Гордыня

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Гордыня

Сообщение Soberbender »

Marina писал(а): 01 дек 2018, 16:04 Когда вот этого ощущения "лучшести" нет - это просто гордость или ЧСД
Марин, я к гордыне отношу и свое стремление жить в максимальном комфорте. Иногда что угодно, мешающее мне жить, хоть капельку загораживающее МНЕ МОЁ солнце -- я считаю совершенно негодным. Но тот же подзатыльник -fdr самому себе возвращает меня в адекват. :))
Marina писал(а): 01 дек 2018, 16:04 Постоянный самоанализ очень легко свести к самокопанию, а то и к самобичеванию
Да кто же говорит о постоянном самоанализе? Так и спятить можно. Просто иногда прислушиваться к себе и распробовать всё "услышанное". В принципе, бросивший пить алкаш просто обязан мониторить свое "я", чтобы не наломать дров и вновь не пустить жизнь под откос. Но это по желанию.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Gamerada
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 23:21
Имя: Максим
Откуда: Тульская обл.

Гордыня

Сообщение Gamerada »

Посмотрим, что говорит В.Цой
"Я не люблю, когда мне врут.
Но от правды я тоже устал.
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал.
Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но если верить глазам и ушам,
– Больше в несколько раз." yes
Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год и мы тонем, хотя каждый знает где брод. В кабине нет шофера, но троллейбус идет и мотор заржавел, но мы едем вперед. fd-
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Гордыня

Сообщение Soberbender »

Gamerada писал(а): 01 дек 2018, 16:40мое мнение
Вот красавец! klas- Манулы -- красивейшие кошаки. На вид милые, но опасные.
Gamerada писал(а): 01 дек 2018, 16:42Кошка занялась
:)) Как раз она никогда не думала о себе под разными углами зрения и вот к чему это её привело kjh- Жизнь -- насмарку. Уметь думать и извлекать пользу из интегративных возможностей разума -- благо yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Гордыня

Сообщение NFFP231603 »

Аха, есть такое дело с уставшим взглядом))) я когда провожу работу над собой и с собой, работу над ошибками короче тоже так выгляжу, иногда устану так , что ноги откину и выстегнусь. Потом проснусь и думаю на сегодня фатит. Продолжу завтра, не копаться , а анализировать, слово мне как то больше по вкусу. А сейчас с мужем разбираем что либо , если я сильно заанализируюсь остановиться не могу быстро к мужу и его логика побеждает и убеждает меня, чем все мои эмоции.Это вот я уже писала тормозов нет ни в чём у меня....пить так пить на смерть.. .Любить др безумия. ...кушать прям жрать.....вот как тут.... пошла анализировать ))))
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Гордыня

Сообщение NFFP231603 »

Всем чудесных выходных! Пошла жить и радоваться! ly*zhy ! Берегите себя всегда!
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Гордыня

Сообщение Soberbender »

NFFP231603 писал(а): 01 дек 2018, 17:42 если я сильно заанализируюсь остановиться не могу быстро к мужу и его логика побеждает и убеждает меня
:)) Ларис, тебе повезло с мужем. yes И часто ты так разгоняешься?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Гордыня

Сообщение NFFP231603 »

Soberbender писал(а): 01 дек 2018, 17:52
:)) Ларис, тебе повезло с мужем. yes И часто ты так разгоняешься?
опа....а вот и не задумывалась как часто , хороший вопросссс. Муж мой , это моя награда. Он меня называет Солнышко, надо же, блин не смотря на мои самоанализы и зависимость, а я уже верю, что я Солнышко ))). Терпения у него не занимать, размеренно, упрямо и логично делится со мной своими мыслями, значит я того стОю!
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kokos
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 22:55

Гордыня

Сообщение Kokos »

Давно читала, сейчас вспомнила ) отличная тема вот что мне понравилось из серии»дефекты характера» в программе 12 шагов

Гордыня - ложная гордость

Гордыня - чрезмерная переоценка себя, своей значимости. Я долгое время не до конца понимал, что такое гордыня и находился в некотором замешательстве. Религия учит нас, что гордость предшествует падению. Психология учит нас, что здоровое чувство гордости много значит для полноценного функционирования в мире. Программа учит нас, что злоупотребление гордостью и гордыня причина всех наших проблем. Некоторые из нас вышли из семей, в которых мы не получили сбалансированную картину мира и отношений, а некоторые из нас получили искаженное представление о том, где мы находимся по отношению к остальной части мира. Не удивительно, что у нас много смешанных чувств и мыслей о гордыне.

