Серёжа и ребята против бутылки

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение NFFP231603 »

Soberbender,
А я сразу и успокоилась)))) решила не переживать, а радоваться пока хвалят)))
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 7 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение gav »

NFFP231603 писал(а): 11 апр 2019, 19:20 так люблю когда меня хвалят!
Дык! А кто не любит то? Особенно, когда заслуженно yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение Серёжа »

Привет всем! Спасибо, ребята, за рекомендации и советы, который раз радуюсь, что он они совпадают с моим собственным мнением :))
Отвёл душу вчера, выступил хорошо, повидал старых друзей. Одного (моего кума) так и хочется сагитировать на трезвость. Весь в депрессии, забыл когда его весёлым видел, и ведь не понимает что он даже когда прибуханый ему не весело от этого, а я его только таким и вижу, на выходных без бутылки не шагу. Вроде всё есть для счастья: жена, дом, дочка красавица. Конечно он работой ещё не доволен, как и я, творческий потенциал не находит применения (когда то вместе в КВН играли). Но разве объяснишь ему что дело то не в этом, что это бухло ему на мозги так давит и что можно быть счастливым с тем, что есть, а у него так вообще поводов радоваться жизни не мало. Неправильно же лезть с советами, когда человек сам не просит совета? Но другу помочь хочется...
Что думаете об этой ситуации?
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25792
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение Soberbender »

Серёжа писал(а): 12 апр 2019, 16:30 Что думаете об этой ситуации?
Сергей, трезвость не навязывают. Это невозможно и неблагодарно. Кроме негатива не вызовешь ничего ни у человека, ни у себя. Если попросит помощи -- другое дело. Можно, наверно, невзначай обронить что-то вроде "блин, когда бухал постоянно гемор был по жизни, куда ни плюнь.." И то, чтобы к слову пришлось. И больше ни-ни. Только если сам спросит, что да как, то отвечай уже смело, спокойно и аргументированно. Можешь ссылку дать на форум (если попросит).
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение Серёжа »

В том то и дело, что не просит, и на моё решение вести трезвую жизнь какая-то реакция неоднозначная, вроде как бы рад за меня, а с другой стороны негатив чувствуется какой-то. Ещё зимой, когда с ним виделись, я хотел рассказать про всё это, не с целью агитации, а просто поделиться радостью, но интереса ноль, разговор переключался на жалобы на жизнь( а один раз, когда с нами был ещё один друг, который уже лет 7 не пьёт, и которому стало интересно чего это вдруг я не пью, я начал ему рассказывать. Так в кума словно бес вселился: сначала он начал говорить мне, мол замолчи не рассказывай ничего ему, он же сплетник. Я сказал, что в этой информации ничего секретного или стыдного нет, может говорить кому угодно. Тогда он переключил внимание на себя: типо «ладно, ладно и меня трезвым заделаете, но только давайте попозже, после лета», хотя ему вообще слова никто не говорил и не осуждал. Я тогда ещё подумал, что вот правда зависимость как демон вселившийся, как будто почуяла опасность и сразу обороняться и нападать. Жуть короче...
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25792
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение Soberbender »

Серёжа писал(а): 12 апр 2019, 17:07 с другой стороны негатив чувствуется какой-то
Серёжа писал(а): 12 апр 2019, 17:07 разговор переключался на жалобы на жизнь
Серёжа писал(а): 12 апр 2019, 17:07 Так в кума словно бес вселился
Серёжа писал(а): 12 апр 2019, 17:07 зависимость как демон вселившийся, как будто почуяла опасность и сразу обороняться и нападать. Жуть короче...
Серег, сам себе и ответил! dlt- Ты правда будешь трезвым, я это чувствую. Очень уж хорошо ты понимаешь зависимость, все ее повадки и механизмы работы. Просто применяй своё это понимание в жизни и ты останешься трезвым. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение Kit »

Серёжа писал(а): 12 апр 2019, 16:30 Но другу помочь хочется...
Я позволяю себе иногда поописывать, насколько улучшилось у меня настроение из-за долгого отсутствия этанола. Раньше я чувствовала себя на 3-4 балла по десятибальной шкале. А сейчас стабильные 7-8.
Раньше я выпивала и мне становилось хорошооо. А сейчас мне вот так хорошооо само по себе практически всё время.
Но пока ещё никто в реальной жизни не перестал пить вместе со мной.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
Дюймовочка
Студент
Студент
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 10:32

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение Дюймовочка »

Kit писал(а): 12 апр 2019, 22:06 Но пока ещё никто в реальной жизни не перестал пить вместе со мной.
:)) интересно Катюша почему, ты очень вообще-то убедительна. Я очень многое взяла на вооружение. Знаешь, что особенно зашло? Мало не интересно, а много не хочется, ну у меня ещё и не получается много. Вот вроде и знала это, а как то не раздумывала об этом, сейчас после этой фразы, понимаю не стоит, да и не хочу уже.
Кстати, у меня есть 2 человека, которые прям вот трезвеют и литературу спрашивают. видимо тоже достало это всё, а тут я. Про форум пока не говорила sd- Да, надо чтобы сам человек захотел, по другому лишь агрессия.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение gav »

Серёжа,
Серёж, навязывая помощь, ты портишь себе карму yes
Твоя задача - показать другим, как ТЕБЕ хорошо без бухла. И быть готовым ответить на возникающие вопросы.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение Серёжа »

