Разные мысли, чувства и просто болтовня

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Разные мысли, чувства и просто болтовня

Сообщение Rediska »

Маришка, поздравляю тебя!!!! Вот время то летит! aqed Желаю тебе верной и непокобелимой трезвости! А почти все остальное в наших руках.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17179
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Разные мысли, чувства и просто болтовня

Сообщение gav »

Rediska писал(а): 12 апр 2019, 02:58непокобелимой
Именно! И с таким окончанием! yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Разные мысли, чувства и просто болтовня

Сообщение Soberbender »

ЛераЛера писал(а): 11 апр 2019, 22:19 не хочу и вспоминать о том ,что происходило
А помнить надо, Ань. yes Если забудешь -- недолго забыть, что ты алкоголик. Тогда возврат болезни неминуем. Мы должны помнить, кто мы и что для нас значит алкоголь. Но эти воспоминания не мешают жить трезво и счастливо. Наоборот, они подчеркивают контраст твоей ТОЙ, страшной жизни и жизни нынешней, яркой, интересной и имеющей смысл.
Marina писал(а): 11 апр 2019, 23:28 Мне планшет уже с ней достался
Я вообще подумал, что это комп или ноутбук. Очень уж похожа на Убунту. В принципе, Андроид -- тоже урезанный Линукс.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Дюймовочка
Студент
Студент
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 10:32

Разные мысли, чувства и просто болтовня

Сообщение Дюймовочка »

Мариша, поздравляю с годом осознанной трезвости!
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Разные мысли, чувства и просто болтовня

Сообщение Rediska »

Marina, Мариш, вот нашла твою тему! И с тремя годиками тебя!!! dlt-
Аватара пользователя
Marina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Разные мысли, чувства и просто болтовня

Сообщение Marina »

Всем привет!
Редко я здесь появляюсь, к сожалению, и многим, конечно, незнакома. Но еще в конце весны обещала рассказать, как у меня складывается жизнь, и вот только сейчас добралась до этого рассказа.
Пожалуй, расскажу по принципу "было-стало". Как все обстояло на 10 апреля 2018 года - день Х, когда я отказалась от алкоголя, - и как сейчас, когда с этой даты прошло почти 3,5 года.
Если кратко, то земля и небо. Я сейчас всецело понимаю и разделяю фразу, которую слышала неоднократно: "Самый плохой день в трезвости я не хочу променять на самый хороший день в пьянке". Это действительно так.

Ну а теперь конкретика. Пройдусь, так сказать, по пунктам, по сферам жизни - увлечения\времяпрепровождение, работа, внешность\здоровье, личная жизнь и взаимоотношения с другими людьми, "а как же теперь в компаниях, где пьют?" и т.д.

Сегодня начну, пожалуй, с работы, а завтра продолжу про остальное. А то текст, чую, длинным получится.

1) До апреля 2018 года я постоянно опаздывала и\или просыпала (естественно, после вечерних-то возлияний). И не на 5-10 минут, а на 20-30 минут, а иногда и все сорок. Естественно, нередко косячила, за что, как следствие, получала недовольство начальства. Самооценка в профессиональном плане была ниже плинтуса. Я ненавидела свою работу и думала, что ненавижу ее потому, что она абсолютно не мое, а я вынуждена там работать, чтобы выжить. (ну как всегда, алкоголик винит в своих неудачах всё что угодно, только не алкоголь :))
Сейчас все совсем иначе. П\Заметные перемены начали происходить примерно через полгода после того, как я бросила пить. Я перестала опаздывать, стала внимательнее относиться к своим обязанностям, появилось какое-то удовлетворение, удовольствие от того, что делаю. Проблемы с начальством прекратились. И чтоб было понятно: я не ставила себе такой цели - наладить дела на работе. Нет. Все как будто происходило само по себе, по естественным причинно-следственным связям. Так что на работе у меня все постепенно выправилось, меня начали хвалить, были и премии. А в прошлом году я перешла на более высокую должность (вот к этому я стремилась уже осознанно и предпринимала нужные действия). Соответственно, зарплата тоже увеличилась почти в два раза.
Я не могу сказать, что сейчас у меня не мелькают мысли, что выбранная профессия не совсем мое. Бывает. Мелькают. Я, бывает, задумываюсь насчет смены сферы деятельности, но прикидываю, что мне для этого нужно сделать, какие шаги предпринять, стоит ли овчинка выделки и т.д. Все эти размышления не вызывают у меня неприязни к моей нынешней профессии, ведь она дает мне заработок, а значит, и возможность проводить свободное время так, как я хочу. Ну и помимо обычных текущих скучноватых дел периодически возникают интересные задачи, решая которые я чувствую удовлетворение.
Если подытожить, то раньше работа была для меня ненавистным местом и постоянным источником стресса (ну, я так думала). Сейчас работа это просто работа, часть жизни, приносящая определенный доход и, наряду с другими сферами жизни, дающая чувство востребованности. Там случаются свои удачи и неудачи (как и везде), но воспринимаются они уже адекватно, потому что мозг не затуманен.
Не пью с 11 апреля 2018

