Счастливая трезвая жизнь

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Leta
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 11:04
Откуда: Санкт-Петербург

Счастливая трезвая жизнь

Сообщение Leta »

gt-t Liliya,
Liliya писал(а): 07 июн 2021, 22:36 нет, не подумай, я не надеваю своему мужу корону на голову, говоря, что вот он какой у меня хороший, поддержал, а твой вот не может тебя поддержать.
ну что ты, солнышко, я так не думаю
Я не то, что со мной случилось, я то, чем решил стать (с) Карл Густав Юнг

Я не пью 1 год 8 месяцев 16 дней

Аватара пользователя
Leta
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 11:04
Откуда: Санкт-Петербург

Счастливая трезвая жизнь

Сообщение Leta »

Liliya,
Liliya писал(а): 07 июн 2021, 22:36 Уверена, если бы ты была в таком же сроке завязки, как и я - ты бы мыслила и рассуждала бы так же.
Да, солнце. Я тоже так считаю, тем более, что на сроке в полгода я уже подуспокоилась и не воспринимала его употребление как раздражитель. Просто потом система дала сбой, я поддалась болезни и все снова покатилось под откос. Но я верю, что закреплюсь в трезвости! Благодарю за подержку всем сердцем тебя dlt-
Я не то, что со мной случилось, я то, чем решил стать (с) Карл Густав Юнг

Я не пью 1 год 8 месяцев 16 дней

Liliya
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 15:24
Имя: Лилия

Счастливая трезвая жизнь

Сообщение Liliya »

Leta, все это знакомо - помню, что перед тем, как выпить, крестилась и просила Бога, чтобы белая горячка не пришла - перед завязкой было совсем тяжко.
Раз у тебя сейчас есть время и желание - начни смотреть сериал «Мамаша». Когда я только начинала свою завязку, он очень мне помог. Голова не соображала, а забить ее чем-то надо было, чтобы не думать об алкоголе. Я смотрела комедийный сериал про двух завязавших алкоголичек и буквально оттаивала, и мозгом, и телом. На душе становилось легче - про таких, как мы, оказывается даже сериалы снимают.
Ну это конечно если тебе близок американский юмор)

Я не пью 6 лет 9 месяцев 2 дней

Аватара пользователя
Leta
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 11:04
Откуда: Санкт-Петербург

Счастливая трезвая жизнь

Сообщение Leta »

А еще я верю, что меня ангелы на руках несут. Вот правда! Ведь сколько ситуаций на пороге жизни и смерти было...а я словно в рубашке родилась, всегда с божьей помощью приходило спасение через людей и события. И то, что у меня есть вы - это тоже проявление божьей помощи.
Я не то, что со мной случилось, я то, чем решил стать (с) Карл Густав Юнг

Я не пью 1 год 8 месяцев 16 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Счастливая трезвая жизнь

Сообщение Fenix_bird »

Liliya писал(а): 07 июн 2021, 22:43сериал «Мамаша»
пошла искать

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Счастливая трезвая жизнь

Сообщение Kit »

Liliya писал(а): 07 июн 2021, 21:56 Помню, Валентин тогда написал, что это доказательство любви - когда парень из любви к своей девчонке тоже завязывает с алкоголем - думаю, это так и есть. Это именно та поддержка, которая нужна на первых порах от человека, у которого нет проблем с алкоголем.
Читаю и думаю - дождалась и я наконец поддержки))) Через 5 лет моей трезвости муж вдруг тоже решил не пить. Хотя мне еговыпивания совсем не мешали. Но согласна, что это действительно доказательство любви. Когда просто хочешь так же, как любимый человек. Как дпти кричат "и я, и я!", даже и не вникая, что именно.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Счастливая трезвая жизнь

Сообщение Kit »

Leta писал(а): 07 июн 2021, 22:09 И про то, что если человек любит, он посодействует в избавлении от зависимости.
Таня, привет, с возвращением!
Знаешь, мне мой муж тоже предлагал в начале пива или вина. И я не ощущала это, как провокацию. Поэтому хочу понять масштабы диверсий твоего мужа. )))

Тут ведь может быть не только его собственный алкоголизм. Тут может быть и простая человеческая потеря партнёра. Вы когда знакомились, женились, вы ведь не договаривались быть трезвенниками? Думаю, вы пили вместе, как и я с моим мужем. И это не только собутыльники. Это определённый уровень близости, ценный довольно. Это надо компенсировать, я думаю. Ты уходила, чтобы не видеть. А он так сильно напивается? Я никогда не уходила, если муж наливал себе выпить. Я наливала себе воды. И мы точно так же сидели и перетирали за жизнь, как будто я и не воду пью. Меня интересовало не содержание моего или его бокала, а он сам, его мысли. Другое дело, что муж никогда не пытался уговорить меня. И до глупого поведения он очень редко допивается. В этом плане мне было очень легко.

