Свободу попугаям!

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Свободу попугаям!

Сообщение Soberbender »

Fenix_bird писал(а): 01 дек 2018, 22:00 ведь какая-то мысль была, что ты согласилась выпить.
Эль, наверно у Жени не было мысли отказываться насовсем изначально. Точно как у меня. yes Прочти её список "поводов". Это не поводы совершенно. Кроме проводов брата, которые тоже не повод в принципе. Ничего, если она будет почаще у нас бывать, мы что-нибудь обязательно придумаем.
Женя, возвращайся!! cvfd)
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Евгеша
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 10:28

Свободу попугаям!

Сообщение Евгеша »

Fenix_bird писал(а): 01 дек 2018, 22:00 Женя, а вот этот первый глоток в рот попал как? Что ты себе сказала? ведь какая-то мысль была, что ты согласилась выпить. важно вспомнить, чтобы потом на эту разводку зависимости не попадаться, понимаешь? у тебя сейчас какой настрой?
Были приготовления к столу, жарка, парка, гости, реки алкоголя, соблазн и тут понеслось, просто до отключки -kjh
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Свободу попугаям!

Сообщение Soberbender »

Евгеша писал(а): 02 дек 2018, 14:05 приготовления к столу, жарка, парка, гости, реки алкоголя, соблазн
Жень, ты должна понимать, что "соблазны" будут всю твою жизнь. Они никуда не денутся. Люди не узаконят трезвость только для того, чтобы мы, алкоголики, были лишены соблазнов. Поэтому, решая НЕ ПИТЬ, ты заранее должна быть готова к тому, что пить вокруг тебя будут. Люди не бросят пить для тебя. Но ты должна научиться относиться к этому по другому. Относиться так, как и должен относиться алкоголик к возможной выпивке -- с равнодушием. Для тебя алкоголь является опасным, однозначно разрушающим тебя способом убить время. Ценность твоей жизни никто, кроме тебя не назначит. Так оцени её по достоинству -- прекрати убивать себя, начни менять своё отношение к алкоголю, к этому прекрасному миру, к людям, окружающим тебя. Каждый человек -- целая галактика. Не гаси себя, начни меняться, чтобы изменить мир.
Ты уже остановилась или пока нет? Я имею ввиду ты готова воспринимать информацию? Кстати, об информации. Как книжка поживает?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Свободу попугаям!

Сообщение Kit »

Жень, мне кажется, ты просто не совсем подготовилась. Ты же знала, что будет жарка, парка и гости? А ничего не написала по это. Я себя первое время перед каждым алкоголесодержащим мероприятием заранее накручивала. Проигрывала в голове возможные ситуации. Лучше всего написать тут, что будет. Получится как бы каркас события. И будет проще не передумать.
Давай заново, у тебя получится!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Евгеша
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 10:28

Свободу попугаям!

Сообщение Евгеша »

Ребят, спасибо за поддержку. Я готова к информации, книжку прочла, честно Карр мне понравился больше. На днях я увольняюсь с работы,решила проявить уважение к себе, это определённого рода стресс. Чтобы до конца себя уважать и не "поблагодарить" себя мне нужна ваша помощь и поддержка)
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Свободу попугаям!

Сообщение Soberbender »

Евгеша писал(а): 02 дек 2018, 19:37 мне нужна ваша помощь и поддержка
С этим у тебя проблем не будет, Жень gt- Любой поддержит, поделится своим опытом и подскажет, в какую сторону надо тебе топать. yes Ты спрашивай, наверняка у тебя есть вопросы.
Метод Карра я считаю... как бы тебе сказать, менее полным и менее аргументированным. Я точно знаю, что книга Стеценко, его несколько утверждений помогли большому количеству людей отказаться от алкоголя и жить счастливо. С Карром это наблюдалось больше в плане курева. Что и понятно, сила зависимостей слишком разная.
Если ты примешь за истину положения книги "Как не пить" -- тебе с большей степенью вероятности удастся бросить пить. Это не научные данные, конечно, это всего лишь моё мнение. Эту книгу написал врач-нарколог и по совместительству алкоголик, который уже скоро 17 лет находится в ремиссии. Кто лучше нарколога-алкоголика сможет сказать желающему бросить пить, что ему надо делать?
Попробуй все-таки прислушаться к его книге.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Свободу попугаям!

