Всё те же "грабли"

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Всё те же "грабли"

Сообщение Kit »

NFFP231603 писал(а): 08 июл 2019, 20:50 Как видите вы ее, ребята, эту поговорку" Сила женщины в её слабости"... Применял ли её в жизни кто то из Вас, девушки?
Какую я тему интересную пропустила! Конкретно эту поговорку я не очень люблю, поскольку её объяснять долго))

Мне мама в детстве что-то такое про женщин привила - женщина архитектор может абсолютно всё, но делает это так, что все считают её нежным цветком))) При чём тут архитектор, не знаю. Цеховой шовинизм, наверное))) Папа ничего в эту сторону не говорил, а просто всегда демонстрировал, как прекрасно, что я девочка. Я сама в раннем детстве хотела стать папой, когда вырасту. И всеми классными героями из фильмов. Не замуж за них выйти, а именно ими стать. Это, конечно, очень похоже на попытку быть 'второсортным мужчиной'. Дружила я всегда с мальчишками, но не дралась с ними, а портфель свой носить давала. В этом и суть. Пока идёт урок математики, я с другом наравне. Пока идёт физкультура, я бегу максимально быстро. Но девочки бегут отдельно от мальчиков. А после уроков мне в голову не приходило с другом подраться.

Позже одна моя подруга рассказала, как её мама поучала. У подруги с мужчинами не очень всё складывалось. Всё время разваливалось. И её мама ей говорила 'Аня! Перестань пытаться победить мужчину в его игре!'. Вот это мне было сто процентов ясно. А подруга до сих пор шашкой машет.

И это не слабость. Это, с одной стороны, другие методы, с другой стороны - чёткое понимание своих возможностей и невозможностей. И использование своих развитых качеств. Это смирение, то есть реализм. И поэтому в первую очередь - любовь к себе.

Самое главное тут - осознанный отказ от взгляда на мужчину, как на эталон. Как на венец творения. Ведь вся борьба отсюда. Пока женщина считает себя ХУЖЕ мужчин, она будет стремиться доказать обратное.

Вот только перестать смотреть на мужчину, как на венец творения дико трудно. Сперва надо вообще осознать эту проблему)) Мы ведь ещё и смотрим не на конкретного мужчину, а на некий образ. Плюс вся наша природа так устроена. Это же то самое наказание Евы за безобразия в раю. 'и он будет господствовать над тобою'. Это не про патриархат и эмансипацию. Это про наше устройство, про наш собственный взгляд на мужчину. Не они нас 'угнетают', а мы себя так позиционирует, это наша данность. Я не верю, что где-то есть такая женщина, которая не хотела бы иметь рядом сильного мужчину. На которого можно в случае чего опереться. Во все смыслах. Это инстинкт. Это мечта. То есть на уровне базовых настроек мы считаем мужчину сильнее и умнее и вправе командовать. И тут очень близко вредный вывод 'он лучше'. Из которого следует 'я хуже'. А это совсем обидно. И начинается борьба. Вместо сотрудничества.

А сила именно в сотрудничестве. У женщины очень много сил. И возможностей. И часто они потрачены на борьбу. Поскольку нет любви к себе. Вальс танцуют вдвоём, а не против друг друга. И жизнь танцуют вдвоём. Если правильно договорились))

Наташ, а ты хотела рассказать о своих наблюдениях. Расскажешь?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Всё те же "грабли"

Сообщение NFFP231603 »

gav,
Лёша, спасибо от души мой друг душевный, ты тронул мою душу до душевной глубины))) &udiv! Спасибо!
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Всё те же "грабли"

Сообщение NFFP231603 »

Kit,
Катя, я там выше писала немного наблюдений из своей прошлой жизни и из настоящей, эта поговорочка у меня сейчас в ходу, я наблюдаю за её работой ежедневно, наберусь времени начну потихоньку делиться этими соображениям. Спасибо за твою точку зрения.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Всё те же "грабли"