Я не пью 5 лет 11 месяцев 18 дней

Slovetsky35
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 11 май 2021, 21:13
Имя: Slovetsky35

Разные мысли, чувства и просто болтовня

Сообщение Slovetsky35 »

Marina, привет очень интересно для меня как для человека, твои примеры было-стало очень интересны

Я не пью 1 год 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Разные мысли, чувства и просто болтовня

Сообщение Rediska »

Marina, Мариша, привет! Очень рада тебя видеть! Жду продолжения) yes
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Разные мысли, чувства и просто болтовня

Сообщение Kit »

Marina, Марина, привет! Как здорово тебя читать! Я тоже жду продолжения)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Разные мысли, чувства и просто болтовня

Сообщение Soberbender »

Marina писал(а): 09 авг 2021, 02:56 Все как будто происходило само по себе
Это так и есть, Марин. yes Трезвость автоматически корректирует твою жизнь и это, пожалуй, неизбежно. По крайней мере, если трезвость осознанная.
Marina писал(а): 09 авг 2021, 02:56 периодически возникают интересные задачи
Мне в трезвости вообще стало интересно решать разные жизненные и рабочие головоломки. И нахождение решения действительно приносит удовлетворение. Понимаешь, что ты чего-то стОишь.
Марин, я как и все -- жду продолжение твоего рассказа! dlt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Разные мысли, чувства и просто болтовня

Сообщение Счастье »

Marina, Как же приятно читать такие посты)
Это результат работы над своей болезнью )
Молодец, равнение на тебя и пример для всех )
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Marina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Разные мысли, чувства и просто болтовня

Сообщение Marina »

Ух, приятно было увидеть такой отклик! .ep-

Продолжаю.))