Сообщение gav »

Евгеша писал(а): 02 дек 2018, 19:37 мне нужна ваша помощь и поддержка)
Это ты всегда у нас найдешь.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Евгеша
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 10:28

Свободу попугаям!

Сообщение Евгеша »

Все мы люди разные и каждому свое. Я объясню, почему мне Карр ближе. Он объясняет, что алкоголизм это чисто психологическая проблема и извиняется за слово "алкоголик", потому что это определение навязанное обществом и ассоциируется у людей с забулдыгой на улице. И он не считает, что человек находится все оставшееся время в ремиссии, он говорит о том, что вам это станет не нужно, даже если вы и попробуете снова начать ( я так курить бросила после 12 лет стажа). У Стеценко все наоборот, все навсегда алкоголики, даже если бросили пить. И от этой книги становится ещё печальнее
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Свободу попугаям!

Сообщение gav »

Евгеша писал(а): 02 дек 2018, 21:40 он не считает, что человек находится все оставшееся время в ремиссии, он говорит о том, что вам это станет не нужно, даже если вы и попробуете снова начать
В этом и заключается ФАТАЛЬНАЯ ошибка Карра. Если алкоголик попробует снова начать, то быстренько все вернется на круги своя. Этому есть масса примеров. В том числе и я. Вернувшийся в алкоголизм после 8 лет трезвости.
Так что мы все здесь именно алкоголики. И ты, Евгеша, тоже. И у нас есть единственная возможность избавиться от напасти- полная пожизненная трезвость. Тольк так. И никак иначе
Карр ошибается. Стеценко показывает реальность.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Свободу попугаям!

Сообщение gav »

И да. Алкоголизм - не психологическая проблема. Это системная болезнь нашего организма. Болезнь. Которую нельзя излечить. Можно только получить стойкую ремиссию.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Свободу попугаям!

Сообщение Fenix_bird »

Женя, а что плохого в печали? Это часть жизни, которую нужно принять. Мы слишком сильно гоняемся за позитивом, отрицая многие вещи просто потому что они имеют негативный окрас. А жить в позитиве всегда невозможно. Потому что колготки зацепились, у сына двойка, мясо подгорело, соседка нахамила, на автобус опоздала, и много чего ещё. И это нормально грустить, злиться, обижаться, а иногда даже плакать. Можно. Разреши себе эмоции. Весь спектр. Когда есть грусть, то радостные моменты ещё приятнее. Понимаешь?

Я не пью 7 лет 5 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Свободу попугаям!

Сообщение Soberbender »

Евгеша писал(а): 02 дек 2018, 21:40 даже если вы и попробуете снова начать
sx- Он так говорил? Я его почти не читал, только отзывы слышал. Понятно почему эта технология крайне мало помогает -- она дает ложную информацию людям.
Евгеша писал(а): 02 дек 2018, 21:40 У Стеценко все наоборот, все навсегда алкоголики, даже если бросили пить
Это так и есть, Жень. Твоя зависимость никуда никогда не денется, как и моя. Если я сейчас, спустя почти пять лет трезвости выпью -- я снова верну себя в тот же ад.Возврат болезни будет совершенно неминуем. Я никогда не смогу пить "как все", "в меру". Не смогу в меру травить себя этанолом и его растворами.
Но я могу понять, почему тебе Карр ближе. Он дает надежду на умеренное питие, да? Или в чем ты нашла его теорию более привлекательной? Ты не обижайся, если вдруг тебе мои слова покажутся обидными. Я имею лишь одну цель -- помочь тебе разобраться с твоими целями, стремлениями и мыслями. Я ни в коем случае не хочу тебя обижать. Просто Я ЗНАЮ, о чем ты можешь думать, сам прошел через это.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Gamerada
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 23:21
Имя: Максим
Откуда: Тульская обл.

Свободу попугаям!