Сообщение Nika »

NFFP231603, Наташа, с Днем Рождения!
Радости, благополучия, спокойствия, и большой-большой торт!!! gt-t
Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Всё те же "грабли"

Сообщение NFFP231603 »

Nika,
Спасибо, Аннушка! Особенно за большой торт))) ju-lk
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Всё те же "грабли"

Сообщение nvp »

Дорогая Натали, с прекрасным, светлым и Новорожденным годом тебя!
Изображение
Радости и света,сил и вдохновения. Любви klips
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Всё те же "грабли"

Сообщение NFFP231603 »

nvp,
Спасибо огромное Наташечка!
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Всё те же "грабли"

Сообщение NFFP231603 »

50 привычек стройных женщин

• Высыпаться.
• Не делать из еды культ. Искать удовольствие не в холодильнике, а во всем окружающем мире.
• Любить и уважать свое тело.
• Пить много воды.
• Вставать из-за стола с чувством легкого голода.
• Избегать краткосрочных диет, превращающих жизнь в ад.
• Заниматься спортом.
• Не завидовать худосочным моделям.
• Покупать себе красивую одежду.
• Есть только качественную и вкусную еду.
• Не курить.
• Не злоупотреблять алкоголем.
• Не ужинать перед сном.
• Есть небольшими порциями 4-6 раз в день.
• Завтракать полезными углеводами (каша, цельнозерновые хлебцы, мюсли и т.д.)
• Пить перед сном кефир.
• Не отказывать себе категорично ни в каких продуктах: запретный плод сладок.
• Тщательно пережевывать пищу.
• «Смаковать» каждый кусочек, оказавшийся во рту.
• Не увлекаться обезжиренными продуктами, а также заменителями сахара (еда должна питать организм).
• Не есть за компьютером и перед телевизором.
• Спокойно воспринимать ситуативные переедания. Это не катастрофа, просто съешьте меньше на следующий день.
• Не лечить шоколадками стрессы и волнения.
• Есть медленно.
• Отказаться от пищевого мусора (фастфуда и т.д).
• Пить чай и кофе без сахара.
• Много ходить пешком.
• Регулярно заниматься сексом.
• Не запивать основной прием пищи, чтобы не разбавлять желудочный сок, необходимый для пищеварения.
• Не стремиться оставлять тарелку чистой, как в детстве. Не доели - вот и отлично.
• Есть из посуды холодных цветов (синий, темно-зеленый, сиреневый).
• Ограничить употребление соли.
• Принимать контрастный душ.
• Заниматься интересным делом. Безделье - лучший провокатор обжорства.
• Не «кусочничать» во время приготовления еды.
• Взвешиваться только натощак.
• Ходить в продуктовый магазин сытой.
• Чаще смеяться.
• Налегать на белковые продукты, овощи, фрукты, зелень.
• Использовать натуральные специи.
• Поддерживать состояние влюбленности и счастья.
• Не окружать себя людьми, помешанными на диетах.
• Устраивать разгрузочные дни, если чувствуете, что пора очистить организм.
• Забыть отрицательные установки вроде «Я толстая», «Я лентяйка» и т. п.
• Следить за состоянием здоровья.
• Читать хорошие книги. Фитнес для мозга - не менее важен, чем для тела.
• Полюбить супы.
• Не пренебрегать массажем.
• Избегать мешковатой одежды, скрывающей фигуру.
• Полноценно отдыхать от работы.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Всё те же "грабли"

Сообщение nvp »

NFFP231603, Наташа, спасибо за советы yes
Я бы сказала - это даже «Правила счастья» для всех женщин klips
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Всё те же "грабли"

Сообщение NFFP231603 »

nvp,
Ага gfr-, пожалуйста! gt-t
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Дюймовочка
Студент
Студент
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 10:32

Всё те же "грабли"

Сообщение Дюймовочка »

