Надеюсь что это начало

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Надеюсь что это начало

Сообщение Fenix_bird »

Дима, первое время не надо бы с кем-то встречаться. все равно не выберешь что надо без покоя в душе. найди себя для начала, а потом девушку. мое мнение, извини если лезу куда не надо

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Надеюсь что это начало

Сообщение Rediska »

Удачи! hy-
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Надеюсь что это начало

Сообщение gav »

Priau писал(а): 15 ноя 2018, 22:50Разве это сложно?
А что, неужели не можешь бросить? Ради себя и своих отношений?
Думаешь, другая девушка будет чем-то отличаться?
Нормальная девушка с алкоголиком свою жизнь не свяжет. И правильно сделает. С чего бы возиться с пьяным? Другой вопрос, если ты уже давно с ней. Не один пуд соли съели вместе.
Никто не обязан подстраиваться. Ведь жизнь одна. И если алкаш сливает свою жизнь в унитаз, то это его проблемы.

Нет слова не могу. Есть понятие НЕ ХОЧУ. Если не хочешь, тогда получи и распишись за слитую в унитаз жизнь.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Priau
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:27

Надеюсь что это начало

Сообщение Priau »

Добрый вечер. У меня во всяком случае вечер. Прочитал пару дней назад несколько интересных статей разных авторов о зависимостях. Ничего революционного, но вот как то уложилось у меня все в голове. И захотелось поделиться. Давно читаю разные статьи, книги, блоги о работе мозга. По настоящему серьезные правда осилить не получается, они вызывают сонливость от нереального количества сложно запоминаемых названий и от непонимания всей механики. И наверняка мои текущие выводы для специалиста смешны и далеки от истины, но мне все же так легче. И пусть мой мир плоский, с краем света и обязательной черепахой снизу, но мне так зато все просто и понятно. Итак существует Система поощрения. Важная и нужная для выживания человечества. Конечно, как и очень многие функции мозга, состряпана, с виду, на скорую руку, но тем не менее работающая. Одну из важнейших ролей в ней исполняет дофамин. Увидел следы на тропе и Система поощрения силами дофамина начинает наполнять мозг радостным возбуждением - вперед обезьянка, где-то там жирный мамонт. В микромире мозга это выглядит так, два нейрона, один передает дофамин, второй принимает его своими рецепторами. Упрощённо и не совсем так, но пусть количество рецепторов будет 10. В них поступило 8 молекул дофамина и принимающий нейрон по количеству заполненных рецепторов расшифровал событие как радость и передал дальше. Пришло 2 молекулы и это грусть. Т.е. чем больший процент рецепторов заполнен, тем большее счастье человек ощущает. Алкоголь попадая в эту систему буквально выжимает весь имеющийся дофамин на рецепторы и человек чувствует эйфорию. Когда это повторяется много раз принимающий нейрон, чтобы совладать с этим потоком начинает увеличивать количество рецепторов. Пусть теперь их 20. Но система все также расшифровывает событие по проценту заполнения. Т.е. прежние 10 молекул дофамина, которые раньше дали бы ощущение полного счастья теперь вызывают лишь спокойствие. Количество рецепторов растет и чтобы получать удовольствие от жизни, необходимо все больше и больше химического яда - алкоголя и (или) наркотиков. При этом трезвая жизнь вызывает тоску и депрессию ведь нормально вырабатываемый дофамин заполняет лишь малую часть рецепторов. И начинает казаться, что лишь алкоголь приносит удовлетворение и счастье и без него никак. Что интересно, такую зависимость может вызвать не только алкоголь и наркотики, но и, условно говоря, естественные привычки. Еда и секс, туда же никотин и игра. Да, излишние увлечение обжорством вызывает тот же рост рецепторов и пищевую зависимость, а слишком частые секс и (или) мастурбация приводят к сексуальной. И постоянное возбужденное состояние игрока той же природы. А ещё многие зависимости переплетаются. Просто интенсивность воздействия у каждой из этих причин разная и последствия и сроки восстановления разные. Конечно алкоголь и наркотики напрямую воздействуя на мозг приводят к гораздо более быстрому росту рецепторов. И получается, что регулярно выпивая мы сами себя загоняем в состояние хронического несчастья. Выпивая мы пытаемся привести себя в состояние нормы, которая и так была бы, если не начинать пить. А есть ли выход? Да. В случае с искусственными удовольствиями это полное воздержание. С естественными разумная умеренность. Рецепторы видя уменьшившийся поток дофамина постепенно консервируются. Не исчезают, а только входят в спячку. Процесс это долгий и зависит от вида зависимости, с алкоголем например от полугода до полутора лет, с едой меньше, с наркотиками больше, но все индивидуально. И тут же спрятана ещё одна ловушка. Говорят, что алкоголизм не излечим, а только входит в ремиссию. И действительно, принимая эту теорию при повторном принятии уже не надо время на создание рецепторов, они готовы и открываются вновь почти мгновенно. Ого я написал)). Наверное все на самом деле не совсем так или не совсем так, но так выглядит мой "плоский мир". Так мне понятней, что происходит.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Надеюсь что это начало