Я просто хочу сказать, что привязывать свою трезвость к поведению другого человека - это большая ошибка. Точно также ошибка - пытаться изменить его поведение. Понимаешь, трезвость не должна зависеть вообще ни от чего.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Счастливая трезвая жизнь

Сообщение Kit »

Fenix_bird писал(а): 07 июн 2021, 22:57пошла искать
И я! Тоже хочу про нас посмотреть.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Счастливая трезвая жизнь

Сообщение Kit »

Таня, зашла я в начало твоей темы и вот что нашла.
Leta писал(а): 18 апр 2019, 19:17 Ну и конечно сыграло общее отношение людей к этой теме. Когда я говорила, мне нельзя ни капли, люди не понимали о чем я...
В этом что-то есть. Почему-то когда я говорю, что вообще не пью алкоголь, у людей нигде и никогда не возникает желания со мною поспорить.
По этому поводу мне вспомнился один разговор.

Мы обсуждали с моей давней подругой поведение наших детей. И я заметила, что иногда мои дети со мною спорят. Иногда вообще пытаются вить из меня верёвки. А иногда не поступает никаких возражений, даже намёка нет на противоположное моему мнение. И знаешь, от чего это зависит? Не поверишь))) Только от степени моей уверенности!

Если я непоколебимо и несомненно в чём-то уверенна, то со мною не спорят. При чём уверенна я не агрессивно, не заполошно, а абсолютно как само собой разумеющееся. Даже мысли нет, что может быть иначе. И тогда детям в голову не приходит проверить. А проверять они начинают там, где я сама уже в лёгком испуге, вдруг не выгорит. Когда я допускаю сомнение, когда сама чувствую, что есть варианты, то могу начать подбадривать себя же усиливающими фразами "это очень важно!" "Это просто необходимо!". И фраза "мне ни капли нельзя!" из этого же ряда. Если бы это было железобетонно необходимо и важно, то не нужно было бы усиливать утверждение))) Мои дети мгновенно улавливают некоторую неуверенность и бросаются проверять мою прочность.

А когда я говорю, что вообще не пью, я не доказываю ни себе ни другим. Не оправдываюсь и не объясняю. Это само собой разумеется, это просто факт. Если меня спросят, откуда я родом, я точно так же отвечаю, что из Москвы. Это просто факт. Я не могу передумать быть из Москвы))) Такое мне даже в голову не придёт. И точно так же я сообщаю, что не пью. Нет вариантов для раздумий. И никто даже не пытается обсудить.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Счастливая трезвая жизнь

Сообщение Soberbender »

Kit, Катя, я достаю свой двуручный меч и иду в поход! :)) Шучу.
Kit писал(а): 08 июн 2021, 02:29 Думаю, вы пили вместе, как и я с моим мужем. И это не только собутыльники. Это определённый уровень близости, ценный довольно.
У двух алкоголиков это самое ценное что может быть между ними вообще -- возможность пить вместе yes Но это не значит, что для трезвости это тоже имеет ценность. А мы ведь о сохранении трезвости говорим, правда? .ep-
Kit писал(а): 08 июн 2021, 02:29 Меня интересовало не содержание моего или его бокала, а он сам, его мысли.
Кать, ты разве не замечала какими становятся мысли пьяного человека? Неужели такими же интересными, как у трезвого?
Ну, собственно я рассказал только свои мысли -- я бы точно не бросил пить при сильно пьющей жене. До сих пор считаю это действительно невозможным подвигом. Откуда бы у меня взялись такие убеждения, если бы все выходные с пятницы до понедельника и часто по будням, я должен был бы терпеть (именно терпеть) находящуюся рядом, даже любимую жену? Нет, невозможно. Я даже в трезвой среде каким-то уникальным чудом остановился (я про себя, повторюсь), потому что Наташа, как любая адекватная женщина была однозначно против моей пьяной рожи и моих пьяных выходок. А если бы она пила тоже и предлагала мне тоже пить с ним, убеждая что никаких проблем нет? nevidel^ Ведь мне только это и нужно было -- чья-то поддержка в моем бухании.
Kit писал(а): 08 июн 2021, 03:13 И точно так же я сообщаю, что не пью.
Кать, дело совсем не в уговаривании. Очень скоро он перестанет уговаривать, ему и одному будет нормально пить (уже нормально, я так понял). Но постоянное общение с пьяным не даст протрезветь Тане. И это обычное явление. Гораздо обычнее, чем успешно бросить пить в постоянно пьяной компании.
Я не отговариваю Таню пробовать найти совместное решение, выход из ситуации. И если они сообща его найдут, я буду счастлив. dlt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Счастливая трезвая жизнь

