Счастливая трезвая жизнь

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Leta
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 11:04
Откуда: Санкт-Петербург

Счастливая трезвая жизнь

Сообщение Leta »

На Пасху помогали на ночной службе. И на Вербное воскресенье. Воообще, мне там в этой команде хорошо. Там ребята и девчата не пьют, хорошая среда и все творческие. Моя среда. Думаю, не без божьей помощи вышла на них
Я не то, что со мной случилось, я то, чем решил стать (с) Карл Густав Юнг

Я не пью 1 год 8 месяцев 16 дней

Liliya
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 15:24
Имя: Лилия

Счастливая трезвая жизнь

Сообщение Liliya »

Leta, привет!
Когда я завязывала бухать, муж для поддержки не пил вместе со мной - получилось полгода.
Мне тогда было совсем тяжко, я мало что соображала, протушила все мозги алкоголем и поддержка была мне просто необходима на тот момент. Я его не просила, он сам изъявил это желание. Спустя полгода мое состояние уже стабилизировалось, и он начал выпивать пиво, меня это уже так не трогало.
Сейчас он и побольше выпить может - меня это не трогает в алкогольном плане, меня больше бесит то, что он начинает шутки-прибаутки; балагурить и все такое. Трезвому человеку эти шутки не смешны.
Я просто знаю, что я не сорвусь и когда он выпивает, меня это не соблазняет.
Помню, Валентин тогда написал, что это доказательство любви - когда парень из любви к своей девчонке тоже завязывает с алкоголем - думаю, это так и есть. Это именно та поддержка, которая нужна на первых порах от человека, у которого нет проблем с алкоголем.
Все равно что у одной подруги проблемы с весом, а другая при ней ест пиццу и заедает мороженым, или у одного друга сломана нога, а другой перед ним чечетку пляшет.
Или когда у одного ребёнка рак, и от лечения химиотерапией выпали волосы - и его родители и одноклассники в поддержку тоже бреют голову налысо. Была такая история в США. Да, сравнение излишне жестокое и болезненное, ну так и алкоголизм тоже не простуда, которую вылечил за пару недель и забыл, а скорее ближе как раз к вышеобозначенному заболеванию - постоянно надо держать руку на пульсе, бдеть всегда.
Безусловно, я понимаю, что, с одной стороны, хочет человек пить - да пусть пьёт. Не хочет - пусть не пьёт. Обычный человек, не алкоголик. И это не значит, что если супруг выпивает при вас, то вы должны бежать разводиться сейчас же. Это значит, что обо всем этом надо крепко подумать и один-единственный раз и очень серьезно поговорить с супругом. Выпивая при вас, он вколачивает гвозди в ваш гроб. Если у него нет проблем с алкоголем - он запросто сможет отказаться от выпивки. Хотя бы на полгода. Думаю, стоит договориться на полгода. Если пойдёт на ваши условия - и у вас конкретно, и у вашего союза есть будущее.
Но это только сугубо мое личное мнение, основанное исключительно на моем опыте и на истину в последней инстанции я не претендую.

Я не пью 6 лет 9 месяцев 2 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Счастливая трезвая жизнь

Сообщение Soberbender »

Leta, Тань, нашла счетчик?
Liliya писал(а): 07 июн 2021, 21:56 Трезвому человеку эти шутки не смешны.
Да, они его раздражают за счет плоскости, глупости, а порой и похабности yes
Liliya писал(а): 07 июн 2021, 21:56 алкоголизм тоже не простуда,
Алкоголизм -- смертельно-опасное заболевание. Ежегодно около процента трудоспособного населения России гибнет от алкоголя. Каждый сотый каждый год. Это гораздо круче короны.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Leta
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 11:04
Откуда: Санкт-Петербург

Счастливая трезвая жизнь

Сообщение Leta »

Soberbender, да, Валентин, я согласна с тобой, он спивается - вопрос времени, если не прекратит. Он видел меня "ничего не соображающую" и все равно говорит: "С кем не бывает..." Бред такой. При этом он хочет детей, а я объясняю, что в алкогольном бреду это просто невозможно. И я ему сказала, что когда мы ОБА встанем на трезвые рельсы, тогда и попробуем завести детей, но не сейчас это уж точно.
Soberbender писал(а): 07 июн 2021, 21:44 Поводок-то постоянно на шее.
да. Вот именно так и есть. Сейчас появилась возможность жить в деревне, так как я преподаватель и у меня отпуск начался уже. По крайней мере не перед глазами это все, но он приезжает и здесь тоже выпивает. На выходных тут сказал: "Хочешь пиво?". Я даже ничего не ответила - просто посмотрела на него ТАК, чтобы было понятно: "А разве ты не помнишь, что в последний раз было?" Я была на пороге смерти. Я уже даже приняла это, думая, ну вот мне воздаяние за то, что продолжаю употреблять. Так мне и надо.
Я не то, что со мной случилось, я то, чем решил стать (с) Карл Густав Юнг

Я не пью 1 год 8 месяцев 16 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Счастливая трезвая жизнь

Сообщение Soberbender »

