Серёжа и ребята против бутылки

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение Fenix_bird »

Серёжа, медитации, йога, дневник, бег - помогают. Выбери что-то, что можешь делать каждый день. Если работать над собой, можно очень сильно изменить себя и свою жизнь. Пойми, фея не придёт махать волшебной палочкой, точнее не так - фея - ты сам. Вот и феячь. А если не пробовать, как узнаешь, что именно твоё? Попробуй каждую технику по месяцу поделать.

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение Kit »

Серёж, знаешь, а я и по прошлому гуляю и будущее примеряю и даже в настоящем совсем не просто машину веду, а мысленно надо всем миром лечу. Или с дочкой таблицу умножения учу))) А когда с мамой душевно по телефону беседую, свободной рукой окна мою. Или сад поливаю. А когда стены штукатурю или крашу, разговариваю со строителями на философские темы или книжки слушаю. И ни одно дело не блекнет из-за другого. Простое физическое идёт в параллели с приятным умственным. Маму я слушаю очень внимательно. Но из-за красоты сада как-то и мама мне ещё больше нравится. Как будто дела резонируют и друг друга ещё лучше делают.

Я верю, что можно смотреть в прошлое без сожалений, а в будущее без страха. Чтобы сердце радовалось, а не сжималось. Ведь сейчас всё хорошо же. Вот прямо сию минуту всё практически отлично. Значит наше прошлое тоже очень правильное было, раз привело нас в это настоящее. Ну а раз правильное прошлое нас в хорошее настоящее привело, то это уже тенденция. И нет причин думать, что тенденция ухудшится. Следовательно и в будущем будет хорошо. Я думаю, неплохо бы убедить себя, что сейчас всё практически отлично. Во всяком случае не плохо. Очень не плохо. И даже хорошо. Тогда и будущее с прошлым станут ресурсами к услугам пользователя, а не угрозой и упрёком.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 19 сен 2019, 06:25 Тогда и будущее с прошлым станут ресурсами к услугам пользователя, а не угрозой и упрёком.
КАТЯ!!! fd- fd- fd- klas-
Мне никогда не научиться так формулировать мысли. А может я даже не додумался бы до этого, чтобы пытаться ЭТО формулировать :)) Человека без прошлого и будущего попросту нету. nevidel^
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение gav »

Kit писал(а): 19 сен 2019, 06:25 Я верю, что можно смотреть в прошлое без сожалений, а в будущее без страха.
А зачем? Нафига смотреть в несуществующий мир?

А самое плохое, что своими сообщениями ты вселяешь в людей надежду. Но люди не получат желаемое. И надежда умрёт.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение gav »

Soberbender,
Валя, у меня такое ощущение, что Катя рассказывает тебе про КУ, а ты веришь и стремишься этого "культурного" пития достичь. sx-
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение gav »

Fenix_bird писал(а): 19 сен 2019, 06:13 медитации, йога, дневник, бег - помогают. Выбери что-то, что можешь
Ага. Как уход от прошлого и будущего в здесьисейчас.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение gav »

Серёжа писал(а): 19 сен 2019, 05:06 будущее вообще гоняю постоянно предстоящие диалоги и т.д.
Ты отнимаешь у себя секунды, минуты, часы, дни, месяцы, годы жизни. Ты не проживаешь их. Отдавая их виртуальной реальности, которая не существует. Это воображение, компьютерная игра. Не более того.
Остановись, проснись. Живи сейчас, этим днём. Иначе обнаружишь себя глубоким стариком, не успеешь оглянуться. И всё тогда
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 19 сен 2019, 11:57 Катя рассказывает тебе про КУ, а ты веришь и стремишься этого "культурного" пития достичь
sd- nevidel^ Недопонял.
gav писал(а): 19 сен 2019, 12:06 Ты отнимаешь у себя секунды, минуты, часы, дни, месяцы, годы жизни. Ты не проживаешь их.
Леш, а как надо ПРОЖИВАТЬ эти минуты, секунды и часы? Каков, как ты считаешь, правильный алгоритм жизни? Что надо делать, чтобы прожить в этом мире, а не в "виртуальном" (если ты называешь этим термином ТВОЁ прошлое и будущее)? Что значит прожить эту минуту здесь, а не "там"? И чем страшны воспоминания о счастливом детстве, первой любви, интересных приключениях? Для чего вообще этот механизм человеку -- память? Если бы человеку надо было жить "здесь и сейчас", разве нужен был бы этот сложный механизм фиксации информации на долгие годы? Не проще было бы жить "здесь и сейчас", не имея всего того, что зовется личностью человека? Животные живут именно "здесь и сейчас", не строя планов и не вспоминая ни о чем. Есть питание -- и славно. Я не хочу так жить, ведь я весь сложен из того, что со мной случалось. Я -- это весь мой опыт. Я не собираюсь его забывать. Иначе я перестану быть самим собой.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение NFFP231603 »

