Устала пить

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Устала пить

Сообщение NFFP231603 »

Лисенок,
Как же красиво, Оляяяя! Прелесть какая! gt-t
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Лисенок
Врач
Врач
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:08

Устала пить

Сообщение Лисенок »

NFFP231603, Спасибо. qwe

Я не пью 5 лет 1 месяц 13 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Устала пить

Сообщение Kit »

Лисенок писал(а): 26 июл 2019, 04:34 Кать,попробовала поработать над переходом тона
Отлично! Контраста стало больше. Я завтра допила подробности. Только если тебя это не бесит, ладно?
Дело в том, что тебя практически не нужно учить. Я не понимаю, как это может быть, но ты не перевираешь форму. С точки зрения анатомии и перспективы почти всё на месте. Я, конечно, не искусствовед. Я просто всегда считала, что рисовать учатся. А ты говоришь, сама. Я не сомневаюсь, я просто балдею, какой у тебя фотоаппарат в глазу!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Устала пить

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 26 июл 2019, 05:42 какой у тебя фотоаппарат в глазу!
Я бы сказал -- Оля, твой графический процессор выше всех похвал!! klas-
Ты действительно талант yes gt-t
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Лисенок
Врач
Врач
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:08

Устала пить

Сообщение Лисенок »

Kit писал(а): 26 июл 2019, 05:42Д
Kit писал(а): 26 июл 2019, 05:42 Только если тебя это не бесит, ладно?
Ничуть,даже наоборот,мне очень интересно,что ты пишешь.К примеру,незнала,что бумагу можно тонировать.
Kit писал(а): 26 июл 2019, 05:42 ты говоришь, сама. Я не сомневаюсь, я просто балдею, какой у тебя фотоаппарат в глазу!
Желею сейчас,что после школы не поступила в художку,все думала и куда потом.Точно также сейчас рассудила девушка у сына,а рисует она очень хорошо и тоже сама.

Я не пью 5 лет 1 месяц 13 дней

Аватара пользователя
Лисенок
Врач
Врач
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:08

Устала пить

Сообщение Лисенок »

Soberbender писал(а): 26 июл 2019, 08:30 бы сказал -- Оля, твой графический процессор выше всех похвал!!
Ты действительно талант
Спасибо,Валь.Ну в школе рисование и черчение были любимыми предметами.Правда на черчении минут так через 20,мне было делать уже нечего,все ещё чертили,а у меня было уже всё готово.Жаль сейчас черчения в школе не предподают.В колледже у сына с того учебного года пошли чертежи и детям сложно,они незнают с какой стороны к ним подойти,шесть человек за год отчислили,мой,слава богу,справляется.

Я не пью 5 лет 1 месяц 13 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Устала пить

Сообщение Счастье »

Лисенок, Оля, я в восторге)))))) Ты талант) yes
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Устала пить

Сообщение Kit »

Лисенок писал(а): 26 июл 2019, 12:04Это её рисунок
У вас там прямо рассадник! Или питомник))) Может ваши места какими-нибудь витаминами особенными снабжали?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Лисенок
Врач
Врач
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:08

Устала пить

Сообщение Лисенок »

Kit писал(а): 26 июл 2019, 13:34 вас там прямо рассадник! Или питомник))) Может ваши места какими-нибудь витаминами особенными снабжали?
:)) Не,Кать.Наш посёлок славен целебными источниками,в них дело ,точно!А если серьезно,то девушка у сына до такого уровня подняла свои способности за года полтора,сама!Я писала уже ,что мы дарили ей книгу,то ли «живи, как художник»,то ли «дыши,как художник».Я правда книгу только заказала и оплатила,но даже в руках подержать не успела,т.к сын её получил и тут же умчал дарить.Вот теперь закажу её себе.

Так она рисовала полтора года назад,и раньше было хорошо,но сейчас прямо ну очень круто.

Я не пью 5 лет 1 месяц 13 дней

Аватара пользователя
Лисенок
Врач
Врач
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:08

Устала пить

Сообщение Лисенок »

Скоросчастье писал(а): 26 июл 2019, 12:50 Оля, я в восторге)))))) Ты талант)
Спасибо.

