Моя депрессия

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
cotomania
Студент
Студент
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 14:55

Моя депрессия

Сообщение cotomania »

Переношу сюда обсуждение моего эмоционального состояния. Потому как мы с Лешей забили им весь Галочкин дневник. nevidel^

Два года длится мое подавленное состояние. С ним уже не так легко справиться. После смерти мамы и последующего развода последовала реактивная реакция. И с тех пор не радует ничто. Не интересуют те вещи, которые интересовали. Единственная эмоциональная вспышка была любовь к нынешнему мужу. Я думала, что прошла депрессия, а нет!
Я не наслаждаюсь этим, не выставляю этого. То, что открываю душу на форуме, для того и форум..
В жизни я стараюсь держаться молодцом. Но от близких не скроешь. Помню, как мы сидели с дочкой в кафе, я улыбалась, а она сказала. "Мам, это ужас! Тебя давно вообще ничего не радует". А я думала, не видно этого.
Связано ли это с алкоголем? Не знаю. Может быть. Я была в очередной завязке. Когда мама слегла, и врачи отказались дальше бороться за ее жизнь, я снова стала пить. Ухаживала за ней все время под коньяком. Выпивала 0,5-1 л в день. Она умерла я продолжала выпивать, но уже полегче, и по вечерам, а не весь день. Ну, вот, завязала только 2 месяца назад. Конечно, будет упадок от завязки. Но, с другой стороны, депрессия была и когда выпивала. Она была и есть. Только теперь ничем не заглушается. И ее нужно лечить. Если бы я не выпивала, то стала бы лечиться раньше, и мне было бы легче с ней справиться.
Алкоголь загнал меня в это состояние, однозначно. Чем дольше не лечить депрессию, тем она усугубляется.
Леш, ты очень ошибаешься, когда называешь это сплином, и думаешь что можно взбодриться и все. На то она и болезнь, что все не так просто. Я уже почти не могу контролировать свое эмоциональное состояние. Мне все время грустно, горько, развлечения не помогают. Я будто запуталась в ватном коконе.
Я Юлия. И я... убежденная трезвенница. angel
И да, со мной лучше не пить.... Потому что мне не интересно смотреть, как вы дуреете
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Моя депрессия

Сообщение gav »

Юль я не зря про треугольник Карпмана то тему поднимал. Поразбирайся в этом направлении.

Также хорошо взять лист бумаги, ручку. И написать 10 причин, почему тебя можно считать хорошим человеком.

Или разделить лист бумаги на 2 части. В левой написать что тебе НЕ нравится в этой жизни, а в правой- что нравится. Потом с этими пунктами можно поработать. Я скажу как.
Но что нравится- обязательно в правой.
Это для начала.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 15 дней

Аватара пользователя
cotomania
Студент
Студент
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 14:55

Re: Моя депрессия

Сообщение cotomania »

Надо попробовать написать. А треугольник... жертва там, мучитель и т.д. Но у меня никто не виноват. Я только виновата.
Говорят, что когда понимаешь, что виновата сама, становиться легче. Но мне сложнее. Легче на кого-то свалить вину.
Я Юлия. И я... убежденная трезвенница. angel
И да, со мной лучше не пить.... Потому что мне не интересно смотреть, как вы дуреете
Аватара пользователя
cotomania
Студент
Студент
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 14:55

Re: Моя депрессия

Сообщение cotomania »

Леш, вот с этим плохо...с 10ю причинами. Я не знаю, почему меня можно считать хорошим человеком. Могу написать, почему люди считают меня хорошим человеком. Потому что я хорошо под него маскируюсь. Я считаю себя очень, очень плохим человеком! это не рисовка, а как на духу.
Я Юлия. И я... убежденная трезвенница. angel
И да, со мной лучше не пить.... Потому что мне не интересно смотреть, как вы дуреете
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Моя депрессия

Сообщение gav »

cotomania писал(а): 07 июл 2018, 16:16 Говорят, что когда понимаешь, что виновата сама, становиться легче.
Говорят, что кур доЯт, Юль.
Не смей себя виноватить!!! df- Это самое последнее дело. Всё уже БЫЛО. Было и прошло. Все. Точка.
Прими это. И отпусти.
Не виновать себя.
А уж других- тем более.