Kit писал(а): 19 сен 2019, 06:25 Ведь сейчас всё хорошо же. Вот прямо сию минуту всё практически отлично. Значит наше прошлое тоже очень правильное было, раз привело нас в это настоящее. Ну а раз правильное прошлое нас в хорошее настоящее привело, то это уже тенденция. И нет причин думать, что тенденция
В моем случае, моё прошлое меня не радует, например. Конечно у каждого свое правильно и у каждого свое прошлое, но оборачивается туда без боли не получается потому как одно цепляет другое и ком нарастает, а исправить это УЖЕ невозможно, ну и следовательно живу сегодняшним днем. А на счёт будущего, да оно расписано например по ритму работы, сколько человек, в какой день ну и т. Д. А думать как оно будет, как будет если так, а как если не так, совершенно ненужное занятие, лишнее я бы даже сказала, которое крадёт сегодня и сейчас.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 19 сен 2019, 13:23 чем страшны воспоминания
Я про будущее, в основном. Какие воспоминания о будущем?


Как проживать? Да легко. Просто жить. А не рисовать картинки в голове kjh-
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение NFFP231603 »

Ну и кроме того, вспомнить это одно, но когда гоняешь в голове то и дело, а почему я так сделала, а для чего, а зачем, а вот если бы поступила бы по другому, то вполне возможно было бы иначе, а могло бы быть, а могло и не быть.... Про детство никто и не говорит и про прекрасные моменты. У алкаша память работает против него, у здорового может и во благо, я не знаю, я не здорОва, я алкаш и поэтому вспоминать без сожалений не очень получается, следовательно живу здесь и сейчас, а жить так помогает именно программа.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение gav »

NFFP231603 писал(а): 19 сен 2019, 13:35 вспомнить это одно
Вот да.
Можно вспомнить. Но не надо жить этими воспоминаниями yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение Kit »

gav писал(а): 19 сен 2019, 11:54 А зачем? Нафига смотреть в несуществующий мир?
А нафига тогда книги читать? Нафига в музеи ходить, в театры, в кино? Нафига изучать историю? Это всё тоже - несуществующие миры. И картины писать и стихи и музыку - нафига? Да даже разговаривая друг с другом, мы смотрим в чужой мир, в тот, который для нас не существует. Но эти миры делают нашу жизнь шире, многоканальнее. Во, слово нормальное всплыло - богаче!))) Насыщенней.

Да, переживаем всю красоту и пронзительность бытия мы только в данный момент. Но энергию для этого переживания мы берём из прошлого опыта и трансформируем в будущее. Всё моё образование лежит в прошлом, мне что, образование не нужно, или оно не существует?)))

Я смотрю и в прошлое и в будущее с удовольствием. Я там не сижу безвылазно. И уж точно не зависаю на самобичевании и страхе. Конечно же я их встречаю, я ж не Будда)) Но как бы это сказать, я больше не дёргаюсь при встрече и не зависаю в этих состояниях. Я не боюсь страха и не укоряю себя за укоры.

Я считаю, что человек существует во всех трёх временах. Да, перекос и чрезмерное пребывание в одном времени портит жизнь. И люди часто склонны засесть в прошлом или в будущем и устроить себе личную камеру пыток из них. Чтобы эту привычку скорректировать, безусловно надо возвращать себя в "здесь и сейчас". Но зачем так уж превозность эту середину в принципе и отсекать две такие прекрасные части человека? В качестве упражнения?

Ну да, к примеру вчера меня тренер заставил заложить руки за спину и поделать разные элементы без рук. Отлично поднимает технику. Но потом-то с руками ещё лучше получается!