Здоровье и внешность
Объединила, потому что очень уж эти две сферы взаимосвязаны.
По состоянию на 10 апреля 2018 года я весила порядка 80 кг при росте 164 см., у меня было мучнистого цвета лицо и отечность, тусклый взгляд. Начались проблемы с зубами. Учитывая, что от природы я весьма красива (ну, такой родилась и выросла), то, конечно, окружающие не могли не заметить, как я потолстела и подурнела. Однако, насколько мне известно, никто не связывал это с алкоголем (в основном я бухала в одиночку, но еще не дошла до той стадии, когда выпадают из социума). В общем, пусть со стороны по мне еще нельзя было сказать, что ухудшение внешности - это следствие именно бухалова, а не чего-то другого. Но я-то сама понимала, откуда ноги растут.
Легчайшая физическая нагрузка (подъем по лестнице или даже просто быстрая ходьба, когда торопишься) давалась тяжело, вызывала учащенное сердцебиение, одышку, потливость. И почему-то ноги у меня сильно в тот период жизни потели, и запах был ужасный - возможно, таким образом мой бедный организм пытался вывести токсины. Я в то время списывала это на грибок, но, видимо, он был ни при чем, ибо стоило отказаться от алко, и спустя пару месяцев проблема ушла сама собой. Я очень мало спала. Потому что ночью бухала, а утром рано надо было вставать на работу. Хронический недосып тоже не мог не сказаться на здоровье и внешности. Периодически я чувствовала тяжесть в правом боку (печень). Энергии не было вообще.
Наверное, я вспомнила не все симптомы, но, думаю, и перечисленного более чем достаточно. На тот момент я была ЕУшницой около шести лет, но в последние два года ежедневное количество алко нехило так увеличилось, соответственно, и основные последствия проявились сильнее.
Сейчас я веду довольно активный образ жизни и до недавнего времени при подъеме по лестнице на 11 этаж (специально проверяла) даже особо дыхание не учащалось. До недавнего времени - потому что где-то месяц назад переболела ковидом и, видимо, он дал какие-то побочки на сердечно-сосудистую систему, хотя болела я в легкой форме. Но, думаю, со временем нормализуется. Как бы то ни было, а даже с побочками сейчас кардио-нагрузки даются мне в разы лучше, чем когда бухала.
Вешу я сейчас от 60 до 63 кг, цвет лица нормальный, зубы подлечила, проблема потливости, как я уже писала, тоже ушла.
Опять же, это все как будто происходило... ну, не то что само собой... скорее, без особых сложностей. Ко мне просто вернулась энергия, и появился психический ресурс, чтобы чего-то желать и что-то делать для осуществления желаний.
Так, когда я только-только отказалась от алко, я стала намного больше курить (перетекание из одной зависимости в другую, да). Зато уже спустя три месяца я курить бросила вообще. Энергии прибавилось еще больше. А через полгода я перешла на правильное питание, взяла абонемент в фитнес, вернулась на индийские танцы... впрочем, эта инфа уже из сферы "хобби/времяпрепровождение", об этом позже. .ep- Сон тоже нормализовался. Я по-прежнему тяготею к совиному графику, но все-таки в основном ложусь спать до 23 часов. А не в 2-3 ночи, как в тот, темный, период пьянства.
Общая же суть в том, что изменился сам образ жизни, но от меня не потребовалось каких-то сверхусилий, чтобы его изменить. Возникали желания - нормальные, здоровые желания, - и находился ресурс, чтобы их исполнить.

Ладно, по следующим пунктам опять отложу до завтра. Я не специально, честно. Просто получается так, что хочется вроде поподробнее рассказать, в итоге получается длинно, и когда добираюсь до конца "пункта", уже выдыхаюсь ))

П. С. Наверное, сюда надо фотку "до и после" :))
Не пью с 11 апреля 2018

Я не пью 5 лет 11 месяцев 18 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Разные мысли, чувства и просто болтовня

Сообщение Ekaterina80 »

Marina, Очень мотивирует! Спасибо! klas- klas- klas-
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Marina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Разные мысли, чувства и просто болтовня

Сообщение Marina »

Slovetsky35 писал(а): 09 авг 2021, 03:32 привет очень интересно для меня как для человека, твои примеры было-стало очень интересны
У меня жизнь действительно будто разделались на до и после. Иногда мне кажется, что та я была не совсем я, или даже совсем НЕ я. Иногда мне не верится, что тот темный период вообще был. Это правда как тьма - и сияние. Как будто выходишь из тесной мрачной вонючей тюремной камеры на лужайку, где солнце, птички, свежий ветерок и вот это вот всё )))
Не пью с 11 апреля 2018

Я не пью 5 лет 11 месяцев 18 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Разные мысли, чувства и просто болтовня

Сообщение Soberbender »

Marina писал(а): 09 авг 2021, 20:52 Ко мне просто вернулась энергия, и появился психический ресурс
Марин, в трезвости это мне кажется неизбежным. Ведь этанол депримирует человека. А в трезвости энергия, как психическая, так и физическая, возвращаются, нужно лишь дать себе достаточно времени и быть осознанно трезвым, а не принудительно.
Marina писал(а): 09 авг 2021, 20:52 хобби/времяпрепровождение
Вот это самый интересный для меня момент. yes
Marina писал(а): 09 авг 2021, 20:52 сюда надо фотку "до и после
Марин, вот в ЭТУ тему скидывай. Ты ведь помнишь, её не видят гости и роботы.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Marina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Разные мысли, чувства и просто болтовня

Сообщение Marina »

Soberbender писал(а): 09 авг 2021, 21:16 Марин, вот в ЭТУ тему скидывай. Ты ведь помнишь, её не видят гости и роботы.
Ага, сейчас попробую, спасибо.
Не пью с 11 апреля 2018

Я не пью 5 лет 11 месяцев 18 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24100
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Разные мысли, чувства и просто болтовня

Сообщение Светлана48 »

Marina писал(а): 09 авг 2021, 21:19 не пью 3 лет 3 месяцев 30 дней
Супер! Так держать! Изменения крутые. Молодец! 😊
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Разные мысли, чувства и просто болтовня

Сообщение Fenix_bird »

Marina, Как я рада, что ты теперь счастливый человек! умничка, обнимашек тебе вагон!