В этом проблема, Юль
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 15 дней

Аватара пользователя
Alenchik
Студент
Студент
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 18:53

Re: Моя депрессия

Сообщение Alenchik »

Приветик!Юля,приятно познакомиться)очень похожее состояние -ничегонерадует -зачем жить-надо потому что ребёнок.Лёш,треугольник меня лично никак не тронул.т.к.например мне лично всё про себя ясно,но тупо нет сил и энергии на радость от жизни.хотя могу и 10 причин написать и знаю их прекрасно.просто как бы исчерпывается запас жизненной радости и ты просто болтаешься на поверхности,т.к.тебя держит.Юль,я не читала твой дневник на трезвеем.как ты относишься к духовным практикам?мне кажется энергию и силы на радость и жизнь там можно поискать.я вот как раз сама начала тОпать в этом направлении)до этого мне алко тоже был и обезболивающее,и энергетик,так что для начала надо научиться себя и успокаивать, и заряжаться энергией без него(здоровье внешность и кошелёк требуют).
Надо всего лишь проснуться...:)
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Моя депрессия

Сообщение gav »

cotomania писал(а): 07 июл 2018, 16:21 Леш, вот с этим плохо...с 10ю причинами.
Ты думаешь, я ПРОСТО ТАК дал тебе это задание???
Нет. Не просто.

Хочешь очиститься- пиши!

Напишешь, скажи мне об этом.
Показывать ничего не нужно.
Просто. Напиши. 10!. Пунктов. Почему. Ты. Хорошая.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 15 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Моя депрессия

Сообщение gav »

А по пунктам- в ЛЕВОЙ колонке -что плохо. В ПРАВОЙ - что хорошо.
Пунктов должно быть не менее 7. Лучше- более
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 15 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Моя депрессия

Сообщение gav »

Alenchik писал(а): 07 июл 2018, 16:27 мне лично всё про себя ясно,но тупо нет сил и энергии на радость от жизни
Позволь не поверить, Лен. Ты же меня знаешь.
У тебя иногда такие ГЛОБАЛЬНО-МОЩНЫЕ мысли проскакивают, что я разинув рот стою.
Честно!

Тебе, Лена, нужно научиться СЛЫШАТЬ СЕБЯ! Научишься- горы своротишь, людей за собой поведешь! С таким то огромным энергетическим потенциалом.

У меня очень сильно развита интуиция. Я чувствую людей.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 15 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Моя депрессия

Сообщение gav »

Ой, девочки. Любите вы все усложнять. И по граблям бежать. Как говорится, спешу и падаю. Бегу и волосы назад. gf-

На самом деле все просто, как кирпич.

yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 15 дней

Аватара пользователя
cotomania
Студент
Студент
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 14:55

Re: Моя депрессия

Сообщение cotomania »

Привет, Аленчик!
Леша у нас, видимо, не верит, что депрессия- это болезнь)) Многие не верят, что алкоголизм болезнь, думают, слабость.

Леш, самообвинение- это не проблема, а просто один из признаков депрессии. Это психическое заболевание. Оно может быть спровоцировано психотравмой, или на генетическом уровне, или от вирусного заболевания... разные причины. От алкоголизма тоже может быть.

Алена, к духовным практикам никак не отношусь, потому что верю в Бога. Бог, конечно, поможет мне исцелиться. Но это такая же болезнь, как другие. Явных чудес требовать не стоит. Нужны и лекарства и врачи, и Божья благодать.
Я боюсь химических АД, но есть растительные. Хочу попробовать травками полечиться, психотерапией, если получится. Курпатова читала?
Я Юлия. И я... убежденная трезвенница. angel
И да, со мной лучше не пить.... Потому что мне не интересно смотреть, как вы дуреете
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Моя депрессия

Сообщение gav »

cotomania писал(а): 07 июл 2018, 16:39 Леш, самообвинение- это не проблема, а просто один из признаков депрессии.
******
Алена, к духовным практикам никак не отношусь, потому что верю в Бога. Бог, конечно, поможет мне исцелиться.
Бог не запрещает духовные практики.