Сообщение gav »

Приветище!
В общем и целом ты прав. Подтверждаю.
Но это теория.
На практике нужно принять решение и больше не пить/курить/играть.
Тогда, в поисках дофамина ты начнёшь худеть/заниматься спортом/путешествовать/заниматься творчеством, полюбишь себя, начнешь приносить радость себе и окружающим.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Надеюсь что это начало

Сообщение Rediska »

Дим, спасибо огромное,что поделился информацией. И очень даже толково изложил!!! Ты как сам?
Priau
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:27

Надеюсь что это начало

Сообщение Priau »

Сам пил весь ноябрь и декабрь каждый день. С 1 января сух как верблюд и уверен, что навсегда.
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Надеюсь что это начало

Сообщение Rediska »

Эко ты умудрился 2018 завершить. С кредитами там шо?
Priau
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:27

Надеюсь что это начало

Сообщение Priau »

С кредитами жопа полная. Больше не стало, просто некуда, но и меньше тоже, гашу проценты, на остаток ем.
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Надеюсь что это начало

Сообщение Rediska »

Слушай,ну как доходчиво объяснили в этой статье про рецепторы. Ведь так и есть, они заснули,а стоит бухнуть-привет мимоза!!! Капец,зацвела моментально и вся.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Надеюсь что это начало

Сообщение Kit »

Priau писал(а): 05 янв 2019, 03:36 Сам пил весь ноябрь и декабрь каждый день. С 1 января сух как верблюд и уверен, что навсегда.
Дим, с Новым Годом! А знаешь, это похоже теперь на настоящее 'навсегда')) Ух ты! Я так рада! Правда похоже, что щёлкнуло и переключилось. Круто. Ты туда больше не вернёшься? В бухалово?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Надеюсь что это начало

Сообщение Kit »

А то, что ты изложил, очень правильно. Всякие тонкости может и перепутываются как-нибудь ещё. Но схему я подтверждаю. Ещё за полгода до трезвости я осознала, что мне становится всё депрессивнее и депрессивнее. Я не знала, с чем это связано. Но через полгода полной трезвости стало наоборот всё улучшаться. И сейчас рецепторы прутся буквально от щепотки дофамина, как раньше и от восьмого пива не пёрлись. Всё так и работает.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Надеюсь что это начало

Сообщение Soberbender »