Сообщение Gamerada »

Ого, битва фоловеров=) Евгеша не хочет быть алкоголиком, я уже говорил, что трезвый человек априори не может быть алкоголиком, а лишь потенциально зависим и неконтролируемый питие. Даже звучит как то странно - как абсолютно здоровый человек может быть болен, болен алкоголизмом? Алкоголизм можно рассматривать как аллергию - и зависимость и болезнь наступает с первым стаканом. Здоровый человек не может быть больным, тем более что сам и вызывает свою болезнь и сам же себе и лекарь.
Алкоголик на всю жизнь звучит как - смотри чумной, то бишь на всю жизнь и это не излечимо. Трактовка звучит как тупик. Да ну ты что и с болезнью живут достаточно долго, у меня дядя прожил сто лет со СПИДом - ну вот как то так тривиальный пример, помнить об аллергии нужно, помнить, что ты пожизненно болен - даже не знаю, да и чем болен?
Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год и мы тонем, хотя каждый знает где брод. В кабине нет шофера, но троллейбус идет и мотор заржавел, но мы едем вперед. fd-
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Свободу попугаям!

Сообщение gav »

Ну ок. Аллергия, так аллергия. Но аллергия то тоже заболевание. Так что кому как нравится. Дело в определении. Но не в сути yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Gamerada
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 23:21
Имя: Максим
Откуда: Тульская обл.

Свободу попугаям!

Сообщение Gamerada »

gav писал(а): 03 дек 2018, 01:16 Ну ок. Аллергия, так аллергия. Но аллергия то тоже заболевание. Так что кому как нравится. Дело в определении. Но не в сути yes
Не согласен, болезнь - это деструкция организма, постоянная или периодическая, но разрушающая. Аллергия же лишь запрет на определенный вид вещества, который приводит к деструкции организма. Если у человека аллергия на мандарины - у него нет болезни, просто он знает, что мандарины ему нельзя, так как будет плохо (вплоть до смертельного исхода), так же на арахис и прочее. Люди спокойно живут не употребляя эти продукты. Так же само люди могут нормально жить не употребляя алкоголь, так как на него аллергия - специфическая аллергия - но не болезнь. Болен, как по мне, то это как раз человек употребивший, но знающий, что нельзя - там прям на ипле написано - больной, как и у аллергика видно эффект Квинке. И тот и другой знал - что ему нельзя. В этом отличие болезни от аллергии.
Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год и мы тонем, хотя каждый знает где брод. В кабине нет шофера, но троллейбус идет и мотор заржавел, но мы едем вперед. fd-
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Свободу попугаям!

Сообщение Kit »

Мне Карр очень понравился. Но я его читала больше двух лет назад, может и забыла что. У меня не сложилось впечатления, что он легкомысленно писал про попробовать снова начать. Наоборот, в конце книги он очень чётко пишет, что лёгкий способ бросить пить действует всего один раз. Что неправильно считать, что можно легко бросить ещё и ещё раз. И я тоже нигде, кроме нашей кампании, себя алкоголиком не называю. Но не забываю, кто я. Карр хоть и критикует манеру АА именовать себя алкоголиками не зависимо от длительности ремиссии, но сам-то Карр до конца дней в теме оставался. Он ни на минуту не забывал, что решил никогда больше не пить. И не курить)) Это опять разные термины, я думаю. Щичко таких, как мы, осознанными трезвенниками называл. Но в любом случае смысл терапии в том, что мы постоянно и всегда общаемся на тему решения не пить. Стоит терапию прекратить, и мы быстренько запьём опять. Ну, может, есть исключения. Но в массе это так работает.

А грусть от Стеценко меня вот на какую мысль наводит - ты, наверное, в глубине души слегка надеялась, что можно как-то и не совсем бросить? Или ещё не совсем пора. Или как бы не о тебе. Грустно же расставаться с ... - вот сама напиши, с чем? Мне казалось, что я расстанусь с бесшабашностью. С удалью что ли. Поэтому пришлось горестно вздохнуть перед стартом. Но после выяснилось, что всё наоборот))
Вот ты попробуй перечислить, что ты потеряешь, когда перестанешь бухать навсегда? Это хорошее упражнение.

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Евгеша
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 10:28

Свободу попугаям!