Liliya писал(а): 07 июн 2021, 21:56 Если у него нет проблем с алкоголем - он запросто сможет отказаться от выпивки.
Лиль, в том и проблема что он, как я понял, не может (но конечно, думает что просто не хочет) без алкоголя.
По крайней мере я так понял Таню.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Leta
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 11:04
Откуда: Санкт-Петербург

Счастливая трезвая жизнь

Сообщение Leta »

Liliya писал(а): 07 июн 2021, 21:56 меня больше бесит то, что он начинает шутки-прибаутки; балагурить и все такое. Трезвому человеку эти шутки не смешны.
да, такая же вещь. Один в один. Потому и уходила из дома. Раньше из вежливости смеялась.
Я не то, что со мной случилось, я то, чем решил стать (с) Карл Густав Юнг

Я не пью 1 год 8 месяцев 16 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Счастливая трезвая жизнь

Сообщение Ekaterina80 »

Leta писал(а): 07 июн 2021, 21:52 Я вот стала волонтером в Казанском соборе. 19-го на Крещение святую воду разливали и у меня было ощущение, что я крестилась 2й раз
Тань. как здорово!!!
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Leta
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 11:04
Откуда: Санкт-Петербург

Счастливая трезвая жизнь

Сообщение Leta »

Liliya, Лилия, полностью согласна с тем, что ты говоришь. И про то, что если человек любит, он посодействует в избавлении от зависимости.
Я не то, что со мной случилось, я то, чем решил стать (с) Карл Густав Юнг

Я не пью 1 год 8 месяцев 16 дней

Аватара пользователя
Leta
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 11:04
Откуда: Санкт-Петербург

Счастливая трезвая жизнь

Сообщение Leta »

Ekaterina80,
Ekaterina80 писал(а): 07 июн 2021, 22:07 Тань. как здорово!!!
да, это было удивительно и просто волшебно. А сколько добрых слов говорили люди, приходившие за водой. Кто-то даже в карман конфету положил со словами: это Вам для сил!
Я не то, что со мной случилось, я то, чем решил стать (с) Карл Густав Юнг

Я не пью 1 год 8 месяцев 16 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Счастливая трезвая жизнь

Сообщение Soberbender »

Leta писал(а): 07 июн 2021, 22:04 "С кем не бывает..."
Тань, он боится за свою возможность продолжать пить. Если он признает, что у тебя проблема, ему придется что-то делать, бросать пить (ведь он должен тебя поддержать). Но он категорически не хочет этого делать. И поэтому "успокаивает" тебя, что проблемы нет. Если всё так и обстоит, то глубина этого предательства просто шокирует. Но поскольку он скорее всего алкоголик, то он просто говорит эти слова успокоения на автомате, возможно не понимая даже силы их смысла. Ему жизненно важно сохранить возможность пить дальше при минимальных пока, разрушениях. Но это не снимает ответственности за это. Практически это может выглядеть закланием тебя на алтаре алкоголя.
Но может я правда сгущаю краски? Ведь все мои умозаключения строятся на твоих словах и моем опыте. Тебе самой точно виднее. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Leta
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 11:04
Откуда: Санкт-Петербург

Счастливая трезвая жизнь

Сообщение Leta »

Soberbender,
Soberbender писал(а): 07 июн 2021, 22:01 Тань, нашла счетчик?
Да, Валентин, благодарю! Поставила
Я не то, что со мной случилось, я то, чем решил стать (с) Карл Густав Юнг

Я не пью 1 год 8 месяцев 16 дней

Аватара пользователя
Leta
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 11:04
Откуда: Санкт-Петербург

Счастливая трезвая жизнь

Сообщение Leta »

Soberbender,
Soberbender писал(а): 07 июн 2021, 22:15 это не снимает ответственности за это. Практически это может выглядеть закланием тебя на алтаре алкоголя.
Но может я правда сгущаю краски?
так и есть, братишка, верно говоришь, как есть, краски точно не сгущаешь. И подчас со стороны виднее как показывает практика. Это действительно так.
При этом он постоянно говорит, что меня любит, ничего для меня не жалеет, в другом во всем поддерживает и помогает.
Расцениваю это как двойное духовное испытание.
И ты совершенно прав также и в том, что он "не видит" моей проблемы для того, чтобы самому продолжать пить.
Я не то, что со мной случилось, я то, чем решил стать (с) Карл Густав Юнг

Я не пью 1 год 8 месяцев 16 дней

Аватара пользователя
Leta
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 11:04
Откуда: Санкт-Петербург

Счастливая трезвая жизнь

Сообщение Leta »

Soberbender писал(а): 07 июн 2021, 22:05 в том и проблема что он, как я понял, не может (но конечно, думает что просто не хочет) без алкоголя.
По крайней мере я так понял Таню.
да, полагаю, он думает, что может отказаться, но по факту - по всей видимости у него уже хорошая 2 я стадия. Отличие в том, что он пьет субботу и воскресение. Иногда на буднях. А я, допустим, держусь - потом вдруг бац угораздило меня выпить в воскресение - в понедельник я похмелюсь, а он на работу идет спокойненько себе, удивляясь, почему меня так нахлобучило.
Я не то, что со мной случилось, я то, чем решил стать (с) Карл Густав Юнг

