Серёжа и ребята против бутылки

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Срываюсь на 10-12 день

Сообщение Ovechka Dolly »

Серёжа писал(а): 15 янв 2019, 04:32 Может нужно с этими «несчастьями» в жизни разобраться и тогда не захочется сбегать от них в бутылку?
Пока будут бутылки, НИ С ЧЕМ в жизни разобраться невозможно... Какая может быть удовлетворенность, когда ты на улице один, орущий и рыдающий по пьяни - от ярости, от злости, от жалости к себе, проклинающий всё на свете...(я это тоже исполняла).
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Срываюсь на 10-12 день

Сообщение Серёжа »

gav писал(а): 15 янв 2019, 04:43 . И убрать важность происходящего.
Ой а можно этот момент поподробней пожалуйста, чувствую тут кроется то, чего мне не хватает, тут я что-то не так делаю и/или думаю
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Срываюсь на 10-12 день

Сообщение Kit »

Серёжа,
какой самоонализ замечательный! Сочувствую со срывом. Но тут такое дело - Стеценко чётко говорит, что единственный способ трезво проходить обострения - это регулярное общение на тему. Это как лекарства, назначенные врачём при диабете. Перестаёшь принимать и склеиваешь ласты. Перестаёшь писать о себе на пару дней и вторая личность тебя уговаривает. Сосуды расширить больше нечем же. Ты сам всё понимаешь, но один на один никто со своим внутренним алкашом долго не препирается. Нужна помощь клуба. Поэтому мы и пристаём ко всем внезапно пропавшим. Это опасно, молчать днями.

Хорошо, что ты вернулся. У тебя обязательно получится. Ты сможешь!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Срываюсь на 10-12 день

Сообщение gav »

Серёжа писал(а): 15 янв 2019, 04:56 можно этот момент поподробней пожалуйста,
Мы зациклены на важности всего с нами происходящего.
Мы думаем о том, что скажут о нас другие. Придаем чужому мнению ВАЖНОСТЬ.
Мы приспосабливаемся, потому что для нас ВАЖНО быть такими, как все.
Мы боимся, что нас не будут любить, потому что любовь окружающих для нас ВАЖНА.
Мы считаем, что Я- это последняя буква алфавита, потому что нас научили ВАЖНОСТИ (стаи) коллектива.
Мы покупаем айфоны в кредит и едим доширак, потому что нам ВАЖНО показать свой "статус"
Мы покупаем джипы и ездим на троллейбусе, так как денег на бензин нет, потому что мы платим кредиты за джип и айфон, которые мы купили потому, что нам ВАЖНО показать другим свою состоятельность.
Масса примеров.
А теперь представь, что тебе все это стало НЕ важно. И ты покупаешь что-то и делаешь что-либо не поддавшись стадному инстинкту, а потому что ТЫ этого хочешь.
И не реагируешь на "презрительные" слова навроде: "что не пьешь то? Больной, что-ли". Тебе НЕ важно чужое мнение. Ты свободен.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Срываюсь на 10-12 день

Сообщение nvp »

Kit, все так и есть! Я в первый месяц трезвения, когда эмоциональные качели особенно сильны были, писала даже про то, как тупо не хочу выходить из дома и что-то делать..как непонятно чем это кончится, и вообще - ну может мне просто моя зависимость мерещится, и я сама себе из головы ее выдумала..
Так вот, если бы не форум тогда - не міновать мне рецидива, это точно!
Даже такие простые советы, как не пить пепси из любимого бокала для коньяка - были очень ценны!
Вот за этим мы все здесь - групповая терапия такая мощная и командная поддержка yes
Так что, Сережа - встаем и дальше идем.
ВМЕСТЕ loik-
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Срываюсь на 10-12 день

Сообщение nvp »

gav, Лёша, это ты так классно сказал про важнейшие вещи:
- невроз богоподобия (то бишь про гордыню)
- обслуживание чужих ожиданий
- игнор своих интересов и глухоту к своим истинным желаниям
- про свободу истинную и мнимую.
Спасибо тебе!
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Срываюсь на 10-12 день

Сообщение Kit »

С несчастьями разбираться нужно, но потом. Трезвость обязательно приведёт тебя к разбору всех завалов. Но сперва надо решить не пить совершенно точно никогда и ни при каких обстоятельствах. Тогда завалы в десять раз меньше окажутся. Очень много несчастий нам дорисовывает зависимость. Их гораздо меньше.