Гордыня прежде всего, проявляется чувством собственной правоты и непогрешимости с одной стороны, и растущего чувства неправоты окружающих людей с другой стороны. Гордец часто страдает от жалости к себе. Он относится свысока к окружающим и любит покровительственное отношение. Гордыня это щит, которым гордец прикрывает свою низкую самооценку. Гордыня проявляется как мнение, что «без меня мир не сможет существовать» и как слишком серьезное отношение к себе. Также, это гордыня проявляется как зависимость от мнения окружающих, хвастовство, желание получить славу, уважение и почет, соперничество, стремление осуждать людей за их ошибки, помпезность, нежелание благодарить и прощать и нечестность к себе и к другим людям.

Когда мы видим эти разные проявления гордыни, очень легко заметить, что именно гордыня является причиной для проявления многих других дефектов характера, таких как злость, нечестность, угодничество, осуждения, ожидания, зависимость от мнения окружающих, и другого деструктивного поведения, несущего эмоциональный ущерб себе и окружающим.

Многие из нас склоняются к тому, что в личности зависимого человека есть две крайности, это гордыня и низкая самооценка. В то время, как мы проживаем ситуацию, мы можем несколько раз прыгнуть из одной крайности в другую. Для того чтобы скрыть низкую самооценку, мы можем прикрываться проявлениями гордыни, как щитом. Или же, мы можем угодничать исходя из низкой самооценки. Так получается, что разными проявлениями гордыни мы стараемся спрятать низкую самооценку за ложным образом.

Для того чтобы компенсировать низкую самооценку, мы научились преувеличивать, лгать и раздувать наши достижения, привыкли раздувать ощущение собственной значимости. На словах мы иногда можем даже дерзить, но наш внутренний мир пропитан обесцениванием самих себя и неуверенностью в своих способностях. Сочетание гордыни и низкой самооценки это и есть две крайности, от которых я страдал всю жизнь. Многие из нас увидели, что именно ложная гордость не дала раскрыть наш полный потенциал. Наша главная проблема находится в нашем мышлении. Если работая по Программе наши мысли изменятся, то со временем также изменимся и мы сами. Наше бессилие состоит в том, что у нас нет контроля над мыслями.

Чтобы добиться успеха, нам следует дать Программе работать над нашей гордыней и низкой самооценкой, и со временем мы перестанем думать, что являемся более важными или менее важными, чем другие люди. Наш опыт учит нас, что только действуя мы получаем новый духовный опыт, который меняет наше мышление. Применение духовных принципов и 12 Шагов в жизни, даёт нам новый духовный опыт, который меняет наше мышление. В процессе выздоровления, наше мышление всё больше и больше основывается на духовных принципах, а не мечется из крайности в крайность между гордыней и низкой самооценкой.


Гордыня/Гордость

Гордость – это проявление внутреннего достоинства человека, правильное внешнее выражение уважения к себе и ко всему, что для человека дорого. Гордость – это ещё и способность защищать то, что дорого. Работая по Шестому Шагу, мы понимаем, что наличие здоровой гордости за наши РЕАЛЬНЫЕ достижения в жизни прекрасно, до тех пор, пока оно связано со смирением и благодарностью. Пока мы хотим расти духовно и продолжаем стремиться к лучшему, чувство гордости не причинит вреда. Здоровая гордость это то, что мы вырабатываем в процессе работы по Шагам.

Тем не менее, гордыня, вышедшая из пропорции опасна. Слишком много людей уверены, что они "написали книгу". Они принимают ложную гордость за свои достижения и чувствуют, что им больше нечему учиться. Они хотят рассказать всем, как много они знают. Это верный способ закрыть разум, который отчаянно нуждается, чтобы быть широко открытым.