NFFP231603, Натали я с опозданием, но всё же с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ тебя, дорогая. Всего всего тебе и женского счастья!
Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Всё те же "грабли"

Сообщение Счастье »

Дюймовочка, Юль, привет, милая)))) как ты fv-
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Дюймовочка
Студент
Студент
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 10:32

Всё те же "грабли"

Сообщение Дюймовочка »

Привет Оксаночка!
Никак. Живу, то хорошо, то плохо, то совсем плохо. Учусь принимать это. Но Бог со мной, разговариваю, зову, прошу.
Конечно всё проходит, жду и живу пока как есть. Дочку на той неделе ещё к бабушке (свекрови) увезла. Совсем не выносимо без нее, ну и муж, как истинный алкоголик: всё бросаю и неделя две проходит, все на круги своя. Сейчас опять подбешивание какое-то наступило, но.... и пить не поможет, а может всё же не пить поможет и нервы восстановятся, да и сама не дура вроде, разгребу чего с мужем набедокурили.
Ну как то так: встаю и говорю, чего сегодня делать будем или просто отдохнём. И бывают дни он ведёт как надо, куда надо. Вообще всё можно решать и решить, если что-то делать.
Зря я к вам не забегала, буду исправляться.
Оксана, очень рада, что ты снова здесь, тебя не хватало gt-t
Всем хорошего вечера и ночи!
Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Всё те же "грабли"

Сообщение Счастье »

Дюймовочка писал(а): 19 июл 2019, 00:10 Оксана, очень рада, что ты снова здесь, тебя не хватало
спасибо, Юля, за такие искренние слова в мой адрес....очень тронута
у меня тоже к сожалению заскоки....бывает что я не хочу ничего писать, бывает наоборот...
очень много что произошло в моей жизни за это время, с января месяца....
но самое наверное положительное, что я встретила одного прекрсного человека....он служит в церкви и мне помог выйти с состояния безисходности....давал всяческие ссылки на статьи молитвы мне слал разные отрывки из божественных книг...
как то меня приблизил к Богу....и Евангеле я прочитала, с его помощью)))))) он мне помогал кое что понять
и знаешь, я как то обрела Бога...в сердце...очень часто теперь вспоминаю про смнирение. молчу там где знаю, что никаких результатов мой открытый рот не принесет....
молюсь, как умею....прошу, благодарю
и полагаюсь...
как то так...
Юль...не пропадай
хочешь, звони мне ......у меня есть ватсаб и вайбер
klips
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Всё те же "грабли"

Сообщение NFFP231603 »

Дюймовочка,
Спасибо, Юлечка, большое спасибо! gfr-
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Всё те же "грабли"

Сообщение Ovechka Dolly »

Люлёк, привет!
Дюймовочка писал(а): 19 июл 2019, 00:10 Зря я к вам не забегала, буду исправляться.
Конечно, забегай почаще - мы друг другу нужны. И шлю я вам, девочки, букет!

Изображение
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Всё те же "грабли"

Сообщение NFFP231603 »

Ovechka Dolly,
Спасибо, Рита, очень красивое сочетание!
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Всё те же "грабли"

Сообщение NFFP231603 »

«Люди считают себя вправе лезть в нашу жизнь без спроса». 
Честный текст о бестактности в наши дни

Меня зовут Анна Златковская, я обычная девушка, ну ладно, женщина 32 лет. И я выражаю, нет, кричу о том, что действительно по-человечески достало. Бестактность. 

Почему ты такая худая? 

Начну с первого примера. Я девушка стройная. Даже слишком. Вес колеблется от 42 до 45 кг. Признаюсь: при сильном ветре держусь за сумку. В учреждении, где я долгое время работала, меня не вез лифт. В нем есть некий ограничитель по весу, чтобы в лифте не ездили дети без взрослых. Так вот меня, взрослую тетю, лифт тоже благодарно игнорировал. Я анорексией не болею, просто хрупкое создание, не употребляющее сладкое. Не люблю. Вес мой меня устраивает, бабушка и мама тоже натуры небольшого роста и веса, никаких отклонений, в общем, в себе я не наблюдаю. 