А себя любить ты научишься тоже чуть позже. Сейчас достаточно поверить, что ты не совсем уж тварь дрожащая. Ты многим важен и интересен. Но важность, как правильно говорит Лёша, она такая, спокойная эта важность, нормальная)) Мы не грандиозны и проблемы наши не грандиозны. Никто нам не обещал постоянного счастья. А нормальное количество удовольствия от жизни мы можем добыть. И не придавать большого значения неприятностям. Знаешь, слегка со стороны на свои эмоции смотреть надо. Хотя бы называть их и какой-то частью сознания посмеиваться над ними)
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Срываюсь на 10-12 день

Сообщение gav »

nvp писал(а): 15 янв 2019, 05:24 gav, Лёша, это ты так классно сказал про важнейшие вещи:
- невроз богоподобия (то бишь про гордыню)
- обслуживание чужих ожиданий
- игнор своих интересов и глухоту к своим истинным желаниям
- про свободу истинную и мнимую.
Спасибо тебе!
Наташ, и мои примеры, и твои определения можно свести к нескольким словам.
Все это происходит от того, что мы не умеем себя любить. Потому что мы считаем себя недостойными любви.
Отсюда и вышеперечисленное растет yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Срываюсь на 10-12 день

Сообщение Kit »

nvp писал(а): 15 янв 2019, 05:21 Kit, все так и есть! Я в первый месяц трезвения, когда эмоциональные качели особенно сильны были, писала даже про то, как тупо не хочу выходить из дома и что-то делать..как непонятно чем это кончится, и вообще - ну может мне просто моя зависимость мерещится, и я сама себе из головы ее выдумала..
Так вот, если бы не форум тогда - не міновать мне рецидива, это точно!
Даже такие простые советы, как не пить пепси из любимого бокала для коньяка - были очень ценны!
Вот за этим мы все здесь - групповая терапия такая мощная и командная поддержка yes
Так что, Сережа - встаем и дальше идем.
ВМЕСТЕ loik-
Да. И ещё окружающая действительность тихо, но непрерывно затирает наше решение никогда больше не пить. Оно в начале яркое, как свежая печать на документе. А весь мир вокруг нас постоянно говорит 'немножко даже полезно', 'все пьют', 'пить нормально', 'не пить странно, скучно и подозрительно', 'совсем не пить невозможно'. И постепенно печать выцветает.
Только постоянное общение с единомышленниками снова и снова обновляет эту печать, поддерживая её яркость.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Срываюсь на 10-12 день

Сообщение gav »

Kit писал(а): 15 янв 2019, 05:25 Знаешь, слегка со стороны на свои эмоции смотреть надо. Хотя бы называть их и какой-то частью сознания посмеиваться над ними)
Вот-вот. Проснуться, в себя придти и осознанно на них посмотреть.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Срываюсь на 10-12 день

Сообщение gav »

Kit писал(а): 15 янв 2019, 05:30 А весь мир вокруг нас постоянно говорит 'немножко даже полезно', 'все пьют', 'пить нормально', 'не пить странно, скучно и подозрительно', 'совсем не пить невозможно'. И постепенно печать выцветает.
Ага.
Kit писал(а): 15 янв 2019, 05:30 Только постоянное общение с единомышленниками снова и снова обновляет эту печать, поддерживая её яркость.
Именно yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Срываюсь на 10-12 день