Приведем здесь разные аспекты гордости и гордыни:

Гордость – позитивное отношение, всегда предполагает уважение не только к “своему, личному”, но и уважение к другим людям и к их ценностям. Это справедливое отношение, на основе Чести.

Гордыня – негативное отношение, неуважение к ценностям других людей (игнорирование и презрение).

Гордость – рождает позитивные эмоции и чувства: гордость за себя, за свою страну, на своих детей, т.д. Искреннее чувство гордости делает человека счастливым.

Гордыня – рождает негативные эмоции: неуважение, презрение, сарказм, зависть, непринятие и отвращение, обиду и злость, др. Поэтому гордыня делает человека несчастным.

Гордость – рождает уважение со стороны других людей, ответные позитивные чувства. У мудрых и сильных людей – рождает сочувствие к тому, кто заражён гордыней.

Гордыня – рождает в других людях неприятные чувства, желание закрыться и больше не общаться с такими человеком.

Гордость – даёт человеку опору на свои сильные стороны, на свои достоинства.

Гордыня – опора на иллюзии, и часто за надутым величием ничего не стоит (мыльный пузырь).

Гордость – делает человека менее зависимым от окружающих и от всего внешнего. Даже если от человека отвернётся весь мир, у него всегда останется внутреннее достоинство и он не падёт вниз, потому как он не опирается на внешнюю шелуху. Вся внешняя шелуха - это не есть постоянное, сегодня есть, а завтра нет.

Гордыня – наоборот, делает человека очень уязвимым, зависимым от мнения окружающих, мнительным, болезненно воспринимающим критику, нервным, обидчивым и агрессивным. Поэтому, если такой человек потеряет внешнюю поддержку и подпитку своего самомнения – он сдуется, как резиновый шарик, ведь у него ведь нет реальной опоры.

Гордость – побуждает человека совершать достойные свершения, ставить и достигать новые более высокие цели.

Гордыня – ведёт к почиванию на лаврах, самоупиванию, создаёт у её обладателя иллюзию, что он уже всего достиг, что он на вершине мира. Это блокирует постановку новых, более высоких целей и их успешное достижение.

Гордость – помогает выстраивать достойные уважительные отношения, на основе чести.

Гордыня – порождает делает человека конфликтным, часто разрушает чувства, доброту и доверие.

Гордость - это созидательное ощущение, у которого есть реальные основания.

Гордыня - это гордость без оснований.
"Если можно проснуться в другом месте.
Если можно проснуться в другое время.
Почему бы однажды не проснуться другим человеком?"
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Гордыня

Сообщение gav »

Marina писал(а): 01 дек 2018, 16:04 это не моя заслуга, я не сама по себе такая-молодчина-бросила-пить-курить. Как нет моей заслуги и в том, например, что я в группе по танцам лучше других танцую...
Марин, привет.
А вот мне кажется, что все вышеперечисленное- именно твоя заслуга. И это никакая не гордыня, а так необходимая любовь и уважение к себе.
Ты просто молодец!
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Гордыня

Сообщение Soberbender »

Гуля, спасибо тебе dlt- за такое описание. Я практически во всем согласен с ним yes . Впрочем, как уже сказал выше, это не мешает мне иногда забываться. kjh-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kokos
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 22:55

Гордыня

Сообщение Kokos »

Soberbender писал(а): 01 дек 2018, 21:03 Гуля, спасибо тебе dlt- за такое описание. Я практически во всем согласен с ним yes . Впрочем, как уже сказал выше, это не мешает мне иногда забываться. kjh-
Оххх😁😁😁
Чувствую мы все тут в группе скоро скоро станем совершенством😁
"Если можно проснуться в другом месте.
Если можно проснуться в другое время.
Почему бы однажды не проснуться другим человеком?"
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Гордыня

Сообщение gav »

Kokos писал(а): 01 дек 2018, 21:31 Чувствую мы все тут в группе скоро скоро станем совершенством
С языка сняла :))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Гордыня