Но многие дамы, встречающиеся на моем пути, к своему ужасу (и к моему тоже) отмечают, что я слишком худая. Об этом мне сообщается в прямолинейной форме — вопросом: «Когда ты наконец поправишься?», «Сколько можно быть такой худой?», «Когда ты начнешь есть?» — в общем, меняется вариативность, но не раздражающий факт моей худобы. Я должна, видимо, оправдываться, как посмела быть такой тощей. Меня же посещают несколько мыслей. Первая: разве прилично вообще задавать такие вопросы? Вес, цвет волос и внешность — всегда дело сугубо личное и окружающих не касается. Вторая мысль: почему эти люди считают, что могут показывать мне, что моя комплекция их не устраивает? 

Когда ты родишь ребенка? 

Второй пример — дети. Думаю, многие девушки примкнут ко мне с этой маленькой трагедией — звучащим в лоб вопросом «Когда родишь?» Его задают родственники, коллеги по работе, знакомая кассирша в магазине. Родишь первого — будут спрашивать про второго. На вопросы о детях ты вынужден то ли оправдываться, то ли врать, то ли говорить правду совершенно чужому человеку. Кто-то сознательно детей не хочет, кто-то имел печальный опыт. Самое противное в такой ситуации — бестактность женщин, которые вроде по природе должны обладать чуткостью. Так, одна моя близкая подруга Аля забеременела в 20 лет, родила, но ребенок умер. Але понадобилось 11 лет, чтобы ее снова посетило желание стать мамой. Без ужаса в глазах и спазмах в животе от мысли, что этот кошмар может снова повториться. Все эти годы ей приходилось отвечать на вопросы не знающих о ее трагедии людей о том, когда же она станет мамой, годы же идут! 

Представляете, каково это? О таких вещах, как смерть ребенка, не говорят на каждом перекрестке. Другая знакомая, Светлана, вот уже 2 года не может забеременеть. Переживает, но не рефлексирует. Достают только эти самые бестактные комментарии. Так, когда ей в очередной раз высказали: «Чего детей не рожаешь?» — она ответила: «Не рожаю, потому что не получается!» Вопрошающий сразу стушевался, сконфузился и тут же принялся жалеть Светлану. В жалости, к слову, она совершенно не нуждалась. Я же абсолютно уверена, что лезть к людям с вопросами об их внешности, личной жизни, смерти и религии категорически нельзя. 

Ты знаешь, что вегетарианство вредно? 

Как-то мы собрались большой компанией, в которую друзья приводят друзей: ты своих тянешь, и вот уже вас много, незнакомых знакомцев. Шашлык, колбаса, помидоры, лето, дача, хорошо. Один молодой человек отказался от шашлыка, пояснив, что он вегетарианец. И тут же многие стали его расспрашивать: «И обувь носишь из заменителя?», «И что, ремень такой же?», «А что, зверюшек жалко?», «Болеть не боишься, знаешь, к чему недостаток белка в организме приводит?» Глядя на парня, я видела, что это он слышит в тысячный раз. 

Похрустывая огурчиком, он ждал, когда расспросы закончатся. Как же сложно в нашей среде быть собой и иметь позицию! Ты ничего плохого не делаешь, но почему-то обязан отчитаться перед обществом. Кто-то спросит: а что плохого в вопросах? Если просто интересно. Отвечу: просто интересно детям до 5 лет, которые мир познают с помощью взрослых. Взрослым людям это не подобает. Интересно? Почитай в интернете, сходи в библиотеку, попроси аудиенции у заинтересовавшего тебя объекта, но никак не выставляй все таким образом, будто человек на допросе, если вы в дружеской компании. 