Я говорю - необходим баланс всех трёх. И для отработки середины полезно периодически будущее и прошлое ограничивать. Но отсекать их, утверждать что их нет, что ими не нужно пользоваться - это на мой взгляд бессмысленная аскеза.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение Kit »

NFFP231603 писал(а): 19 сен 2019, 13:26 но оборачиваться туда без боли не получается
Вот это я и имею в виду! Надо уметь оборачиваться без боли. И это ещё как возможно. И прошлое тогда станет опорой и поддержкой, а не саркофагом.
Решение не оборачиваться временно - тактически разумно. Но навсегда отказываться только потому, что пока не получается и пока больно - большая потеря для личности.
NFFP231603 писал(а): 19 сен 2019, 13:26 А думать как оно будет, как будет если так, а как если не так, совершенно ненужное занятие, лишнее я бы даже сказала, которое крадёт сегодня и сейчас
Либо это занятие приносит лучший результат действия))) И ещё это занятие многие произведения искусства приносит. И эмпатию развивает. Да и вообще увеличивает удовольствие от процесса. Хорошая вещь, если не одна, а все три.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение Kit »

gav писал(а): 19 сен 2019, 11:57 Валя, у меня такое ощущение, что Катя рассказывает тебе про КУ, а ты веришь и стремишься этого "культурного" пития достичь
Я что-то пропустила? Валентин усомнился в трезвости? А я уговариваю напиться? Лёша, не верь этому своему ощущению. Это какая-то ошибка связи.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 19 сен 2019, 13:29Просто жить.
Леш, когда я сажусь на пол-часа поиграть GZ (совершенно виртуальный мир!), я живу очень ярко и интересно. В "процессе" я нахожусь в мире, которого нет. nevidel^ Но ты не представляешь, насколько это может быть интересно. Конечно, можно прожить здесь и сейчас безо всяких игр и вообще безо всего, что так или иначе указывает на несуществующие миры, но ведь такая жизнь будет скучна. Ну, если ты не (прости, Катя, за плагиат, очень подошел этот товарищ)) Будда и тебе кроме размышлений ничего в жизни не надо.
В том мире я живу (как и ты), но острота моих переживаний удивительна. Она захватывает, интригует, завораживает. Порой пугает и даже страшит. Она зовет. Но я не сажусь за нее чаще, чем раз в день на пол-часа или час. Я применяю к играм КУ ИП. :)) Контролируемое употребление игрового процесса. Надо запатентовать название, пока не поздно $) К чему я все это говорил-то? Наверно каждый имеет право жить так, как ему подходит и как нравится. Особенно, если этот образ жизни не мешает ему. Лишь бы это не мешало и не наносило вреда другим людям. Мне нравится строить планы на будущее и осуществлять их. Благодаря этим планам я сейчас живу так, как и мечтал. Не глядя в будущее я сейчас метался бы, скорее всего, в том же аду, из которого вырвался пять с лишним лет назад. Для меня важны оба направления -- прошлое и будущее.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение NFFP231603 »

Kit писал(а): 19 сен 2019, 13:39 смотрю и в прошлое и в будущее с удовольствием. Я там не сижу безвылазно. И у
А я не могу так, я если ступила, то краёв не вижу))) это так же как выпила и запой,, это так же как разозлилась и на целый день злобный запой, это так же как обожралась утром буду жрать весь день, вот стараясь всего этого избежать учусь жить по другому, помогает программа.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение NFFP231603 »

Soberbender писал(а): 19 сен 2019, 14:05 Наверно каждый имеет право жить так, как ему подходит и как нравится. Особенно, если этот образ жизни не мешает
Золотые слова для меня!
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение Kit »

gav писал(а): 19 сен 2019, 11:54 А самое плохое, что своими сообщениями ты вселяешь в людей надежду. Но люди не получат желаемое. И надежда умрёт.
Да почему же не получат? Я же получаю желаемое. И не я одна. Лёш, эта ваша вера в эксклюзивность двенадцати шагов совсем уже из берегов вышла. Если не жить в программе, то капец. И только избранные, прилагающие в эксклюзивной программе все усилия, получают результат. А те, кто получает результат без буквальных двенадцати шагов, те просто не алкоголики. Например Валентин))) А те, кто по шагам идут, но результат не получают, те плохо старались. Это вот так выглядит.

Мы все вселяем друг в друга надежду. И очень многие надежды умирают. И по методу АА умирает столько же надежд, сколько и везде. Но без надежды с места сдвинуться вообще нереально. А уж умрёт она потом или нет - это в будущем. Я туда смотрю без страха, мне можно, я не зарекалась))) А кто зарекался, тот и не волнуйся теперь о будущем. К тому же о несвоём)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Серёжа и ребята против бутылки

Сообщение Kit »

NFFP231603 писал(а): 19 сен 2019, 14:17 А я не могу так, я если ступила, то краёв не вижу)))
Не можешь - не значит, что это невозможно. И что невозможно научиться.
NFFP231603 писал(а): 19 сен 2019, 14:17 всего этого избежать
Это твой выбор, а не данность. Избежать или проработать.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Ответить