Сообщение Soberbender »

Kokos писал(а): 01 дек 2018, 21:31 мы все тут в группе скоро скоро станем совершенством
gav писал(а): 02 дек 2018, 00:21С языка сняла
Не волнуйтесь, гордыню не вытравить из себя до конца. так что всегда будет куда стремиться :)) На наш век гордыни хватит точно yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Marina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Гордыня

Сообщение Marina »

gav писал(а): 01 дек 2018, 20:50
А вот мне кажется, что все вышеперечисленное- именно твоя заслуга. И это никакая не гордыня, а так необходимая любовь и уважение к себе.
Ты просто молодец!
Спасибо, Леш, но если брать танцы, то глупо ставить себе в заслугу то, что танцую лучше тех, кто пришел с "нуля", ведь я-то раньше все же занималась и тело многое помнит. Так смысл сравнивать себя с совсем новичками и этим гордиться? Так что тут все ж она, родимая - гордыня ))) Точно так же с тем, что бросила пить-курить. Сама по себе я все же не смогла это сделать, понадобилась помощь других людей, которые делились как минимум информацией. Но при этом я умудряюсь смотреть с позиции "лучшести" на тех, кто еще не сумел справиться с этими бедами. Так что опять гордыня как она есть.
Вот и приходится ее как-то отслеживать и тормозить ))
Не пью с 11 апреля 2018

Я не пью 5 лет 11 месяцев 18 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Гордыня

Сообщение Soberbender »

Marina писал(а): 02 дек 2018, 18:34 я умудряюсь смотреть с позиции "лучшести" на тех, кто еще не сумел справиться с этими бедами.
Я уже говорил, у меня такая же зараза иногда проскакивает -- ну что за народ! Не хотят бросать, а ведь как это здорово! То ли дело я. У меня вон как хорошо сейчас всё.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Гордыня

Сообщение gav »

Marina писал(а): 02 дек 2018, 18:34 Так что опять гордыня как она есть.
О, я понял.
То есть если лучше, чем другие- это гордыня (сравнение). А вот если я лучше, чем я раньше- это уважение и любовь к себе. yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Marina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Гордыня

Сообщение Marina »

Soberbender писал(а): 02 дек 2018, 19:30
Я уже говорил, у меня такая же зараза иногда проскакивает -- ну что за народ! Не хотят бросать, а ведь как это здорово! То ли дело я. У меня вон как хорошо сейчас всё.
Вот-вот, именно. Причем трезвая-то я еще - года нет, а уже... э-эх )))
gav писал(а): 02 дек 2018, 19:58 О, я понял.
То есть если лучше, чем другие- это гордыня (сравнение). А вот если я лучше, чем я раньше- это уважение и любовь к себе. yes
Ага, верно :) В общем-то это я и хотела сказать.
Не пью с 11 апреля 2018

Я не пью 5 лет 11 месяцев 18 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Гордыня

Сообщение nvp »

gav писал(а): 02 дек 2018, 19:58
О, я понял.
То есть если лучше, чем другие- это гордыня (сравнение). А вот если я лучше, чем я раньше- это уважение и любовь к себе. yes
Благодарю, Лёша! Прямо в яблочко - лучше и не скажешь mers@i
А еще сегодня мне как по заказу поговорочка мудрая прилетела - по-моему, тоже про гордыню:
«Стоит только обезьяне попасть в клетку - и она тут же воображает себя птицей» :))
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Гордыня

Сообщение sableson »

Меня как написали на одном портале выгоняют из за гордыни. :)) Хотя я что я правду людям пишу . а они обижаются и слушать ее не хотят . Но мне держать в себе вредно, поэтому и излагал, что народ врет , льстит , и хочет чтоб под них прогибался мир . Не могу я так жить уже ..... хочется чтоб проснуться с тем с кем хочется .
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Гордыня

Сообщение Soberbender »

sableson писал(а): 06 дек 2018, 13:57 выгоняют из за гордыни.
И с алконара тебя выгнали? :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Ответить