Почему ты не пьешь? 

Другой яркий пример. Коллега мне жаловался, что многие его знакомые приятели прекратили общение с ним, когда он перестал употреблять алкоголь. Встретился однажды с друзьями, заказал чай — и началось: «Эй, дружище, что случилось? Почему не пьешь? Закодировался? Болеешь? О чем же с тобой говоришь, если не пьешь?» Эти расспросы преследовали его везде, в любой компании, по любому поводу. А друзья ведь и не алкоголики вовсе. Но с их точки зрения не может человек резко перестать употреблять алкоголь без важной на то причины. Обязан объясниться. 

«Ну хоть одну рюмочку!» Если ты не пьешь, тебя начинают подозревать в некой страшной болезни, о которой ты умалчиваешь. Болен коллега не был, просто принял решение пожить безалкогольной жизнью. Он стал отцом, ему очень хотелось иметь ясный трезвый ум и быть полноценным помощником своей супруге. Но в нашем обществе не принято принимать людей, отличающихся от массы. Нужно постоянно быть начеку. Отличаешься? Обоснуй! 

Что означает твоя татуировка? 

Многим кажется, что если ты сделал татуировку, то отныне ты человек-телевизор: смотри в меня, задавай вопросы! У меня на руке есть татуировка. Надпись. Одна женщина выкручивала мне руку, чтобы запомнить надпись и поискать в интернете, что же она означает. Из-за того, что я отказалась раскрыть секрет своей татуировки, она сочла меня гадкой особой, напустившей непонятную таинственность. 

Подруга жаловалась, что тоже утомилась от вопросов «А что означает твоя татуировка? Когда следующую набьешь? Все вы синей болезнью страдаете, знаем!» Одна маленькая девочка лет 7 задрала ей рукав, чтобы лучше рассмотреть, что там у нее за рисуночек такой. Подруга сделала замечание любопытной девочке, на что услышала от матери ребенка: «А что вы хотели? Ей же интересно!» То есть ты обязан развлекать всех любопытствующих вокруг, даже пусть под майку полезут. Ничего, нормально, сам виноват. Откуда в наших людях это порочное желание подвергать сомнению любое проявление индивидуальности? 

Люди, посмевшие отличаться от других своим внешним видом, становятся цирковыми клоунами, призванными развлекать праздную толпу, вызывая насмешки и любопытство. 

Почему ты не крестишь ребенка? 

К сожалению, не всегда получается противостоять чужой бестактности. Молчание, уклончивость, улыбка — хорошее оружие в этой странной войне с бескультурьем. Но иногда приходится сдаваться. Так сдалась я, когда речь зашла о крещении ребенка. Сейчас я поговорю о моем понимании религии, поэтому особо чувствительных верующих людей предупреждаю, что выражаю свою точку зрения и никого и ничто оскорбить не пытаюсь. Стоило мне заикнуться о том, что я не буду крестить сына, как я подверглась острым нападкам со стороны родственников. Узнала о том, что у сына не будет ангела-хранителя, он будет постоянно болеть, его могут сглазить, он не попадет в рай. 

«Почему?» — громко спрашивали меня. Дело в том, что я во все вышеперечисленное не верю. Если ангелы существуют, то они есть с рождения у каждого человека. И никакие ритуалы, жертвоприношения, свистопляски не помогут тебе попасть в рай. Если уж и существует нечто хорошее после нашей смерти, то заслужить это можно, не делая никому зла. 

Все церковные обряды, точнее крещение, напоминает мне некий тонкий психологический ход, схожий с понятием: если ты не с нами, то ты не в тусовке. Это как прийти в балетках в пафосный ночной клуб. Ты не проходишь, детка. Фейсконтроль, такие дела. 