Сообщение nvp »

Изображение

Такая печать годится?
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Срываюсь на 10-12 день

Сообщение Kit »

gav писал(а): 15 янв 2019, 05:30
Наташ, и мои примеры, и твои определения можно свести к нескольким словам.
Все это происходит от того, что мы не умеем себя любить. Потому что мы считаем себя недостойными любви.
Отсюда и вышеперечисленное растет yes
Ага. А считать себя недостойными любви нас заставляет гордыня. Такой вот прикол. Мы искренне верим, что должны быть гораздо лучше. То есть мы верим, что могли бы быть гораздо лучше. Мы верим в принципиальную возможность основательно исправить себя. А нет этой возможности. Немножко исправить можем. Но не на столько, на сколько верим, что надо бы. Эта идеальность не только не достижима, но и не требуется - вот в чём фишка. Если осознать, что никто не просит нас быть идеальными, ни нам ни богам никому это не нужно, нет такого условия, то вдруг оказывается элементарно просто и совершенно естественно принимать себя такими, какие мы есть. Смотреть на себя реальных и не морщить брезгливо нос. Дружить с собой, любить себя. Вот такого себя, кособокого и со встроенными ошибочными алгоритмами. А может это для креативности нужно?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Срываюсь на 10-12 день

Сообщение gav »

А самый прикол в том, что как только мы перестаем ждать любви, а начинаем любить сами, нас начинают любить.
А когда ждали- нервничали, сучили ножками, возмущались и... фигос под нос. Нет любви

Такой вот замкнутый круг, небо вокруг.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Срываюсь на 10-12 день

Сообщение nvp »

gav писал(а): 15 янв 2019, 05:59 А самый прикол в том, что как только мы перестаем ждать любви, а начинаем любить сами, нас начинают любить.
А когда ждали- нервничали, сучили ножками, возмущались и... фигос под нос. Нет любви

Такой вот замкнутый круг, небо вокруг.
аааааааа, Лёха, я под столом hn- hn- hn-
вот ведь точно! Как подметил-то!
Это ведь дитенок капризит и луну с неба просит, и немедленно!
А взрослый,умный и мудрый ведет себя по-другому, по-взрослому.
И когда начинаешь потихоньку, постепенно меняться сам - однажды вдруг спокойно увидишь, что этот мир тоже изменился yes . И он принадлежит тебе.
Изображение
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Срываюсь на 10-12 день

Сообщение gav »

nvp писал(а): 15 янв 2019, 06:10 увидишь, что этот мир тоже изменился
И поймешь, что ты Творец, подобный Богам, способный менять реальность. И твое предназначение - созидание.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Срываюсь на 10-12 день

Сообщение Soberbender »

Серёжа писал(а): 15 янв 2019, 02:47 раз я теперь такой трезвый и правильный (может быть тут моя ошибка?)
Серег, конечно, это ошибка yes . Это практически гордыня. А гордыня, кроме как в дерьмо, человека не заводит. Надо аккуратно оценивать возможности зависимости. Она крайне разнообразна в воздействиях. Она умудряется выстроить мысли таким образом, что ты вдруг понимаешь -- а ведь я могу капельку выпить! Именно сегодня мне за это ничего не будет. Почему эти мысли берут верх? Потому что у тебя не было принято решение начать новую трезвую жизнь. Ты просто не пил. А это неправильно. Одна из самых главных составляющих трезвости -- общение с себе подобными -- с трезвыми и трезвеющими алкоголиками. Я уверен процентов на 75 -- если человек приходит к нам раз-два в месяц -- он будет срываться снова и снова. Конечно, это не гарантия. Как не может быть гарантией трезвости частое общение на форуме. Просто находясь тут, ты находишься в теме, ты всё помнишь о себе. А если ты к тому же высказываешь здесь свои мысли, мы сможем вовремя увидеть твои неправильные мысли и подсказать, что ты снова пошел в сторону пропасти.
Но самая главная защита от зависимости у тебя в голове, конечно. Твоё отчаянное искреннее желание и безоговорочное решение больше не пить, освободиться от диктата зависимости -- вот твой ключ от карцера. Если у тебя компьютерный склад ума, тебе поможет один ролик, отрывок из Матрицы, где Морфей дрался с Нео. У Оли в теме я разместил это видео. Вот это сообщение. А вот здесь я для Жени попробовал объяснить. как я вижу эту ситуацию. Может, тебе тоже поможет? Посмотри и почитай.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Срываюсь на 10-12 день