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Marina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Разные мысли, чувства и просто болтовня

Сообщение Marina »

Часть 3. Про увлечения, занятия и вот это вот всё nbv-

В последний год употребления увлечений как таковых у меня не осталось вообще. А их, на минуточку, раньше было немало: индийские танцы (и другие виды танцев), историческая реконструкция, писательство. Но не осталось никаких, кроме самого употребления. Да, я все еще прикрывала это писательством - то есть под алкоголь я писала книгу, но в последние месяцы скорее даже вымучивала. Приходилось, чтобы было хоть какое-то внутреннее оправдание употреблению. Типа вот, я же пишу! А пью, чтобы внутренний критик умолк, чтобы легче текст шел... и т.д. Но это все было брехней, конечно. Скорее уж, я писала, чтобы пить, чтобы получить внутреннюю индульгенцию за бухалово. На самом же деле без алкоголя, само по себе, писательство было мне уже неинтересно. Только под стакан.
Вот, собственно, и всё. Ничем я больше не занималась в последний год употребления.

Когда протрезвела, постепенно начал возвращаться вкус к жизни, энергия, а вместе с этим проснулись и интересы. Я снова занялась индийскими танцами, хотя, правда, уже не с тем удовольствием и отдачей, с какими раньше, до ЕУ. Наверное, потому что другое увлечения стало для меня более важным и завлекательным - я повадилась ходить в походы .ep- Разные: и выходного дня, и подлиннее. По горам, равнинам и рекам. Этой зимой впервые сходила в небольшой, на двое суток, лыжный. Но из всех мест больше всего меня покорили горы! Мне сложно сравнить их красоту, их величие с чем-то другим. Мне кажется, если бы я где-то и могла бы поверить в бога (я атеистка, не помню, говорила или нет), то только в горах. И хотя я пока мало в каких горах была - только в Адыгее и на Ямале, - но это только начало. Буквально через неделю отправляюсь в горы в Карачаево-Черкессию. ))
Так... что ещё... Еще я полюбила кататься на велосипеде - и по городским паркам, и за городом. Вообще без вылазок на природу почти не одни летние выходные не обходятся. Да и осенне-зимние на самом деле тоже, если подумать.
А вот реконструкция и писательство из моей жизни ушли. Реконструкция, думаю, навсегда. Тут просто надоело, что еще сказать. С писательством все сложнее: я вроде хочу снова писать книги, но я настолько связала этот процесс с алкоголем, что в трезвости уже не очень-то пишется. Стивен Кинг, я знаю, столкнулся с той же проблемой, когда отказался от алкоголя и наркотиков (он писал об этом в своей почти автобиографии "Как писать книги", там есть большая глава, посвященная алко-наркотическому периоду его жизни). Но он эту преграду преодолел и продолжил сочинять - в конце концов, писательство было основным его жизненным занятием, а не хобби, как у меня. Вернусь ли я когда-нибудь к книгам? Не знаю. Хотелось бы. Но я не знаю. В любом случае, когда я приняла решение трезветь, я была готова ради этого пожертвовать почти чем угодно, и писательство входило в этот список "чего угодно". Так что я не жалею вот ни капельки. Даже если в жизни не напишу больше ни строчки. ))
Еще я немного (чуть-чуть, капельку) увлекаюсь игрой на бонго. :)
Не пью с 11 апреля 2018

Я не пью 5 лет 11 месяцев 18 дней

Аватара пользователя
Marina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Разные мысли, чувства и просто болтовня

Сообщение Marina »

Fenix_bird писал(а): 10 авг 2021, 18:34 умничка, обнимашек тебе вагон!
Спасибо! Взаимно обнимаю gfr-
Не пью с 11 апреля 2018

Я не пью 5 лет 11 месяцев 18 дней

Ответить