Сообщение Евгеша »

Это так и есть, Жень. Твоя зависимость никуда никогда не денется, как и моя. Если я сейчас, спустя почти пять лет трезвости выпью -- я снова верну себя в тот же ад.Возврат болезни будет совершенно неминуем.
Если вы навсегда решили бросить, осознанно решили, то даже попробовав спустя 5 лет вы не сможете вернуться к алкоголю, потому что вам это будет не нужно. А вот если все 5 лет сдерживать себя, если всего с помощью одного глотка можно оказаться на дне, тогда, конечно только ад. Об этом как раз и пишет Карр. Давно известно, что все наши болезни, проблемы, трудности у нас в голове. Кто-то в это верит, кто - то нет. Я вот, например, в это свято верю
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Свободу попугаям!

Сообщение Soberbender »

Gamerada писал(а): 03 дек 2018, 01:22 у него нет болезни, просто он знает, что мандарины ему нельзя,
Макс, ты вернулся! Тот Макс, которому лишь бы спорить, не важно о чём. Алкоголизм -- не аллергия. Алкоголизм -- изменения в структуре мозга. Огромный массив нейронных образований, построенных определенным образом из-за систематического многолетнего воздействия этанола. Мозг, отформатированный им и приспособленный к определенным функциям и алгоритмам мышления. Можно эти функции отключить от активного воздействия на наш разум. Но нельзя ампутировать все эти структуры мозга, тогда думать будет нечем. Поэтому невозможно снова научиться выпивать "в меру". Как только эйфоризирующая доза алкоголя попадает в организм, начинается лавинообразный процесс восстановления активности этих самых структур. И ты снова окажешься там же, но в более негативном состоянии. Потому что болезнь прогрессирует даже во время трезвости. И то, что ты не валяешься сейчас в *овно бухой где-то под забором., вовсе не значит, что ты здоров. Ты, брат, в ремиссии. yes
Евгеша писал(а): 03 дек 2018, 06:17 то даже попробовав спустя 5 лет вы не сможете вернуться к алкоголю
Конечно, вернусь. yes И ничто не сможет остановить этот процесс. Другое дело, что мне не придет в голову это сделать. Я ведь не кретин -- снова ломать свою жизнь, снова все рушить и сжигать вокруг себя. И ради чего? nevidel^ Один стакан бухла гарантированно вернет меня в то безумие. Сейчас я живу очень счастливо и отсутствие бухла в жизни лишь радует меня. Жень, ты видела когда-нибудь сильно пьяных людей, когда ты сама трезвая? :)) Удивительное ощущение. И когда ты осознаешь, что САМ не делаешь себя таким конченым идиотом -- становится радостно dlt-
Евгеша писал(а): 03 дек 2018, 06:17 А вот если все 5 лет сдерживать себя
Ты не сможешь столько лет терпеть. Зависимость всё равно раскрутит тебя на выпивку. Столько лет можно быть трезвым только ОСОЗНАННО и с удовольствием. Просто надо прийти к мысли, что трезвость -- кайф. И я надеюсь, что ты придешь к ней.
Кажется, я понял тебя! Ты наверно думаешь, что я убиваюсь оттого, что алкаш и посыпаю голову пеплом? :)) Если это так, то ты глобально ошибаешься. Я в своей жизни недолго жил счастливо. Самое мое счастливое время -- последние четыре с половиной года. И я все-таки верю, что ты это почувствуешь на себе, поняв, что ты смертельно больна и у тебя один выход, чтобы выжить и жить счастливо -- ПОЛНАЯ БЕЗОГОВОРОЧНАЯ ОСОЗНАННАЯ трезвость.
Мудрости тебе, сестренка! gt- gfr-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Евгеша
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 10:28

Свободу попугаям!

Сообщение Евгеша »

Всем спасибо) как у вас проходит всеми любимый праздник? На следующий день чувствуете уважение, любовь к себе, благодарность, гордость)?
Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Свободу попугаям!

Сообщение Ovechka Dolly »

Евгеша писал(а): 02 дек 2018, 21:40 И он не считает, что человек находится все оставшееся время в ремиссии, он говорит о том, что вам это станет не нужно, даже если вы и попробуете снова начать
Евгеша, привет! Вот эту мысль мне втолковывал в свое время старичок-врач-нарколог. Ошибался старичок! Ох, как мне снова это стало нужно, когда я попробовала снова начать... С меня экспериментов хватит, колотиться башкой об один и тот же косяк надоело.
После праздника, и вообще каждый день я счастлива жить без этой заразы!
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 4 дней

Ответить