Я не пью 5 лет 1 месяц 13 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Устала пить

Сообщение Soberbender »

Лисенок писал(а): 26 июл 2019, 14:27 Так она рисовала полтора года назад
Оль, интересная, даже удивительная картинка! klas- Словно автор всю свою силу вложил в глаза, всё остальное сознательно оставив наброском. И от этого особый привкус у рисунка.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Устала пить

Сообщение Kit »

Лисенок писал(а): 26 июл 2019, 14:27 Так она рисовала полтора года назад,и раньше было хорошо,но сейчас прямо ну очень круто
Не. Раньше было совсем не хорошо))) Видно, что человеку хочется и нравится рисовать, но человек совсем не знает, как. И как устроено человеческое тело, тоже совсем не знает. Сейчас уровень гораздо выше. Большое ей уважение за такие результаты. Ты можешь поглядывать у неё, как она работает с фоном. Фон у неё достаточно живописный, а у тебя пока монотонный. А вот волосы вы обе очень равномерно обрабатываете. Девушка пытается вроде на дальнем плане делать контраст слабее, но это пока мало получается.

Обычно у портретистов некоторая неумелость заметна в том, как они выполняют дальний глаз. На средневековых портретах в три четверти дальний глаз прямо вываливается и выворачивается, до такой степени они тогда не умели. Это и правда трудное место и надо особенно внимательно к нему относиться. И ты и девушка хорошо справляетесь с задачей, хотя девушка дальний глаз спрятала в густой тени, а ты, мне кажется, не слишком представляешь себе, что именно там происходит. Я посмотрела немножко в интернете и пока не нашла хороших объяснений. Представь себе, что глаз прозрачный. Глазное яблоко закрывает своей выпуклостью внешний уголок дальнего глаза. Ты не видишь его, когда рисуешь. Но он есть! Веки там сходятся. Приличные рисовальщики рисуют сперва 'напросвет'. Те линии, которых не видно, тоже рисуют. Особенно это полезно для дальнего глаза. И надо помнить что оба века имеют заметную толщинку. Эта толщинка вовсе не одна линия. Надо посмотреть на фотографиях, так проще, они не шевелятся и уже чёрно-белые. Толщинка века это два концентрических эллипса. Если взять стакан с толстыми стенками и смотреть почти сбоку и чуть сверху, то довольно хорошо видно, что справа и слева расстояние между эллипсами выглядит заметно больше, чем на переднем и на заднем плане. То же самое происходит и с толщинкой века, которое огибает глаз. Попробую найти старые лекции, где мы части лица разбирали.

Дальше, как ни странно, шея. Люди много сил и внимания уделяют подробностям лица. А шея выдаёт. Вот у девушки грудинно-ключично-сосцевидная мышца вышла очень резкая, чуть не острая и самое ошибочное - она приросла к углу нижней челюсти. На самом деле один конец этой мышцы крепится к сосцевидному отростку черепа. Он ЗА ухом внизу. Можно хорошо прощупать. И в верхней части мышца более широкая и плоская. Как её ни напрягай, она не выглядит угловатой. А внизу эта мышца крепится сбоку от ерёмной ямки. Там где ключица крепится к грудинной кости. Поэтому эта мышца так и называется. И вот там мышца заостриться вполне может. Хотя, чем острее её рисуют, тем старше, напряжённее и даже измождённее кажется человек.

Скажу ещё про общую форму головы. Мы не соперничаем с фотоаппаратом. Рисуя, мы рассказываем о предмете. Мы подчёркиваем то, что считаем главным. Мы уделяем внимание всем деталям, но с разной интенсивностью. Мы должны решить заранее, что нам кажется самым важным и интересным. И там должен быть самый сильный контраст. Там должна быть самая тщательная проработка. Обычно это лицевая часть и самый центр - глаза. Это наша человеческая сущность нас туда толкает и глаза почти у всех проработаны до прпдела. Но бывает, что художника заинтересовала причёска. Или особенный нос. Или ещё что. Что бы там ни было - это центр. Там максимум напряжения. А остальное должно постепенно смягчаться и переходить в более условное. Постепенно. То есть со многими градациями. С развитием тона.

Голова вещь небольшая. Но объём у неё должен считываться. Передний план и задний план должны заметно отличааться.
Удобно представить себе, что голова в тумане. Тогда даже у брюнетки волосы у лба и на виске будут гораздо темнее, чем ближе к затылку. И на лбу не одинаковые! Ближние контрастные, дальние спркойнее. И если не волосы главное, а глаза, то и на переднем плане между волосами и лбом не должно быть контраста более резгкого, чем в районе глаз.