Я не пью 1 год 8 месяцев 16 дней

Аватара пользователя
Leta
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 11:04
Откуда: Санкт-Петербург

Счастливая трезвая жизнь

Сообщение Leta »

Soberbender,
Soberbender писал(а): 07 июн 2021, 21:44 Ты не разговаривала с ним об этом серьезно? Что ты хочешь жить?
После своих последних запоев я так и сказала ему: "Если я в следующий раз выпью, то я уже не вывезу это все и просто погибну". Он говорит, что понимает, но это все на словах. Реально пока "гром не грянет", до него похоже не дойдет. А я хочу жить
Я не то, что со мной случилось, я то, чем решил стать (с) Карл Густав Юнг

Я не пью 1 год 8 месяцев 16 дней

Аватара пользователя
Leta
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 11:04
Откуда: Санкт-Петербург

Счастливая трезвая жизнь

Сообщение Leta »

Во всем остальном полная гармония, это даже удивительно. Никогда не ссоримся. Но вот в самом коварном моменте - такая проблема. Потому и называю ДВОЙНОЕ ДУХОВНОЕ испытание. Так как если бы в остальном были проблемы, разойтись можно было бы спокойно в формате "не подходим друг другу", но во всех сферах, кроме этой зависимости все хорошо.
Я не то, что со мной случилось, я то, чем решил стать (с) Карл Густав Юнг

Я не пью 1 год 8 месяцев 16 дней

Аватара пользователя
Leta
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 11:04
Откуда: Санкт-Петербург

Счастливая трезвая жизнь

Сообщение Leta »

Сейчас основополагающее: "прыгнуть с парашютом". Парашют я уже взяла. Решение приняла.
Я не то, что со мной случилось, я то, чем решил стать (с) Карл Густав Юнг

Я не пью 1 год 8 месяцев 16 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Счастливая трезвая жизнь

Сообщение Soberbender »

Leta писал(а): 07 июн 2021, 22:27А я хочу жить
И я хочу, чтобы ты выжила. yes
Как хорошо, что ты понимаешь вещи, касающиеся алкоголя, правильно.
Leta писал(а): 07 июн 2021, 22:30 во всех сферах, кроме этой зависимости все хорошо.
И именно эта сфера самая страшная и опасная. Может, в остальном всё так хорошо потому, чтобы не ломалась эта "главная" сфера?
То что пишу я, Тань, ты пропускай через фильтры твоего опыта. Я не вижу ваших отношений в живую.
Я спать. До завтра! dlt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Liliya
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 15:24
Имя: Лилия

Счастливая трезвая жизнь

Сообщение Liliya »

Leta, нет, не подумай, я не надеваю своему мужу корону на голову, говоря, что вот он какой у меня хороший, поддержал, а твой вот не может тебя поддержать.
В том-то и дело, что у нас с тобой ситуации до боли похожи, за одним только маленьким отличием - я уже могу не пить. Ты только встала на этот путь. Меня уже не соблазнишь наличием алкоголя в доме, хотя в былые времена я хлебала все, что видела, и в 6 утра бежала за добавкой. Потом муж поддержал. Пить я перестала.
Теперь, когда он выпивает, меня это не трогает, хотя я и пытаюсь донести до него, что исправно пить пару раз в неделю - алкоголизм. Что ждать выходных, чтобы выпить - алкоголизм. Он пока что сопротивляется, оно и понятно - я вспоминаю себя, как я до последнего не верила, что это просто не «бурная молодость», а проблемы с алкоголем.
Но при все при этом мы все равно вместе. Я знаю, что не сорвусь.
Уверена, если бы ты была в таком же сроке завязки, как и я - ты бы мыслила и рассуждала бы так же.
Он не делает мне плохо, не обижает, любит меня.
Просто иногда выпивает.
Я пока что могу с этим жить, и вполне комфортно.

Я не пью 6 лет 9 месяцев 2 дней

Аватара пользователя
Leta
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 11:04
Откуда: Санкт-Петербург

Счастливая трезвая жизнь

Сообщение Leta »

Soberbender,
Soberbender писал(а): 07 июн 2021, 22:34 Может, в остальном всё так хорошо потому, чтобы не ломалась эта "главная" сфера?
Полагаю, так и есть. Я не единожды выходила на эту мысль. Так что по всей видимости это правда.
Братишка, доброй ночи тебе. Благодарю за поддержку тебя и всех, родные. Обнимаю. До завтра! dlt-
Я не то, что со мной случилось, я то, чем решил стать (с) Карл Густав Юнг

Я не пью 1 год 8 месяцев 16 дней

Аватара пользователя
Leta
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 11:04
Откуда: Санкт-Петербург

Счастливая трезвая жизнь

Сообщение Leta »

Живу с папой на даче, суп пошла варить. До встречи, родные. Всем доброй трезвости и света в сердце!
Я не то, что со мной случилось, я то, чем решил стать (с) Карл Густав Юнг

Я не пью 1 год 8 месяцев 16 дней

Ответить