Мои ботинки.

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24245
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Пашкины будни .

Сообщение Светлана48 »

Духовность
Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии и публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальном сознании называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания), просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 18 дней

Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Пашкины будни .

Сообщение Nika »

Светлана48 писал(а): 22 янв 2021, 01:49 укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания), просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы
Хочешь сказать, что нААши спикерские похожи на проповеди?)
Никогда мне так не казалось. Или я не то слушаю)))
Просвещение? Да, наверное.
Идейно-воспитательная или патриотическая работа для меня навсегда связаны с КПСС и ВЛКСМ). Это не про нААши спикерские)))
вообще, ты права - загуглила klas-
И все же, духовный рост и укрепление духовности - не одно и то же. Можно посетить сто тыщ собраний КПСС, но при этом остаться буржуйской сволочью)) не?)
Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Пашкины будни .

Сообщение Счастье »

Nika, Ань,наконец то нашелся человек,выразивший мои мысли...спасибо
блин, тупая стала, простите меня
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Пашкины будни .

Сообщение gav »

Nika писал(а): 22 янв 2021, 01:57 нААши спикерские похожи на проповеди?)
Нет, просвещение и идейно-воспитательная работа. Не?
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 20 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Пашкины будни .

Сообщение Лиса »

gav писал(а): 22 янв 2021, 01:27 Лично мне в свое время спикерские очень помогли.

Спикерскую я послушала Яны Понт :)) - круто. и еще парочку. Но меня смущает постоянная апелляция к богу и ВС. Оксана меня даже ошибочно за неверующую из-за этого приняла. Я абсолютно и полностью признаю, что мне помогли бросить пить не только форум и моя голова. ВС тоже постаралась и сейчас старается, и я за это благодарю ее каждый день. Но такое ощущение, что этим начинают спекулировать и выводить на слишком бытовой уровень, путать, где по-настоящему помощи просить, а где сам сможешь. Меня это смущает и отворачивает.

Приведу пример: в начале спикерской Яна как само собой разумеющееся говорит что-то вроде: "так, тема у нас такая-то. Но вы уж простите, я часто отклоняюсь от тем и ухожу в другие дебри. Надеюсь, в этот раз Бог не даст мне уйти от главной мысли, если ЕМУ так будет угодно".
Я как бы только ЗА, когда она рассказывает, как Бог привел ее к трезвости и вообще ведет пожизни, но надо отделять мух от котлет.
Хочется ей сказать: Яна, если ты не можешь говорить по теме долго, это не Бог, это тебе надо над концентрацией поработать, или подготовиться к речи, написать план, подумать, смотреть в бумажку и тд.
Нет, я нисколько не прицепилась к этой фразе, это лишь пример, и не один, что меня так цапанул.
Но мне кажется, что когда на бога полагаются везде, даже в элементарных вещах, которые тебе под силу - это пахнет снятием с себя ответственности. И грозит постоянно повторяющимися прецедентами во всем. Надо же и свои мышцы как-то качать, в благодарность за помощь свыше.
Образно говоря - Бог может задолбаться исполнять твои мелочи, которые ты и сам в состоянии сделать, и забыть про тебя, когда правда надо будет. Он же не мальчик (и не девочка) на побегушках. В школе учитель за тебя уроки не делает, а объясняет тему и потом проверяет, как ты понял.

Наконец-то мне удалось сформулировать то, что долго бродило вокруг да около. Уж не знаю, ВС помогла или своими силами справилась kjh-
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 4 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Пашкины будни .

Сообщение gav »

Лиса писал(а): 22 янв 2021, 02:06 постоянная апелляция к богу и ВС.
Так нужно за что-то цепляться.
Вообще, ВС может быть любой. Это не Христос и не Яхве на облачке. ВС- эта некая "высшая точка трансцеденции", недостижимый идеал, путеводная звезда. Нечто, более сильное, чем сам человек и сама зависимость.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 20 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Пашкины будни .

Сообщение Лиса »

gav писал(а): 22 янв 2021, 02:10 Вообще, ВС может быть любой. Это не Христос и не Яхве на облачке
согласна. Но апелляция часто избыточная. Почитай мой пример про Яну
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 4 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Пашкины будни .

Сообщение NFFP231603 »

Лиса писал(а): 22 янв 2021, 02:06 Он же не мальчик (и не девочка) на побегушках.
Ага.. И не фокусник... :))
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 7 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Пашкины будни .

Сообщение gav »

Лиса писал(а): 22 янв 2021, 02:11 согласна. Но апелляция часто избыточная. Почитай мой пример про Яну
Вообще, ты во многом права, Лена.
Теперь попробуй совместить свои слова со словами АА-шников, будет как раз самое оно.

Это аллегория, гипербола и парабола в одном флаконе. Не перекладывание ответственности, интроект, скажу так. Вмонтированный в голову- интегрированный Родитель. У алкоголиков с Родителем швах. Ну или с Супер-Эгом по учению Фрейда

Выкрячивается свой, интегрируется трансцедентный
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 20 дней

Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Пашкины будни .

Сообщение Nika »

Лиса писал(а): 22 янв 2021, 02:06 Бог может задолбаться исполнять твои мелочи, которые ты и сам в состоянии сделать, и забыть про тебя, когда правда надо будет. Он же не мальчик (и не
Бог и на то и Бог, что не будет делать за тебя мелочи, которые ты и сам в состоянии сделать. Я позвать-то Бога могу, и в мелочи, но Он не будет за меня ничего делать. И Бог ни за что не забудет про меня когда правда надо будет! Даже если я забуду попросить. Именно потому, что Он - не мальчик на побегушках.
Лена, понятна эта разница в твоей и моей концепции Бога?
Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Пашкины будни .