Есть хороший анекдот-притча

Жил-был один несчастливый и невезучий человек. Причем никто не считал его несчастливым и невезучим, но он постоянно твердил о своем невезении и постепенно не только он сам, но и другие люди стали считать его несчастным и обделенным. Он говорил, что ему патологически не везет ни в чем – даже в лотерею выиграть не может ни копейки, ну не везет и все! И начал этот человек просить у Бога помощи. Каждый вечер перед сном он молился и просил в молитве выигрыш в лотерею. А помощи все нет. Вот он просит месяц, второй, третий…,год, второй, третий…А помощи все нет…

И вдруг с небес раздается голос: «Ну ты бы хоть лотерейный билет купил !»


Проще всего свалить все на болезнь, или обстоятельства, Юль.

Я тебе конкретные действия предложил.
Захочешь решить свой вопрос- действуй.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 15 дней

Аватара пользователя
cotomania
Студент
Студент
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 14:55

Re: Моя депрессия

Сообщение cotomania »

gav писал(а): 07 июл 2018, 16:45
Бог не запрещает духовные практики.


Захочешь решить свой вопрос- действуй.
Бог вообще ничего не запрещает.
Как сказал апостол Павел "Все нам разрешено, но не все полезно".

Духовные практики- понятие весьма размытое, и не конкретное.

А действовать нужно конечно. Вот я и ищу способы, которые подходят мне.
Я Юлия. И я... убежденная трезвенница. angel
И да, со мной лучше не пить.... Потому что мне не интересно смотреть, как вы дуреете
Аватара пользователя
Alenchik
Студент
Студент
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 18:53

Re: Моя депрессия

Сообщение Alenchik »

Курпатова читала?

Юлик,слышала,но ещё не читала.обязательно доберусь,спасибо)мне помогает Пассифлора настойка(когда заснуть не могу совсем)и валерианка Солгар(там именно трава в капсулах идёт)
Лёш,ты прав,энергии бывает приливами много,а потом идёт опустошение и страх,зачем же я её выдала в таком количестве,надо ж где то пополнять.иду вот в этм направлении,в поиске энергии.не то чтобы сил жить нет-желания и вкуса нет к жизни.ты читал мой дневник,видел сколько всего на голову мою свалилось в своё время).уже радовасться как то сложновато.но я стремлюсь к этому)т.к.жить в роли пассивного наблюдателя не хочу.раз уж живём-будем вертеть этой жизнью как нам хочется.
Надо всего лишь проснуться...:)
Аватара пользователя
Alenchik
Студент
Студент
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 18:53

Re: Моя депрессия

Сообщение Alenchik »

,Лёш,пошла за листочком...
духовные практики-я имела ввиду медитацию,попытки сформировать себя и своё будущее,пользование силами природы.очищение себя как раз от всего плохого что имеется,и наполнение светлым чистым мудрым.не жить на поводке стереотипов.полюбить себя такой какая есть)
Надо всего лишь проснуться...:)
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Моя депрессия

Сообщение gav »

Alenchik писал(а): 07 июл 2018, 17:11 страх,зачем же я её выдала в таком количестве,надо ж где то пополнять.
А что же ты такая жадная то? :))
Искать можно годами. Это и для Юли и для Лены. Искать, но не найти. Может быть не там ищите. Или вы думаете, что не Бог вам нужных людей присылает? Оглянитесь!! Купите лотерейный билет, наконец. Бог не может своими руками помочь - у него нет рук! Но есть люди. Услышьте их! Усмирите гордыню. Вы не уникальны. А если это принять, значит можно принять и помощь со стороны.