Soberbender писал(а): 12 апр 2019, 20:30 Ты правда будешь трезвым, я это чувствую.
Очень приятно читать такое) Вселяет уверенность! Спасибо!
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25792
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение Soberbender »

Дюймовочка писал(а): 12 апр 2019, 22:54 , у меня есть 2 человека, которые прям вот трезвеют и литературу спрашивают. видимо тоже достало это всё, а тут я. Про форум пока не говорила
Юль, если спрашивают -- надо дать и адрес форума и ссылку на книгу Стеца. Или если не хочешь их сюда приглашать (мало ли), хотя бы книжку эту порекомендуй обязательно. yes
Серёжа писал(а): 13 апр 2019, 01:08 Очень приятно читать такое)
Серег, просто ты все отлично понимаешь. А раз понимаешь, то вряд ли захочешь САМ (ты уже понимаешь, что решение влить в себя бурду принимаешь только ты сам, зависимость лишь предлагает тебе это сделать) отдаваться ей вот так, самостоятельно. Самостоятельно ломать свою жизнь. Контроль зависимости не так сложен, как кажется. Надо лишь поставить точку, приняв судьбоносное решение. И я думаю, ты с этим справишься, вернее уже справился yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение Kit »

Серёжа писал(а): 13 апр 2019, 01:08
Очень приятно читать такое) Вселяет уверенность! Спасибо!
Я тоже вчера так подумала, ты очень ясно всё понимаешь и о зависимости и о себе. А ещё, такое вот желание помочь другу, желание потащить и его из ямы, это индикатор. Значит ты сам уже крепко зацепился и падать не собираешься. Ты уверен в том, как правильно, и хочешь объяснить другим. Это замечательно)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение Серёжа »

Kit, Спасибо, за добрые слова!

Всё таки поделился с одним из друзей детства, с одноклассником, как я пришёл к решению не пить. Уж очень хотелось с кем-то всё таки вживую поговорить об этом, с кем-то кто в теме)) Не навязывался, он сам интерес проявил. А в теме он конкретно, уже и в наркологичке был и работу вот очередной раз хорошую потерял недавно из-за этого дела. Вроде загорелся этой темой, когда меня слушал, скинул ему ссылку на Стеценко, не знаю что из этого выйдет, но было бы нереально радостно, если ему это действительно поможет...
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение Kit »

Дюймовочка писал(а): 12 апр 2019, 22:54 интересно Катюша почему,
.
Я не знаю)) Среди моих знакомых и друзей практически нет сильно пьющих. Я сейчас искренне не понимаю, зачем они пьют эти смехотворные дозы. Они меня все так или иначе спрашивали, как так - я не пью? Но им очень далека мысль о полной трезвости. Когда совсем нет проблем от бухла, зачем напрягаться и что-то менять! При этом все они подтверждают, что полный отказ от этанола стоил бы им серьёзного напряжения и был бы большой жертвой. Мне трудно поддерживать такие беседы, поскольку я становлюсь похожа на даму, помешавшуюся на экологии или ЗОЖ. Они не видят проблему, даже когда сами говорят, что без бухла жизни себе не представляют. Ну, я сама тоже ем, к примеру, всё подряд и убеждения веганов кажутся мне фанабериями)) Когда вегитарианец мне рассказывает о несправедлиой жизни животных, я автоматически начинаю уговаривать его начать уже есть мясо. Двоих уговорила) И одну свидетельницу иеговы довела до православной церкви. То есть я не только понимаю 'нормальных' людей, но и пытаюсь 'ненормальных' обратно в нормальные затащить. И как-то совсем мало пьющих у меня не получается убеждать.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение Серёжа »

Привет всем! Написал этому другу, которому Стеценко посоветовал почитать. Сказал, что прочёл на одном дыхании, много открыл для себя неожиданного. А потом... попросил в долг на чекушку... ну что ж, может всё таки что-то у него отложилось и когда он всё таки дойдёт до своего дна, он будет знать, что выход есть.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение gav »

Серёжа писал(а): 14 апр 2019, 20:31 попросил в долг на чекушку...
hn- hn- hn-
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25792
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение Soberbender »

Серёжа писал(а): 14 апр 2019, 20:31 попросил в долг на чекушку
Если читал с похмела или пьяный, конечно ничего он не понял и ничто не включилось в голове. По крайней мере, Серег, твоя совесть чиста, ты сделал ВСЁ, что мог. Давление и навязывание никогда не приводило в этом деле к чему-то хорошему. Так что всё нормально. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение NFFP231603 »

[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]
Серёжа, это вот похоже получилось немного с твоим другом. Не знаю можно ли такие картинки размещать на данном ресурсе или она не уместна эта картинка, но у меня она вызвала именно такую ассоциацию.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 7 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение NFFP231603 »

Если не уместно, товарищи админы удалят.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 7 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение Серёжа »

Да в принципе по делу картинка: одно дело, если читаешь с целью прийти к трезвости, а другое дело, когда просто, так сказать для информации. Помню когда-то давно смотрел всякие видео, где очень мерзко и красочно показывали, что происходит с внутренними органами от алкоголя и ничего во мне не шевелилось, чуть ли не под пиво смотрел)
Ответить