Дима, привет!! dlt-
Ты всё понял очень правильно. Система порабощения именно так и работает. Любая эйфория (не заслуженное, а купленное счастье) наказуема при систематическом применении.
Priau писал(а): 05 янв 2019, 03:39 Больше не стало, просто некуда, но и меньше тоже, гашу проценты, на остаток ем.
Поверь, в трезвости решаемо всё вообще. Решишь все свои проблемы. И традиционно посоветую тебе бывать здесь почаще. Будешь в курсе, в теме. Это почти всегда увеличивает шансы алкоголика на устойчивую ремиссию. Я практически жил в своё время на форуме. И считаю, что благодаря этому переключился на трезвость. Сейчас моя жизнь -- полная противоположность моему нищебродскому (не только в плане денег, но и в духовном плане) состоянию в процессе бухалова. Конечно, решать тебе, но я тебя категорически приглашаю -- заходи к нам чаще! dlt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Priau
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:27

Надеюсь что это начало

Сообщение Priau »

Kit писал(а): 05 янв 2019, 06:13

Дим, с Новым Годом! А знаешь, это похоже теперь на настоящее 'навсегда')) Ух ты! Я так рада! Правда похоже, что щёлкнуло и переключилось. Круто. Ты туда больше не вернёшься? В бухалово?
Не вернусь.
Priau
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:27

Надеюсь что это начало

Сообщение Priau »

Привет, стало интересно задать вопрос. Не пью я с начала года, но пока что проблемы кажется только растут. Игромания моя обострилась, просто не понимаю что делать. Ещё не давно думал, что сделать бОльшие долги невозможно, сейчас могу с "гордостью" сказать можно! Вчера например проиграл месячную зарплату причем одолженную, чтобы оплатить проценты по другим долгам. Трезвый, значит проблема здесь не только в пьянстве. Почти не спал эту ночь, уже реально страшно, я зарабатываю меньше чем проценты по кредитам. При этом все равно основная мысль, а зачем мне посланы эти испытания? Кем посланы не знаю, в бога с любым именем я не верю, в любые другие высшие силы тоже. Но все же в голове все время крутится мысль, что все это не просто так, все это испытание для последующего роста. Что надо просто сделать правильные выводы и жизнь непременно наладится. Жесткое испытание?! Ну что ж, а если по-другому в мою башку это не вдолбишь? Ведь пытались. И с бухлом сколько было разных "приключений" и с игрой. А все никак не доходит. Поэтому надо шандарахнуть посильнее. А вопросов на самом деле несколько. Это эгоцентризм? Т.е. просто ложное ощущение, что всё крутится вокруг собственной персоны. Знаете, есть даже иногда мысли, что мир вокруг это подробная, громадная декорация созданная для испытания меня. Даже так. У вас не было такого мыслительного выверта? Или другой вариант - это защитная реакция организма? Чтоб руки например на себя не наложил, чтоб продолжил дёргаться. Что мол это ребус такой. Вот задача жить счастливо, вот наводящие вопросы, не туда пошел ба бах током, чтоб шел куда надо. Но в итоге все всегда хорошо заканчивается. Ведь в кустах спрятался невидимый экзаменатор и если уж совсем станет тяжко, то выскочит и разрулит все. Сколько наверное людей удивились умирая, а экзаменатор не выскочил. Или это просто инфантильность и желание переложить ответственность за свою жизнь на другого? Бога, экзаменатора, ещё кого то. Что ты до конца не управляешь жизнью, что есть верхний контроль, начал делать неправильно и тебя наказывают. Как милиция в государстве. Пьешь, хулиганишь - в кутузку. И ведь не сделаешь ничего, таков закон. Т.е. хочется ещё раз объяснить. Как бы плохо не было все равно кажется, что это не с тобой, или как бы во сне и сейчас проснешься. Ведь не может взрослый, без ложной скромности, умный человек загонять себя самостоятельно в такую жопу?!?! Казалось бы что проще хочешь быть счастливым просто будь им! Просто начни если не помогать, то хотя бы не мешать самому себе жить. Но нет, бухло, игромания и ведь это только самое явное. Как следствие одиночество, депрессия, стресс. Это как рубить себе пальцы и удивляться почему рука ложку удержать не может. Я хочу немедленно проснуться, я хочу быть счастливым. Это просто крик, вопль. Мне 42 и как мало дней, та даже секунд я был счастлив за это время. Времени все меньше, дорога впереди темна и туманна. Где взять силы, как понять свой путь, как быть просто счастливым? Вопросы риторические если что). Кстати спасибо всем вам, здесь единственное место где я могу все это выплеснуть.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Надеюсь что это начало