Я не хочу верить в мир, где ритуалы важнее человека и его души. Но когда я представила, что всю жизнь мне придется отвечать на вопрос о крещении, оборонять свою точку зрения, естественно, обижая этим глубокого верующих родственников, я осознала, что проиграю. Каждый раз, когда мой ребенок заболеет, мне будут напоминать, что это моя вина. Почему? Потому то и пишу эту статью о нашей бестактности, где люди считают себя вправе лезть в нашу жизнь, как кошки в постель, без спроса. 

А я просто устану в этой бессмысленной войне религий и мнений. Своего сына я окрестила. Решила, если это безвредно, то пусть будет. Теперь достаточно на вопрос «Ты окрестила сына?» ответить «да». Но ведь разница мировоззрений — это нормально. Доказывают теоремы в математике, а не свое видение жизнеустройства. 

Когда ты выйдешь замуж? 

Венцом всего это бестактного безобразия является извечное «Когда ты выйдешь замуж?» Как выражается одна знакомая-сценарист, контрольный выстрел в голову. Самое невыносимое в этой ситуации то, что человек, задающий этот вопрос, в принципе догадывается о его глупости и неприятности. Что девушке придется как-то выкручиваться, оправдываться, отвечая на него. Но это уже своего рода садистская игра, иначе не назову, — смотреть жертве в лицо и наслаждаться процессом. Наблюдать, царапая глазами лицо, улавливая малейшие признаки смущения и беззащитности. 

Игра продолжается долго, не одно поколение женщин выросло на этом вопросе. Единственный способ остановить это безобразие, мне кажется, ответить вопросом на вопрос: «А какое твое дело?» В период весеннего авитаминоза или в День святого Валентина можно даже матом. Как в Саудовской Аравии отрубали руки за воровство, так и здесь отбить охоту лезть не в свое дело можно только жестким способом. Общение людей должно происходит легко, без желания обидеть, без неприличного в своей простоте любопытства. Бестактными вопросами можно обидеть человека, не зная о некой внутренней боли, вогнать в депрессию особо ранимых людей, а культурных и воспитанных поставить в тупик. 

Примеры, приведенные мною, — это то, что происходит именно здесь в наши дни. Однажды я поставила на место человека, задавшего мне один из вышеперечисленных вопросов, а в ответ услышала, цитирую: «А что такого я спросила? На что обижаться? Я ж по-доброму». Оправдания этому нет. Никакого. Люди, пожалуйста, перестаньте спрашивать то, что волнует только вас самих. Учитесь быть воспитанными. Есть одно высказывание у Пауля Хейзе (немецкий писатель, 1830–1914): «От бессердечных защитишься тем, что не покажешь им своего сердца. Глупые люди могут еще быть тебе полезны, потому что всякий ведь все-таки что-нибудь да знает и умеет, но если бестактные тебя окружают, то это может довести тебя до полного отчаяния».
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Всё те же "грабли"

Сообщение Kit »

NFFP231603 писал(а): 19 июл 2019, 04:12 Как же сложно в нашей среде быть собой и иметь позицию! Ты ничего плохого не делаешь, но почему-то обязан отчитаться перед обществом.
Я считаю, если человек выбрал позицию, отличную от позиции среды, то он должен быть готов либо отчитываться, либо искать другую среду. А автор капризничает))) И на самом деле автору приятно повозмущаться. Но мне, конечно, легко рассуждать, мне никаких бестактных вопросов обычно не задают. А если и задают, меня они не бесят. Интересно, почему автора так сильно бесят? Так и хочется предположить, что от неуверенности в собственной позиции))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Всё те же "грабли"

Сообщение gav »

Kit писал(а): 19 июл 2019, 06:09 если человек выбрал позицию, отличную от позиции среды, то он должен быть готов либо отчитываться, либо искать другую среду.
А я не согласен yes
С чего бы отчитываться? Это личное дело каждого, какую позицию выбрать. И никто не обязан отчитываться. И эти бестактные вопросы от бескультурия, быдлячества
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Закрыто