Ленуся, не отдавая - не наполнить.
Приведу пример с артезианской водной скважиной. Есть правило: брать как можно больше воды. Чем больше берешь- тем больше она пополняется и дольше живет. Если воду не выкачивать- источник иссякает.
Это физика.
Проведи параллель со своими словами и подумай над этим.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 15 дней

Аватара пользователя
cotomania
Студент
Студент
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 14:55

Re: Моя депрессия

Сообщение cotomania »

Alenchik писал(а): 07 июл 2018, 17:11


энергии бывает приливами много,а потом идёт опустошение и страх,зачем же я её выдала в таком количестве,надо ж где то пополнять.иду вот в этм направлении,в поиске энергии.не то чтобы сил жить нет-желания и вкуса нет к жизни.
Тоже типичные признаки депрессии.

Ты пассифлору в спиртовой настойке пьешь? Многие травы легче найти в настойках, но я боюсь их пить. Ищу в таблетках. В таблетках или нет, или дорого.

Я лимонник по инету заказала. почти весь выпила. Как-то на нем держалась. Успокаивающие при стрессе помогают. При депрессии наоборот нужно типа женьшеня. Хочу левзею попробовать. Но тоже в таблетках нужно заказывать.
Зверобой пила, но в траве слабоват, нужно в экстракте. У нас продается нейроплант. Если на курс куплю- разорюсь, сильно он дорогой.
Ниче, будем искать....
Я Юлия. И я... убежденная трезвенница. angel
И да, со мной лучше не пить.... Потому что мне не интересно смотреть, как вы дуреете
Аватара пользователя
cotomania
Студент
Студент
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 14:55

Re: Моя депрессия

Сообщение cotomania »

К эмоциональным признакам депрессии относятся: изменчивое настроение с резкой сменой веселья на тоску; апатия; крайнее уныние; подавленное, гнетущее состояние; ощущение тревоги, беспокойства или даже беспричинного страха; отчаяние; понижение самооценки; постоянное недовольство собой и своей жизнью; утрата интереса и удовольствия от работы и окружающего мира; ощущение вины; ощущение ненужности.

Источник: https://www.tiensmed.ru/news/depressiya2.html
Я Юлия. И я... убежденная трезвенница. angel
И да, со мной лучше не пить.... Потому что мне не интересно смотреть, как вы дуреете
Аватара пользователя
Marina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Моя депрессия

Сообщение Marina »

Пардон, не удержалась.
Леш, ты чего творишь-то? )) Вообще-то все эти ура-призывы в духе "возьми себя в руки", "вставай и делай", как и прочие ура-призывы только усугубляют депрессию. Если это и впрямь депрессия, конечно, а не хандра. Так что эта... не навреди.
Ты же вроде психологией увлекаешься, должен бы знать...
Или ты в принципе не веришь, что депрессия - это психическое заболевание?
В любом случае, нивелирование чужих чувств и ощущений не есть айс.
Не пью с 11 апреля 2018

Я не пью 6 лет 0 месяцев 10 дней

Аватара пользователя
cotomania
Студент
Студент
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 14:55

Re: Моя депрессия

Сообщение cotomania »

Marina писал(а): 07 июл 2018, 18:36 Вообще-то все эти ура-призывы в духе "возьми себя в руки", "вставай и делай", как и прочие ура-призывы только усугубляют депрессию. Если это и впрямь депрессия, конечно, а не хандра. Так что эта... не навреди.

Или ты в принципе не веришь, что депрессия - это психическое заболевание?
В любом случае, нивелирование чужих чувств и ощущений не есть айс.
yes

Мне тоже показалось, что Леша считает депрессией только состояние, когда человек лежит в психушке, уткнувшись в стенку.

Но чтобы до такого дожиться нужно начать с малого. И на это малое внимание не обращать. Говорить себе: "Вставай лентяй! На пробежку! На медитацию ста-но-вись!!! Что разнылся, никакая у тебя не депрессия. Это слабоволие твое...". Оно и не поможет, и усугубит.
Видимо, Леша занимается мотивацией, но еще не изучал вопросы депрессии, как заболевания.
Я Юлия. И я... убежденная трезвенница. angel
И да, со мной лучше не пить.... Потому что мне не интересно смотреть, как вы дуреете
Ответить