Глаза сами по себе не белые. Кстати, то, что ты маленькой девочке выкрасила глазные яблоки белым, как раз допустимо. Мы врём в сторону правдоподобного. Все знают про ясные детские глазки. И белые глазные яблоки подчёркивают это впечатление. Но тень-то там тем не менее есть. Глазное яблоко не прозрачное, хоть и блестящее. Поэтому и падующая тень и собственная непременно есть. Да, не слишком резкая. Но надо понаблюдать на фотографиях опять же. Что там в глазу действительно белое? И на тех же фотографиях посмотри размер слезника. В масштабах глаза слезник - большая штука. Он по размеру чуть не такой же, как свободное поле между радужной и им самим. Это непривычно для нас, но факт.

Оль, ты не думай, что это критика. Ты здорово всё делаешь. Но мы все продолжаем учиться. Всегда. А учиться можно, только получая информацию. И даже в художественном училище эту информацию часто дают чёрте как. А у тебя способности. Я бы к кому попало не стала приставать со всем этим, да ещё и заочно.
Точнее, конечно, учиться нужно ещё и задавая себе вопросы. Что какого размера? Что в каких пропорциях? Сколько раз уложиться одно в другом? Прямо вытягиваешь руку с карандашом, намечаешь пальцем размер и передвигаешь тихонько руку, одним глазом замечая, сколько попугаев в одном удаве. Где середина? Насколько это от квадрата отличается и куда? Что действительно темнее? А нужно ли мне, чтобы оно и на бумаге темнее было?

Я сама прокручиваю эти вопросы в голове всегда. Это не так, что научился один раз и дальше автоматом. Это помогает каждый раз. Осознанное действие)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Устала пить

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 26 июл 2019, 18:52
Оль, интересная, даже удивительная картинка! klas- Словно автор всю свою силу вложил в глаза, всё остальное сознательно оставив наброском. И от этого особый привкус у рисунка.
Не совсем так, Валь. Это пока на уровне 'остальное не получилось'. Это не на уровне наброска оставлено. Это всё проработано очень старательно. Но она пока не умеет. Это ничего. Главное продолжать.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Устала пить

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 26 июл 2019, 20:46Не совсем так, Валь.
Катя! Взяла и насыпала мне сахар в пиво :)) Я именно ТАК хотел видеть этот рисунок.
По крайней мере глаза у нее получились совершенно отдельными, доведенными до чего-то законченного. Ты увеличивала картинку? Я увеличивал yes
Интригующая картинка. Мое мнение.
PS Ни в коем случае не думаю ставить под сомнение твое мнение специалиста gt- . Это на уровне моих ощущений и эмоций. Есть ведь чудаки, охающие над Черным квадратом. А этот рисунок в миллион раз интересней. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Лисенок
Врач
Врач
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:08

Устала пить

Сообщение Лисенок »

Soberbender писал(а): 26 июл 2019, 21:29 Взяла и насыпала мне сахар в пиво
hn-

Я не пью 5 лет 1 месяц 13 дней

Аватара пользователя
Лисенок
Врач
Врач
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:08

Устала пить

Сообщение Лисенок »

Kit писал(а): 26 июл 2019, 20:43 Оль, ты не думай, что это критика
Не-не ,мне очень интересно честно.Многое подчерпнула для себя.Вот ты много написала про глаза,ага поняла,буду обращать на это внимание.Но по глазам у меня ещё одна беда я не могу передать выражение глаз,что ли.А это ,мне кажется,очень важно,чтобы сам взгляд был похож.Ну вот не получается.

Я не пью 5 лет 1 месяц 13 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Устала пить

Сообщение gav »

Kit писал(а): 26 июл 2019, 20:43 Обычно у портретистов

kl-

(жаль, нет мужского варианта:)) )
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Лисенок
Врач
Врач
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:08

Устала пить

Сообщение Лисенок »

Валя или Леша удалите ,пожалуйста,последние два рисунка.Как бы не нарваться на нарушение авторских прав :))

Я не пью 5 лет 1 месяц 13 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Устала пить

Сообщение gav »

Лисенок писал(а): 28 июл 2019, 02:44 Валя или Леша удалите ,пожалуйста,последние два рисунка.Как бы не нарваться на нарушение авторских прав :))
Оль, я оставил просто ссылку. Так нормально? Или вообще убрать?
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Лисенок
Врач
Врач
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:08

Устала пить

Сообщение Лисенок »

gav, Лучше убрать,плиз.)))

Я не пью 5 лет 1 месяц 13 дней

Ответить