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 08 июн 2021, 06:50 Кать, ты разве не замечала какими становятся мысли пьяного человека? Неужели такими же интересными, как у трезвого?
Валь, я поэтому и хочу понять МАСШТАБ подрывной деятельности))) В начале трезвости, кстати, довольно легко понимать человека , выжившего пару бокалов вина. Мысли начинают ехать позже. А на двух - трёх бокалах разговор о работе, проблемах и планах вполне такой же, как обычно.
Soberbender писал(а): 08 июн 2021, 06:50 Откуда бы у меня взялись такие убеждения, если бы все выходные с пятницы до понедельника и часто по будням, я должен был бы терпеть (именно терпеть) находящуюся рядом, даже любимую жену?
Вот я и спрашиваю Таню про масштаб. Муж напивается на все выходные? Или он перед ужином выпивает виски, налитый в бокал на толщину одного пальца? Или посередине?
Soberbender писал(а): 08 июн 2021, 06:50 У двух алкоголиков это самое ценное что может быть между ними вообще -- возможность пить вместе
Да. Но Танин муж ещё и про детей говорит. И вообще их уровень алкоголизма ещё оставляет много места для человеческого. Да, напиться хочется просто ради того, чтобы напиться, это зависимость. Но ведь и общаться люди привыкли под бухлишко. Знаешь, до варианта "пойдём чаю попьём" мы с мужем до сих пор ещё не дошли))) Правда в этом плане кофе хорошо работает. А вечером за едой обсуждения. Но в начале партнёр не только собутыльника теряет. Он вообще не осознаёт эту часть. Он чувствует перемены и эти перемены ему не могут нравиться. Он работает против перемен не только из-за алкоголизма. И вот неалкогольную часть "подрывной деятельности" можно попробовать убрать. Если найти другие варианты общения, которые покажут ему, что ты та же и можно не бороться против перемен.

Масштаб надо выяснить.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Счастливая трезвая жизнь

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 08 июн 2021, 06:50 Кать, дело совсем не в уговаривании.
Конечно нет. Конечно не в уговаривании дело. Наоборот - тот факт, что уговаривают, показывает неуверенность решения. Уговаривание - это индикатор неуверенности.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Счастливая трезвая жизнь

Сообщение Soberbender »

Танюшка, поздравляю тебя с Днем рождения, сестренка!! gt-t gt-t gt-t
Здоровья тебе, удачи во всем, достатка, любви и, главное -- осмысленной, желанной и от этого волшебной, трезвости!! dlt-

Изображение
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Liliya
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 15:24
Имя: Лилия

Счастливая трезвая жизнь

Сообщение Liliya »

Fenix_bird,
Kit,
Ну как вам?)

Я не пью 6 лет 9 месяцев 2 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастливая трезвая жизнь

Сообщение gav »

Liliya,
С Днём Рождения!
Всяческих Благ тебе!
🌹🌹🌹🌹
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Liliya
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 15:24
Имя: Лилия

Счастливая трезвая жизнь

Сообщение Liliya »

Leta писал(а): 07 июн 2021, 22:45 Ведь сколько ситуаций на пороге жизни и смерти было...

Когда оглядываюсь назад, понимаю, что миллион раз могла выпасть из окна, когда курила в пьяном состоянии. Что миллион раз могла захлебнуться рвотой во сне.
Что много раз могла не выдержать первых дней моих многочисленных завязок и самостоятельно выйти из окна - уж слишком лихо было.
И падала в душе в пьяном состоянии, и пила хрен пойми что…
Если ты веришь в Бога - значит, должна верить, что он сохранил тебе жизнь не просто так. Значит, какая-то у тебя миссия ещё есть на этом свете)
Если не веришь - значит, знай, что ты зачем-то нужна этой вселенной, что ещё не появился на свет тот человек, который заменит тебя на этой планете и во вселенной в целом, чтобы сохранять равновесие.

Я не пью 6 лет 9 месяцев 2 дней

Liliya
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 15:24
Имя: Лилия

Счастливая трезвая жизнь

Сообщение Liliya »

gav, нет-нет, произошла какая-то ошибка)
День рождения у меня не сегодня)

Я не пью 6 лет 9 месяцев 2 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Счастливая трезвая жизнь

Сообщение Ekaterina80 »

Leta, приветик). С днем варенья! Счастья. здоровья, любви! Но главное конечно-трезвости! Будет она-будет здоровье! Будет здоровье-будет все остальное!))
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Счастливая трезвая жизнь

Сообщение Ekaterina80 »

Liliya, Леша случайно с Таней перепутал))). Зато ..лишний раз поздравили))). Приветик
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Счастливая трезвая жизнь

Сообщение Fenix_bird »

Liliya, бомба сериал, вся наша тема четко показана. я смотрю взахлеб и хохочу, только не нашла в оригинале. хотелось бы заодно эти хохмы на английском услышать

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Ответить