сам начал спрашивать, как я могла бросить его спать на диване в гостиной. Я и рассказала, как он на этот диван рухнул и захрапел, а когда я пыталась снять с него ботинки, он так брыкаться начал, как будто на него марсиане напали. Ну я и решила, что безопаснее накрыть его пледиком и не исправлять ничего.

Я часто старалась вмешаться, исправить ситуацию, чтобы всё правильно было, как у любящих друг друга людей. А тут я просто логично среагировала на дебильное поведение. Он так удивился, что я просто ушла спать, что сам стал расспрашивать. А если бы я первая утром стала излагать претензии, вышло бы пилорамство. Главное, он сам высказал мысль, что эти все закидоны, порча характера и пренебрежительный тон явно из-за бухла у него случились. Я ему ни слова про бухло не сказала. А он же думал, что милый и пушистый под градусом.

Все эти подробности я к тому пишу, что часто бывает полезнее дать событиям течь по плану мужа, не предотвращая ничего ценой пилежа. И потом не говорить гордо 'вот я же знала!', а продемонстрировать растерянность, может огорчение. Даже сочувствие, что вот хотел хорошо, а вышло не особо. Тогда у человека нет нужды защищаться и оправдываться. Тогда он видит, что рядом друг, а не судья. И выводы ему делать свободнее, не так унизительно.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Всё те же "грабли"

Сообщение Kit »

gav писал(а): 11 ноя 2018, 01:22
Вот мне тоже.
Пропробую сформулировать исходя из мужской логики.
Я слышу: "что ты до меня и своей подруги докопалась? Ведь это ты решила, что у тебя проблемы с алкоголем. Ты решила не пить. Вот и не пей. Или ты не решила?"

Что-то вроде этого..
Ага. Там есть ведь и правота некоторая. В изначальном договоре в паре не значилось ничего про абсолютную трезвость. Когда один в паре вдруг круто меняет какие-то убеждения, второму сильно неуютно становится. Да просто даже некая подстава кажется. Он-то ничего такого не решал. А его ставят перед фактом. Обидно и даже как-то унизительно. У меня только через месяц получилось понять это странное, настороженное и даже слегка недовольное состояние мужа. И я догадалась извиниться за то, что приняла такое важное решение одна. И сказала, что я совсем не изменюсь и всё остаётся, как всегда. Я как была его подругой, так и есть во всём. Только теперь ненужно опасаться, что за меня придётся краснеть. Это его очень успокоило. Конечно же я не осталась прежней)) Но изменения постепенны и он не заметил)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Закрыто