Сообщение Лиса »

gav писал(а): 22 янв 2021, 02:16 Теперь попробуй совместить свои слова со словами АА-шников, будет как раз самое оно.
спасибо!
Помедитирую над твоими словами. Да, я вижу, что мне какого-то винтика для полной картины или понимания не достаёт. Я не испытываю потребности в АА, но представление иметь интересно.
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 4 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Пашкины будни .

Сообщение Лиса »

Nika писал(а): 22 янв 2021, 02:21 Лена, понятна эта разница в твоей и моей концепции Бога?
так у меня такая же, как у тебя. Посуду за меня бог не помоет, и речь за меня не продумает.
Я это образно к тому, что слышала в спикерских упоминания бога в вещах, которые сам сделаешь на раз и два.
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 4 месяцев 22 дней

Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Пашкины будни .

Сообщение Nika »

Лиса писал(а): 22 янв 2021, 02:06 Меня это смущает и отворачивает.
Меня смутило, что они, ААшники эти, за руки берутся и молитву читают. Думаю, ну это точно перебор) хрен ли я буду на эти собрания ходить.
Оказалось, дело не в этом.
Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Пашкины будни .

Сообщение Лиса »

Nika писал(а): 22 янв 2021, 02:25 Оказалось, дело не в этом.
Я прекрасно понимаю, что не в этом.
И меня бы это тоже очень смутило.
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 4 месяцев 22 дней

Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Пашкины будни .

Сообщение Nika »

Лиса писал(а): 22 янв 2021, 02:24 слышала в спикерских упоминания бога в вещах, которые сам сделаешь на раз и два.
У меня бабушка была по настоящему верующим человеком, в отличие от нас - агностиков. Она брала Бога с собой во все дела, и перед едой и перед сном и перед выпечкой пирогов. Т.е. она всегда проговаривала маленькую конфессионную молитву, буквально три слова.
Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Пашкины будни .

Сообщение Nika »

Мне кажется, здесь суть в том, чтобы сосредоточиться на том, что мы делаем. Это маленькая медитация. Я это так рассматриваю
Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Пашкины будни .

Сообщение Nika »

Лиса писал(а): 22 янв 2021, 02:24 Посуду за меня бог не помоет, и речь за меня не продумает.
Но если я позову Бога, то, возможно, я не разобью любимую тарелку в процессе мытья. Если я позову Бога в написание речи, то Он подскажет мне правильную формулировку какой-нить особенно сложной концепции. Именно такую формулировку, которая будет понятна и доступна возможно одному единственному из тысячи слушателей этой речи. Именно тому, кому так необходимо именно сейчас услышать и понять эту концепцию.
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24245
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Пашкины будни .

Сообщение Светлана48 »

Nika писал(а): 22 янв 2021, 01:57 Хочешь сказать, что нААши спикерские похожи на проповеди?
Я просто из Вики скопировал и так думаю, что все правы частично) и Я в том числе, что аа сперва сектой считала, что-то есть такое. Я не знаю как объяснить. Правда. Но " Проповеди " Некоторые, а именно Гриши и Валентины прям klas-
Секта по мне это собрание людей с одной идеей и одинаково мыслящих и тут, что-то подобное и все же секта не хорошее слово и поэтому АА уже к ней не отношу) АА это одно, а секта другое)
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 18 дней

Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Пашкины будни .

Сообщение Nika »

Светлана48, загугли слово «секта»
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24245
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Пашкины будни .

Сообщение Светлана48 »

Nika писал(а): 22 янв 2021, 02:29 У меня бабушка была по настоящему верующим человеком, в отличие от нас - агностиков. Она брала Бога с собой во все дела, и перед едой и перед сном и перед выпечкой пирогов
Моя тоже. Хоть щас уже год почти в церковь не ходит, но всех провожает с Богом из дома, машинку включает стирать крестит ( барахлит порой, но она ещё не старая) и с Богом всегда, много читает молитв, службы смотрит, гостей провожает перекрещивает всегда машину в дорогу... И Я когда пеку прошу чтоб удалась выпечка)

Тут я согласна с тобой! Я и сама в день раз, а то и несколько вспомню и поговорю с ним. Скользко вот было ерунда вроде, но прошу уберечь меня от падения, сына провожаю и прошу у Бога чтоб день его хорошо прошёл и чтоб он его хранил от бед , утром прошу хорошего дня себе, проблема прошу помочь выкрутиться и ни разу он меня ещё не подвел! Хоть Я и говорила раньше, что все сама. Да, это понятно, что сама. Это как с бухлом Я ж сама открываю рот и выпиваю и тут так же Я делаю то все сама, но мысли подкидывает мне он, деньги подкидывает откуда не ждешь в сложных ситуациях финансовых опять же он, а так то да Я все сама :)) он же не спустился и не сказал на тебе Светочка денежек положи в свои кошелек, а то твои закончились.
А когда повспоминаешь и понимаешь, что нифига ты не сама! Много моментов было когда ну прям полная ж грозила, А нет сухой из воды вылез!
Поэтому тут Я с тобой солидарна совершенно!
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 18 дней

Закрыто