Сообщение gav »

Priau писал(а): 29 мар 2019, 04:52 В бога с любым именем я не верю, в любые другие высшие силы тоже.
Быть может, здесь собака то и порылась?
Здравствуй, Дим.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Priau
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:27

Надеюсь что это начало

Сообщение Priau »

Не думаю. Про религию отличная статья есть у Стива Павлины, могу кинуть ссылку. Мое мнение такое же как и у него.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Надеюсь что это начало

Сообщение Kit »

Дим, привет! Рада тебе. Хоть и не могу за тебя порадоваться. Сочувствую, конечно.
Priau писал(а): 29 мар 2019, 04:52 При этом все равно основная мысль, а зачем мне посланы эти испытания? Кем посланы не знаю, в бога с любым именем я не верю, в любые другие высшие силы тоже. Но все же в голове все время крутится мысль, что все это не просто так, все это испытание для последующего роста.
Наверное хорошо, что именно такая мысль крутится. В ней есть позитив. Надежда.

Где-то я читала про мышей, которым какую-то зону мозга стимулировали и они ради бесконечного повторения этой стимуляции бегали от одного электрода к другому по полу клетки, в котором был проведён ток. У мышей дымились и обугливались лапки, но они бежали за новой стимуляцией ещё и ещё раз. Пока не умирали. И это им вовсе не центр удовольствия стимулировали, а типа предвкушения, кажется . Я забыла, где читала. Кажется у Курпатова в 'Красной таблетке'. Надо будет поискать.

Зависимость так работает. Любая. Очень уже больно и страшно и лапки дымятся. Но мы бежим за дозой.

Ты про этанол понял. Но игра - это же то же самое! Кто бы говорил)) Я год не могла курить бросить. Умение приструнить одну зависимость не отключает остальные. Но ты одну уже победил. Значит ты вообще способен на такое. Значит и игроманию сможешь. Не беги за следующей стимуляцией, там ток, лапки уже дымятся.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Надеюсь что это начало

Сообщение gav »

Priau писал(а): 29 мар 2019, 04:59Про религию
Так я не про религию говорю. А про Бога. Разные вещи yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Membar
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 11:59

Надеюсь что это начало

Сообщение Membar »

Priau писал(а): 29 мар 2019, 04:52Это эгоцентризм?
Да, это он самый. Ты сейчас понимаешь, что дело совсем не в бутылке. И не в игровом автомате. Дело в твоей голове. Вот её и нужно лечить, она больна. Это ты и должен признать, да, я болен, но я очень хочу вылечиться! Ведь ты понимаешь, что в моменты твоих срывов тобой управляет кто-то другой?

В твоём случае я вижу один-единственный вариант - идти на группы. Алкоманов ли, игроманов ли - не важно. Главное - нужно что-то делать для борьбы с болезнью.

Я тебе приведу простую аналогию. Допустим, курильщик получил рак лёгких. И решил: всё, это дно, я бросаю курить. Рак пройдёт? Конечно же нет. Нужно лечиться. Также и у тебя. Твоё лечение - группы таких же зависимых. Ты ведь не просто так появляешься на этом форуме. Тебе нужно с кем-то поделиться. Ты чувствуешь, что это помогает. Группы помогают ещё сильнее. А веришь ли ты в высшие силы или нет - это не важно. На группах 90% атеистов или агностиков. Это не проблема. А вот религия тут вообще не причём.

И как только ты перестанешь вести себя как капризный ребёнок (это мне не подходит) - ты начнёшь выздоравливать. Удачи тебе!

P.S. Да, что касается денег - сейчас есть такой вариант как банкротство физических лиц. Возможно, для тебя это будет решением.
Ответить