Сообщение Soberbender »

Серёжа писал(а): 15 янв 2019, 04:32 с бомжом однажды тоже пил.
Однажды! dlt- sx- Я половину бичей знавал местных и бухал с ними.
Серёжа писал(а): 15 янв 2019, 04:32 Может нужно с этими «несчастьями» в жизни разобраться и тогда не захочется сбегать от них в бутылку?
Не нужно. Пока будешь разбираться -- может случиться всё, что угодно. Да и не разберешься ты, бухая, ни с какими заморочками. И ты это прекрасно знаешь. Только хуже может стать. Самый лучший момент бросить пить -- НЕМЕДЛЕННО.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Срываюсь на 10-12 день

Сообщение Rediska »

+ 1500!!! yes
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Срываюсь на 10-12 день

Сообщение Kit »

Серёжа писал(а): 15 янв 2019, 04:32 или может потому что не всегда получается (как учит Стеценко) быть счастливым? потому как очень много неудовлетворенности в жизни, комплексов различных. Может нужно с этими «несчастьями» в жизни разобраться и тогда не захочется сбегать от них в бутылку?
А разве Стеценко учит всегда быть счастливым? По-моему там скорее о том, что алкоголику нужно ощущать себя в общем и целом скорее счастливым, а не находиться в состоянии счастья непрерывно.

Даже наоборот. Нам полезно понять, что отсутствие ощущения сияющего счастья - это не страшно, это нормально. Серое и 'никакое' настроение - это ещё не минус. Состояние 'ноль' - это не сигнал тревоги, это сигнал 'всё в порядке'. И когда плохо и что-то не удовлетворяет - это не нужно снимать, как приступ стенокардии. Неудовлетворённость - это не опасно, это побуждение к переменам, сигнал к действию. А мы не действуем, а всеми силами сигнал заглушаем. Обалдеть!))) Чтобы не хотелось сбегать от несчастий в бутылку, надо бутылку отменить, не рассматривать вообще как вариант. А несчастья принять, как очень важную часть жизненной программы. Мы зачем живём? Чтобы счастьем укушаться до тошноты? Думаю, нет. Наша задача - развитие. Развитие души и ума. А в состоянии счастья это всё просто кайфует, но не действует. Поэтому нам постоянно подкидывают разные задачи. Чтобы не всё так просто было. Очень было бы просто родиться богатым, здоровым, красивым и умным. А ещё без комплексов. Только такому человеку с собой уже и делать ничего не остаётся. А вот когда из идеального набора многого не хватает, вот тогда круто и ценно научиться любить себя, научиться чувствовать удовлетворение, научиться радоваться тому, что есть.

А комплексы - они у всех. Это тоже задачи для тренировки духа. Будем мы действовать, как диктуют нам наши комплексы, или так, как считаем нужным? Будем сидеть и скулить, что вот комплексы и мы не можем поэтому то и сё? Или будем потихоньку тренировать нашу смелость, подкармливать уверенность, одно за другим выполнять упражнения для развития внутренней свободы? Комплексы - это хорошо, это отлично! Это хорошие задачи для прилежных школьников. И эти задачи интересно решать))

И вообще, как говорил Козьма Прутков 'Хочешь быть счастливым - будь им!'
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Ответить